Как бы сдлали вы?

Peppa Pig
Вопрос про жилье. Вобщем дело худо. Имеем двух маленьких детей, я в декрете, зп мужа около 700 у.е плюс декретные 200 у.е. (живем в РБ) Живем у бабушки в двухкомнатной, занимаем одну комнату. По факту бабушка полгода находится на даче и пользуемся мы обеими комнатами. Стоит вопрос перед нами с мужем либо снимать квартиру (за двушку около 250у е), либо жить дальше как есть и копить.. Никто не выгоняет, наоборот крутят у виска, мол зачем снимать... На сегодняшний день есть около 10000 у.е, самая убогая двушка около 40 тыс. Ипотек у нас нет, есть кредиты с нереальными переплатами. Вопрос, как бы поступили вы?

До выхода из декрета копила, а потом бы смотрела по предложениям

Мне важнее жить отдельно. Я бы снимала. Но я вообще не привязана к тому, что надо своё. Мне проще снимать хорошую квартиру в центре или хорошем районе, чем копить на свою халупу.

Бабушкина квартира вам по наследству остаётся?

нам так пришлось жить с родителями мужа 4 года в двушке, хотя до этого не дорого снимали квартиру... но мы заключили договор на строительство в многоэтажном доме, заплатили какую-то сумму вначале строительства, а дальше каждый месяц оплачивали по акту выполненных работ. первый год суммы были небольшие и мы расслабились, могли откладывать но не делали этого. а зря, ведь на второй год суммы были значительно больше. в итоге за 2 года выплатили квартиру - двушка, 66,5 квадратов за 40 тыс. дол., а за следующие 2 года сделали там ремонт. очень довольны, т.к. квартира светлая с хорошей планировкой, а главное она наша.

поузнавайте, может у вас тоже есть такие варианты

если нет, то я бы копила на свою.

Я вот считаю... сколько это копить нам придется еще? Лет 6 точно.. грустно так от этого..

Зато через 6 лет вы в своём жилье, а не тратите на съем те же 6 лет и не откладываете из и так не крупных доходов.

Снимая квартиру, деньги уходят в никуда, а можно их вложить в свое жилье. Копить.

  • Нравится 2

Ну а при съеме 6 лет, вы так с ничем и останетесь.

  • Нравится 1

А какая вам выгода при съёме квартиры? Кто в здравом уме будет отдавать чужому человеку то, что можно было бы отложить в копилку на будущую СВОЮ квартиру? Тем более бабушка на даче, и вас не гонит. В чем причина желания снимать?

Тем более через два года вы выйдете из декрета и из двух зарплат сможете откладывать на квартиру гораздо больше. А на работе не очень любят, когда мамы на больничный бегают. А тут бабушка под боком - всегда присмотрит за детьми.

  • Нравится 1
Я вот считаю... сколько это копить нам придется еще? Лет 6 точно.. грустно так от этого..

Это при условии, что цены на жилье снова не взлетят. Помнится, у нас в РБ однушки панельные новострои и по 100 тысяч стоили лет 10 назад.

Ой да какие предпосылки для взлета. Взлеты были, когда донор батьке щедро отсыпал и когда батька практиковал станок денежный повключать. И очередное падение не страшно, тк донор и станок. Нынче донор уж не тот, а станок включать боязно, тк улетит все в такую спираль, что сегодняшнее за щастье покажется. 700 уе - норм зп, + съем таки снижается в цене. За 250 двушка - это оч хорошая двушка. Не знаю, пока предпосылок для реального, а не на годик, улучшения благосостояния не предвидится у нас.

Коть, да, не угадаешь,что будет завтра.

Копить в наше время,... не знаю..а жить тогда когда?

А я и не знаю, как тут на месте автора поступать. Не обозначает автор ни что с наследованием, ни что с отношениями с бабушкой. А что с зп и ценами и вообще общественным строем будет ближайшее десятилетие - вообще темный лес для прогноза. Наверное надо исходить из приоритетов текущего дня.

Отношения с бабушкой хорошие, но она старкеькая. Мне кажется тяжело ей с нами, вот поэтому и думаю на эту тему. С наследством не понятно, мы этот вопрос не обсуждаем. Но я так поняла, что бабушка хочет разделить квартиру между двумя своими дочерьми.

"Есть кредиты с нереальными переплатами" - а вот с этого места берете калькулятор и считаете. И думаете. И еще раз считаете.

Смотрите, вы готовы платить 250 долларов за съем квартиры, т.е. по сути отдавать их в никуда. Если же рассчитать ежемесячные переплаты по кредиту, намного ли они будут превышать (и будут ли вообще превышать) эту сумму? Да, вы будете платить больше, но это будет покупка, пусть и втридорога, своего жилья. А не отдавать дяде немаленькие, все-таки, деньги, за право временного проживания.

Ну смотрите... судя по ценам озвученным, вы из Минска? в принципе, если так хочется именно своё, и живёте все равно в одной комнате, то можно купить в близком пригороде однушку в районе 35000. Вот прям сейчас открыла наш Реалт, там сразу объявление, однушка в пригороде 40м2, 32500. Правда, с черновой отделкой. И двушка в районе розочки хрущёвка за 35 примерно, фото уже не смотрела. Если 10 есть, то взять в кредит на маленькую, но свою двушку надо будет 25000, это около 350$ в месяц. Сейчас ставки примерно 14% на первый год. Да, это существенная часть вашего бюджета, но это и не покупка телевизора. За те 6 лет, что копить планируете, уверена, рубль наш ещё обесценится, платить будете меньше.

Мы сами сейчас покупаем в пригороде 2ку, выплаты по кредиту около 300$ будут, но у нас оплачено примерно 60%. Пока снимаем, как раз двушку за 250. Потом хоть и больше чутка, зато своё.

С моей точки зрения, сейчас удачное время для покупки и кредита. Единственное, в банках уточнить надо, сколько вам кредита светит, исходя из дохода.

Копила деньги на кв.Ипотеку точно бы не стала брать,там такие проценты капец просто.

У моей подруги было две комнаты(одна комната в трехкомнатной квартире и вторая комната в общаге),она их продала и взяла ипотеку на 800 тысяч руб.купила двушку(хрушевка,без балкона,но зато своя),если я не ошибаюсь она взяла на 10 лет,платит по 18 тысяч руб(родителей нет),она хотела встать на очередь как сирота, но у нас ставят на очередь сирот только до 23 лет лет

Это при условии, что цены на жилье снова не взлетят. Помнится, у нас в РБ однушки панельные новострои и по 100 тысяч стоили лет 10 назад.

Быстро сейчас цены поднимаются, в нашем доме(в панельном,10 этажка с грузовым лифтом)3-ка стоит 4,500 миллиона руб.без ремонта.дом новый 2014 года

Я бы копила.

Конечно, "все и сразу" - это супер. Но так бывает не у всех. Простые люди, кому наследство не оставили, все копят.

А залезать в долги в вашей ситуации - это крайне рискованное мероприятие: пока вы в декрете, конечно. А что потом? Будете работать? А сколько заработаете? Есть ли у вас достаточное образование, чтобы найти такую работу, которая покроет долги? Нет, я бы не стала в это ввязываться.

Отношения с бабушкой хорошие, но она старкеькая. Мне кажется тяжело ей с нами, вот поэтому и думаю на эту тему. С наследством не понятно, мы этот вопрос не обсуждаем. Но я так поняла, что бабушка хочет разделить квартиру между двумя своими дочерьми.

Думаю, что без Вас ей будет гораздо тяжелее. Кто за бабушкой присматривать будет, помогать? Или будете каждый день к ней бегать?

  • О своем, о женском

    1144 сейчас онлайн
    13445896 cообщений
×
  • Добавить...