Утка на новогодний стол

Татьянка_я
Девчата,поделитесь секретами,советами,рецептами,как приготовить утку и не испортить её)))Всех с наступающим

Я готовлю очень просто. Обмазываю смесью майонез-горчица-чеснок. Даю немного постоять. Потом в рукаве на самой низкой температуре запекаю приблизительно 2,5 часа. Рукав разрезаю и еще полчаса запекаю, чтобы корочка получилась. Утка получается очень сочная и мягкая.

  • Нравится 4

взять утятницу, на дно стакан воды и кило чищенной картошки, поверх - утка, посоленная и с кислыми яблоками в брюхе. На 2 часа в горячую духовку, если сама под крышкой не зарумянится, потом подрумянить без крышки. При отсутствии утятницы - в рукав. А если грудки без кожи, то их чуть помариновать, а потом быстренько с двух сторон обжарить и несколько минут потомить под крышкой. Ну и запастись всякими ягодными соусами и моченой клюквой/брусникой.

Утку, по-моему, испортить невозможно.

  • Нравится 1

Я банально делаю - с яблоками, в утятнице. Мне кажется там нечего испортить)

  • Нравится 2

У нас традиция делать каждый новый год на стол утку по пекински.

Мариновать 3 дня. На 4-й день запекать в рукаве.

1день:

-обдать кипятком обильно так и везде.

-залить хересом или диугим сухариком белым. Оставить в холодильнике в вине.

2-день:

Обтереть полотенцем. Обильно натереть и присыпать солью. Оставить на ночь в хол.

3-й день:

Вытереть от соли и жидкости полотенцем.

Обильно намазать медом.в холод.

4-й день:

Болтушка: соевый соус, кунжутное масло, имбирь сухой.

Обильно обмазать.

Запекать до карамельно-темного цвета.

Мясо нежное и красивого красного мясного цвета.

Кожица-карамелизированая и самая большая ценность в этой утке.

Утка должна хорошо зарумяниться. Даже местами до темнокоричневого.

  • Нравится 3

Блинчики к утке я перестала делать, что обычно подают с такой уткой. Они неплохи, но, как-то не по славянски утку с блинчиками лупашить. :)

  • Нравится 1

Я как AnyVova,только еще яблоки внутрь напихиваю. Время из расчета 1 час 20 мин на кг,как раз 2,5 часа примерно и выходит. В прследний раз у меня корочка даже в рукаве получилась,не открывала.

  • Нравится 1

Очень рекомендую - утку фаршированную. Рецепт с тонкостями, но оно того стоит. Один раз попробовав, готовлю так всегда.

Ингредиенты: - молодая утка - 1 шт.; - лук - 1-2 шт.; - яблоки - 2 шт.; - инжир вяленый - 3 шт.;

- горсть изюма; - сычуаньский перец - 0,5 ч. л.; - щепотка фенхеля; - щепотка Зиры; - молотый перец; - ягоды можжевельника - 4 шт.; - розмарин; - тимьян; - соль; - соевый соус; - абрикосовое варенье - 1-2 ст. л.; - длинно зернистый рис - 100-150 гр.; - растительное масло.

Готовим:

Очистите лук, нарежьте мелкими кубиками, обжаривайте на растительном масле до прозрачного состояния. Вымытые яблоки разрежьте на четыре части, положите к луку. Добавьте сухофрукты, розмарин и веточки тимьяна в сковородку, перемешайте. Остальные специи измельчите в ступке. Часть специй насыпьте в сковородку, остальная пойдёт в глазурь для утки. Предварительно залейте длинно зернистый рис кипятком, он немного разбухнет, добавьте к ароматной смеси лука, яблок и специй, перемешайте, выключите огонь, накройте крышкой.

Утку тщательно вымойте, оботрите насухо, нафаршируйте начинкой. Но я предпочитаю разрезать утку, положить начинку и зашить её кулинарными нитками. Помажьте сверху птицу сладкой глазурью. Для того чтобы приготовить глазурь, смешайте абрикосовое варенье, соевый соус и остаток специй.

Запекать в пакете для запекания 2 часа. Готовую утку достаньте, удалите нити, немного раскройте тушку, чтобы выглядывала начинка. Выделившимся соком под уткой полейте рис, он впитает в себя дополнительные ароматы.

  • Нравится 1

Очень рекомендую - утку фаршированную. Рецепт с тонкостями, но оно того стоит. Один раз попробовав, готовлю так всегда.

Ингредиенты: - молодая утка - 1 шт.; - лук - 1-2 шт.; - яблоки - 2 шт.; - инжир вяленый - 3 шт.;

- горсть изюма; - сычуаньский перец - 0,5 ч. л.; - щепотка фенхеля; - щепотка Зиры; - молотый перец; - ягоды можжевельника - 4 шт.; - розмарин; - тимьян; - соль; - соевый соус; - абрикосовое варенье - 1-2 ст. л.; - длинно зернистый рис - 100-150 гр.; - растительное масло.

Готовим:

Очистите лук, нарежьте мелкими кубиками, обжаривайте на растительном масле до прозрачного состояния. Вымытые яблоки разрежьте на четыре части, положите к луку. Добавьте сухофрукты, розмарин и веточки тимьяна в сковородку, перемешайте. Остальные специи измельчите в ступке. Часть специй насыпьте в сковородку, остальная пойдёт в глазурь для утки. Предварительно залейте длинно зернистый рис кипятком, он немного разбухнет, добавьте к ароматной смеси лука, яблок и специй, перемешайте, выключите огонь, накройте крышкой.

Утку тщательно вымойте, оботрите насухо, нафаршируйте начинкой. Но я предпочитаю разрезать утку, положить начинку и зашить её кулинарными нитками. Помажьте сверху птицу сладкой глазурью. Для того чтобы приготовить глазурь, смешайте абрикосовое варенье, соевый соус и остаток специй.

Запекать в пакете для запекания 2 часа. Готовую утку достаньте, удалите нити, немного раскройте тушку, чтобы выглядывала начинка. Выделившимся соком под уткой полейте рис, он впитает в себя дополнительные ароматы.

Я запекаю целиком в утятнице под крышкой с яблоками и апельсинами и клюквой. В качестве специй - ашановска смесь "для курицы" + корица.

К ней сама делаю соус из клюквы. Пальчики оближешь!

  • Нравится 1

Во по пекински как выше привели рецепт делала. Очень и очень. После этой другую не хочется )) только утка должна быть хорошая , а не грудка на один укус одному, а остальное жир и кости)

В апельсинами.

Апельсины почистить на дольки, в утку, утку зашить. Посолить, поперчить, обмазать медом. В рукав, в духовку. За 20-30 минут до готовности рукав разрезать, добавить апельсины, если остались, еще помазать медом или посыпать сахаром для карамельной корочки.

К утке брусничный соус хорошо.

или гранатово-мятный:

1 гранат

0,5 лимона

0,5 - 0,7 пучка мяты

3 ст.л. оливкового масла

3 ст.л. наршараба (гранатовый соус)

3 зубчика чеснока

соль, сахар по вкусу (3 щепотки сахара, 2 соли).

в кастрюльку потрошим гранат, добавляем туда мелко порубленные листики мяты выжатый лимонный сок, выдавленный чеснок, соль, сахар, наршараб, масло. все хорошо перемешиваем, доводим до кипения на среднем огне (в это время пробуем на соль-сахар). как закипит, еще раз перемешиваем, снимаем с огня. все!

Я в этот раз купила готовую в специях у Мяснова. А так всегда импровизирую. Что есть под рукой - тем и заправляю. Люблю к утке сладкие соусы.

Засунуть в мультиварку, посолить, добавить специй, трав,... По вкусу и тушить 3-4 часа. Потом можно добавить лук, картошку... Что нравиться. В ужином жиру мне картошка нравится.

Самый простой вариант и очень вкусный. Перебровала много разных рецептов, родители выращивают уток, поэтому готовила их очень много раз. Нужны всего лишь соль, перец и чеснок.

В тарелочке перемешиваем соль и черный перец. Очищенные дольки чеснока можно целые, я разрезаю их вдоль если крупные - по утке как вам нравится делаете надрезы и туда вставляете чеснок (я делаю много надрезов). Потом натираем утку смесью из соли и перца. Можно дать постоять промариновать. Я сразу в пакет, на пакете колю дырки зубочисткой и в разогретую духовку на 170-180 на 1,5-2 до готовности. Гарантированная хрустящая корочка и мягкое сочное мясо.