Ребенок кусает и бьет себя

Ок-сюша
Сыну почти 1,5 года. Последнее время стал ну очень капризным. Требует с ором, чего хочет. Хочет, как правило то, что опасно или нельзя. Раньше просто обижался, хныкал, плакал. А сейчас вот прям кричит, визжит (и дома и на улице). А последние несколько дней даже стукнуть себя может - рукой или игрушкой, если она в руках. Сегодня вот укусил себя за руку, когда не "по-его" сделала, приличный такой отпечаток оставил. Что это за протест и как реагировать на это?

Папа, баба, ам, да, не, имитирует животных.

я бы сводила к грамотному неврологу и наблюдала

скорее всего, все нормально, но береженого Бог бережет

Использует их для общения/диалога?

Когда хочет кушать, или показывает, что кто-то ест - ам, когда спрашиваю что-то на "да"-"нет", отвечает. Остальное - увидит собачку, кошку, уточку - скажет "кря", "мя" и т.п., на папу, бабу показывает и называет. Вообще у него все люди "папы" и "бабы".

  • Нравится 1

Ну прям такого яркого ничего не было. Он у нас очень активный, если не занят игрушкой, книжкой, носится по комнате - не остановишь. И вообще очень эмоциональный - если смех-веселье, то визг стоит тот еще, если обида - сразу в слезы. А тут просто - вчера еще просто плакал, сегодня уже орет. Ну и плюс укус этот.

И еще стал кидаться предметами, если что не нравится - прям так швыряет, что было б хрупкое - так сразу вдребезги.

Гуглите "аутоагрессия у детей до 3х лет".

Одна из причин (одна из!) это то метод манипулирования и ...как это сказать то..показное поведение.

Выход:не вестись на провокацию.

К неврику за осмотром и успокоитеььным.

Ванны с травами утром и вечером.

Ограничить гаджеты.

Ограничить сахар.

Дома спокойная атмосфера,никаких ссор при ребенке и выяснении отношений.

Никакой агрессии по отношению к ребенку!!!!никакой!!!это важно.

Ну и терпения вам:)

  • Нравится 4

Вообще ,не желательное поведение игнорируется.

Но это не тот случай.

Тут нельзя игнор,имхо,ибо вред себе ребенок наносит.

Я бы ..лаской и шуткой заглушила.

Не хочет идти домой?

Начал рукой себя бить?

Сели на корточки рядом с ребенком,обняли,ласково что-то бубним,ручки прижимаем к груди,с придуркулезом говорим "ой какие ручки,ручки !!ручки послушные и шустрые!!" И ждем успокоения ребенка.

Но идем домой.- на провокацию не ведемся.

Вам надо понять - "Вожак здесь я!" и в момент провокации про себя это говорить.

  • Нравится 2

Гуглите "аутоагрессия у детей до 3х лет".Одна из причин (одна из!) это то метод манипулирования и ...как это сказать то..показное поведение.Выход:не вестись на провокацию.К неврику за осмотром и успокоитеььным.Ванны с травами утром и вечером.Ограничить гаджеты.Ограничить сахар.Дома спокойная атмосфера,никаких ссор при ребенке и выяснении отношений.Никакой агрессии по отношению к ребенку!!!!никакой!!!это важно.Ну и терпения вам:)

Спасибо.

Успокоительное нам уже прописывали - плохо спал. Не помогло. Сон сам сейчас нормализуется (ттт). Гаджеты не используем - ни компов, ни телевизоров в непосредственном окружении, телефон знает, что мамин и папин, просит редко, стараемся не провоцировать. Перед прогулкой включаю мультики минут на 15, иначе просто не даст собраться. Сладкое - только фрукты и смесь. Отношения дома стараемся выяснять спокойно, но я правда, могу вспылить :confusion: Агрессию к ребенку не проявляем, стараемся все объяснять, обнимать, уговаривать. Но по попе влетает иногда, когда уже никак... Не понимает же, что опасно, мама не разрешает - значит, самое оно.

  • Нравится 1

Вообще ,не желательное поведение игнорируется.Но это не тот случай.Тут нельзя игнор,имхо,ибо вред себе ребенок наносит.Я бы ..лаской и шуткой заглушила.Не хочет идти домой?Начал рукой себя бить?Сели на корточки рядом с ребенком,обняли,ласково что-то бубним,ручки прижимаем к груди,с придуркулезом говорим "ой какие ручки,ручки !!ручки послушные и шустрые!!" И ждем успокоения ребенка.Но идем домой.- на провокацию не ведемся.Вам надо понять - "Вожак здесь я!" и в момент провокации про себя это говорить.

Стараюсь объяснять, уговаривать, кричит - беру на руки, глажу, тихонько говорю слова ласковые, объясняю, пытаюсь переключить внимание. Удается редко. Это прям что-то ух! нужно, чтоб рядом пронеслось.

Оксюша,

Как объяснить то...

(У меня чот плохо с выражением мысли последнее время,не обращайте внимания)))))

агрессия не только и не столько рукоприкладство..

Это и интонация.

И взгляд..

И жесты..

Ваш злой взгляд,жеский голос это тоже своего рода агрессия по отношению к ребенку.Мама должна быть доброй,спокойной,сдержанной,мягкой.

Особенно (!!) В такие моменты.

Я знаю,поверьте,как это сложно.

Мой когда меня бесит ,я в уме таблицу умножения вспоминаю (игнорирую поведение его).

По попе шлепки придется убрать,даже когда опасно.

поймите ,это один из тригеров аутоагрессии.

Лучше введите поощрение :)

послушал маму?на тебе за это конфетку(ну вы поняли,конфета это я условно).

Пряник лучше работает,чем кнут ;);)

  • Нравится 1

Нет ,нет.

На руки брать не надо,он не грудничок у вас.

Ничего обьяснять в эти секунды не надо.

Прижали ласково,говорим с той частью тела которая пострадала ,не с ребенком (не смейтесь только ,я серьезно)))

И как только ребенок стал адекватом только тогда переключать пробовать внимание.

яблoкo, нет агрессии к ребенку нет, могу сказать, конечно, строго, но сдержанно.

Да поняла, здесь, конечно, мне надо работать над собой. Про шлепки поняла, постараюсь сдерживать вспыльчивость по отношению к мужу :confusion: . Все остальное в избытке - моя бабушка говорит даже слишком он заласканный)

Про таблицу умножения - да-да, только у меня фраза "я споко-о-о-ойна".

Ваш злой взгляд,жеский голос это тоже своего рода агрессия по отношению к ребенку.Мама должна быть доброй,спокойной,сдержанной,мягкой

Можно я влезу? А жесткий ПАПИН голос для дочки - это тоже агрессия? Папа - это некритично?

Дочке 1,8, она с рождения "папина дочка".

Меня беспокоит, что мой муж время от времени пытается с ней быть строгим. Пытался приучить к горшку - дочка просто писать перестала. Начал выражать радость, что дочка писает вообще - стала писать чаще, чем раньше (и это здорово). Я пытаюсь объяснить,что нужно быть мягче, но пока не во всех ситуациях это получается... Хотя капризам потакает муж больше, чем я.

Как я и сказала ,у меня плохо с выражению мыслей)))

одно дело строгий ,но спокойный голос (в этот момент взрослый абсолютно спокоен,все его действия полностью им контролируются).

Другое дело ,когда взрослого довели ,он каааак гавкнет на маленького.

Вот второе это агрессия.

При приучении горшку нужное поведение поощряется (пописяла в горшок ?ай какая ты молодец!),плохое (описалась в плавочки - игнорируем (делаем вид,что ничего не произошло,максимум просто проговорить спокойно,мол,штаники мокрые смотри,давай их сменим.)

горшок это вообще..моя больная тема)))))

Шахеризада,то что муж "пытается время от времени быть строгим " с ребенком это так муж пытается прощупать свой авторитет в семье.

Это нормально для мужика как для вожака стаи.

Соблюдайте иерархию,показывайте демостративно и не только что мужик ваш глава и он не будет строжиться :)

он будет доволен как мытый слон :)Чем довольней вожак,тем больше мамонта он принесет .чем больше мамонт,тем довольнее мама .довольные папа с мамой = счастливый ребенок.=)я утрирую,но соблюдение иерархии очень помогает в воспитании детей :)

  • Нравится 2

СДВГ не ставили вам?

Нет. Я сама много читала по этому поводу, пока стараюсь не загоняться. Наш невролог говорит, что все наши проявления соответствуют возрасту, плюс индивидуальные особенности. О диагнозах в таком возрасте она не говорит.

В таком случае приплюсую к тому, что написала Яблоко - в такие минуты тон общения ровный, холодно-чужой, минимум эмоций с вашей стороны.

Яблоко, До гавканья не доходит, но на грани. Мне не приходило в голову демонстративно иерархию обозначать. Спасибо за совет! :)

  • Нравится 1
  • О своем, о женском

    1406 сейчас онлайн
    13445680 cообщений
×
  • Добавить...