Про ЖТ

Я-мамочка!!!
Назрел вопрос. Уже несколько раз задумывалась как такое может быть? БТ измеряю уже несколько лет подряд, были и стимулированые циклы и естественные. Но вот что интересно по БТ никогда не смогла заметить когда же была О (да и графики у меня почти все время ановуляторные), тестов перевела уже целую тележку и то же ни свет не получила положительного. Однако же ЯБ, потягивание внизу живота наблюдала всегда. Да и узи неоднократно показывало О и ЖТ наблюдалось при чем во всех циклах. Так вот интересует меня ЖТ появляется только если О была? Или же оно могло появится и без нее?

ЖТ появляется из совулировавшего фолликула. Т.е. если есть ЖТ, то была овуляция. А то, что у вас графики анувуляторные, то либо вы неправильно измеряете БТ, либо у вас проблема с прогестероном или (и) эстрогеном.

Насколько я знаю, ЖТ - это то место, которое образуется в рез-те выхода Я. Поэтому, я думаю, без О и ЖТ не может быть.

Жёлтое тело яичника — временная железа внутренней секреции в женском организме, образующаяся после овуляции и вырабатывающая гормон прогестерон. Образование жёлтого тела после выхода яйцеклетки из фолликула.

Выписка из википедии.

это если узист может гарантировать, что увидел желтое тело, а не фолликулярную кисту...

определенной гарантией овуляции может быть только фолликулометрия при увиденном - доминирующем фолликуле, жидкости в позадиматочном пространстве и через несколько дней увиденном включении в яичнике, которое уже точно можно описывать как ЖТ

+ прогик в нормах для 2й фазы.

Вот именно, что не может быть ЖТ где О. Тогда почему же БТ моя мне не говорит об этом? Прогик у меня немного понижен это да. Но ведь у меня были и стимулированые циклы и нет и не в одном О по БТ нет, программа не разу на парировала. Темпу измеряю согласно правилам, градусник не меняя, при пробуждении практически не двигаюсь, градусник на кнопочку и сразу в .... Сон достаточный правда просыпаюсь иногда, но на графике всегда отмечаю. Хотя не столь важно видеть О на графике сколь важно чтобы она была у меня, а раз ЖТ есть значит и О есть)

Коломбиана, откуда Вы уверены что узист увидел именно желтое тело?

узисты часто именно с ЖТ ошибаются и не только с ним...

я же написала выше - у Вас видели - доминирующий фолликул, жидкость в позадиматочном пространстве в середине цикла, а уже после этого - включение в яичнике?

ФСГ, ЛГ в норме для первой фазы? ведь только их нормальный уровень может обеспечить овуляцию

У меня в цикле со стимуляцией О была на 10ДЦ, а программа ее на 13ДЦ рисовала. БТ не показательна на 100% и часто дает ошибку.

Anneyim так ведь и позадиматочную жидкость тоже наблюдали в небольшом количестве, на что узист сказала это явный показатель, что О была. Я же в стимулированых циклах делала узи-мониторинг поэтому и ДФ был тоже