посещать врачей следует вовремя..

tanjylchik
Всем привет..Моя история не совсем длинная,но грустная.Я однажды задавала вопрос по поводу сбоя в моем цикле.Думала,не дай Бог воспаление.Потом чуть ли не поверила в беременность....А в итоге через три месяца после этого(через три месяца лишь пришли результаты анализа моего мазка) - "Підозра на рак". Потом направление в Одесский онкологический диспансер,куча анализов,(которые еще не все пройдены),но в лаборатории подтвердили на наличие "живых клеток". И вдобавок ко всему УЗИ показало фиброзно-кистозную мастопатию в обеих грудях.Поэтому в чудеса теперь слабо верю.Я ещё не совсем понимаю,что мне предстоит пройти...Если кто сталкивался с такими диагнозами,может расскажете,какие операции мне предстоят?(а они предстоят - как говорят врачи....)Ооооочень боюсь..

Фк мастопатия у меня с лет 18. Никакого лечения не назначали. Никак не беспокоит, кормлю грудью

Автор, что конкретно у Вас написано в результатах анализов?

Подозрение на рак - это какая странная формулировка. Наличие "живых клеток" тоже. Может атипичных?

Какие анализы сдавали и что осталось еще сдать?

С ф.к. мастопатией полпланеты ходит.

  • Нравится 5

Ну если мазок, то по идее шм.Автор напишите поточнее, подозрение на рак это всего лишь подозрение.

Впервые слышу про наличие Живых клеток! Клетки могут быть патологичными,термин Живые не применяется при наличии пат клеток.Автор,вы точнее можете написать? Может это жррозия просто,там тоже патологическин клетки видят и тоже в онкологию посылают.

И непонятно,почему мазок 3 месяца делали то? Атипию клеток смотрят не более недели.за 3 месяца стадия опухоли,если она есть конечно,может очень измениться.

Перепроверяйте и не паникуйте.

Видимо, речь идет об атипичных клетках. Недавно коллегу на работе так же по мазку напугали. делала биопсию, пока не пришли результаты, она чуть с ума не сошла. Оказалось воспаление.

Фк мастопатия у меня с лет 18. Никакого лечения не назначали. Никак не беспокоит, кормлю грудью

Ф.К. мастопатия у меня развилась на фоне приёма контрацептива. В качестве "лечения" назначали только витаминные комплексы. А вообще маммолог сказала, что лечение фк мастопатии это беременность и лактация. Мы как раз планировали второго ребёнка. Доче сейчас 2,3. Уже полгода пью контрацептивы, но другие, назначенные с учётом предыдущей побочки. Пью их уже полгода, с грудью все хорошо.

Ну и я так поняла, что окончательный диагноз Вам ещё не поставлен, поэтому не паникуйте и будьте здоровы!

Автор, что конкретно у Вас написано в результатах анализов?Подозрение на рак - это какая странная формулировка. Наличие "живых клеток" тоже. Может атипичных?Какие анализы сдавали и что осталось еще сдать?С ф.к. мастопатией полпланеты ходит.

Здравствуйте! "живые клетки" - это я называю их так.Раковыми называть боюсь.И тем более мне еще не делали биопсию - так что то что они раковые - ещё не подтверждено.Но в лаборатории мне делали один анализ и сказали что даже если рак не подтвердится - то эти клетки всеравно нужно удалять,так как они могут "переродиться " в раковые в любой момент. Мой врач,(который занимается мной изначально) сказал ,что понадобится небольшая операция в любом случае.А по поводу Ф.К. мастопатии..У меня после переезда и смена климата(так вышло) начала болеть грудь с самой овуляции и до месячных.И всё б ничего,но она с каждым месяцем становилась невыносимее.До слез,в прямом смысле.До истерик.Я списывала все на то ,что это смена климата - пройдет. На последних месяцах она стала болеть почти весь месяц.При самообследовании нащупывала затвердения,но из-за боли бросала это занятие,потому как даже в состоянии покоя грудь болела невыносимо.Потом поехала к врачу и он сразу же дал направление на Одессу.В Одессе сделали УЗИ (я чесно говоря так нервничала,что мало что помню) ,но помню что было написано про новообразования (доброкачественные) размером от 15 мм до 24 мм. В каждой груди по два таких образования ,не считая "множественных мелких новообразований до 5 мм".В больнице объяснили,что понадобится операция и тут.Сказали- езжайте за вещами и мы вас ждем.А у меня на счету 0 грн,0 коп.Собрали мы определенную сумму - но у меня начались месячные.(из за нервов пришли позже и по длительности дольше.)Сегодня шестой день - они идут. А биопсию сказали делать надо после месячных, выждав еще дня два после них.Я за это время успела себя накрутить и вообще перестала соображать что происходит.Думаю на вторник,или среду будем ехать.А к чему готовиться - незнаю. Потому написала здесь.Может "не так страшен черт- каким его рисуют"????

Вообще не страшен.

Вам даже еще не сделали биопсию, а Вы уже накрутили себя. Кольпоскопию делали?

У Вас скорее всего просто эрозия, которая также у каждой второй женщины бывает.

Причем в большинстве случаев, если не беспокоят никакие болезненные симптомы, рекомендуется лишь проходить регулярные гинекологические осмотры, чтобы не допустить осложнений.

Лечение проводится, если выявлено воспаление или инфекция.

Могут предложить прижигание, если так врач решит, но лучше всего мнение нескольких врачей послушать.

Прижигают:

  • жидкий азот (криодеструкция);
  • электрический ток;
  • радиоволны;
  • лазерное излучение.

Делов на 5 минут, не больно.

Удаление кист тоже под вопросом.

Вам бы не нестись сразу собирать деньги, а выслушать мнение нескольких специалистов, ибо сдается мне, что могут тупо вытряхивать из Вас деньги. Потому как ф-к мастопатия тоже лечится не обязательно хирургическим путем. Для начала неплохо было бы нормальный анамнез собрать, биопсию делать и т.д.

А так, прекрасно живут с мастопатией.

Вам бы неплохо было бы гормональный фон проверить у нормального врача. И то, и другое (и проблемы с ш.м. и мастопатия) могут быть следствием гормонального дисбаланса.

В общем, не настраивайтесь на плохое. Многие через это проходят.

Вообще не страшен.Вам даже еще не сделали биопсию, а Вы уже накрутили себя. Кольпоскопию делали?У Вас скорее всего просто эрозия, которая также у каждой второй женщины бывает.Причем в большинстве случаев, если не беспокоят никакие болезненные симптомы, рекомендуется лишь проходить регулярные гинекологические осмотры, чтобы не допустить осложнений.Лечение проводится, если выявлено воспаление или инфекция.Могут предложить прижигание, если так врач решит, но лучше всего мнение нескольких врачей послушать.Прижигают:

  • жидкий азот (криодеструкция);
  • электрический ток;
  • радиоволны;
  • лазерное излучение.

Делов на 5 минут, не больно.Удаление кист тоже под вопросом.Вам бы не нестись сразу собирать деньги, а выслушать мнение нескольких специалистов, ибо сдается мне, что могут тупо вытряхивать из Вас деньги. Потому как ф-к мастопатия тоже лечится не обязательно хирургическим путем. Для начала неплохо было бы нормальный анамнез собрать, биопсию делать и т.д. А так, прекрасно живут с мастопатией.Вам бы неплохо было бы гормональный фон проверить у нормального врача. И то, и другое (и проблемы с ш.м. и мастопатия) могут быть следствием гормонального дисбаланса.В общем, не настраивайтесь на плохое. Многие через это проходят.

Кальпоскопию ? Я незнаю. На гинекологическом кресле врач (я своими словами) расцарапал шейку матки. Это было не очень больно,но неприятно,но когда увидела кровь- чуть не стошнило...И без того страшно ,а тут кровь. Врач сказал ,что это нужно для того ,чтобы сделав анализ ,понять ,есть ли патологические клетки или нет. Анализ подвердил наличие патологических клеток.Я запаниковала,врач сказал,что нужна еще биопсия,чтобы либо подтвердить ,либо опровергнуть то,что клетки раковые или нет.

У меня список необходимых анализов.Среди них обязательно проверить сдать гормон пролактин.

Боли внизу живота бывали и раньше ,но не так часто(раз один - два месяца).Это помимо болей при месячных и овуляционных болей. Но последних месяца полтора боли зачастили - появляются почти через день - два,причем без обезболивающих на стенку лезть можно.Эрозия у меня была в 17 лет. Я с ней уже стыкалась и знаю что это. В этот раз что-то другое.

Кальпоскопию ? Я незнаю. На гинекологическом кресле врач (я своими словами) расцарапал шейку матки. Это было не очень больно,но неприятно,но когда увидела кровь- чуть не стошнило...И без того страшно ,а тут кровь. Врач сказал ,что это нужно для того ,чтобы сделав анализ ,понять ,есть ли патологические клетки или нет. Анализ подвердил наличие патологических клеток.Я запаниковала,врач сказал,что нужна еще биопсия,чтобы либо подтвердить ,либо опровергнуть то,что клетки раковые или нет.

Если честно, не очень понятно, что Вам сделали, что нет.

Кольпоскопия - это осмотр с использованием кольпоскопа. это нечто вроде микроскопа. Позволяет выявить измененные участки ш.м., перед этим еще наносится уксус и йод. То, что Вы приняли за кровь. могло быть йодом. Это вот окрашивание помогает выявить проблемные клетки. (они не окрашиваются). Йод потом еще несколько дней может выходить и будет ощущение, что кровь идет, на самом деле просто выделения окрашиваются йодом.

Биопсия - возьмут немного материала для анализа. Совсем немного...ну не знаю с чем сравнить...кровь из пальца и то больнее для меня. Может, как Вы говорите "расцарапывание" и было биопсией.

Биопсия определит характер и тип тканей образования. Без биопсии рассказывать про онкологию и пугать операциями - крайне не профессионально.

я прошла УЗИ молочных желез,а также УЗИ огранов малого таза,мазок, и кровь (носила в лабораторию сама).Йода на стеклышке не было.Ярко-красная,алая кровь.(это когда брали на гинекологическом кресле у онкогинеколога).Мне еще надо сдать :

1. Общий анализ крови.

2.Общий анализ мочи.

3.Печеночные пробы,сахар крови,мочевина,креатинин.

4.Коагулограмма.(что это ?)

5.Группа крови,резус,RW.

6. ФГ легких

7. ЭКГ.

8. АЛТ, АСТ. (как это расшифровать,что это?)

9. Гормон Пролактин.

и что должны показать все эти анализы???

я прошла УЗИ молочных желез,а также УЗИ огранов малого таза,мазок, и кровь (носила в лабораторию сама).Йода на стеклышке не было.Ярко-красная,алая кровь.(это когда брали на гинекологическом кресле у онкогинеколога).Мне еще надо сдать : 1. Общий анализ крови.2.Общий анализ мочи.3.Печеночные пробы,сахар крови,мочевина,креатинин.4.Коагулограмма.(что это ?)5.Группа крови,резус,RW.6. ФГ легких7. ЭКГ.8. АЛТ, АСТ. (как это расшифровать,что это?)9. Гормон Пролактин.и что должны показать все эти анализы???

Не знаю, что могут показать эти анализы, подозреваю, что Вам их назначили, исходя из того, что будет оперативное вмешательство (хотя и не факт, что будет). Перед операцией, пусть и небольшой, всегда полное обследование проводят.

Вот , например, статья на эту тему

http://sustav.pro/before-operation/

Я, когда говорила, что не очень понятно, что Вам сделали, имела ввиду, что Вы не расспрашиваете врачей и не понимаете манипуляций, которые Вам проводят.

Ваш ш.м. расковыряли, при этом биопсию, как Вы говорите, не делали...а что Вам сделали - не знаете.

Как-то очень не понятно к своему здоровью относитесь и слишком доверяете врачам. Надо стопитсот раз спросить, а что, а для чего...и как анализ называется и сто раз перепроверить, читать информацию, советоваться с другими специалистами.

Да я то спрашивала.Просто мало что помню.Всё как в тумане. Я когда писала заявление на разрешение меня лечить (так как я из другой области,а в этой ещё не успела прописаться),я забыла(честное слово) как меня зовут..Потом с трудом вспомнила адрес прописки.)) Просто не могла поверить,что все это происходит со мной.У нас в роду (даже самые дальние) ни у кого таких заболеваний не было.А мне все сразу.Я растерялась..)

Успокойтесь, пройдите все обследования и потом будет понятно, что и как. Сейчас переживать не стоит. Предрёк и рак в начальных стадиях шейки матки лечится и достаточно просто. Тем более в груди доброкачее новообрая. Не переживайте лишний раз.

Спасибо. Чесно говоря, до того, как положили, очень боялась всего (всех процедур, манипуляций и т.д)Но вчера прошла кальпоскопию (увидела на дисплее себя изнутри - чуть в обморок не грохнулась ), биопсию (больновато, но терпимо ), и напоследок сделали проколы в груди (откачали жидкость из кист ).Вот тут было больно!!!Без обезболивающих. Правда терпеть пришлось не более 5-10 минут.

Перед сном начал болеть низ живота. (точнее боль была внутри, там где брали биопсию ).Сделали обезболивающий укол , а сейчас вот проснулась от зуда. Чешется (у меня при молочнице однажды так было ).И слегка подташнивает. Осталось ещё дождаться результат анализа биопсии. .

Вчера пришли результаты анализа биопсии. Сказали, что подтвердился рак. Самое начало заболевания. Нулевая стадия. )) Сейчас готовят к операции. ....