Стоматолог для ребенка 3,8 лет

Енот-дважды-полосат
Сегодня первый раз водила сына к стоматологу. Зубы ужасные, 8 дырок. Две полечили под анестезию. Ребенок орал дурниной и вырывался, я его держала с медсестрой. Как это проходит у ваших детей? Моя мама навешала мне тут же, что так быть не должно, должны были упросить-уговорить, у хорошего врача ребенок приходит и просто сам рот раскрывает, а не вот это вот... Может, я неправа? Как у вас?

Мама права...

Вы ребенку псих.травму нанесете такими походами.

  • Нравится 1
Мама права...Вы ребенку псих.травму нанесете такими походами.

Ну так а что же делать? Зубы правда плохие...

Врач, к слову, хорошая - выбирала по отзывам и рекомендациям. Он вел себя спокойно до укола, потом, конечно, всё стало плохо, но уже ж куда уходить после анестезии...

надо было вам навешать за то, что довели зубы до такого состояния.

надо было каждую дырку бдить и лечить по одному.

а щас - мама ваша права. в след. раз ребенка не затащите.

моя заходит спокойно и сидит у меня на коленях. потому что начинали мы лечить с микроскопического темного пятнышка и дочь сразу поняла, что лечить не больно.

  • Нравится 4
надо было вам навешать за то, что довели зубы до такого состояния.надо было каждую дырку бдить и лечить по одному.а щас - мама ваша права. в след. раз ребенка не затащите. моя заходит спокойно и сидит у меня на коленях. потому что начинали мы лечить с микроскопического темного пятнышка и дочь сразу поняла, что лечить не больно.

Да, зубы отчасти моя вина. Я развелась, осталась одна, и отвезла ребенка к бабушке на 3 месяца - моей маме. Перед отъездом были у врача другого, она посмотрела, сказала, что есть проблемки, но, мол, терпит. За три месяца всё разрушилось...

Маме я говорила водить его хотя бы раз в месяц, она не водила, конечно.

Но всё же да, его зубы - моя вина...

Ходим с 1,5 лет регулярно. В 4,5 лечили кариес впервые. Без анестезии. Немного плакал. Но никаких истерик. После первого лечения через полгода были снова. Все прекрасно прошло.

Надо попробовать другого врача. А то на всю жизнь сформируется страх. И во взрослом состоянии до последнего будет тянуть с походом к стоматологу.

Перед отъездом были у врача другого, она посмотрела, сказала, что есть проблемки, но, мол, терпит. За три месяца всё разрушилось...

да, молочные зубы они такие. махом разрушаются.

пробуйте теперь с сыном каждый день по немногк говорить о том, зачем лечат зубы; если не лечить - придется долго и больно лечить, лучше сейчас и тд. что да, будет неприятно, но вы будете с ним и придется потерпеть.

Олянчик //, искать стоматолога, который не только лечит, но и умеет найти подход к ребенку. Поверьте, такие есть.

вот наш первый поход к стоматологу. Сыну удалили 2 зуба, он даже не смог объяснить как. Все что на них, это подарок врача))))

8eca3c5d66ed.jpg

  • Нравится 2

первый раз великолепно пролечились, а потом все. слезы, истерики, кусания докторов. не хотелось и без того имеющиеся неврологические проблемы усугублять. в общем ничего мы не лечили, а тупо выдирали под общим наркозом 2 раза по 2 зуба, потому что образовались свищи в десне с гноем. в 5,5 лет наконец-то начали расти новые зубы, которые гнилушки выталкивали. к 8 годам с психикой наладилось, сама ходит на профилактические осмотры, но лечить пока не лечила. есть 3 полугнилых зуба, не болят и не лечим. конечно, слышала про то, что молочные больные зубы заражают те, что еще в челюсти. но чот как-то не верится. куча детей ходит с пеньками и нормальные потом зубы

моя имха: жрите меньше сладкого, следите за зубами, лечите, если есть возможности и желания. если что-то не срастается, никто не умрет, все зубы в конце концов поменяются

В таком возрасте уже можно договориться.

Мой сын просится к стоматологу периодически. Ему там фокусы показывают и подарки дают))

Лечили первый раз почти в 5, без анестезии. А так с года ходим 2 раза в год. В 4 делали чистку еще.

детям рекомендуют анестезию в виде укола не делать. есть клиники в которых используют для этого эфир. попробуйте найти такие в своем городе.

я до сих пор помню свой первый поход к стоматологу лет в пять - лечили несколько зубов плюс дергали один. потом периодически кошмары снились на эту тему. пересилить себя и пойти в стоматологию смогла только когда мне было 16. до сих пор нелюблю этих врачей.

свою до4ь 4 года возила в клинику,там делали под полным наркозом,тоже кариес был.45 мин.полежала после наркоза и домой поехали

Были тоже на днях в стоматологии. Нужно было пролечить кариес на коренном зубе. Дочке три с небольшим. Пригласили в кресло, выбрали мульт на потолке. Очки надели. Все весело и непринужденно. Она дала осмотреть зубы. А когда намазали десна пастой яблочной перед уколом, она заподозрила неладное и началось... очки полетели, с кресла слезает и выгибается. А врачи говорят, что "мы насильно не лечим"и предложили под общим наркозом сделать (к слоу у них это стоит 19000)или маску сонную (12000), которая не всех берет).

Для общий наркоз из-за лечения ОДНОГО зуба просто категорически невозможен. Такому малышу в три года общий наркоз из-за зуба! С ума сошли.

Но это престижные клиники. В обычной папу попросят подержать покрепче и сделают зуб. Прийдется искать, кто сделает без наркоза

  • Нравится 1

Пробуют сначала с седацией газом, если все равно не получается, то под общим наркозом.

В инсте есть несколько детских стоматологов,очень хорошо пишут о современном лечении в детской стоматологии и наркозе. Грамотно,без надуманных страхов и мифов.

Племянницу лечили в 4 года под общим санировать нужно было весь рот,зубы очень плохие. Никаких последствий, как будто в наркоз и не вводили.

Псих.травма может дать больше последствий.

До того как дался лечить нормально, ходили к стоматологу раз 5 точно. Сначала просто в кресле посидел, потом в железках поковырялся, потом дал рот посмотреть и ветерком подуть.

сейчас вылеченно 5 зубов. Сидит в кресле открыв рот и мультики смотрит.

Я его готовила, расскаывала о монстре Кариесе во рту, как его сделают вжжух!..

У нас поначалу тоже всё шло весело - покатали на кресле, подули ветерком, пожужжали как пчелки из Винни Пуха... А после укола он понял, что всё фигня. Но уходить после укола уже наверное было глупо - и я осталась с ним.

Вот вечером мужу рассказывал, что его лечили, он боялся, но больше не будет. Чистили зубы, говорю, открой ротик широко, как у доктора - открыл спокойно.

Моему 4 ,уже 4 пломбы.Сидит спокойно,но зубы лечим сразу как что-то появляется,не запускаем.

Ох. Я еще не беременна была, а уже договорилась с мужем, что к стоматологу детей будет водить он, а не я. Сама боюсь (как раз последствие детских травм), а муж спит в кресле стоматолога. Пусть он и ходит.

Автор, сорри за оффтоп.

Я основываясь на своем горьком опыте в детстве, старательно следила за появление кариеса у сына. И как только увидела потемнение (еще не дырка!) сразу пошли к врачу. Сыну было примерно 3,5 года. Перед этим рассказывала сыну про врача, что она чистит зубки, которые если не чистить, то будут они болеть. Что щеточка наша не со всем справляется. Еще сразу рассказала, что можно будет выбрать цветную пломбочку, что потом такая красота будет у него на зубках! В итоге сын спокойно дал полечить зубы. И врач у нас очень приятная женщина, все показала ему. Ну и лечение заняло 15 минут, так как дырок не было, все быстро. Сын порой спрашивает - а когда мы пойдем следующую цветную пломбу ставить??

Но у меня ребенок в принципе нормально к врачам относится. ОАК сдаем без проблем, прививки тоже не ревем в голос, кривится только и пару слезинок пустит.

А дырки глубокие? Без анестезии ни как?

Я основываясь на своем горьком опыте в детстве, старательно следила за появление кариеса у сына. И как только увидела потемнение (еще не дырка!) сразу пошли к врачу. Сыну было примерно 3,5 года. Перед этим рассказывала сыну про врача, что она чистит зубки, которые если не чистить, то будут они болеть. Что щеточка наша не со всем справляется. Еще сразу рассказала, что можно будет выбрать цветную пломбочку, что потом такая красота будет у него на зубках! В итоге сын спокойно дал полечить зубы. И врач у нас очень приятная женщина, все показала ему. Ну и лечение заняло 15 минут, так как дырок не было, все быстро. Сын порой спрашивает - а когда мы пойдем следующую цветную пломбу ставить??Но у меня ребенок в принципе нормально к врачам относится. ОАК сдаем без проблем, прививки тоже не ревем в голос, кривится только и пару слезинок пустит.А дырки глубокие? Без анестезии ни как?

В том-то и дело, что там минут 15 на две дырки ушло.

Дырки глубокие, врач сама сразу про анестезию сказала... Я уже думаю, что, мож, в следующий раз попросить без укола. Плюс дам телефон с мультиками...

Дочка до сих пор помнит, как её мы держали, когда ей зуб лечили, а это было 13 лет назад, ей чуть больше 4 лет было. Говорит, что хуже ощущений не испытывала, хоть было после укола и не больно, но очень страшно... После этого мы не смогли лечить остальные зубы, она даже на порог клиники отказывалась заходить. Нашли через знакомых стоматолога, который запломбировал ей зубы без бормашины, но у нас не было совсем ужас-ужас. Лечить без проблем щубы начала только после 8 лет. Конечно молочные зубы пострадали очень, но с коренными проблем слава богу нет.

С сыном постаралась учесть ошибки, нашла детскую клинику, с игровой зоной, где лечат с мультиками. Вначале просто ходили туда поиграть и показать свои зубки, к разным врачам, сын выбрал врача, который ему понравился, почистили у него зубки сначала. Первый залечили зуб, котопый был менее всего поврежден, без анастезии, потом потихоньку уже остальные. Лечили долго, у сына ужасные молочные зубы, бывало что орал, но всегда сидел в кресле сам и рот при этом не закрывал, а давал залечить зубки. Сразу, конечно, говорил, что больше не пойдет к врачу, но через пару недель сам начинал спрашивать, когда уже опять зубки лечить будем).

Ищите клинику, где ребенку будет комфортно, ищите своего врача, не форсируйте события, пусть пройдет время. Ну или под общим наркозом. Но потом все равно ищите, где ребенку комфортно будет лечить зубки.

В том-то и дело, что там минут 15 на две дырки ушло.Дырки глубокие, врач сама сразу про анестезию сказала... Я уже думаю, что, мож, в следующий раз попросить без укола. Плюс дам телефон с мультиками...

Попробуйте для начала снова поговорить с сыном. Расскажите зачем это нужно, скажите, что в следующий поход укольчика не будет, что тетя просто почистит зубки без уколов. Может и правда не так больно будет.... Просто укол сама по себе болезненная штука. Постарайтесь в следующий поход подлечить самые не запущенные зубки, дайте маленький перерыв ребенку. Плюс пообещайте после похода к врачу купить игрушку какую-нибудь не большую, как поощрительный приз.

И узнайте, используется ли у вас где-то в стоматологиях седация. Это смесь кислорода и закиси азота. Она безвредна, но обладает успокаивающим эффектом. Ну а если придется все таки делать укол, то обязательно нужно гель замораживающий на десну, что бы не так больно укол было делать.

Попробуйте для начала снова поговорить с сыном. Расскажите зачем это нужно, скажите, что в следующий поход укольчика не будет, что тетя просто почистит зубки без уколов. Может и правда не так больно будет.... Просто укол сама по себе болезненная штука. Постарайтесь в следующий поход подлечить самые не запущенные зубки, дайте маленький перерыв ребенку. Плюс пообещайте после похода к врачу купить игрушку какую-нибудь не большую, как поощрительный приз.И узнайте, используется ли у вас где-то в стоматологиях седация. Это смесь кислорода и закиси азота. Она безвредна, но обладает успокаивающим эффектом. Ну а если придется все таки делать укол, то обязательно нужно гель замораживающий на десну, что бы не так больно укол было делать.

Спасибо большое за советы! Я сегодня ему купила поощрение после больницы, и даже на ручках понесла немного, хотя обычно этого не делаю. Утешала всячески.

Вот вечером он рассказывал, что лечил зубы, там были детки, которые боялись, он боялся тоже, но больше не будет.

Надеюсь, до следующего похода успею подготовить и его, и себя...

Были тоже на днях в стоматологии. Нужно было пролечить кариес на коренном зубе. Дочке три с небольшим.

В 3 с половиной еще не может быть коренных зубов, почитайте. Все зубки молочные и все 20 сменятся...

В 3,5 года лечили дочке первый раз (6 зубов были с кариесом). Пошли в детскую стоматологию, аниматоры, игровая комната. Врач ознакомила с инструментами, мульты включили, сделали проф гигиену, ребенку было интересно, не плакала, в кресле вместе сидели. В итоге так вылечили все 6 зубов, без слез и истерик.

Сыну лечили в 4 года - аналогично, спокойно открыл рот, выбирал сам цвет пломбы.