БЦЖ-М после 2-х лет?

VIKONTIK27
Здравствуйте девочки!Сыну 2г.3 мес. и мы решили уже начать ставить прививки.Первой по плану идет БЦЖ.Наш педиатр долго думала,звонила кому-то и решила,что нам она нужна.Вот,в понедельник Манту,а в четверг,если отрицательный результат ставим БЦЖ-М. А т.к. она сомневалась в этой прививке,то я обшарила почти весь интернет и единственное,что нашла на Русмеде:“БЦЖ защищает в первую очередь от генерализованных форм туберкулеза, которые чаще развиваются у младенцев. Чем старше ребенок, тем риск такой формы ниже, после 2-3 лет – у иммунокомпетентного ребенка – очень и очень низок. Прививка практически не защищает от инфицирования, разве что сдвигает этот момент на более старший возраст.” Нужна ли она нам?Ставил ли кто-то ее в столь позднем возрасте?Что значит иммунокомпетентный ребенок? П.с.за 2 г.3 мес переболели только каким-то вирусным заболеванием в ноябре прошлого года. Спасибо за ответы по теме.

Автор,я бы лично делала эту прививку.море тубика кругом.недавно тут кто то в шоке был что нашли туб.плохо что взрослые еее не делают.но пока прививка работает заразиться мало шансов.вроде бы эта прививка нереактогенна же.нам всем делали по календарю и все живы и здоровы.дело ваше конечно же.

Нет,мы не против прививок.Просто инфа противоречивая и сама педиатр говорила,что скорее всего прививка неэффективна в нашем случае.Но потом решила ставить.

Автор,я бы лично делала эту прививку.море тубика кругом.недавно тут кто то в шоке был что нашли туб.плохо что взрослые еее не делают.но пока прививка работает заразиться мало шансов.вроде бы эта прививка нереактогенна же.нам всем делали по календарю и все живы и здоровы.дело ваше конечно же.

Взрослым она неэффективна, поэтому и не делают.

Мы не ставили эту прививку и гепатит, после года и 3 мес поставили все акдс, полио, хиб, кпк. Почему врач решила начинать с бцж, а не с других прививок?

Или вот,тоже с Русмеда:"после 2х лет ребёнку БЦЖ делать не нужно т. к. в этом возрасте риск поствакцинальных реакций и осложнений после БЦЖ превышает риск генерализованного туберкулёза."

(((((

Мы не ставили эту прививку и гепатит, после года и 3 мес поставили все акдс, полио, хиб, кпк. Почему врач решила начинать с бцж, а не с других прививок?

Просто сказала,что это самая необходимая прививка и вам она нужна....

Сейчас еще погуглю и,наверно,будем отказываться. Манту сделаем и на АКДС запишемся

Просто сказала,что это самая необходимая прививка и вам она нужна....Сейчас еще погуглю и,наверно,будем отказываться. Манту сделаем и на АКДС запишемся

Нам прививки ставили без манту. Предлагали ставить сначала КПК(корь, паротит, краснуха), тк по возрасту в год её нужно ставить, но мы начали с акдс+хиб.

А не подскажите,может тут есть раздел/форум,где можно обсудить план прививок,спросить про платные вакцины и т.д?

Вам нужно на форум medspecial, там и график составят и на вопросы ответят

  • Нравится 1

Вам нужно на форум medspecial, там и график составят и на вопросы ответят

Спасибо!

А зачем вам тогда манту ставить? Или просто хотите по смотреть реакцию?

Взрослым она неэффективна, поэтому и не делают.
ну не знаю.у нас в туб.больнице врачи то прививаются периодически для чего то.