расскажите мне про мандалы

//prostoJanna//
девочки, кто знает, расскажите, пожалуйста, про раскрашивание мандал.

Жанн, я после твоих вопросов постоянно гуглю и чувствую себя дурой

  • Нравится 1

я раскрашивала, когда продавали в киосках за 49 рубчиков, раскрашивала как загипнотизированная..и правда снимает стресс думаю только о картинке больше ни о чем)))

ну да, там и карандашики были)))

мне тоже было в свое время это интересно, но я перешла на раскрашивание картин по номерам, очень увлекательно..там же есть и наборы мандалы для раскрашивания..вот например http://www.raskraski.ru/cat_raskraski_po_nomeram_mandaly.html

lara84

картину по номерам я уже раскрашивала)

у меня есть чудесный ангелок теперь))

а в мандалах суть в том что ты раскрашиваешь как чувствуешь

мандалы идут из далекой-далекой древности, это рисунки, которые основывались на различных религиозных знаках... вспомните кельтскую культуру, там разные знаки витиеватые, вот что-то подобное есть в каждой культуре... мандалы раскрашивают буддистские монахи, у них это как обязательный ритуал, у индийских женщин есть ритуал, когда они выкладывают рисунки подобные мандалам из риса... ну а сейчас на основе всего этого уже придумывают просто "раскарски" и называют их мандалами, т.к. принцип похож

  • Нравится 3

а в мандалах суть в том что ты раскрашиваешь как чувствуешь

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/rasskazhite-mne-pro-mandaly-r110419#ixzz3n3IYQ5l7

Если речь об этом, то это с одной стороны используется и как арт-терапия, и как психо-диагностика. Есть несколько книг по этой теме: Дж. Келлог, А.Копытин. Могут применяться как раскрашивание уже готовых форм, так и раскрашивание/заполнение белого круга http://festival.1september.ru/articles/581409/

в психокоррекции идиопатического бесплодия мандалы используют для раскрытия и усиления женского начала, которое символизируется кругом.

андалы используют для раскрытия

рисование/создание мандал

b43a04f80e55.jpg

У нас такие делают буддистские монахи в хуруле (храме) из разноцветного песка. Потом их торжественно разрушают.