Перейти к публикации

короткая шейка


Беременная Белка
Девочки,беременность 15,5 недель, вчера на осмотре врач сказала,что шейка коротковата ,что после НГ надо на узи,будем контролировать шейку и если что создавать. Почему вообще она может укорачиваться? И на каких сроках вас подшивали? Насколько это опасная операция?

У меня начала укорачиваться примерно с 20 нед. ИЦН, в 24 нед. поставили акушерский пессарий так как подшивать было поздно. Мониторинг шейки на узи каждые 2 нед. Но у меня еще и жуткий тонус был , в больнице провела почти всю беременность. Родила ровно в 37 нед. , в тот же день когда сняли пессарий. Подшивают вроде бы до 18-20 нед., операция не опасная проводится под местным наркозом.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

при ручном осмотре -недостоверно.надо вагинальное узи делать.у меня при ручном осмотре шм всего 1.5см была

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

точную шейку может показать только узи вагинальным датчиком (ручной осмотр - это только предположение о том, что она коротковата).. шьют до 22 недель (и то позже 20 нед не все роддома берутся), лучше шить 16-18 нед. Штью под обшим наркозом, который длится около 5 мин (я засекла время когда вышла из палаты в операционную.. пока там забралась на кресло, пока подготовили все... в общем очнулась я уже снова в палате через 9 мин!). Мы родились доходили полный срок и родились здоровенькие!!!

Вам желаю меньше нервничать, сначала диагностировать проблему, а потом уже искать пути решения ее, но если вам скажут - хорошо бы зашить - однозначно зашивайтесь! оно того стоит!! я не пожалела ни минуты (хотя на поздних сроках врачи и говорили, что зря меня шили, т.к. шейка и так бы выдержала!)

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Просто теперь буду нервничать до следующего узи,мне наверное ходить много нельзя и особо напрягаться если действительно коротковата?

Ссылка на комментарий

вы побольше лежите и ничего тяжелого не делайте. Но шейку на узи смотреть нужно. Меня тоже подшивали в 14-15 нед. Общий наркоз мин на 5. перед этим 4 дня прокапали магнезию. На 3й день после выписали. Ничего страшного вообщем.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я бы вам советовала ставить пессарий, если подтвердится, что шейка укорачивается. Хотя и достаточно болезненная процедура, по сравнению с зашиванием, но более безопасная. При зашивании могут проколоть плодный пузырь, если начнутся схватки и во время не снимут швы, шейка просто разорвется. При пессарии таких рисков нет.

Шейка может укорачиваться если была повреждена в прошлых родах, если у вас частый тонус матки.

Ссылка на комментарий

Я тоже слышала что наркоз общий в обязательном порядке. Я когда заБ сразу зашиваться буду, так как шейка оперированная и очень короткая. Вот послежу за темкой. Теперь почитала и не так вроде страшно :)

Ссылка на комментарий

Erin, а почему болезненная? Пессарий без наркоза одевают? Там ведь чтобы надеть сначала пулевыми щипцами шейку матки наверное вытягивают, да? Обычно болезненно именно вытягивание шейки

Ссылка на комментарий

Пессарий без наркоза, шейки не вытягивают при его установке. Просто он по диаметру не маленький и пока его туда засунут :malicious::girl_wacko::shok: :vshoke: , мне было пипец как больно, Хотя некоторым и не больно бывает. А при зашивании шейку вытягивают щипцами, вот и под наркозом делают. Мне пессарий не помог, его убрали и зашили.

Ссылка на комментарий

Меня шили на 22, Приходите в темку http://www.babyplan.ru/forums/topic/28810-boltushki-s-itsn/page__st__9220 ... Там постоянно обсуждаем с девочками ицн. Сейчас лежите, и почему ваш врач не направила вас на узи? Я бы вернулась на вашем месте и все-таки настояла на этом. Ицн плохая штука, поэтому лучше не шутить! Лежите и ограничьте себя ходьбой... Только до туалета!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Про пессарий мне сказали следующее - для того чтобы его наложить должна быть хоть какая-то часть шейки которая во в?@#$%& находится, если шейки влагалищной части практически нет, то и пессарий накладывать не на что. Шейка она как бы из двух частей состоит формально - эта та часто которая выходит во в?@#$%& и та которая внутри уже. Вот мне в виду отсутствия влагалищной части шейки матки накладывать пессарий не на что и сразу будут накладывать швы, при чем сказали прямо на 8-9 неделях Б. Видимо как только станет ясно что все в порядке и Б маточная.

Ссылка на комментарий

Сейчас поговорила с врачем по тел.,она вообще-то подруга семьи наша и я могу в любое время суток неформально общаться с ней. Так она говорит не забивай себе голову пока что,пока показаний никаких нет к подшиванию или пессарию. Типа это она для себя подметила и лучше б мне не говорила,что и по предыдущим узи шейка в норме, и на осмотре закрыта. Просто типа в недель 20 обратить на нее внимание. мне как-то полегчало. Она вообще по натуре типа отличница такая,сама раньше пациентов начинает беспокоится даже из-за мелочей разных.Типа лучше перебдеть,чем не добдеть!

Ссылка на комментарий

У меня за 2 недели шейка с 4 см сократилась до 2,5 и открылся полностью внутренний зев. Я б так на узи сходила все равно, тут действительно лучше перебдеть ...

Ссылка на комментарий

...моя шейка за 3 дня укоротилась с 4 до 2,5 см!!! это может произойти мгновенно!!! пессарий не так надежен как швы.. если боитесь, что нитки прорвут шейку, то предложат шить лентой (надежней, но снимать чуток большее и период востановления после родов шейки дольше!)

Ссылка на комментарий

у меня в 19 недель шейка 42 мм была, все закрыто. а в 20 нед и 1 день полное раскрытие, которое никак не чувствовалось и не проявлялось. Упустили. И как ее нужно мониторить что бы поймать - я не имею представление. Я тоже за швы.

Ссылка на комментарий

Снимают без наркоза. Не думаю что вытягивают, достаточно будет зеркала. нужно перерезать шов и вытащить нитки. Но мы до этого еще не доходили. Поэтому на 100 % не скажу.

Ссылка на комментарий

в первую Б упустили. Выкидыш поздний случился. Сейчас уже зашитая - никто туда даже не смотрит. Тоже надеюсь что все хорошо.

Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    935 сейчас онлайн
    13462779 cообщений
×
×
  • Создать...