Интересно мнение

Moon_light
Наткнулась на статьи доктора Елены Березовской и была просто шокирована. Неужели правда всё что она пишет ?Приведу ниже несколько ссылок на ее статьи http://blogs.mail.ru/mail/dr.olena/35BC5D9D7CB8983B.html http://blogs.mail.ru/mail/dr.olena/298A80F80F56E1C4.html http://blogs.mail.ru/mail/academyhf/4F57B97AC3A0B6C6.html

О прогестероне конечно много истории, приведу цитату, которая несет смысл всей статьи

"Поэтому, когда я слышу, как женщины, планирующие беременность или якобы регулирующие менструальный цикл перед планированием, начинают жевать прогестерон, потому что он якобы помогает забеременеть, я не просто в шоке. Мне хочется кричать: забудьте о прогестероне, если вы хотите иметь детей. Просто забудьте. Я не знаю, как пробить толстый шлем-колпак непонимания, глухоты, слепоты в первую очередь у наших врачей, которые обязаны в конце концов идти в ногу со всем миром, а не жить слухом и мифом о пользе прогестерона в зачатии потомства. Хотя польза есть, но она имеет свою специфику, о которой как раз наши люди не знают."

  • Нравится 1

Очень интересная статья "Как повысить шанс зачатия ребенка"

http://blogs.mail.ru/mail/academyhf/4A3E34A7FD0DE3A9.html

еще одна интересная статья, цитата:

"Многие женщины в такой период ожиданий появления в их жизни ребенка, начинают "интенсивно" прислушиваться ко всему, что происходит в их организме, еще до того, когда должна быть очередная менструация. "Ой, закололо в груди. Я беременна?" "У меня вздуло живот. Наверное, я беременна, или нет?" "Я так себя плохо чувствовала, такая была слабость. Как вы думаете, я беременна?" "Меня подташнивало вчера. Это беременность?" Многие женщины бегут в аптеку, покупают с десяток тестов на беременность, и некоторые умудряются делать эти тесты по 2-3 раза в день, нервничая, что они отрицательные или же придираясь к плохо видимым полоскам - то ли померещилась беременность, то ли ее еще нет. "Нет, нужно срочно бежать на УЗИ, может там что увидят". Обычно в таких случаях мне хочется задать простой жизненный вопрос: "А, собственно говоря, куда гоним?"

Месячный цикл, то есть период от первого дня менструации (всегда от первого дня!) до первого дня следующей менструации, делится на две фазы, разграниченные днем созревания яйцеклетки и днями менструации: на эстрогеновую (первая фаза, фаза пролиферации) и прогестероновую (лютеиновая, вторая фаза, фаза секреции), зависящие от выработки определенных женских гормонов - эстрогенов и прогестерона. Вторая фаза всегда более стабильна и длится обычно 14-15 дней Эта стабильность связана с тем, что яйцеклетка созрела, и дальше, если она не оплодотворена и беременность не произошла, то женский организм быстро готовится к новому циклу, освобождая матку от старой выстилки (эндометрия) путем ее отторжения в виде менструации. Поэтому, когда некоторые врачи ставят диагноз недостаточности прогестероновой фазы, то это весьма ошибочный диагноз, выставленный всего лишь по одному результату анализа крови. И "жуют" многие женщины прогестерон, он же дюфастон, он же утрожестан, он же другие названия, веря в то, что именно этот препарат поможет им забеременеть. О бессмысленности и вреде назначения прогестерона большинству женщин читайте в статье "Прогестероновая нация".

Существует также еще один феномен - чаще всего прерываются первые беременности. Другими словами, у большинства женщин первая беременность не удачная. Опять же, паниковать и горевать по этому поводу не нужно, как и не нужно потом долго «копаться» в себе в поисках причины потери беременности. Понять такой неприятный казус женской природы можно. Плодное яйцо - это инородное тело для женщины, и чтобы оно прижилось в матке, происходит многоступенчатый процесс "привыкания" женщины к этому инородному телу. Считается, что иммунная реакция женщин, у которых не было беременностей, на первую беременность весьма агрессивная - женский организм только учится "взаимодействовать" с продуктом концепции. Это приводит к тому, что имплантация может быть весьма не успешной и матка выбрасывает плодное яйцо.

В общем, девочки, узнала для себя много нового. Может кому-то пригодится эта инфа.

О, я тоже много ее статей прочитала! Интересные статьи!!! Ей вопросы можно на эл.почту задавать, она отвечает очень быстро и, кстати, очень подробно и толково!

Коментарий девушки-"Было дело лет 6 назад, мне тогда 21год исполнился. Начали "затягиваться" циклы + добавились боли непонятные, не скажу что слабые. В общем, обратилась к врачу. Вначале провели противовоспалительную терапию - не помогло, посмотрели на УЗИ - поставили поликистоз яичников. Вызвали месячные, вернее мазню, уколами прогестерона и назначили Жанин. Спустя какое-то время поехала к родственникам отдыхать в Питер, а они все медики. Поселили они меня в комнату с ихней медицинской библиотекой. Ну и я вечерами от безделья полистывала литературу и наткуналась на "свеженький" немецкий справочник лекарственных препаратов. Я к тому времени уже не мало поглотала всяких таблеток, получила уколов, вливаний (шутка ли 3 года лечить не существующий миокардит)- другими словами было интересно. Я в шоке! разница между нашими и ихними аннотациями иногда огромна. И до КОК добралась - вычитала что у опр. процента женщин после отмены отмечается дисфункция яичников в виде отсут. длительного времени менстр., как побочный эффект. Как показало время в этот процент я и вошла:) .Гормоны бросила. Первые мес. пришли как по часам а потом стойкая аменорея. Особо не заморачивалась, но через 10 мес. отсутвия менстр. все-таки пошла показываться к врачу. А она мне:" КОК здесь не причем, не выдумывай! яичники не хотят работать, скорее всего у тебя с гипофизом проблемы( к щитовидке нельзя было придраться - я была вся обследована, переобследована в связи с сердцем), возможно придется стимулировать и т. д. и т.п. и детей мне как собственных ушей:)" В общем вышла я оттуда под впечатлением и с кучей назн. анализов. Мне было 22 года и будут ли у меня дети, на тот момент, мне было все равно. Ничего не сдавала, на все наплевала. Через несколько месяцев пришли месячные , еще через пол года вторые, а на полное восстановление цикла ушло не много не мало 2-2,5 года. Вот такая вот история с гормонами. "

У меня тоже аенорея была 2 ода от гадких КОКов :cry:

Девочки, не зацикливайтесь на беременности, не залечивайте себя, получайте удовольствие от жизни, в т.ч. и сексуальной. Тому подтверждение Таблица в статье Как повысить шанс зачатия ребенка. Беременность - не болезнь, это естественный процесс, заложенный природой. Многие проблемы у вас в голове.

  • Нравится 1

ага, не зацикливайся, тут уже тридцатка скоро будет и ни одной беременности, так и до пенсии можно "не зацикливаться"

  • Нравится 2

Если действительно есть какие-то серьезные проблемы, то конечно их надо решать. Но очень часто встречается "психологическое бесплодие" и лечение несущиствующих диагнозов, которые ставят врачи. И это только усугубляет ситуацию, к сожалению(((

Таблица и правда клевая))) Я последние 2года занимаюсь сексом ради Б. Бывает и так, что почти на сухую((( Главное чтоб спермики были во мне , а остальное ерунда... Прочитав статью с таблицей, поняла: Вот дура!!! Но лучше поздно, чем никогда)))

есть одно НО

мы тут читаем обличительную статью о том что нельзя жевать прогестерон

но вы знаете, что именно по этой причине в Европе, США, Канаде и других странах принципиально не сохраняют беременность до 12 недель! по этой же причине редко прописывают прогестероновые препараты - они же как раз нужны до 12 недель... вот у них и куча случаев - по 8 выкидышей в первом триместре... "кто кого" - называется

вот и задумайтесь что важнее? европейский чисто рационалистический подход или все-таки иметь возможность сохранить ребенка, так прогестероновой недостаточнойстью сейчас страдают многие

  • Нравится 1

Anneyim, а я читала мнение московских врачей,что недостаточность прогестерона это редкое явление.Чаще причина невынашивания совсем в другом - инфекции,воспаления, генетика,кровь.Почему-то часто не смотря на поддержку прогика случаются ЗБ и В.

  • Нравится 2

Svetik-S

специально для себя скопировала ответ одной девушки с бебиплана

...поскольку тоже живу в "капитализме" (немецком), но и России часто бываю, да еще и с дюфастоном опыт, к сожалению, есть, "зацепил" меня ваш вопрос.

как-то вы всех под одну гребенку: ВСЕ пьют дюфастон, там медицина хорошая, тут плохая и т.д. Это ваша большая удача,

что вам пришлось столкнуться только с плюсами "капиталистической системы". Я тоже была более чем довольна ведением Б в Германии

- к врачу как на праздник, ничего лишнего, никаких "прощупываний", гнетений и паник по-поводу веса и т.д. Надо сказать, что я

тогда случайно попала в одну из лучших клиник Германии. Рожать тоже, если можно так выразиться, одно удовольствие.

Глядя на знакомых, Б и рожавшив здесь могу только подтвердить - если все в порядке - быть здесь Б легко и приятно.

А вот во вторую Б случился выкидыш и эйфория прошла. Меня не устроило списание его по стандартной схеме на

естественный отбор, хотя в первую Б была выявлена прогестероновая недостаточность и она на дюфе Б прошла на ура.

Полный комплекс обследования мне пришлось проходить в России, уже будучи в 3-ий раз Б. немецкая гинеколог более чем удивилась,

что в России делают такие обширные и дорогостоящие анализы. Пришлось ее немного разочаровать, что платно;-) Но ведь я бы и

в Германии за них заплатила - сами не предлагают, т.к. это выходит за стандартную схему, делают то, что оплачивает

страховка+минимальный спектр доп. исследований.

российские анализы они перепроверили (опять же частично платно), убедились, что все верно и занесли меня в категорию "риска",

хотя от этого ничего не изменилось, кроме поверхностного наблюдения у гематолога.

Дюф. и утрик пью на этот раз, верне пила, т.к. не могу себе позволить эксперимент в их ли нехватке было дело, просто ради вписания

в "буржуазную" схему ведения Б, тем более, что в первую Б немцы мне его не отменяли.

Безусловно, мед. техническое оснащение в европе лучше и доступнее, во многом благодаря страховой системе.

Но врачи полагаются только на технику и теорию (с которой я, кстати, во многом согласна), российким же врачам приходится

"крутиться" и работать с тем и на том, что есть, полагаться на свой опыт. моя мама, например, работала в крупной российской клинике,

к ним как-то приезжали французы и они были в шоке от мастерства хирургов и от того, как они умудряются проводить такие сложные

операции на таком допотопном оборудовании... В гинекологии, примерно тоже: пока ни один немецкий врач, в отличие от российских,

у которых даже аппарат узи не всегда был, мои спайки не обнаружил - а тут уж дело не в теории - или соединительная ткань есть или ее нет...

И читая на немецких форумах про 9 выкидышей подряд мне не кажется капиталистическая система такой уж оптимальной...

При этом безусловно, в случае преждевременных ни дай Бог родов, устранимых пороков развития и т.д. чувствую себя тут более защищенной.

так что, как всегда, везде есть свои плюсы и минусы, а хотелось бы оптимальной комбинации "подстаховка без перебора".

П.С. а вот по поводу "обращения" с норожденными и младенцами я четко сколоняюсь к "европейскому подходу".