Перейти к публикации

Кто брал отпуск месяц перед декретом?


Еврейка
Читала есть такой закон что перед декретом работодатель обязан предоставить отпуск даже если у тебя от уже выбран за этот год, как бы авансом но обязан. Кто этим пользовался? Предыстория, у меня сейчас произошел такой неприятный разговор на работе что мне прям хочется свалить от них в декрет раньше и трава не расти.

Вы можете взять отпуск авансом, но будьте готовы к тому, что после выхода из декрета первый год вам отпуск будет не положен. Вы его уже отгуляете.

Ссылка на комментарий
N78, я вот не планирую к ним входить. Вот думаю мне как потом надо будет им его выплачивать?
Ссылка на комментарий

Тогда потом, если увольняетесь, придется выплачивать...

Ссылка на комментарий

Вот думаю может я потом как нибудь выплачу когда рубль еще обесценится))

Ссылка на комментарий

Ну вы имеете право на этот отпуск) мне вот не "додали" 5 дней отпуска - рассчитали неверно, потому что менялась структура учреждения...и вот е6сли я плангирую уволиться, как мне эти 5 дней возместят?)))))))))))))))

Ссылка на комментарий

 

Автор, вы имеете право взять этот отпуск и не факт, что потом вам придётся выплачивать его при увольнении! Там такие тонкие грани с требованиями выплатить работником этого авансового отпуска, что у вас есть все шансы его не платить. Если организация официально работает и достаточно крупная, то по факту, они имеют право только удержать с окончательного расчёта эти отпускные, а у вас расчёта не будет же, раз вы не будете вообще к ним выходить.

Судебная практика сейчас двоякая, рассматривают 50 на 50, поэтому, возможно, вам выплачивать и не придётся

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

да, по ст.260 ТК РФ.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

 

Рекомендую в заявлении на отпуск сделать отсылку к вышеупомянутой статье ТК

Ссылка на комментарий

плюс за период больничного по БиР у Вас набежит еще 10 дней отпуска к тем, что уже накопились

Ссылка на комментарий

я брала. в декрет должна была уйти в первых числах мая. а в отпуск ушла в марте!!! (уменя 56 дней). и только радовалась!

так как на работе сложилась оченьнеприятная ситуация (меня очень хотели убрать, но не знали как и всеми путями наезжали)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ооо я сейчас в отпуске на 30 дней, т.к. еще майские прибавляются..кайф. берите и не думайте переносить,

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Я взяла перед декретом все, что могла взять. Отгуляла и 10 дней за БиР, и то, что накопилось, и авансом.

Рук-во было не в восторге ровно до тех пор, пока я не намекнула на статью ТК. В кадрах мне все посчитали и отпустили на все-все положенные мне дни. Потом ушла в декрет, потом из декрета в декрет. А недавно уволилась и мне даже еще пересчитали что-то там и выплатили небольшую сумму. Когда ее не ждешь - оч. приятно!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Slavka, за то сколько Вы с нее получили. Я вот если честно свою работу терпеть не могу..после дектрета я сюда не вернусь
Ссылка на комментарий
Мася-Мама, ну вот именно потому, что я понимала, что скорее всего туда не вернусь я и поступила так.
Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    1049 сейчас онлайн
    13445976 cообщений
×
×
  • Добавить...