Материнство тогда и сейчас

kalipso87
Давно назрела тема, а после прочтения темы про бардак сразу захотелось написать. Тема просто на порассуждать, интересно услышать чужое мнение. Я для себя никак не могу найти ответа. В моем окружении детьми все стали обзаводиться ближе к 30 (в 28-31), почти у всех в наличии помощь бабушек-дедушек - у кого редко, а у кого и каждый день, при этом абсолютно все стонут, как трудно и постоянно хочется спать. При этом реакция старшего поколения всегда примерно одинаковая. У меня свекровь , допустим, частенько любит повторять как она растила моего мужа в коммуналке с алкашами, как мыла за всеми всю квартиру, травила тараканов, кипятила пелёнки и гладила их с двух сторон по ночам, так как спал суд плохо, гуляла с ребенком по три раза в день в доме без лифта. Ну и реакции свекровей-тёщ у знакомых примерно в таком же ключе, что нынешнее поколение матерей зажралось. Ну я вот думаю, ну ведь правда - у нас и пылесосы, стиральные машинки, памперсы, хорошие коляски , грузовые лифты, а мы все стонем и все не так. Может, правда, наше поколение такое изнеженное и инфантильное и слишком себя любит? Каюсь, побоялась в теме про бардак даже отвечать ) сейчас беременна вторым и полы стала мыть раз в неделю, пылесосить через день, тк тошнит постоянно. Или все-таки наши мамы просто позабыли, как оно было? Может, отношение к детям было попроще и просто сажали в манеж и шли дела делать невзирая на плач?

начали за здравие, кончили за упокойкаждый выбирает, как ему житьгоняться за этим самым идеалом или нетпоэтому, если ты в этой гонке несчастен - нечего пенять на время, моду, тенденции, оглянись на свою голову и спроси себя честно, чего ты хочешь, быть круче всех, или спокойным, здоровым и расслабленным
+ много.

Чегоооооо....мы вспоминали о том, как было и как у нас...сейчас моя мама живёт в Москве, внуков не видела ни разу.Но к теме "материнство тогда и сейчас" мой пример подходит, так что не принимаю замечание...

Так вот скажите мне, а бабушка ваша с вами водилась?

это к сожалению сегодняшние реалии жизни. Они не возникли на пустом месте.У нас с вами ещё не такая гонка за идеалом. Я понасмотрелась в Индии, КАК дети буквально с 2-3 лет учатся и штрудируют домашние занятия. В школу с 5-то, ранец оттягивается до земли, тяжелее самого хозяина .Там такая конкуренция, что нашим детям и не снилась.Закончишь школу с баллами меньше 95-99%- тебе сразу же закрыта дорога в хорошие университеты и колледжа! 95-99%!!!! Не меньше!Вы представляете, что это?Другими словами в хорошие колледжи и институты попадают ТОЛЬКО отличники!Поэтому мамаши с пелёнок не знают уже что и куда своё чадо пихать, чем его таким кормить, что б мозги были выше среднего. Это как в лесу- бой на выживание, где выживает сильнейший.В нашем случае можно сказать- сейчас такое время, выживают умнейшие, самые хваткие, самые хитрые.Время сейчас такое.Не знаю, как в России. Но заграницей, во многих компаниях, особенно крупных, есть такая политика- если вы не очень приглядело выглядите, особенно у вас много лишнего веса, то вас просто не наймут на работу.И не только потому, что это не красиво, нет. По статистике работники с лишним весом чаще болеют, чаще пользуются медицинской страховкой, чаще получают диабет, инфаркты и тд. Никто не хочет таких работников.А уж к женщинам требования и тем более круче.Должна быть одета с иголочки, причёска /макияж, все соответствовать .Это имидж компании.Статистика не раз проводилась- красивому человеку легче получить работу!Это к сожалению реалии жизни!Чем престижней место, тем выше критерии отбора.Отсюда и все гонки. Почему вы думаете китайцы и индусы такие работоспособные, такие умные? Нет, не генетически у них это заложено.Жизнь заставляет. При такой перенаселенности доказать и показать себя очень трудно. Получить работу и удержать место очень трудно.Одна ошибка-промах и ты на улице. Там уже очередь на твоё место, ещё ДО твоего увольнения.Вот такая борьба за место под солнцем

Хорошо то как что в Чехии такого нет.

Иногда вообще не знаешь где директор, где рабочий. Люди привыкли работать для удовольствия. Да, такое не везде, но во многих местах где я или мой муж работали.

Кстати про китайцев.

Захотели как то заводы машиностроения построить в Румынии, Венгрии и Китае. Деловая раб.сила.

Почти все свернули, качество не то стало.

Одна девушка имеет 2-х детей. На каждого ребенка по одной дневной няне и по одной ночной няне. Дети погодки, да. 3 года и 4 года. Моя соседка, это бабушка этой девушки при каждой встрече рассказывает как ее бедная внученька устает с детками то. ))) Хотя я даже не понимаю КОГДА она их то видит вообще если днем няня, ночью няня.

А вот такие мамы бывают. Они своих вырастили и чужие жети им не интересны. Даже, если это дети их собственных детей.Моя мама за 3 года внука не видела ни разу. Жила в 700 км. Но даже не интересовалась от слова совсем. Родила? Поздравляю. На этом всё

Наша бабушка очень скучает. Я стараюсь почаще и подольше внуков привозить. Но... Все равно :(

Хорошо то как что в Чехии такого нет.

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/155027-materinstvo-togda-i-sejchas/page__st__100#comment_3248746#ixzz4mWs2dDAY

Ага. У нас, а я живу в Литве, тоже как не придешь на фирму, то не поймешь где работник, а где директор. Даже на днях стояла и болтала легко с мужчиной. Думала, что рабочий в этой фирме, а через час узнала, что он директор. )))

Моя мама тоже сама растила без помощи бабушек. Только сразу после рождения сестры, мне было 5 лет, ее повесили на меня. Я не могла даже во дворе с детьми поиграть, должна была караулить коляску. До рождения сестры меня одну оставляли дома на пол дня так стабильно, а бывало и дольше. После рождения, я оставалась с сестрой. Мама вышла на работу. А через год сестру отдали в сад а меня в школу. Никогда меня не сопровождали до школы. Ходила сама за 2 км. Гуляли тоже во дворе без надзора с утра до вечера. Парки, цирки, атракционы и т.п. видела по одному разу за все детство. В кино побывала уже взрослой. На все лето в льготные лагеря или к бабушке. Меня даже в больнице не навещали ни разу родители, одна лежала и в 4 и в 6 лет. Так что не знаю что там за гонки. То ли кто из современных мамочек успешнее и круче, то ли кто больше упахался. Но я не собираюсь подстраиваться ни под первых ни под вторых.

каждый выбирает, как ему жить

гоняться за этим самым идеалом или нет

поэтому, если ты в этой гонке несчастен - нечего пенять на время, моду, тенденции, оглянись на свою голову и спроси себя честно, чего ты хочешь, быть круче всех, или спокойным, здоровым и расслабленным

Это самый сложный путь.

Так вот скажите мне, а бабушка ваша с вами водилась?

Да, до 10-и лет, потом скоропостижно скончалась. Бабушка в % соотношении со мной проводила времени больше, чем мама.

Хорошо то как что в Чехии такого нет.Read more: http://www.babyplan.ru/questions/155027-materinstvo-togda-i-sejchas/page__st__100#comment_3248746#ixzz4mWs2dDAYАга. У нас, а я живу в Литве, тоже как не придешь на фирму, то не поймешь где работник, а где директор. Даже на днях стояла и болтала легко с мужчиной. Думала, что рабочий в этой фирме, а через час узнала, что он директор. )))
я пишу про белые воротнички

Понятное дело, если у вас в фирме рабочие- это уже другая сфера, другой уровень. Дресс код другой соответсвенно.

Да и пакет, который человек получает с зарплатой очень отличается.

Это самый сложный путь.
сложный в исполнении?

Или просто не всем доступен?

Не пойму мысль, на мой взгляд этот путь как раз сильно облегчает жизнь

Да, до 10-и лет, потом скоропостижно скончалась. Бабушка в % соотношении со мной проводила времени больше, чем мама.

Вот о том и речь, что поколение вашей бабушки за труд не считали много внуков поднимали и не ныли.

А уже поколение вашей мамы видели э о все через призму индустриализации.

я пишу про белые воротничкиПонятное дело, если у вас в фирме рабочие- это уже другая сфера, другой уровень. Дресс код другой соответсвенно.Да и пакет, который человек получает с зарплатой очень отличается.

Ну я белые воротнички. В производство и лабораторию все равно в спец одежде. Там все одинаковые.

Муж у меня вообще долго работал в фирме где строгий дресс код. И все равно не понятно где начальник, где подчинённый. Да, пакет другой, например служебное авто,... Но для человека со стороны не понятно служебное оно или личное. И т.п.

это к сожалению сегодняшние реалии жизни. Они не возникли на пустом месте.У нас с вами ещё не такая гонка за идеалом. Я понасмотрелась в Индии, КАК дети буквально с 2-3 лет учатся и штрудируют домашние занятия. В школу с 5-то, ранец оттягивается до земли, тяжелее самого хозяина .Там такая конкуренция, что нашим детям и не снилась.Закончишь школу с баллами меньше 95-99%- тебе сразу же закрыта дорога в хорошие университеты и колледжа! 95-99%!!!! Не меньше!Вы представляете, что это?Другими словами в хорошие колледжи и институты попадают ТОЛЬКО отличники!Поэтому мамаши с пелёнок не знают уже что и куда своё чадо пихать, чем его таким кормить, что б мозги были выше среднего. Это как в лесу- бой на выживание, где выживает сильнейший.В нашем случае можно сказать- сейчас такое время, выживают умнейшие, самые хваткие, самые хитрые.Время сейчас такое.Не знаю, как в России. Но заграницей, во многих компаниях, особенно крупных, есть такая политика- если вы не очень приглядело выглядите, особенно у вас много лишнего веса, то вас просто не наймут на работу.И не только потому, что это не красиво, нет. По статистике работники с лишним весом чаще болеют, чаще пользуются медицинской страховкой, чаще получают диабет, инфаркты и тд. Никто не хочет таких работников.А уж к женщинам требования и тем более круче.Должна быть одета с иголочки, причёска /макияж, все соответствовать .Это имидж компании.Статистика не раз проводилась- красивому человеку легче получить работу!Это к сожалению реалии жизни!Чем престижней место, тем выше критерии отбора.Отсюда и все гонки. Почему вы думаете китайцы и индусы такие работоспособные, такие умные? Нет, не генетически у них это заложено.Жизнь заставляет. При такой перенаселенности доказать и показать себя очень трудно. Получить работу и удержать место очень трудно.Одна ошибка-промах и ты на улице. Там уже очередь на твоё место, ещё ДО твоего увольнения.Вот такая борьба за место под солнцем

К нашим реалиям это имеет весьма опосредованное отношение. Вот только что ушел от меня сантехник, у нас с трубой что-то случилось, он попросил за свою двухчасовую работу сумму равную моему заработку (не последнего специалиста с двумя высшими) за целый рабочий день(мой доход немало так выше среднего). Прежде чем согласиться на его работу за указанные деньги, я позвонила знакомому сантехнику и спросила сколько бы он взял за такую работу, он назвал ту же сумму, добавив, что если это надо мне лично,то по-дружески,он сделает работу вполцены,когда сможет выкроить время, после просмотра своего ежедневника, сказал, что у него есть свободное время через неделю. Я сопоставила это с тем, что пару недель назад день работы сборщика мебели обошелся в сумму равную двум дням моей работы и сделала вывод,что руками сейчас работать гораздо выгоднее, чем головой и,главное,спокойней.

Если ребенок имеет хорошие способности,то ему надо просто немного помочь,а не из трусов выпрыгивать, если же способностей нет, то хоть убейтесь,а топом он не станет, а возляжет на диване непризнанным гением с такой гиперопекой, а, как показывает практика,лучше бы стал успешным сантехником.

Лучше всех Счастливый Таракан сказала, все дело в отношении к жизни и себе. А то в соседней теме все сплотились доказывая автору, что надо жить свою жизнь, не оглядываясь на окружающих, а тут вот внутренний конфликт оказаться "хуже" других многим покоя, оказывается, не дает.

Извините, Наисчастливейший Таракан.

я пишу про белые воротничкиПонятное дело, если у вас в фирме рабочие- это уже другая сфера, другой уровень. Дресс код другой соответсвенно.Да и пакет, который человек получает с зарплатой очень отличается.

Хотя я вас понимаю. Британцы такой народ....

Но вообще в каждой стране своя специфика. Поэтому не надо обобщать.

У мужа когда начальника поменяли на британца, он с ним не ужился.

К нашим реалиям это имеет весьма опосредованное отношение. Вот только что ушел от меня сантехник, у нас с трубой что-то случилось, он попросил за свою двухчасовую работу сумму равную моему заработку (не последнего специалиста с двумя высшими) за целый рабочий день(мой доход немало так выше среднего). Прежде чем согласиться на его работу за указанные деньги, я позвонила знакомому сантехнику и спросила сколько бы он взял за такую работу, он назвал ту же сумму, добавив, что если это надо мне лично,то по-дружески,он сделает работу вполцены,когда сможет выкроить время, после просмотра своего ежедневника, сказал, что у него есть свободное время через неделю. Я сопоставила это с тем, что пару недель назад день работы сборщика мебели обошелся в сумму равную двум дням моей работы и сделала вывод,что руками сейчас работать гораздо выгоднее, чем головой и,главное,спокойней.Если ребенок имеет хорошие способности,то ему надо просто немного помочь,а не из трусов выпрыгивать, если же способностей нет, то хоть убейтесь,а топом он не станет, а возляжет на диване непризнанным гением с такой гиперопекой, а, как показывает практика,лучше бы стал успешным сантехником.Лучше всех Счастливый Таракан сказала, все дело в отношении к жизни и себе. А то в соседней теме все сплотились доказывая автору, что надо жить свою жизнь, не оглядываясь на окружающих, а тут вот внутренний конфликт оказаться "хуже" других многим покоя, оказывается, не дает.

С этим согласна. Трудовые специальности в ходу. И зарплата неплохая. Но я это только про Чехию, Германию могу сказать. В остальных местах особо не интересовалась.

я пишу про белые воротничкиПонятное дело, если у вас в фирме рабочие- это уже другая сфера, другой уровень. Дресс код другой соответсвенно.Да и пакет, который человек получает с зарплатой очень отличается.

Да. Я описывала хорошую фирму, престижную, но все равно директора отличить не смогла.

Вот о том и речь, что поколение вашей бабушки за труд не считали много внуков поднимали и не ныли.А уже поколение вашей мамы видели э о все через призму индустриализации.

Нет. Мама помогала с рождения с двумя внуками от брата (и сейчас к ним ездит, хотя дети школьники). Под вашу гипотезу эти отношения не подходят.

Здесь дело в личных предпочтениях и отсутствия связи мама-дочь, а не в той системе, под которую вы пытаетесь подогнать случай.