Материнство тогда и сейчас

kalipso87
Давно назрела тема, а после прочтения темы про бардак сразу захотелось написать. Тема просто на порассуждать, интересно услышать чужое мнение. Я для себя никак не могу найти ответа. В моем окружении детьми все стали обзаводиться ближе к 30 (в 28-31), почти у всех в наличии помощь бабушек-дедушек - у кого редко, а у кого и каждый день, при этом абсолютно все стонут, как трудно и постоянно хочется спать. При этом реакция старшего поколения всегда примерно одинаковая. У меня свекровь , допустим, частенько любит повторять как она растила моего мужа в коммуналке с алкашами, как мыла за всеми всю квартиру, травила тараканов, кипятила пелёнки и гладила их с двух сторон по ночам, так как спал суд плохо, гуляла с ребенком по три раза в день в доме без лифта. Ну и реакции свекровей-тёщ у знакомых примерно в таком же ключе, что нынешнее поколение матерей зажралось. Ну я вот думаю, ну ведь правда - у нас и пылесосы, стиральные машинки, памперсы, хорошие коляски , грузовые лифты, а мы все стонем и все не так. Может, правда, наше поколение такое изнеженное и инфантильное и слишком себя любит? Каюсь, побоялась в теме про бардак даже отвечать ) сейчас беременна вторым и полы стала мыть раз в неделю, пылесосить через день, тк тошнит постоянно. Или все-таки наши мамы просто позабыли, как оно было? Может, отношение к детям было попроще и просто сажали в манеж и шли дела делать невзирая на плач?

Хотя щас припоминаю, наверное не в два, а в три... Ибо я разок умудрилась кое-как одеться, босоножки напялить наоборот, приперла стул, открыла дверь и пошла маму встречать с работы :D Дверь оставив нараспашку при этох. Ох и попало потом мне :)

  • Нравится 4

Я современным мамам всегда могу найти оправдание. Но раздражают получения старшего поколения "А вот я... А вот мы...".

Начнем с того, что декретный отпуск, декретный начисления, молочка, пособия всякие всегда были гарантированными. Да, мамам приходилось кипятить-гладить-подметать. Но, соглашаясь с предыдущими комментариями, время детям уделялось совсем мало. До 1,5 лет в декретном отпуске, дома с ребенком, очередей в поликлинику нет, врач часто приходит домой (они часто проверяли условия проживания ребенка). Дальше - ясли, потом детсад. Если ребенок заболевал, всегда можно было взять оплачиваемый больничный.

А сейчас мамы пытаются работать до 9 месяца. И еще многие подрабатывают в декретном отпуске.

Много нюансов в разницах, лень все описывать.

  • Нравится 1

Не понимаю этой гонки страдалиц, кому хуже было... Моя мама, со мной падала с ног, поэтому мне не тычит недоделками, а предлагает помощь, чтоб мне так тяжело не пришлось.

Мне редко помогают сидеть с ребенком, мы с дочей почти не разлучны, но убирать и приготовить помогает муж, я не представляю как люди гуляли без подгузов, зимой, а в гости, а в кафе зайти? У меня стиралка и меня не парит как постирать 20 пелёнок ежедневно, а глажу я только то, в чем гулять выходим. А ещё, моя мама почти 10 месяцев кипятила воду для купания, ну так ей сказали, молодой, не опытной. А у меня интернетик есть) И да, я бываю уставшей под вечер, но в целом, я счастливая мамашка. А что, прям очень надо быть героиней?)

  • Нравится 5

Конечно у всех и тогда по-разному было. Вот у меня прабабка. Вот это была женщина-робот. У нее мало того что стерильно всё было. Всёёёё можно было белой тряпочкой плинтус протирать. И наготовлено. И дети ее были одеты-обуты-вымыты-причесаны. А война шла. И внуки. И мы-правнуки, уже позже. Всех займет, за всеми присмотрит. Хочешь за подростком; хочешь за младенцем. Но она от природы была очень сильная, спала по 4 часа, верила в силу образования и была очень брезглива. До 90 лет сама себя обслуживала; обстирывала и готовила на всю семью. Но я бы сказала это уникум. Больше я таких женщин не встречала.

У меня бабуля такая же, никогда на жизнь не жаловалась, все на совесть делала, и дом, дача, 4 детей, потом 10 внуков, которые стабильно все лето у нее были, почти всех правнуков вынянчила, даже сейчас за 3-летним правнуком следит, а ей уже 85 и только сейчас она призналась, что ей было очень и очень тяжело. Советует жить, больше прислушиваясь к собственным желаниям и не наваливать на себя все тяготы жизни, быть женщиной, а не ломовой лошадью.

  • Нравится 2

У моей мамы помощи не было совсем, но и жили они сначала в так называемом балке, кунт по нынешнему, потом до моих 7 лет в однокомнатной квартире! У нас сейчас трехкомнатная! И кстати мама не отрицает, что было тяжело. Вода была привозная, надо было принести чтоб постирать и потом все вынести!

Объективно, моя мама гораздо трудолюбивее меня. И, похоже, выносливее. Она говорит что любит вещи, которые для меня просто мучительны. Типа мыть посуду на даче в тазике. Ну и с отцом она столько лет живет... парась еще тот (в сапогах лечь на диван на даче-я же аккуратно...). У него есть просветления-психануть и все пропылесосить, но очень редко. Его отец-мой дед поддерживал в идеальном порядке деревенское подворье и бабушка все равно была недовольна. Меня вот не воспитали... мне легче выносить мозг на тему чтоб не мусорили...

У родителей была стиралка типа полуавтомата. Но домашнее хозяйство у мамы занимало все время. Они никакими развлечениями не увлекались, почти никуда не ездили.

Свекровь рассказывает: жили по военным городкам, много работали, пока дети маленькие, свекр ночами вставал и качал/под грудь приносил/стирал и т.д. Потом на службу ехал. А вот сын ее, мой муж-программист, а не военный, бедняжечка, так как помогает мне ночами с плачущей дочкой. До школы не развивали дополнительно, в школе мужа в бассейн отдали. Но постоянные переезды плохо влияли и на него и на сестру старшую. Муж мало помнит семейных занятий, да и родителей в принципе, говорит сами себе предоставлены были. Все лето то у одной бабушки, то у другой проводили.

Мама моя рассказывает: всего боялась со мной, хоть в 28 лет родила; жили с бабушкой, она и помогала, т.к. маме противно было попу помыть; развивала с рождения: вся семья до сих пор ее подкалывает насчет того, что у меня месячной режим дня был и меня воспитывают по Макаренко и Сухомлинскому (мама педагог-дошкольник). Дошкольное детство во дворе проходило. Школьное дома с книгами, т. к. переехали в частный дом и ровесников не было. Развивашки были, но быстро мне надоедали, а родителям пофиг было, что я быстро все бросаю.

Пишу про свою семью, свою маму

Трое детей погодок, до года младшей жили в общаге с кухней в конце коридора, бабушки в другом городе, памперсов нет, баночек нет, соков нет.

К году младшей дали квартиру. Стирали руками, потом самая простая стирала, которая только крутила белье. Соки отжимали через марлечку малышам.

Готовили часто по выходным на несколько дней, сложные блюда, и голубцы, и пельмени, какие то кручением мясные, вобщем готовили блюда сложные, разнообразные, не просто макароны и сосиска.

Одеты всегда были опрятно, фоток много детских.

Занимались с нами оооочень много, много уделяли времени, это и кино, и театры, поездки в парк на целый день, диафильмы просмотр вечерами, книжек было не меньше, чем сейчас всяких вырезалок, склеек и по, читать меня научили родители задолго до школы, на море мама сама ездила с тремя детьми каждый год, иногда и папа с нами или папа один с детьми. Кружки. Тоже были. Но ездить не надо было далеко, в соседнем дворе был клуб орлёнок, бесплатно и музыка, и вязание, шитье игрушек, выжигание и тп.

Единственное более самостоятельные были дети, с первого класса и в школу сами ходили, и во дворе гуляли.

У папиной сестры тоже трое детей, ещё и в деревне, хозяйство, огород, стирать ходили на речку, всегда было чисто у них, никаких разбросанных тряпок, грязной до утра посуды, всегда было что то свежее приготовленное поесть.

Дни рождения отмечали тогда дома, еды готовилось много, и блюда сложные, и торты.

Вобщем да, другие были наши мамы. Да и в своём возрасте с моей дочкой мама управлялась лучше меня. И спала она у нее лучше, и если я уезжала, по приезду три блюда меня ждали, чистота в квартире, при том, что я говорила, ничего не делай, занимайся только ребенком.

Я не стону, тоже считаю зажрались, с одним реьенком вообще лафа, не понимаю стонущих) с двумя тоже норм, если еще и старший младшего не обижает - вообще идиллия) Из помощи у нас только свекровь на полдня раз в 2-4 недели, обычно подстроено под походы в поликлинику, чтобы не с двумя таскаться.

В советские времена я бы на второго без памперсов и стиралки хрен бы решилась...

Фотографии свои детские посмотрите, не из фотоателье, а те которые дома сделаны. Всё понятно, думаю будет.Мне мама говорит, что мы никогда так не выглядели как теперь ее внуки. И дома ни у кого так не было, чтоб светлые полы, плитка в ванной и тд. Обычные крашеные дощатые полы, покрашенные водоэмульсионкой стены, клеенки на столах в кухне. Ну какая уж там прям чистота. Сейчас темп жизни бешеный, все мои занятия в детстве состояли из раскрасок, прослушивания пластинок, детского домино и пары фишечных игр. Ну стопки детских книг.Занятия одного из моих детей : 100500 альбомов клевер, семь гномов, каких то паззлов, 2д, 3д, сенсорных коробок, ста вариаций алфавита, и тд. Да ни один ребенок сам не сможет этим всем распорядиться. Нужно мое сопровождение. Плюс посещение секций, занятий и много еще чего. Папа со мной ходил раз в сезон в зоопарк, и раз в месяц на аттракционы. Это летом. Зимой две елки и один раз в сезон цирк. Ну постарше-театр. А сейчас, если ты не через день хотя бы "развиваешь" ребенка, то ты мать-ехидна не думаешь о будущем. Про прогулки я вообще молчу. С 4х лет выпнули во двор утром, в обед покормили, вечером загнали домой. Руки-ноги-зад помыли-хорошо. Ванна раз в неделю по субботам. Стирка в воскресенье. А сейчас? Да вас за такой "уход" за реьенком сожрут все, начиная с соседок заканчивая опекой.Так что не надо заливать про чистоту и порядок в прошлом веке в среднестатистической семье работяг.

Не могу однозначно согласиться с вами.

Конечно, я из Москвы и это ещё не вся страна, естественно, но дощатых крашеных полов я ни у кого не помню (мое детство - это 80-ые годы).

Развитием детей тоже занимались. Например, когда я поступала в 1 класс, то сдавала собеседование (= экзамены), которое без занятий (а-ля "чистый лист) просто не сдала бы. Не знаю, конечно, было ли это нормой для всей страны, но в нашем 1-4 классе почти все занимались с учителями дополнительно. Образование имело престиж и все старались, как могли.

С др стороны, бывая в гостях у подружек-ровесниц, никогда там не видела никакого бардака или того беспорядка, что описывается в топовой теме. Всех заставляли убирать игрушки. Все по утрам заправляли постели. Теперь же во многих домах "заправить постели" - из разряда архаизмов.

Уберите интернет из дома и телек и времени будет уйма!

И это правильно. Потому, что, если проанализировать ситуацию, большинство таких жалующихся и не работают, и с вечным бардаком, и с бесконечным сидением в интернете. Так, конечно, трудно что-то успеть.

  • Нравится 1

Остается только дождаться, какими потомки вырастут, тогда и выводы можно будет делать.

Честно говоря, жили "молодые" обычно там же, где и все предыдущие поколения (редко кто мог квартиру отдельную позволить), так что всеравно родня была на подхвате. И уж никто не занимался ребёнком 24/7...когда заговорил - тогда и ладно, заикается - ну так его дед заика до сих пор, орёт в манеже - поорёт и перестанет, маме нужно бельё развесить, дерутся игрушками - получат по башке и поймут...

Меньше заморочек было по "связь мама и малыш" и прочему развитию...

  • Нравится 7

Я пошла в школу в 81 г. Со мной в жизни никто не занимался. Читать я не умела. Про развивашки всякие мама вообше не в курсе была, хотя ДК был в соседнем здании. Я когда в школу пошла, то дотумкала что в кружки разные можно ходить... И ходила, мама даже не знала в какие. Она на работе, телефонов не было ни у кого. Я даже в музыкальную школу записалась, меня да одно занятие пустили, потом надо было платить, а родители забили: у тебя же слуха все равно нет... На хор несколько лет ходила. Только 1 мальчик в классе умел читать, но он вообще талантиливый был во многих отраслях. Домашку тоже со мной никто не делал... В моем окружении мало кто "занимался детьми". Было именно так: гуляем на улице, пообедали, гуляем на улице., поужинали и спать. Мама если не на работе, то жужжит по дому, видимо.... И это мы еще не маргиналы какие-нибудь... Хотя были у нас во дворе брат с сестрой, ими наверно "занимались" :) т.к. гуляли они редко и выглядели поинтеллигентнее :D

интернет и тв-зло :D

  • Нравится 8

Вот вспоминаю первый класс - почти все одноклассники жили с бабушками (многих из школы именно они забирали и гулять водили), часто сами гуляли во дворе...

Если всё вспомнить, то органы опеки половину родителей точно лишили бы родительских прав. Но по тем временам это было нормой, а не чем-то из ряда вон...

  • Нравится 3

Со мной занимались, читала я в 4 года по слогам и книжек много в доме было и родители читали! Да я не ходила ни в какие развивашки, но и жили мои родители в районе крайнего севера, где продовольствие завозилось на вертолетах, не было у нас особо кружков! Но я горжусь своим воспитанием! Кстати мама всю мою сознательную жизнь проработала в сбербанке, пока она сводилась в саду оставалась два ребенка я и сын воспитательницы, и ни кто ни разу не высказал моей маме, что она поздно меня забрала, сейчас же не дай бог ребенок в саду до 18:00 задержался! Приходили домой мама кормила нас, готовила после новые блюда, параллельно занималась со мной или папа, который тоже приходил уставший с работы!

Но мама меня ни разу ни когда не попрекнула, что у меня бардак, хотя наверное особо его и не бывает или я что-то не успела! Мне мама всегда помогает за что ей низкий поклон и дай бог здоровья!

Уберите интернет из дома и телек и времени будет уйма!

это точно!

я жуткая лентяйка и тоже бывает жалуюсь, что времени нет)) а тут вот возьми мне кто-нить позвонит из подруг, с которой давно не виделись и за время нашего телефонного разговора, я успеваю пол квартиры убрать, благо телефоны мобильные и громкая связь имеется ;-))

а как зависну в инете или фильмец по телеку смотреть, так всё, времени нет на дом. дела)))

Фотографии свои детские посмотрите, не из фотоателье, а те которые дома сделаны. Всё понятно, думаю будет.Мне мама говорит, что мы никогда так не выглядели как теперь ее внуки. И дома ни у кого так не было, чтоб светлые полы, плитка в ванной и тд. Обычные крашеные дощатые полы, покрашенные водоэмульсионкой стены, клеенки на столах в кухне. Ну какая уж там прям чистота. Сейчас темп жизни бешеный, все мои занятия в детстве состояли из раскрасок, прослушивания пластинок, детского домино и пары фишечных игр. Ну стопки детских книг.Занятия одного из моих детей : 100500 альбомов клевер, семь гномов, каких то паззлов, 2д, 3д, сенсорных коробок, ста вариаций алфавита, и тд. Да ни один ребенок сам не сможет этим всем распорядиться. Нужно мое сопровождение. Плюс посещение секций, занятий и много еще чего. Папа со мной ходил раз в сезон в зоопарк, и раз в месяц на аттракционы. Это летом. Зимой две елки и один раз в сезон цирк. Ну постарше-театр. А сейчас, если ты не через день хотя бы "развиваешь" ребенка, то ты мать-ехидна не думаешь о будущем. Про прогулки я вообще молчу. С 4х лет выпнули во двор утром, в обед покормили, вечером загнали домой. Руки-ноги-зад помыли-хорошо. Ванна раз в неделю по субботам. Стирка в воскресенье. А сейчас? Да вас за такой "уход" за реьенком сожрут все, начиная с соседок заканчивая опекой.Так что не надо заливать про чистоту и порядок в прошлом веке в среднестатистической семье работяг.

Вот вообще все мимо

Никаких дощатых полов и крашеных стен у нас не было

Читала я задолго до школы, и без семи гномов и перечисленных вами пособий, летом парки,зимой каток каждые выходные, и пластинки слушали, и диафильмы с родителями смотрели, и фотографии с папой делали в ванной комнате.

Мама работала, маникюр педикюр был всегда, ходила к косметологу на чистки маски..

Очень часто собирались компаниями большими на пикники, взрослые, дети..

Я, вспоминая все это, восхищаюсь и своими родителями, и родителями подружек.

Моя мама родила 4 детей, трое до 25 лет и последнюю в 37 лет, у меня двое, заикнулась тут про третьего, чуть в лоб не прилитело, говорит хватит, я ей у тебя 4!!!!! Она мне , раньше проще и легче было чем сейчас. Они с отцом уехали, не было никого в помощь, жили в бараках, без воды( колонка на улице) отопление печное, дрова и т. Д конечно какие памперсы , стиралки и т. Д ну что выше описывали, все так же, только еще крайний север, и мама чистоплюйка и отец выпивал.

Я живу с мужем не пьет, в своей 3-ке, со всеми благами, и она говорит, прям строго, уверено , что раньше было легче! Я то не верю, сейчас все блага, и стиралки и памперсы, бытовые условия, отдельное жилье , развлекаловки, ну чего только нет, я не представляю как мама одна 3 -их малолетних детей, погодоки, поднимала. Вот только говорит времени вам мало уделяла, все работа и работа. Раньше все для государства было и оно в ответ какие-то гарантии давало, как девочки писали уверенность в след. дне. А сейчас каждый за себя и для себя и не дай Бог что-то пойдет не так.

Моя мама наоборот уверенна, что РАНЬШЕ было легче.

  • Нравится 2

Моя мама наоборот уверенна, что РАНЬШЕ было легче.

Скорее всего, старшее поколение жило проще, потому что требования к себе были гораздо ниже. Это сейчас любят рефлексировать "хорошая ли я мама", "достаточно ли развит мой ребёнок"...а раньше сыт, здоров - книжки есть - всё, отлично воспитываю.

  • Нравится 7

прикольная тема, автор молодцы что написали, тоже много раз думала об этом, считаю да современные мамы зажравшиеся, ленивые, любящие себя....еще и муж обязан помогать))))) Сама прекрасно помню, в 7 лет у меня появился двоюродный брат и его мама сразу приехала к нам на все лето с этим 2-х месячных человечком, помню как мыло хозяйственное терли на терке , кипятили воду для машинки(т..к горячую отключали почти на все лето) и стирали каждый вечер гору пеленок))))) как мы выжили то вообще, нас с другим братом лет с 6-7 мне соответснно 9-10 каждый день отправляли в магазин за молоком хлебом, помогали мамам)))) Из летних занятий была куча настльных игр, мам с нами играла, походы на природу, за грибами, на дачу, правда работиал она по сменно, еще и пироги постоянно пекли....классное было детство, себя сейчас считаю ленивой мамашей хоть ии пытаюсь сына везде водить, заниматься и т.д.

Это сейчас любят рефлексировать "хорошая ли я мама", "достаточно ли развит мой ребёнок"...

Интернет - зло. Вообще, излишняя информация - прямой путь к стрессам и невозам. Особенно, когда не хватает опыта и разума критически оценивать информацию.

Да и давным давно уже сказали "многие знания, многия скорби".

  • Нравится 3

А давайте вспомним поколение прабабушек....моя в деревне жила, 6ро детей, 3е до войны, 3е - после, маленький дом, отпление печное, вода в колодце метров за 200 плюс огород, корова, куры, свиньи....вот где жесть, но кто ж жаловался...просто вставали с утра и пахали...да, современные мамочки часто ноют не по делу, а уж развивашками бесконечными и себе и детям мозг выносят чуть ли не с рождения...любите ребенка и радуйтесь каждому дню общения с ним...это так быстро проходит:)

  • Нравится 2

  • О своем, о женском

    1076 сейчас онлайн
    13445921 cообщений
×
  • Добавить...