Как отучить свекровь шариться по личным вещам?

✌Lilu
Скоро опять наведается свекровь...и опять начнется по обычному сценарию. Пока я на работе, в моем шкафу , касрюлях и холодильнике орудует маман. Квартира изначально была на ней, сейчас приватизируется на мужа. Свекровь живёт со свои супругом на его территории лет 8. Ее личных вещей у нас нет, практически вся квартира в ремонте за наш счёт, шкафы ,мебель и кастрюли - все поменяли на своё. Отношения с ней очень сложные, мы практически не общаемся. Но меня просто бесит до трясучки, когда переворачивают мои вещи, вещи моего сына и мужа, Понимаю, что еслиб изначально это была наша с мужем территория, то послала бы прямым текстом, а так что остаётся делать? Смириться и терпеть? Многие , возможно, восприняли бы это как помощь, но не в моем случае. Чувство такта у человека ноль. Она знает, что я не люблю ,когда роются в моих вещах, постоянно хочет как будто задеть, что мол я такая неряха, после ее порядков я ничего не могу найти. Вещи оказываются в самых (для меня ) неожиданных местах. При этом приговаривается : " О, посмотри, как чисто стало! А вот тут уже порядок!" Меня это унижает,как хозяйку. Как -то ждали с мужем прихода маман в гости, передраили всю квартиру вдоль и поперек, в итоге получили в плечи, что у нас грязно!!! Муж сам офигел, но на конфликт не лезет, мать его с очень жёстким характером, и ему проще промолчать , а меня обида гложит. Есннотественно, мне это выслушивать неприятно. Как отучить шариться и наводить порядки?

Автор, ну если боитесь поговорить, то сделайте так, чтобы ее не было в доме в ваше отсутствие.

Еще вариант, я так делала кстати, в гостях у нее вести себя подобным образом. Заметила пятнышко на плите, вскочила, схватила тряпку и протерла. Наклоняться, подбирать с пола соринки и выбрасывать их в мусор. Пойти в ванную мыть руки и заодно протереть краны, и потом сказать ей: ой, я такое средство для ванной знаю, купите обязательно, оно вам сразу все отмоет! Говорить ребенку: не валяйся на полу, пол грязный!

  • Нравится 2
Мы уже прошли эту процедуру. Отказ написали все в пользу мужа. Сейчас он собственник. И теперь мы выплачиваем эту приватизацию вместе с ним.

Не поняла - что вы выплачиваете, приватизация бесплатна, и они не могли обойти вашего сына. Вы взрослые можете написать отказ, но ребенку выделить долю при приватизации обязаны.

  • Нравится 1

Приватизацией квартиры, в соответствии со ст. 1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 № 1541-1, является бесплатная передача в собственность физическим лицам занимаемого ими жилья. Благодаря этому обеспечивается право граждан, заключающееся в выборе способа удовлетворения их потребностей в жилье, посредством создания необходимых для этого условий.

Как вариант попробовать спрятать подальше в бельё игрушки для взрослых. Главное, чтобы дети раньше не нашли )))

  • Нравится 1
Как отучить невесток селиться в квартире свекрови? Вы мне ответьте как?Как научить не вить своё гнездо в чужом доме, прекратить паразитировать?

Проще простого - взять и не пускать всяких посторонних на свою территорию. Но нет, нужно с одной стороны играть роль благодетельницы, с другой - карающей собственницы с экстраправами на вмешательство. У автора и мужа есть выбор, да. Но свекровь тут ни разу не страдалица от паразитов.

  • Нравится 7

Ну вот тут говорят напиавить энергию в нужное русло... моя свекровь тоже тряпошница. Она покупает детскую одежду. Ни игрушки, ни другие девайсы ей не интересны. Ей надо шмотки, одеялки, полотенца... ничего с этим не могу поделать. Тряпочный шопоголик.

Но у Вас тяжелый случай. Посоветуйтесь с мужем. Разделите ответственность и поставьте замки.

Не поняла - что вы выплачиваете, приватизация бесплатна, и они не могли обойти вашего сына. Вы взрослые можете написать отказ, но ребенку выделить долю при приватизации обязаны.

Автор не из России, может у них другие правила

Приватизацией квартиры, в соответствии со ст. 1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 № 1541-1, является бесплатная передача в собственность физическим лицам занимаемого ими жилья. Благодаря этому обеспечивается право граждан, заключающееся в выборе способа удовлетворения их потребностей в жилье, посредством создания необходимых для этого условий.

[/quote

У нас в Беларуси видимо по-другому. И платить нам ее ого-го Сколько лет

  • Нравится 2

Свекровь была вынуждена отказаться, она бы ее финансово не потянула. Поэтому собственником является муж.

Понимаю как вам не приятно . Была в такой ситуации

До свадьбы снимали квартиру, а когда поженились свекровь предложила нам переехать к Ее квартиру, а сама уехала к своему гражданскому мужу жить. Так вот, первые несколько месяцев она приходила постоянно!!! С предупреждением когда она уже почти к дому подошла. Она приходила когда нас не было дома и стирала вещи , которые у меня лежали в тазике с грязными вещами... сортировать белое с цветным она была не намерена , и один раз испоганила мой новый комплект бежевого белья , постирав его с голубым пледом который окрасил все... ладно не жалко было колготки телесные, которые стали цвета кишки:D и полотенец, но блин! Белье новое очень жалко было! Это стало последней каплей и муж сказал ей чтоб она больше никогда не трогала наши вещи !! Она перестала но потом ещё приходила и полы мыла...... опять таки когда меня нет. Но потом слава богу это прекратилось по тихоньку

Я не согласна с мнением Того что якобы если это Ее территория то она имеет право трогать мои трусы, извините . Я сама в состоянии их постирать. Но мы оформили ипотеку на новостройку, и скоро переедем в свою квартиру и конечно же ничем обязаны не будем))

Могу посоветовать только одно, чтобы муж поговорил с мамой и сказал чтоб не трогала и не стирала вещи! А полы пусть моет если ей так хочется, вам меньше дел :D

  • Нравится 2

А как вы вообще ей докажете то, что это именно она перерыла все вещи в шкафах? Вы что начнете ей обьяснять, что тут лежали трусы, а сейчас лежат носки? Как то бредово звучит...она с полной уверенностью сможет ответить, что вообще ничего не трогала, все так и было)

А вообще видно работящая у вас свекровь, раз и у себя дома все успевает сделать и к вам наведывается в качестве гувернантки)) мою хрен заставишь))

Свекровь была вынуждена отказаться, она бы ее финансово не потянула. Поэтому собственником является муж.

Теперь ясно, тогда все что я выше написала, не катит. В законодательстве РБ вообще не разбираюсь.

Ну на данный момент собственник - мой муж. Я человек воспитанный, не смотря на то,что и я там прописана и выселить меня не могут, я не могу себе позволить тыкать ей в нос, что мы все по большому счету в равных правах на жилплощадь. Но вопрос в другом. Я терпеть не могу , когда потрашат вещи мои и моей семьи.

А с чего Вы взяли, что не смогут выписать. Если квартира на мужа и приватизированная, то вполне могут. Ребёнка нет, а Вас да..

Мы очень часто в отъезде, дом большой, кот и собака... всегда остается свекровь, за что ей огромное спасибо.... да, наверняка смотрит чего в шкафах, тумбочках... почему-то мне пофиг... абсолютно... ну что там такого? Полотенца? Трусы? И что? .... вот реально проблема не стоит выеденного яйца....благодарной надо быть... в моем случае за реальную помощь с животными, домом в наше отсутствие.....в вашем - за подаренную квартиру квартиру....

  • Нравится 1

А с чего Вы взяли, что не смогут выписать. Если квартира на мужа и приватизированная, то вполне могут. Ребёнка нет, а Вас да..

Не могут))) я имею право пользоваться жилплощадью наравне со всеми, никто меня не может выписать как и свекровь мою , и всех ,кто в ней прописан. Так написано в договоре о приватизации.

У нас с ней по сути одинаковые права.

Но я не козыряю этим перед ней, я живу со своим мужем, со своей семьей, в конце концов. Просто не люблю, когда посторонние лезут в "мои трусы" и кастрюли

Причем нагло и беспардонно.(

Так может наоборот стоит положить побольше интимных игрушек?! И спросить "мамо а куда ты дела мой большой и толстый",пусть покраснеет))))))

Тоже хотела предложить :D

А по теме: свекровь бестактная женщина, коих много. Приборка без спроса унизительна для хозяйки, и свекровка это понимает, делает она это осознанно.

Выход вижу в том, чтоб продать эту квартиру, купить другую побольше и стать в ней полноправной хозяйкой.

А потом начинается поливание грязью, перетерание с соседями и капаньем на мозг моему мужу,как ему не повезло с женой.

Ну так вы первая сообщите мужу, что копаться в чужом белье вообще-то не прилично и он мог бы с мамой об этом поговорить.

Эта проблема унас возникла уже давно. Лет 11. Естественно, пыталась решить это через мужа. Не получается. Если начинает на нее давить, сыпятся угрозы и шантаж с напоминанием, что она переедет к нам жить. Он сам понимает прекрасно,что она неправа во многом, он со мной соглашается, но не может сильно повлиять на свою мать. И , естественно, не хочет, чтоб мы жили все под одной крышей.

Так это шантаж. Сказать ей, что ждёте - пусть переезжает скорее. Вот её шкаф (вы ж все собственники), вот её стол...а вот ваши шкафы, они под замком...и постоянно напоминать, что ждёте её с вещами. Ну когда же? Когда?

Поверьте, ей этот переезд нафиг не нужен самой, это момент власти, а если угроза не пугает, то она и не работает.

  • Нравится 2

Специально накидать полный шкаф реально грязных вещей и все кастрюли, всю посуду грязнючими держать.

Пусть делает реально полезное дело, а не видимость.

Но это шутка, конечно.

В такой ситуации либо прямо разговаривать, но конфликт неизбежен. Либо терпеть. Она не изменится.

  • О своем, о женском

    948 сейчас онлайн
    13461544 cообщений
×
  • Добавить...