Перейти к публикации

Как отучить свекровь шариться по личным вещам?


✌Lilu
Скоро опять наведается свекровь...и опять начнется по обычному сценарию. Пока я на работе, в моем шкафу , касрюлях и холодильнике орудует маман. Квартира изначально была на ней, сейчас приватизируется на мужа. Свекровь живёт со свои супругом на его территории лет 8. Ее личных вещей у нас нет, практически вся квартира в ремонте за наш счёт, шкафы ,мебель и кастрюли - все поменяли на своё. Отношения с ней очень сложные, мы практически не общаемся. Но меня просто бесит до трясучки, когда переворачивают мои вещи, вещи моего сына и мужа, Понимаю, что еслиб изначально это была наша с мужем территория, то послала бы прямым текстом, а так что остаётся делать? Смириться и терпеть? Многие , возможно, восприняли бы это как помощь, но не в моем случае. Чувство такта у человека ноль. Она знает, что я не люблю ,когда роются в моих вещах, постоянно хочет как будто задеть, что мол я такая неряха, после ее порядков я ничего не могу найти. Вещи оказываются в самых (для меня ) неожиданных местах. При этом приговаривается : " О, посмотри, как чисто стало! А вот тут уже порядок!" Меня это унижает,как хозяйку. Как -то ждали с мужем прихода маман в гости, передраили всю квартиру вдоль и поперек, в итоге получили в плечи, что у нас грязно!!! Муж сам офигел, но на конфликт не лезет, мать его с очень жёстким характером, и ему проще промолчать , а меня обида гложит. Есннотественно, мне это выслушивать неприятно. Как отучить шариться и наводить порядки?



Автор, ну если боитесь поговорить, то сделайте так, чтобы ее не было в доме в ваше отсутствие.

Еще вариант, я так делала кстати, в гостях у нее вести себя подобным образом. Заметила пятнышко на плите, вскочила, схватила тряпку и протерла. Наклоняться, подбирать с пола соринки и выбрасывать их в мусор. Пойти в ванную мыть руки и заодно протереть краны, и потом сказать ей: ой, я такое средство для ванной знаю, купите обязательно, оно вам сразу все отмоет! Говорить ребенку: не валяйся на полу, пол грязный!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Мы уже прошли эту процедуру. Отказ написали все в пользу мужа. Сейчас он собственник. И теперь мы выплачиваем эту приватизацию вместе с ним.

Не поняла - что вы выплачиваете, приватизация бесплатна, и они не могли обойти вашего сына. Вы взрослые можете написать отказ, но ребенку выделить долю при приватизации обязаны.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Приватизацией квартиры, в соответствии со ст. 1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 № 1541-1, является бесплатная передача в собственность физическим лицам занимаемого ими жилья. Благодаря этому обеспечивается право граждан, заключающееся в выборе способа удовлетворения их потребностей в жилье, посредством создания необходимых для этого условий.

Ссылка на комментарий

Как вариант попробовать спрятать подальше в бельё игрушки для взрослых. Главное, чтобы дети раньше не нашли )))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Как отучить невесток селиться в квартире свекрови? Вы мне ответьте как?Как научить не вить своё гнездо в чужом доме, прекратить паразитировать?

Проще простого - взять и не пускать всяких посторонних на свою территорию. Но нет, нужно с одной стороны играть роль благодетельницы, с другой - карающей собственницы с экстраправами на вмешательство. У автора и мужа есть выбор, да. Но свекровь тут ни разу не страдалица от паразитов.

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий

Ну вот тут говорят напиавить энергию в нужное русло... моя свекровь тоже тряпошница. Она покупает детскую одежду. Ни игрушки, ни другие девайсы ей не интересны. Ей надо шмотки, одеялки, полотенца... ничего с этим не могу поделать. Тряпочный шопоголик.

 

Но у Вас тяжелый случай. Посоветуйтесь с мужем. Разделите ответственность и поставьте замки.

Ссылка на комментарий
Не поняла - что вы выплачиваете, приватизация бесплатна, и они не могли обойти вашего сына. Вы взрослые можете написать отказ, но ребенку выделить долю при приватизации обязаны.

 

Автор не из России, может у них другие правила

Ссылка на комментарий

Приватизацией квартиры, в соответствии со ст. 1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 № 1541-1, является бесплатная передача в собственность физическим лицам занимаемого ими жилья. Благодаря этому обеспечивается право граждан, заключающееся в выборе способа удовлетворения их потребностей в жилье, посредством создания необходимых для этого условий.

[/quote

У нас в Беларуси видимо по-другому. И платить нам ее ого-го Сколько лет

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Свекровь была вынуждена отказаться, она бы ее финансово не потянула. Поэтому собственником является муж.

Ссылка на комментарий

Понимаю как вам не приятно . Была в такой ситуации

До свадьбы снимали квартиру, а когда поженились свекровь предложила нам переехать к Ее квартиру, а сама уехала к своему гражданскому мужу жить. Так вот, первые несколько месяцев она приходила постоянно!!! С предупреждением когда она уже почти к дому подошла. Она приходила когда нас не было дома и стирала вещи , которые у меня лежали в тазике с грязными вещами... сортировать белое с цветным она была не намерена , и один раз испоганила мой новый комплект бежевого белья , постирав его с голубым пледом который окрасил все... ладно не жалко было колготки телесные, которые стали цвета кишки:D и полотенец, но блин! Белье новое очень жалко было! Это стало последней каплей и муж сказал ей чтоб она больше никогда не трогала наши вещи !! Она перестала но потом ещё приходила и полы мыла...... опять таки когда меня нет. Но потом слава богу это прекратилось по тихоньку

Я не согласна с мнением Того что якобы если это Ее территория то она имеет право трогать мои трусы, извините . Я сама в состоянии их постирать. Но мы оформили ипотеку на новостройку, и скоро переедем в свою квартиру и конечно же ничем обязаны не будем))

Могу посоветовать только одно, чтобы муж поговорил с мамой и сказал чтоб не трогала и не стирала вещи! А полы пусть моет если ей так хочется, вам меньше дел :D

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

А как вы вообще ей докажете то, что это именно она перерыла все вещи в шкафах? Вы что начнете ей обьяснять, что тут лежали трусы, а сейчас лежат носки? Как то бредово звучит...она с полной уверенностью сможет ответить, что вообще ничего не трогала, все так и было)

Ссылка на комментарий

А вообще видно работящая у вас свекровь, раз и у себя дома все успевает сделать и к вам наведывается в качестве гувернантки)) мою хрен заставишь))

Ссылка на комментарий
Свекровь была вынуждена отказаться, она бы ее финансово не потянула. Поэтому собственником является муж.

Теперь ясно, тогда все что я выше написала, не катит. В законодательстве РБ вообще не разбираюсь.

Ссылка на комментарий

Ну на данный момент собственник - мой муж. Я человек воспитанный, не смотря на то,что и я там прописана и выселить меня не могут, я не могу себе позволить тыкать ей в нос, что мы все по большому счету в равных правах на жилплощадь. Но вопрос в другом. Я терпеть не могу , когда потрашат вещи мои и моей семьи.

 

А с чего Вы взяли, что не смогут выписать. Если квартира на мужа и приватизированная, то вполне могут. Ребёнка нет, а Вас да..

Ссылка на комментарий

Мы очень часто в отъезде, дом большой, кот и собака... всегда остается свекровь, за что ей огромное спасибо.... да, наверняка смотрит чего в шкафах, тумбочках... почему-то мне пофиг... абсолютно... ну что там такого? Полотенца? Трусы? И что? .... вот реально проблема не стоит выеденного яйца....благодарной надо быть... в моем случае за реальную помощь с животными, домом в наше отсутствие.....в вашем - за подаренную квартиру квартиру....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А с чего Вы взяли, что не смогут выписать. Если квартира на мужа и приватизированная, то вполне могут. Ребёнка нет, а Вас да..

Не могут))) я имею право пользоваться жилплощадью наравне со всеми, никто меня не может выписать как и свекровь мою , и всех ,кто в ней прописан. Так написано в договоре о приватизации.

Ссылка на комментарий

У нас с ней по сути одинаковые права.

Ссылка на комментарий

Но я не козыряю этим перед ней, я живу со своим мужем, со своей семьей, в конце концов. Просто не люблю, когда посторонние лезут в "мои трусы" и кастрюли

Ссылка на комментарий

Причем нагло и беспардонно.(

Ссылка на комментарий

Так может наоборот стоит положить побольше интимных игрушек?! И спросить "мамо а куда ты дела мой большой и толстый",пусть покраснеет))))))

Тоже хотела предложить :D

А по теме: свекровь бестактная женщина, коих много. Приборка без спроса унизительна для хозяйки, и свекровка это понимает, делает она это осознанно.

Выход вижу в том, чтоб продать эту квартиру, купить другую побольше и стать в ней полноправной хозяйкой.

Ссылка на комментарий

А потом начинается поливание грязью, перетерание с соседями и капаньем на мозг моему мужу,как ему не повезло с женой.

Ссылка на комментарий

А потом начинается поливание грязью, перетерание с соседями и капаньем на мозг моему мужу,как ему не повезло с женой.

Ну так вы первая сообщите мужу, что копаться в чужом белье вообще-то не прилично и он мог бы с мамой об этом поговорить.

 

Ссылка на комментарий

Ну так вы первая сообщите мужу, что копаться в чужом белье вообще-то не прилично и он мог бы с мамой об этом поговорить.

Эта проблема унас возникла уже давно. Лет 11. Естественно, пыталась решить это через мужа. Не получается. Если начинает на нее давить, сыпятся угрозы и шантаж с напоминанием, что она переедет к нам жить. Он сам понимает прекрасно,что она неправа во многом, он со мной соглашается, но не может сильно повлиять на свою мать. И , естественно, не хочет, чтоб мы жили все под одной крышей.

Ссылка на комментарий

Эта проблема унас возникла уже давно. Лет 11. Естественно, пыталась решить это через мужа. Не получается. Если начинает на нее давить, сыпятся угрозы и шантаж с напоминанием, что она переедет к нам жить. Он сам понимает прекрасно,что она неправа во многом, он со мной соглашается, но не может сильно повлиять на свою мать. И , естественно, не хочет, чтоб мы жили все под одной крышей.

 

Так это шантаж. Сказать ей, что ждёте - пусть переезжает скорее. Вот её шкаф (вы ж все собственники), вот её стол...а вот ваши шкафы, они под замком...и постоянно напоминать, что ждёте её с вещами. Ну когда же? Когда?

Поверьте, ей этот переезд нафиг не нужен самой, это момент власти, а если угроза не пугает, то она и не работает.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Специально накидать полный шкаф реально грязных вещей и все кастрюли, всю посуду грязнючими держать.

Пусть делает реально полезное дело, а не видимость.

 

Но это шутка, конечно.

В такой ситуации либо прямо разговаривать, но конфликт неизбежен. Либо терпеть. Она не изменится.

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    948 сейчас онлайн
    13461544 cообщений
×
×
  • Добавить...