Почти не говорит 2.4

счастливая и любимая
Доченьке 2 года 4 месяца перечислю все что она говорит Мама папа баба вава ляля кука ( кукутики) кака мяу ав ав, Ква ква ( как то похоже)) га га, Тетя дядя нана ( это ананас) але але, два и что то похожее на один ) Иногда му му и иго го. Остальное она все показывает. Очень понятно.по крайней мере для меня. Она знает все фрукты, показывает. Животных тоже.все часьи тела.понииает если ей что либо говорят, контактирует. Очень активная ласковая Но как встречаю наших одногодок они все говорят предложениями прям Все с ней разговариваю учу , но как то не очень ( А как у Вас.? Что Вы делаете?

Дочка 2,8 говорит очень хорошо и много, сынок 2 года молчит только мама, папа и ещё пару слов, развиваем мелкую моторику, много говорим с ним, но пока толку нет, сейчас пойдём снова к неврологу, а так тоже все понимает, делает, что скажешь, очень контактный, любит большие скопления людей, нам ставят задержку речевого развития

У меня дочка имела такой же набор слов в 2.4, я вообще даже не волновалась, видела, что она развита по возрасту. Вскоре начала набирать и набирать, болтать без умолку стала ближе к 3-м.

А у нас говорит все... новые слова повторяет и запоминает уже с первогоэраза. Такой скачок в 2 года. Начался. До двух повторял, что нравилось. И то не сразу. Но к двум около 200 слов было (считали и ав-ав, и мяу, и ту-ту, и тп.)

Уже стихи читает, какие нравятся.

Еще девочку знаю с 1,6 говорит предложениями, довольно четкие слова были и простые стихи читала.

Еще знаю мальчик, в 1,9 уже говорил предложениями почти как взрослый. Например: - Мама, дай водичку без газа. В два года говорит на русском и уже неплохо на английском. Не путается. Семья русская.

А сестра дальняя до трех лет говорила даж меньше, наверное, чем у Вас. Ну мож так же. Сейчас в 5ом классе. Заканчивает. Отличница.

А еще одна родственницав 7 полных лет говорит ужасно. Ничего не понятно. Пойдет в школу в 8. Потому что с речью беда. Но девочка не глупая. Родители там упустили время просто.

Тут как бы много разных вариантов. Примеров разных могу кучу назвать) Но лично я редко встречаю говорящих в 2 года предложениями детей. Даж далеко не все активно звукоподражают)

Я лично просто много говорю с ребенком. Сначала медленно старалась говорить, простыми словами. Например, не Зайчик, давай-ка сюда мячик. А Имя, дай мяч.

Не ножки, ручки, глазки, ротик, язычок - а ноги, руки, глаза. Ну думаю идея понятна.

Говорила короткими предложениями: Смотри, растет трава. Трава зеленая. Траву кушают коровы и козы. Как говорит корова? Мууу. Как говорит коза? Меее.

Я с года перестала понимать, чего он хочет. Заставляла говорить Дай, иначе не давала, что просил. Потом из простого старалась, что б говорил Дай "название предмета", старался выговаривать хоть как-то, хоть слогом первым, или похожее что-то называл. Т.е. он просит Дай. Я туплю, не понимаю. Даю время вспомнить как называется, прошу сказать. Потом говорю сама. Даю ему, повторяю фразу Дай "название предмета".

Ну после двух вообще с этим почти не заморачивалась. Сейчас только слова исправляю уже. Он буквы проглатывает, путает, меняет в некоторых словах. Но уже быстро исправляет. Стоит несколько раз по слогам повторить с акцентом на потерянную букву.

Раньше то вообще мог только окончание сказать, или пол слова всего, или вообще какой-нить мани вместо банана.

Много пальчиковых гимнастик. С такими колючими мячиками, типо собачьих игрушек. В саду подсмотрела и дома тож стали с ними заниматься.

Мы отключили телек фоном. Иногда показываем мультики. Но не каждый день и только в первой половине дня. Мульты тоже помогали нам с речью, кстати.

Но все остальное время телевизор отключен. Даж передачи любимые не смотрим при ребенке) если только по очереди. Или когда кто-то из нас гуляет с ним. Ну и вечером, после отбоя.

Чтение книг. У нас ритуал. На ночь почитать.

И слежу за режимом. Сон - самое главное. Я очень к этому отношусь трепетно. Стараюсь, что б спал как можно больше.

И новые впечатления - поездка за город, в гости, в зоопарк, просто в новое место, на общественном транспорте.

Но самое главное - перестаньте понимать ребенка.

Это вот, что я делала, что могу посоветовать. Не буду ручаться, что это все помогло моему ребенку заговорить. Но мне кажется это все равно хорошие вещи)) Вреда точно не будет!

В общем не смотрите по сторонам, заговорит скоро и у Вас)

  • Нравится 7

Дочке почти 2,5г. Такая же ситуация,говорит мало. Есть старший сын-болтун, почти 5 лет,все думала,она за ним будет повторять и раньше говорить научится, но нет. Я не сильно переживаю,думаю ближе к 3 г,как в садик пойдёт, придётся научиться ,а так ее понимают, что стараться)))

Но в 2 г,знала все буквы,цифры фигуры цвета,считает до 10. Сама проявлял интерес к этому и научилась

Вот это я накатала)))) чет на меня нашло!

автор, динамика очень важна.

смотрите есть ли прогресс в речи.

  • Нравится 4

Соседкина дочь до 3 лет говорила тоже так. А после 3 такие вещи задвигать начала, что жесть. Даже я таких слов не знаю, а она где-то слышит и выдает!!

Например: смотрим мы с ней сериал, а там женщина с пузом.

Я и говорю: смотри, Анюта, какой живот большой, потому что она кушает вредные чипсы..

А она: нет, ты сто, она зе белеменна!!

Вот так вот. Так что каждый по-своему!

автор, динамика очень важна.смотрите есть ли прогресс в речи.
вот , согласна с этим комментарием.

Если к тому что вы описали у вас ребенок все понимает и исполняет просьбы, на имя отзывается, то наблюдайте ДИНАМИКУ прогресса. Ну и занимайтесь с ней,как выше описали :разговаривайте, читайте, пытайтесь вывести на разговор.

Малышня родилась, сыну 2.3 было! Первое имя за всю свою жизнь сказал сетричкино и поехало, месяца в 2 малышковых, очч быстро начал предложениями говорить, в 2.7 такой запас слов выдал, я в шоке была!

Вобщем вот такой стресс-толчок, вообще я очч на это и надеялась)

Есть повод показать неврологу, дефектологу и найти логопеда, который специализируется на малышах. Как мама поздно заговорившего ребенка, могу сказать, что может еще что-то выползти, типа дизартрии.

как ваши роди прошли?

  • Нравится 1

У нас было также в этом возрасте. Как в садик пошли, так прорвало. Теперь голова пухнет от болтовни и вопросов.

У Вас в садик ходит? С детьми другими часто общается?

я бы посоветовала говорить простыми но правильными словами. То есть на кошку киса, а не мяу-мяу(просто некоторые родители повторяют за ребенком, типа да, мяу мяу пришла и так во всем). га-га так говорит гусь... Проговаривайте, а то может просто вы не даете новых слов ребенку?

Не переживайте так за Вашу дочурку... Все у всех по-разному.... Могу лишь Вас утешить своим примером... Я родилась вторым ребёнком, очень долго молчала, многие знакомые моей мамы говорили, что девочка отстаёт в развитии... Но прошло время и я на сегодня имею 3 диплома 2 из них с высшим образованием, хорошую работу и семью....Удачи Вам и Вашей семье.

Bleyz, у нас сын набрался с мультов слов, особенно с Барбоскиных......

Не спорю. Но мы смотрели попроще мульты. Без сложного сюжета. Типо синий трактор, грузовичок Лева. Они коротенькие. Легко понять. Слова простые. Действия понятны.

Я ж написала, что мульты тож помогали. Но всего должно быть в меру. Избыток телевизионной информации тоже вреден.

старший -молчал до 3 лет или более (только несколько слов и все). беременность протекала идеально физиологически, но был сильнейший стресс. роды - без осложнений, послеродовый ранний период (младенчество) - без осложнений (аллергия не в счет пищевая), в роддоме на 3 сутки после родов УЗИ головы -норма полная. с 9 мес до 2 лет - 2 р в неделю центр раннего развития. с 2 лет - сад.плюс я с рождения сама занималась и по се день занимаюсь. начинали с пальчиковой гимнастики, чтения Пушкина, карточек, мякишей, вкладышей, развивающих тематических наборов, книжек.

средний - летом 3 года. точно как старший. беременность протекала идеально. роды - без осложнений, послеродовый ранний период (младенчество) - без осложнений (аллергия не в счет пищевая), в роддоме на 3 сутки после родов УЗИ головы -норма полная. несколько слов+несколько фраз. также с 9 мес 2 р в неделю - центр раннего развития. так же с 2 лет сад. плюс я с рождения сама занималась и по се день занимаюсь. начинали с пальчиковой гимнастики, чтения Пушкина, карточек, мякишей, вкладышей, развивающих тематических наборов, книжек.

младший (8 мес). беременность протекала нормально, но был сильнейший стресс. роды - без осложнений, послеродовый ранний период (младенчество) - без осложнений (аллергия не в счет пищевая), в роддоме на 3 сутки после родов УЗИ головы -норма полная. первое и пока единственное слов - мама.

все трое "мама" сказали в 6-7 мес.

всем трем на ночь сказки читаю.

водила за компанию со старшим среднего к 2 разным психологам+ к логопеду. вердикт - у вас ленивый мальчик, а вы, мамаша, прекратите заглядывать ему в рот и нести ему все о первому писку. так как вы ему все, что надо, заранее в милисекунду даете, ему нет смысла вам что-то говорить. вы и без слов его понимаете. теперь смотрим 20 минут в день общеразвивающие мульты дома плюс я делаю вид, что не понимаю, когда он что-то просит жестами.

сыну сегодня 2.4. Говорит предложениями, недавно попросила повторить за мной слово "арифметика" - повторил полностью, четко. В речи слова коверкает, если быстро говорит - например, буляка вместо бумага, хотя если просить повторить медленно, то повторяет. Ну, звуки не все, конечно, выговаривает.

Стихи порой начинает декламировать из тех, что регулярно читаем (Дональдсон, Чуковский), песни поет некоторые.

Мультики включаю "медленные", в которых называют цвета, части машин или предметов. Песню из Малышариков напевает периодически, кстати. Вообще он слова никогда не сокращал по первому слогу - типа, со это собака или бака это собака. Сначала гав-гав, потом уже собака полностью появилась