Кому удаляли щитовидку.

Н@ти
Девочки, 8 мес лечу диффузный токсический зоб тирозолом. Когда снизили типозол опять ушла в тиреотоксикоз. Врач настаивает на операции. Из-за того что есть эндокринная офтальмопатия, врач говорит что на радиойод не возьмут и прогнозы консервативного лечения плохие. Кто перенес операцию? Очень страшно. Еще нет 30 лет, хочу второго ребенка, а тут такие напасти((

Мне удаляли. Был диффузно-узловой зоб. Удалили в 30 лет. Прошло чуть больше года после операции, пью л-тироксин, все нормально. На радиойоде тоже была. После операции. Второго ребенка тоже можно родить, как только устаканятся гормоны после операции.

Если хотите второго, то удоляйте.. В ремиссию на таблетках еще долго не уйдете. Надо 2 года постоянно приема без рецидивов тиреотоксикоза и то не факт, что поможет. На тирозоле беременность не желательна. в первом триместе переводят на пропилурацил, а он менее эффективен и более токсичен для печени, но через плаценту проходит меньше. Ат к ттг высокие? На лечении не уменьшаются? Если снижени их нет, то ремиссия очень маловероятна. Радиойод терапия отодвинет ваше планирование на 2 года.

  • Нравится 1

У меня ЗОБ

ТТГ ниже 0.0001

Х

Предлагали удалять щж

Нашла нормального Эндокринолога

Родила 8мес назад сына

Пила гармоны...

И самое главное

ТТГ так и не вырос

Главное т4св

Я перенесла год назад удаление щж. Были три аденомы, гипотиреоз. Не только не жалею, считаю это очень правильным решением! Чувствовать себя стала гораздо лучше. Пью лтироксин 150, через 6 мес наступила Б, уже 38 нед, всё хорошо. Вам советовать ничего не могу, конечно, но мой опыт очень положительный. От операции отошла очень быстро, плохо было только 1 день. Потом потерпеть пару - тройку мес, когда гормоны нормализуются и всё, всё прекрасно.

  • Нравится 2

Мне удалили половину щитовидки в марте 2014, была аденома, поэтому радиойод удалось избежать. В июне 2015 родила доченьку. Сейча на л-тироксине, гормоны в норме.

У меня был зоб и два горячих узла. Удалили практически всю щитовидку. Остались осколки, так врач их называла. Операция была в 2007 году. Сначала щитовидка даже сама справлялась, я пила минимальную дозу эутирокса, всего 25. Гормоны все время контролировала. Но так как планировали беременность, то врач дозу таблеток подняла. В итоге нисколько не жалею,что сделала операцию. Самочувствие намного улучшилось. Перестали трястись руки, перестала терять вес. Всех троих деток своих зачала, выносила и родила уже после операции. Просто гормоны контролировала и дозу эутирокса корректировала. Мне вообще операцию делали в 24 года, и ничего, все хорошо! Удачи Вам!

  • Нравится 1

Спасибо девочки. Врач настаивает на операции именно из-за офтальмопатии, да и меня зрение напрягает. А вес растет после операции? Я и так набрала почти 10 кг после начала лечения при и так довольно большом весе((

Н@ти, у меня на таблетках вес не растет. Врач мне говорила, что это все сказки, что при гипотериозе вес увеличивается из -за гормонов. Просто надо следить за собой как и до этого. Питаться правильно, активный образ жизни. Я даже за беременности на эутироксе набрала минимум. С дочкой всего 9 кг, с сыновьями чуть больше 5. После родов все ушло.

Конечно, я имела ввиду компенсированный гипотериоз, когда гормоны все в норме.

Нет, вес не вырос. Наоборот, наконец начала сбрасывать, но заБ. За Б набрала всё же много, но меньше, чем в 1 и 2 Б.

  • Нравится 1

Спасибо. Вес очень пугает(( в зеркало не могу смотреть(( вторую неделю стараюсь есть 1300 ккал, но вес не хочет уходить практически((