трехлетка и дневной сон

Myrlika-mama
Девочки, я уже просто вешаюсь! Трехлетка отказывается днем спать! Бывает, спит, 50/50, в общем. Но даже эти 50% времени, когда он спит, првращаются в 1-1,5 укладывания, а спит он тот же 1-1,5 часа. Я просто устала. Мне нужен этот сон, я отдыхаю в это время. Уход на ночной сон от этого почти не меняется. Если спит днем, засыпает в 22.30, если не спит-на час раньше. Толку-то! Вопрос вот в чем, мне по сути нужен тупо час тишины днем-неважно, спит он или просто тихо в кровати лежит. Как приучить к тому, что если ты не спишь, то лежи тихо. Пробовала уходить, в лучшем случае-что-то рассказывает, рот не закрывается просто, в худшем-орет. Помогите выработать план действий. Хочу прийти к тому, что положила-хочешь спи, хочешь нет, но час лежи тихо и что не слышно было. Все осложняется тем, что как ложится в кровать, то ему писить, то какать надо и это растягивается на час, вот как специально. извините за много букв, выговорилась! Жду ваших советов.

И еще, у нас скоро родится второй малыш, а квартира однокомнатная, поэтому жизненно необходимо как-то научить его вести себя тихо в тихий час.

Ну не хочет он спать, как вы его заставите лежать?

З.Ы. Я сама с 2-х лет днем не спала уже. Мама тоже вешалась. Но чичего нельзя было поделать.

Он, может, не устает у вас? гуляете до сна?

Не хочет спать, ок, тогда тихо лежи. Есть тихий час и точка. В саду тоже не все спят. А те, кто не спят, просто лежат тихо.

Ритуал есть, пописали перед сном,5 мин пообнимались на большой кровати, потом он перелазит в свою и начинается кошмар.

Мелисса, имею в виду, что он понимает, что после всего этого сон, но в последнее время заявляет, что спать он не хочет. Я говорю ок, тогда я ухожу, а ты лежи тихо, у тебя тихий час. И после этого начинается концерт.

Мои дети с 2х лет не спят. Тоже укладыварие затягивалось до того момента, когда вставать пора. Зато вечером ложились в 9 и засыпали сразу. Дети разные. Кому хватает энергии на целый день. А кому надо подзарядиться

Во сколько вы встаете? И во сколько на дневной сон укладываетесь?

если ребенок не хочет спать, как вы его уложите? у меня дочке 2,2 и она уже месяц как перестала спать днем, и ей совершенно пофиг, нужен мне час тишины или нет

когда у вас родится ребенок, то спать он до года будет точно не раз и не два в день, и странно, что вы старшего ребенка обвиняете в том, что он шумный. это же ребенок. придумывайте, как будете выходить из положения, раз квартира однокомнатная, зачем ребенка насиловать, если он не хочет ни спать, ни лежать молча

  • Нравится 4

Вы просто устали, но что поделать?!

Дочери 7 лет и я бывает с меньшим прилягу отдохнуть в самую дальнюю комнату и предупреждаю её, мол, не заходи, не шуми, дай поспать. И что, как на зло, только дремону, уже слышу:"Мама, мам, мамочка! Можно я мультики посмотрю (во дворе погуляю ( кстати, у нас частный дом), колбаски съем и т.д, и т.п) Вот что делать?!

Вариант, убрать все опасности вне пределов досягаемости и пусть сидит рядом с кроватью в игрушки играет, газеты рвёт, книжки смотрит, в общем чем-то не особо шумным занимается.

Дети вообще не хотят специально спать ложиться. Говорила просто полежим - отдохнём, спать не надо, даже нельзя:) , мультики посмотрим, сказку почитаем. Обычно после слов "спать нельзя", дочь засыпала в течении 5 -10 минут))

  • Нравится 2

Прегноля, встает в 7, дневной сон если повезет, с 15 до 16-16.30. На ночь в 22.30. Если не засыпает днем, то ночь с 21.30 до 7.

Мозька, я все понимаю, но в саду как-то дети лежат тихо, кто не спит? Что ж там такого воспитатели волшебного делают?

Квартира однокомнатная будет буквально только 3 мес после рождения второго, потом переезжаем в трешку. Мне надо, чтоб в тихий час он меня не беспокоил, вот к чемк мне надо прийти.

попробуйте укладывать в 12.30-13.00, в 15.00 с таким ранним подъемом поздновато, может, перегуливает, поэтому не спит.

  • Нравится 1

Так я не в 15-00 укладываю, а с 13.30-14.00. Это он столько засыпает!

если в 12.30 укладывать, то он в 12 есть должен. Он еще не голоден а это время. завтракает в 8.15 где-то.

Я лично с 2 х лет не спала днем, и в д/с ни разу не спала..

Эх, сейчас бы я такой возможности не упустила)

У меня обе дочки в 2 года перестали спать днем. вот до истерик и укладываний по несколько часов. зато замечательно спалии спят в саду)))

Мурлыка-мама, а педагогично лежать в кровати и изнывать с тоски, придумывать развлечения тем самым дергая маму? Как я поняла, нужен отдых маме? Или как заставить ребёнка спать, если он не хочет?

  • Нравится 2

Мозька, я все понимаю, но в саду как-то дети лежат тихо, кто не спит? Что ж там такого воспитатели волшебного делают?

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/trehletka-i-dnevnoj-son-r110423#ixzz3n2bI3K7G

Myrlika-mama, там срабатывает стадный рефлекс))) как бы смешно это не звучало)))

  • Нравится 1

Девочки, мне не надо, чтоб ребёнок спал, если он не хочет, но он должен понимать, что есть тихий час, как в саду, когда все лежат по кроватям и не шумят. В сад мы уходим, кстати. Пока, правда, только до сна.

у меня такая стратегия, перед сном я спрашиваю сразу: пописать, покакать, попить, поесть? Исполняю приказы) Потом завешиваю шторы и строго-строго - спать!)))

А у вас такая же насыщенная программа как в детском саду перед тихим часом? Может он у вас не устает просто? Сколько часов на улице бегает? Я бы не мучала, а просто бы изматывала посильнее за день и пораньше укладывала...гулять можно весь день, например. В садик отдайте, кружки...

Злое пузико, я тоже спрашиваю, но он писает только перед сном, а какать ему всегда приспичит когда он минут 10 в кроватке полежит. Вот прям бесит, блин. А если укладывается часа 1,5, то, естесственно, еще 1-2 раза пописать захочет(