Как отучить свекровь шариться по личным вещам?

✌Lilu
Скоро опять наведается свекровь...и опять начнется по обычному сценарию. Пока я на работе, в моем шкафу , касрюлях и холодильнике орудует маман. Квартира изначально была на ней, сейчас приватизируется на мужа. Свекровь живёт со свои супругом на его территории лет 8. Ее личных вещей у нас нет, практически вся квартира в ремонте за наш счёт, шкафы ,мебель и кастрюли - все поменяли на своё. Отношения с ней очень сложные, мы практически не общаемся. Но меня просто бесит до трясучки, когда переворачивают мои вещи, вещи моего сына и мужа, Понимаю, что еслиб изначально это была наша с мужем территория, то послала бы прямым текстом, а так что остаётся делать? Смириться и терпеть? Многие , возможно, восприняли бы это как помощь, но не в моем случае. Чувство такта у человека ноль. Она знает, что я не люблю ,когда роются в моих вещах, постоянно хочет как будто задеть, что мол я такая неряха, после ее порядков я ничего не могу найти. Вещи оказываются в самых (для меня ) неожиданных местах. При этом приговаривается : " О, посмотри, как чисто стало! А вот тут уже порядок!" Меня это унижает,как хозяйку. Как -то ждали с мужем прихода маман в гости, передраили всю квартиру вдоль и поперек, в итоге получили в плечи, что у нас грязно!!! Муж сам офигел, но на конфликт не лезет, мать его с очень жёстким характером, и ему проще промолчать , а меня обида гложит. Есннотественно, мне это выслушивать неприятно. Как отучить шариться и наводить порядки?

Автор, ну если боитесь поговорить, то сделайте так, чтобы ее не было в доме в ваше отсутствие.

Еще вариант, я так делала кстати, в гостях у нее вести себя подобным образом. Заметила пятнышко на плите, вскочила, схватила тряпку и протерла. Наклоняться, подбирать с пола соринки и выбрасывать их в мусор. Пойти в ванную мыть руки и заодно протереть краны, и потом сказать ей: ой, я такое средство для ванной знаю, купите обязательно, оно вам сразу все отмоет! Говорить ребенку: не валяйся на полу, пол грязный!

  • Нравится 2

Ой автор это реально не исправимые люди у них в крови это походу. Мы женаты 8лет и на протяжении 8 лет у меня постоянный шмон в моих шкафах. Последние 1,5г мы живём на квартире и так как тут есть мебель мой спальный гарнитур с огромным шкафом остался там, вещей там нету (так мелочи) и стандартно раз в неделю она там наводит порядок. Приезжаем мы к свекрови 1-2раза в месяц. Пока жили вместе и говорили спокойно ноль реакции, но когда я застукала её в поисках хрен знает чего в моей сумке я не сдержалась и такой скандал закатила (меня слышали все соседи). В сумку больше не лезет, а в шкафы ей пофиг на разговоры или скандалы. Стандартно мои вещи тырила и одевала со словами раз ты их не одеваешь то ты мне их подарила, про косметику и украшения таже фигня. Сначала ругалась, потом видела свою вещь молча забирала ибо нефиг. Последний скандал случился через 1-2нед после переезда, она забрала деньги ребёнка. Я закатила скандал, она истерила что не видела и ничего не знает, после того как сын её прижал тут же нашлись и деньги и особый конвертик. Со свекровью почти не общаемся, а вот мания осталась, забила.

У сестры вообще треш со свекровью. По мимо того что свекровь лезет во все дырки и пошариться в трусах вообще обожает, сестра постоянно находила в вещах, в постеле, в нижнем белье половые тряпки и не только. Ни разговоры ни скандалы не помогали. Помогли только замки на дверях.

Мы живём в доме свекрови, мы там не прописаны, у неё есть ключи, но такого она себе не позволит (хотя уверена, что считает меня плохой хозяйкой и тд,), не позволит после одного случая, случившегося в 1 месяц после свадьбы: я не ругалась, но наверное на лице была надпись "не влезай, убьёт" и 7 лет нет поползновений.

London-london, вы во всех вопросах решили противостоять всем, не попутали у вас ведь дочь растет, а не сын, и такое чудо если достанется. Ну есть такая возможность не пахать на трех работах для зарабатывания жилья, родители могут поделиться добром, разве это позволяет им хоть в трусы влезать.

Моя дочь обеспечена жильём. Мы живём отдельно от свекрови. У свекрови свой дом куда мы приходим в гости, она к нам тоже в гости приезжает. От родителей увы ничего не достанется вообще, так как детей у моих родителе 6, а квартира одна. В моей квартире никто шмон не устроит, так же как и я не устрою в чужой, хотя мне не нравится ремонт и мебель у свекрови.

Ну на данный момент собственник - мой муж. Я человек воспитанный, не смотря на то,что и я там прописана и выселить меня не могут, я не могу себе позволить тыкать ей в нос, что мы все по большому счету в равных правах на жилплощадь. Но вопрос в другом. Я терпеть не могу , когда потрашат вещи мои и моей семьи.

Сын её семья. Та получается у мужа две семьи.

Я считаю таким людям надо прям в лоб говорить: "Какого хрена тебе надо в моих личных вещах???". По другому они не понимают и не надейтесь, что можно это как-то по-доброму сделать - бесполезно!!! Либо прямо в лоб, либо терпите.

Сама прошла через это, только так и отучила.

  • Нравится 1

Да хоть на ком квартира, не в этом суть, суть в том, что лазает в личных вещах. Это не прилично, не красиво и не воспитано. А то по некоторым комментам, если не твоя хата, то имеет право рыться. Так и скажите, не лазьте в моих вещах.

Скажите спокойно без злобы в лицо свекрови, что не надо больше ваши вещи перекладывать, вам так удобно, у вас свой расклад, а то потом приходится искать. И все! Если не поймет и снова повторится, скажите, я же вас просила, не прибирайте наши вещи, нам это не удобно. Свекровь без такта, но ведь не глухая, тем более если по доброму попросить, то и баба яга наверно поймет.

  • Нравится 2

когда моя свекровь все вычистила в нашей квартире, особенно на кухне, у меня было двоякое чувство. вроди как поблагодарить надо, а с другой стороны както неприятно стало( я сказала просто спасибо.

она видя мое выражение лица сказала "я извиняюсь, я тут чутьчуть помыла, БЫЛО МНОГО ВРЕМЕНИ" )))) потом правда через 2 дня на чашках образовался налет она сказала. что какаято странная у вас вода с осадком, потсоянно чашки грязнит)))))))) повторно уже не перемывала.

и кстати у нас етсь посудомойка))))

Сядьте и поговорите. Что если она будет себя так же вести,то вы влезаете в покупку квартиры,сыночек её будет на трёх работах работать без выходных и встречаться вы будете на нейтральной территории. Либо она больше не сует везде свой нос,либо остаётся одна в этой квартире,а сын в долгах. Вам все это надоело,что не чувствуете себя хозяйкой,что из за вас мама мы ругаемся с мужем. Я хочу сохранить семью,чтобы у сына был папа,поэтому либо меняетесь вы,либо мы меняем всю свою жизнь

  • Нравится 1

Автор, ну если боитесь поговорить, то сделайте так, чтобы ее не было в доме в ваше отсутствие.

Еще вариант, я так делала кстати, в гостях у нее вести себя подобным образом. Заметила пятнышко на плите, вскочила, схватила тряпку и протерла. Наклоняться, подбирать с пола соринки и выбрасывать их в мусор. Пойти в ванную мыть руки и заодно протереть краны, и потом сказать ей: ой, я такое средство для ванной знаю, купите обязательно, оно вам сразу все отмоет! Говорить ребенку: не валяйся на полу, пол грязный!

  • Нравится 2

А как вы вообще ей докажете то, что это именно она перерыла все вещи в шкафах? Вы что начнете ей обьяснять, что тут лежали трусы, а сейчас лежат носки? Как то бредово звучит...она с полной уверенностью сможет ответить, что вообще ничего не трогала, все так и было)

Так ей и доказывать ничего не нужно. Я прихожу домой, а мне сразу с порога: "я навела у тебя в шкафу "порядок", а то там срач у тебя". И все. Ну какая ей вообще должна быть разница, пусть хоть кувырком, это бестактно и некрасиво. Я бы так на ее месте не сделала. Просто у каждого, наверное, свое понятие порядка. Чистящие, моющие, пакеты для мусора лежат абсолютно в других местах, в других шкафах и полках. Свои шампуни и косметику я тоже не вижу на привычном для меня месте. Причем вот так вот зайдет, "нагадит", все переставит и уйдет. Я, естественно, переложу все так, как удобно мне. Через пару дней прихожу домой, она к моему приходу уже слиняла во свояси, а мои хоз. товары опять на том месте, куда она изначально их поставила. Не понимаю я таких перемещений. И видно же, что делает специально это.

Ну вот вы же сами видите, что дело не в порядке или в беспорядке. Пусть у вас будет хоть стерильно все и разложено по миллиметру, она все равно переделает все по своему.

Ей надо именно самоутвердиться за ваш счет, это делается не ради порядка. Поверьте, я знаю, о чем говорю, сама через это проходила. И у меня ушли годы на то, чтобы это прекратилось.

Но пока вы будете думать, как бы ее не обидеть, НИЧЕГО не изменится.

Я не говорю, что надо хамить, скандалить и грубить. Но надо четко и непреклонно обозначить свою позицию и твердо ее придерживаться. Не ездят на шее у людей, которые ведут себя уверенно и жестко.

  • Нравится 1

Спросите прямо - МамО вы с какой целью в гости к нам приходите? - в внуком общаться? - так общайтесь! а порядки наводите у себя дома - а не у меня! и если мне понадобится помощь я найму домработницу.

А вообще таких людей одергивать надо и чем раньше тем лучше - будете молчать будет только все хуже и хуже. Наглость надо пресекать!

Вы имеете полное право на на то чтобы запретить ей (или какому либо другому человеку) так нагло себя вести у вас дома - это нормально.

Много таких умельцев под эгидой якобы "добра" "порядка" "чистоты" и т.д. творить свои черные мерзкие делишки - оскорбления унижения и т.д.!

Вам просто не хватает уверенности в своих правах и страх репрессий.

Вы должны сами ограничить ее допустимые действия в вашем доме - она сама этого не сделает.

У вас есть на это полное право!

  • Нравится 1

у меня мама так делает)) конечно, не назло мне, а из желания помочь. я тоже терпела долго, боялась обидеть. первое, что я сделала, это попросила не стирать мои вещи руками с мылом, потому что запах мыла отвратительный меня потом преследует и вещи приходится перестирывать в машинке, тратить лишний раз воду и электричество. мама сказала, конечно, что я все придумываю, но стирать перестала. то же самое с уборками. можно сделать пару звонков с вопросами где что лежит теперь, потому что вы не можете найти вещи на привычных местах. без наезда, но и без тени сомнения, что вещи переставила свекровь. потому что у вас каждой вещи свое место;)

Вот как доходчиво и чтоб не обидеть и не нарваться сказать человеку, чтоб не лезла?

если человек не понимает, то уже и не поймет, тут напрямую надо говорить,что вам неприятно ,когда в ваших трусах кто-то роется.

Спросите прямо - МамО вы с какой целью в гости к нам приходите? - в внуком общаться? - так общайтесь! а порядки наводите у себя дома - а не у меня! и если мне понадобится помощь я найму домработницу.А вообще таких людей одергивать надо и чем раньше тем лучше - будете молчать будет только все хуже и хуже. Наглость надо пресекать!Вы имеете полное право на на то чтобы запретить ей (или какому либо другому человеку) так нагло себя вести у вас дома - это нормально.Много таких умельцев под эгидой якобы "добра" "порядка" "чистоты" и т.д. творить свои черные мерзкие делишки - оскорбления унижения и т.д.! Вам просто не хватает уверенности в своих правах и страх репрессий.Вы должны сами ограничить ее допустимые действия в вашем доме - она сама этого не сделает.У вас есть на это полное право!

Свекровь тихо выжили из квартиры. "Наводите порядок у себя дома". Эх куда же ей потом идти вдруг муж бросит, а дома невестка хозяйка.

Мораль сей басни такова не прописывать невесток никогда и ни при каких условиях.

А потом начинается поливание грязью, перетерание с соседями и капаньем на мозг моему мужу,как ему не повезло с женой.

так вас и так и так поливают грязью за глаза

успокойтесь уже

ваш порядок ничего не меняет :-)

муж ваш тоже найдет, что ответить :-)

автор, а свекровь приходит сидеть с ребенком, я правильно понимаю?

Я когда еще студенткой с родителями жила и то по моим шкафам уже давно никто не шарился..при чем тут чья собственность на кусок пола, если на нем стоит мой шкаф с моими личными трусами!? Дали мы друзьям в совместную поездку рюкзак/чемодан, так фиг я полезу в нем копаться - чемодан мой, а вещи в нем чужие! ну и что, что за чемодан мне не платят аренду:))))

Автор, не думаю, что отучить получится взрослого человека, ну может сын пусть с мамой говорит,он ее лучше ж знает)) а вам менять отношение к ситуации только..и перестать ей пытаться угодить с чистотой, расслабтесь вобщем и не так обидно будет слушатл про грязь:)

так вас и так и так поливают грязью за глазауспокойтесь ужеваш порядок ничего не меняет :-)муж ваш тоже найдет, что ответить :-)автор, а свекровь приходит сидеть с ребенком, я правильно понимаю?

Нет, нашему ребенку уже 11 лет. с ним не нужно сидеть. Я практически никогда не прошу у нее о помощи, т.к. эта помощь потом выходит нашей семье боком. Справляемся прекрасно сами.

Наисчастливейший таракан Умница ..))) Я тоже так уже научилась..))) Я неряха ? Ну да наверное, у Вас вон как здорово получается. Приезжайте к нам по чаще убирать, а то совсем засремся. И пусть приезжает и убирает..))) На долго ее не хватит...)) А если хватит то радуйтесь такой свекрови...)))

Свекровь тихо выжили из квартиры. "Наводите порядок у себя дома". Эх куда же ей потом идти вдруг муж бросит, а дома невестка хозяйка. Мораль сей басни такова не прописывать невесток никогда и ни при каких условиях.

Ее никто не выживал из квартиры. И даже намека не было. Почему так утверждаете? Моя мать тоже свекровь и ее невестка живет в ее приватизированной квартире. Мама живет у своего мужа, приходит к ним в гости, ей всегда рады. Но она никогда не лезет в их шкафы и кастрюли, не копается в грязном белье, не конфликтует ни с кем, не унижает свою невестку и никогда ей и намек не даст, мол приберись или у тебя паук ползет, или плита не помыта. И уж тем более не напоминает ей, чья эта квартира и кто в доме хозяин. Мудрая женщина. Положение в наших 2 семьях одинаковое, а модель отношения и поведения разная.

  • Нравится 2

Ее никто не выживал из квартиры. И даже намека не было. Почему так утверждаете? Моя мать тоже свекровь и ее невестка живет в ее приватизированной квартире. Мама живет у своего мужа, приходит к ним в гости, ей всегда рады. Но она никогда не лезет в их шкафы и кастрюли, не копается в грязном белье, не конфликтует ни с кем, не унижает свою невестку и никогда ей и намек не даст, мол приберись или у тебя паук ползет, или плита не помыта. И уж тем более не напоминает ей, чья эта квартира и кто в доме хозяин. Мудрая женщина. Положение в наших 2 семьях одинаковое, а модель отношения и поведения разная.

И да, я У СЕБЯ ДОМА. И навожу порядки с своих вещах, делаю уборку СВОЕЙ мебели, стираю СВОЕ белье. И не паразитирую, как вы упомянули выше. Я работаю и ни у кого не сижу на шее. Мы с мужем строим СВОЮ семью.

Наисчастливейший таракан Умница ..))) Я тоже так уже научилась..))) Я неряха ? Ну да наверное, у Вас вон как здорово получается. Приезжайте к нам по чаще убирать, а то совсем засремся. И пусть приезжает и убирает..))) На долго ее не хватит...)) А если хватит то радуйтесь такой свекрови...)))
Можно еще уточнить по телефону: вы сегодня приедете убираться? Тогда имейте ввиду, мусор тоже надо вынести)))
  • Нравится 1

а вообще все познается в сравнении

можно злиться, что свекровь перекладывает вещи в шкафах

а можно радоваться, что она бодра, ходит сама и не требует ухода и беготни по больницам

каждый сам делает выбор...