Обьективы к фотоаппарату, помогите с выбором!!

Julichka.
Хочу купить первый в моей жизни фотоаппарат, не мыльницу. Но мне сложно разобраться с обьективами, тк опыта нет. Снимать буду ребенка дома и на улице. Выбор стоит между этими комплектами SONY Alpha 57 Kit, 18-55mm + 55-200mm или 18-135, обьясниие разницу пожалуйста. По моей женской логике 2 обьектива лучше чем один :-) . так ли это? P.s. Цена не отличается. Спасибо всем кто поможет!

Я сама не разбираюсь, но мне муж объяснил, что цифры обозначают фокусировку (типа расстояние, на котором можно фоткать) и два разных объектива однозначно лучше, чем один универсальный.

если имеется в виду зеркалка полупрофи, то слово kit означает, что это объектив, прилагаемый как стандартная комплектация в фотику, т.е. он и так в комплекте к этому фотику будет по-любому. в ту же цену. китовые объективы хороши для новичков очень даже. когда попривыкните к фотику и его функциям (советую НИКОНовские тушки), то и объектив с китового можно поменять на бругой. но хорошие объективы дешево априори стоить не могут. например, у меня зеркалка НИКОН полупрофи, так к нему хороший средний объектив стоит около 55000р. (сам фотик стоит в пределах 30000р.)

Могу предположить, что как только наиграетесь, один объектив поселится навсегда где-нибудь на полке. Это сугубо мое мнение, но лучше универсальный купить, тем более, что фотик наверняка не полноматричный и качество объектива некритично. В идеале "пощупать", посмотреть. Длиннофокусный меня не впечатлил, он для специфических задач. Еще, если хотите красивое боке, то нужно смотреть с диафрагмой 1.6 или 1.2, они дорогие обычно, но зато картинка вкуснее получается. В общем, советую посмотреть на месте, не торопиться.

  • Нравится 2

18-55 хорош в квартире, длиннофокусным люблю снимать детей, людей на расстоянии, насекомых, птичек, цветочки, у меня 70-300. 18-135 универсальный, оценила у знакомых в отпуске, но тяжелый достаточно по сравнению с 18-55, который в поездках ставлю, а 70-300 в рюкзаке ждет своего часа.

Это длиннофокусным метров с 15 f1cf02f42c5e21b5.jpg, это метров 6

f1cf02f42c5e21b5.jpg. Длиннофокусный я люблю, но первый год обходилась 18-55.

  • Нравится 1

18-55 хорош в квартире, длиннофокусным люблю снимать детей, людей на расстоянии, насекомых, птичек, цветочки, у меня 70-300. 18-135 универсальный, оценила у знакомых в отпуске, но тяжелый достаточно по сравнению с 18-55, который в поездках ставлю, а 70-300 в рюкзаке ждет своего часа.

Это длиннофокусным метров с 15 f1cf02f42c5e21b5.jpg, это метров 6

19ca82d1a64e1b95.jpg

Длиннофокусный я люблю, но первый год обходилась 18-55.

  • Нравится 1
Nataly9999, спасибо, хоть что то поняла...издалека снимать буду редко, я так думаю...а в отпуске мыльницы хватит...значит лучше универсальный выберу

если не планируете заниматься серьезно,то есть ли смысл покупать зеркалку? сейчас масса камер с подобными функциями,но занимающими намнооого меньше места. а в путешествии, поверьте моему опыту, вы задолбётесь носить сумку с большим фотиком.

почему задолбается? меня эта сумочка с большим фотиком не напрягает, хоть я и не профи. снимаю сугубо для себя. максимум, может, летом пройду курсы по фотоискусству. да и в наше время современных удобств размер такого фотика -мелочи. я его в машину кладу и вперед и с песней. практически к любому месту съемки можно подъехать, а не подойти. да и все сумки снабжены ремнями. все удобно. зато никакая мыльница с зеркалкой рядом не стоит по качеству.

  • Нравится 1

Я сейчас тоже планирую покупать зеркалку. Склоняюсь к объективу 18-135, чтобы не менять постоянно объективы. А потом если дело пойдет, то уже куплю что-нибудь посерьезнее, а может даже и несколько :)

Вопрос вот в другом. Муж настаивает, чтобы я купила не зеркалку, а профессиональный цифровик со сменным объективом. Кто может объяснить разницу в качестве фотографий. Я так предполагаю, что цифровик не сможет делать это самое боке. С другой стороны оно не всегда и нужно. И при желании его можно добавить в фотошопе. А какие еще отличия?

  • О своем, о женском

    938 сейчас онлайн
    13460563 cообщений
×
  • Добавить...