про панические атаки! кто страдает?

Доня21
Всем привет)) Девочки, кто нибудь страдает паническими атаками? Как давно? C какого возраста? Как у вас это происходит? Внезапно? Что вы чувствуете в это время? Сколько длится по времени? Сколько раз в месяц примерно? Как с этим боритесь? Расскажите пожалуйста.... Меня давно мучает нечто подобное...но я не знала как это называется! Лет так с 13 где то..может раньше, не помню. К врачу ходила, еще в детстве, надо мной в открытую врач с мед.сестрой посмеялись, не скрывая улыбку и ничего толком не сказали! С тех пор больше не ходила! Одно время оооочень долго этих атак не было..а последнее время регулярно, я уже даже их жду и боюсь что начнется этот АД! У меня это появляется внезапно , появляется какой то страх, головокружение, бросает в жар, кажется сейчас упаду, появляется диарея, сердцебиение учащается, когда все это подходит к концу то начинается озноб. Длится все это минут 10-15, ну максимум 30 минут. Кстати, такие приступы бывали даже ночью, просыпаюсь от этого и понимаю что со мной эта фигня. Когда появляется паническая атака, я скорее стараюсь лечь на кровать...мне прям кажется сейчас упаду и какой то страх.....а головой понимаю что все хорошо....а сердце колотиться ужас просто!!!!Все анализы, что сдавала, гормоны, кровь-все в норме. Я вообще случайно по ТВ увидела про панические атаки и решила почитать, что это такое хоть? И оказалось, что у меня все тоже самое происходит! Так что меня очень интересуют ваши истории, поделитесь пожалуйста, как боритесь с этим С тапками мимо, пожалуйста

ох....как все сложно)))) сегодня просто в очередной раз накатило, я уже думала о хорошем, прошло все быстро и в легкой форме, слава богу!

Как это происходит с медицинской точки зрения. Вы что-то увидели/услышали/вспомнили, что ваш мозг воспринял как смертельную опасность и подал соответствующий сигнал организму. Организм выпустил бешеную дозу адреналина.

Если бы опасность была бы реальной (ощутимой), то человек мобилизуется для решения проблемы. А поскольку сигнал мозга ошибочный, то человек не видя реальной опасности начинает думать, что ему плохо, он умирает и организм выпускает еще большую дозу адреналина.

Тут надо разбираться, что именно и в каких ситуациях ваш мозг воспринимает как смертельную опасность. Осложнено это тем, что, как правило, это что-то бессознательное.

  • Нравится 1

Было такое как у тебя,еще к этому идешь идешь себе по улице и резко как будто под землю проваливаешься,и ноги ватные,и дышать не чем,и потом я так поняла все хуже и хуже,начались добавляться всякие фобии..ууужааасс!

Вообщем это проявление вегето-сосудистой дистонии было,я перво наперво бросила курить,и половина симптомов ушло сразу!( кровь задымлялась,плохое кровобращение в мозгу было)пила для кровообращения таблетки не долго,через раз..Потом очень выручал Глицин Форте,я его пачкам ела!Сейчас раз через раз на погоду голова может покружиться,слабость.

Все ушло слава богу!!!

Сложно - не то слово :)) Но мне пришлось с этим разбираться.... Иначе в дурке оказалась бы

ой, девочки, спасибо вам всем за отзывы ваши, с вами легче)))))))))))))))))))

были панические атаки года 2-3 до Б, за время Б прошли на фоне почти годового приема магнеВ6 форте и валерьянки, хотя в Б терапевт меня отправил с назначением Конкора, который ни разу так и не приняла. До Б снимала ПА Анаприлином. После родов приступы не беспокоят, хотя излишняя возбудимость на фоне волнений сохранилась, но она снимается 10 каплями валерьянки в качестве психотерапии.

а, кстати, интересно почему же бывают атаки ночью когда спишь?

Я тоже паническими атаками страдаю. Началось все от боязни летать. Причем лет до 22 летала нормально, и даже с удовольствием. А тут что-то "перещелкнуло" - именно на взлетах начинало не хватать воздуха, тахикардия.. Врачи назначали в таких случаях убойный атаракс, чтобы срубило на весь полет. Потом спустя несколько лет самолетная тема рассосалась. Но перекинулось на метро - стало накрывать на перегонах между станциями. Помогали немного леденцы с холодком - отвлекали внимание, и дыхательные техники. Психологи не помогли. Потом я села за руль, атаки забылись, но сейчас периодически вспоминаю о них в неожиданные моменты, часто просто ночью посреди сна.. последний раз это случилось в позапрошлом цикле после приема авелокса (антибиотика) - было так худо, что пришлось скорую вызывать. Врач сказал, что у авелокса одна из побочек такая - воздействие на центральную нервную систему, часто выражается в панеческих атаках. Все проходит само собой. В эти моменты главное повторять про себя, что это просто атака, от нее не умирают.

Да, я курила когда у меня эти атаки начались. Действительно, когда бросила 5 лет назад, половина проблем ушла.

  • Нравится 1

У меня год как начались на фоне мыслей,что ни когда родить не смогу.ночью просыпаюсь от страха,аж трясет.помогает валидол на ночь и адаптол днем.а то аж тахикардия в этот момент.

сами начните читать об этом, у меня раньше случались, лет с 15, но я не знала толком что это и было столько интересов, танцы, первая любовь, что они сами прошли, а вот полтора года назад после гистероскопии, проблем на работе и подготовке, у меня был такой откат, я даже от ЭКО отказалась, у меня ПА была 24 часа в сутки...Я ходила к психотерапевту, у меня это еще сопровождалось навязчивыми страхами. Я пила витамины, препарат Антистресс на травках, но это не главное, дала себе отдых месяц и стала сама все это изучать, пока не поняла. что просто надо привыкнуть и не обращать внимания, ну подступает, ну и все, а вы дальше делайте....Короче у меня были не только ПА, но я опять пошла на латину, на танцы, начала писать сочинения, т оесть занялась, что мне по душе))) Летом море обязательно...Тьфу тьфу все отступило, ну бывает разок ...но это даже не ПА, а при смене погоды. Главное - не запускать, а вовремя давать подпитку нервам и организму, у меня это все от усталости и стресса

У меня начались в 27 лет, вызвала скорую, сказали к психотерпевту, пропила антидепрессанты месяца 4-5 и эглонил, все прошло и фобии и тревожность. Потом после родов, когда малышу было месяцев пять при перелете на самолете так накрыло, вообще ужас и после этого началось, но я крмила грудью, пить ничего нельзя, а жить почти невозможно, страхи, дома одна не могла оставаться, страх смерти, в транспорте не могла ездить. Стала пить эглонил четверть таблетки утром, кормить сказал врач можно при такой дозе, ну так уже после первой таблетки человеком стала, попила 5 месяцев примерно, чувствую нормально и прекратила. Но все же до конца все не ушло, на лифте боюсь ездить...боюсь, что если он застрянет, то паническая атака будет.а меня еще кишечних подводит во время атаки, могу и в штаны навалить)))))))))....вот и боюсь в дифте ехать, думаю как при людях то. Так один раз в трамвае с пробке застряла с малышом, тамвай ни тула, ни сюда и не выпускает, некуда там выпускать, вот со страху прижало.....ладно хоть не в трамвае, но до дома не добежала. теперь в пробках бось застревать еще.

  • Нравится 2

вот и у меня, как накатывает...так сразу диарея....ужас!!

и боюсь что в общественном месте случится приступ! мне кажется я упаду сейчас и идти не могу..а еще мне кажется что со стороны все сразу видят что я чудная!!!

послушайте еще на ютубе лекции Алексея Красикова по ВСД и ПА , мне они хорошо помогли.

Недавно в передаче "Жить здорово" (терпеть её не могу) был сюжет про панические атаки. Рассказывали про то, как быстро самостоятельно справиться с приступом. Особо не вникала, т.к. передачу смотрела мама, а я слушала "краем уха".

Меня накрывало несколько лет, особенно если ехала в транспорте, и даже если сама за рулем, часто когда одна. И так почти каждый день. Пила успокоительные. Носила с собой нашатырь, так как часто казалось , что грохнусь в обморок. Ноги становились ватные и в голове туман, сердце бешено билось и панический страх. Стала думать,что за страх? Откуда ? Чего боюсь, смерти? Помогла книга доктора Курпатова ,, Панические атаки" . Нужно понять механизм атак, как он запускается. Очень отрезвила фраза в книге," умереть не так легко, как кажется". Проверила здоровье . Все хорошо. Вышла замуж , родила и как вышла замуж уже много лет не знаю, что это такое , паническая атака:)

У меня уже год четвертый. Помогает спорт. Выматываю себя до усталости и тогда нет места этим приступам. Заметила что они усиливпются во вторую фазу ну и при б меня накрыло капитально.

Панические атаки были у знакомого, ходил примерно месяц по 3 раза в неделю к мануальщику. Все прошло.

Я два года пыталась от них избавиться самостоятельно, сидела анализировала, изучала психоанализ. Медетировала, на йогу ходила. Всячески себя успокаивала ииии ничего не помогало особо ... йога еще более или менее, но во время занятий. Потом решила к психологу пойти. Уж если я не могу ничего исправить, то специалист то должен в мой мозг проникнуть.... Ходила к Ирине Рейза. Сеансов было 6. Разговаривали, вводили меня в гипноз. Честно сказать, после второго раза как-то легче стало. Сейчас уже 1.5 года прошло, чувствую себя отлично. Панические атаки прошли. Она мне еще советов много дала, что делать, чтобы они не повторялись.

Поэтому лучше не тянуть, а идти к специалисту. Неврозы, панические атаки - это ничего хорошего ?