нужен совет! дюфастон

КооШеЧкА
девочки, без вас ни куда......у меня три цикла подряд заключение "лютиинизация неовулировавшего фолликула" (гормон прогестерон в норме) - позвонила врачу, она сказала принимать дюфастон с 5 ДЦ по 25 ДЦ и жить "открыто"......а он не глушит Овуляцию???

глушит...... его более трех-четырех циклов подряд нельзя принимать иначе останетесь вообще без О.....

сказала принимать и ходить на фолликулогенез. так если глушит, то что там смотреть на узи??.......не пойму я что то совсем ни чего((

я конечно далеко не профессионал, но в данном случае посоветовала бы вам проконсультироваться с другим врачом прежде чем начинать принимать дюф таким образом....

  • Нравится 1

опасно ведь гормончики пить, не витамины же..... :anger: ..вообще врач толковая и я ей доверю....но читала где на просторах итернета что дюф перед О лучше не принимать! решила у вас еще переспросить

не ее совсем пропала О... не знаю конечно, но у меня подружка так загубила себе Я.. .и у нее совсем пропала О.. .теперь не помогает даже стимуляция.....

странное лечение у вас конечно, дюфастон назначают обычно с16 ДЦ, так как прогестерон это гормон второй фазф цикла и в первой фазе его пить нецелесообразно. дюфастон принимают либо для закрепления беременности, когда низкий прогестерон, либо для нормализации МЦ, чтобы М ходили по часам. Я конечно незнаю, что это за заболевание такое у вас, но сейчас почитаю.

  • Нравится 1

я не врач, но читала что некоторым происывают дюф.и в 1 фазе тоже,и что анализы на прогик сдают и в 1 и во 2 фазе,а вобще недостаток прогика во 2 фазе-это одно,а неовул.фоллик-это другое,может г и права,просто расспросите ее конкретно обо всем.

соглашусь - странное назначение...

Прогестерон в норме, для чего дюфастон, ктому же в 1й фазе...

Странно, что врач делает назначения по тел. А Вы не перепутали? Может быть, все-таки с 15 дня он сказал принимать?

а кстати какую о он забьет если ее нет?а идет лютенизация?

  • Нравится 1

странно, что при нормальном прогестероне у Вас нет овуляции...

может "прозевали"?

и еще у Вас длинные циклы, - Вам даже не подходит схема с 16 ДЦ пить дюфастон.

Обычно девочки отслеживают овуляцию или по УЗИ или по графикам, а потом начинают пить прогестерон.

  • Нравится 1

Сегодня я продолжаю рассказ о нетипичных менструальных циклах. Речь пойдёт о синдроме лютеинизации неовулировавшего фолликула.

Это означает, что в процессе созревания яйцеклетки происходит сбой, и это созревание прекращается. Или уже зрелая яйцеклетка не может выйти из фолликула.

А он ведёт себя так, как будто овуляция произошла, и начинает превращаться в жёлтое тело, которое по всем правилам производит прогестерон, гормон материнства.

Внешне всё хорошо. Ну, может, почти хорошо. А овуляции нет, и женщина не беременеет.

Синдром лютеинизации неовулировавшего фолликула (LUF-синдром, или ЛНФ-синдром) встречается у 12% – 47% женщин репродуктивного возраста.

Он создаёт большую путаницу, его трудно распознать. LUF-синдром является причиной мифа о двух овуляциях в цикле.

Без чётких наблюдений за признаками плодности, правильной интерпретации данных наблюдений менструального цикла распознать это нарушение менструального цикла довольно сложно.

Как диагностировать синдром лютеинизации фолликула?

  • Базальная температура тела
  • Лапароскопия
  • Гормональные исследования во все фазы цикла
  • Эхография
  • Другое

Причины лютеинизации фолликула.

  • Расстройства гипоталамо – гипофизарной системы, вызванные психологическими травмами, стрессами, инфекционными заболеваниями.
    Происходит подавление выработки гонадотропин рилизинг-фактора гипоталамуса, как следствие – недостаточная функция гипофиза (снижение выработки ФСГ), а также подавление созревания фолликула в яичниках (они гораздо меньше вырабатывают эстрогенов).
  • Неправильное созревание фолликула, вследствие разных причин. Например, дегенерация фолликула, которая делает невозможным его правильное созревание.
  • Гиперпролактинемия.
  • Гипопролактинемия приводит к снижению синтеза прогестерона.
  • Кроме того, ЛНФ часто присутствует у женщин с эндометриозом, он может быть следствием эндометриоза, и часто считается его осложнением.
  • Гиперандрогения.
  • Воспалительные процессы в половых органах, спаечный процесс.
  • Нарушения в самом яичнике, нарушения синтеза гормонов и ферментов.

Лечение этого нарушения довольно сложное и зависит от того, спутником чего является LUF-синдром. Например, если он сопровождает воспалительные состояния в яичниках и матке, то нужно заниматься лечением именно их.

Сам по себе синдром лютеинизации неовулировавшего фолликула, если он вызван просто каким-либо стрессом, но в целом женщина здорова, довольно легко поддаётся коррекции.

Бывает достаточно грамотных наблюдений за признаками плодности, правильной интерпретации данных, коррекции питания, улучшения психологического состояния. Но в любом случае вначале нужно наблюдение за циклом, правильный диагноз.

А вам по каким процедурам ставят этот диагноз? По УЗИ?

  • Нравится 1

Лечение синдрома ЛНФ

Лечение синдрома ЛНФ ввиду неопределенности этиологии и патогенеза представляется весьма затруднительным. Предлагается множество вариантов терапии: витаминотерапия по фазам цикла, ЛФК и физиотерапия с целью нормализации метаболических процессов; лечение генитальной патологии, противовоспалительная терапия и мероприятия по активизации функции яичников, включая грязе-, озокерито-, парафинотерапию и санаторно-курортное лечение.

При гиперандрогении показаны глюкокортикоиды, при гиперпролактинемии — парлодвл. При недостаточности уровней прогестерона назначаются гестагены (норколут, 17-ОПК, оргаметрил и др).

Возможно проведение циклической гормональной терапии эндрогенами с прогестероном. При ее неэффективности назначаются стимуляторы овуляции (кламифен, клостилъбегит) по традиционным схемам, возможно в сочетании с гонадотропинами. Последние назначаются в больших дозах по 4000—5000 ME 3—4 дня в лютеиновой фазе для лютеинизирующих эффектов, активизации ферментных систем и простагландиногенеза. С целью получения ребаундэффекта показаны эстроген-гестагенсодержащие препараты, лучше двух- и трехфазные.

Рекомендуются физиотерапевтические воздействия для стимуляции гипоталамо-гипофизарной системы: УВЧ-битемпорально; микроволновая терапия; эндоназальный и трансцеребральный электрофорез с витаминами; костно-лицевая и трансцеребральная гальванизация. Возможно проведение сеансов рефлексотерапии (игло-, электро-, лазерорефлексотерапия).

При отсутствии эффекта от консервативной терапии может быть рекомендовано хирургическое вмешательство (лапароскопия, лапаротомия) для резекции яичников, которая предусматривает дигностические и лечебные цели. Однако хирургическое вмешательство не может считаться патогенетически обоснованным.

Я думала, что при таком диагнозе назначают укол хгч, овитрель, а потом после овуляции назначают дюф или утрик

  • Нравится 1

автор, обратитесь к другому врачу за консультацией, так на вяский случай. мы тут не советчики, но все-таки странное лечение!!!

спасибо всем) постараюсь сооринтировать вас и ответить на вопросы

умница-красавица, по телефону потому что сегодня 31 декабря и сегодня только подтвердилась лютиинизация в третий раз(до этого были нормальныне овули). врач в отпуске до 20 января. нет я ни чего не перепутала(переспрашивала даже)

Anneyim, нет не прозевали слежу по узи

Смитаныч, грезе и физиолечение мне нельзя - я на учете в онкодиспансере состою!

а кроме прогестерона другие гормоны в норме - ЛГ, ФСГ, эстроген, пролактин и т.д.?

и еще - гормоны сдают несколько циклов, что бы убедиться что это реальная проблема (если они не в норме)

пролактин чуть-чуть выше верхней границы нормы. пью второй цикл циклодинон...а таак вроде все в пределах лаб.

умница-красавица, нет загорать естественным путем нельзя, солярий тоже нельзя(, если вы про загар который делаю я, то это совершенно безопасный загар его можно даже беременным!

я просто думала что вы спросили про загар, потому что я в профиле писала об этом.