Гипоксия в родах и развитие речи

Irina_aki
Девочки, хочу провести опрос. Повлияла гипоксия в родах на развитие ребенка, в целом на развитие речи? И есть ли те, у кого гипоксия была, но на ребенке никак не сказалась? У меня роды были сложные, воды зеленые, гипоксия у девочки, но все обошлось, правда речь начала активно развиваться с 2 лет, до 2 был набор из нескольких простых слов и слогов (около 9 штук)

и хотела добавить, что привело к гипоксии? у меня гестоз был

У меня было многоводие. Обвитие. Не повлияло.

Ваша речь - вариант нормы.

2-ой ребенок гипоксия 2-ое обвитие тугое, чуть ребенка мне в рд не угробили, 5 дн реанимации, за кричала не сразу. Нам 4 года, занимаемся с 2-х лет с логопедами и деф. С1.5 г ходили по врачам (сменили 3неврологов). До года отслеживали как идет восстановление клеток гм. Речь есть плохая, ставят зрр,постоянно ведемся у невролога психолога. Занятия 6 раз в неделю с лого и дефом

А сейчас как вы разговариваете? Нам тоже 2 и гипоксия и обвитие и ИВЛ в родах была. Говорит так по мне плохо максимум предложения из двух слов ,типа Сисися отда(Василиса отдай) Сисися отити(Василиса отпусти)

Гипоксии не было, было КС из за эко, Б. протекала нормально, заговрил предложениями после двух лет как прорвало, но речь не чистая, в 4 года ставили ж, з, с, ш, в 7 лет до сих пор Р плохо говрит

дочь 2 из двойни ,гипоксия-речь норма с полутора лет говорит,сын 105 часов безводного периода ,гипоксию не ставили но родился синий(так что 100% была 3 года пока говорит плохо,можно сказать только начинает говорить...

У дочки была гипоксия (лежали в больнице после рд), воды были зеленые, говорить начала в 1,3 по чуть чуть типа "упай" упал или "гуляйка" гулять и т.п. в 4 "р" начала выговаривать...сейчас 5 речь отличная.

У моих делей гипоксии не было, бодренькие родились. У старшей -экс, слабость родовой)-речь хорошая с 1,7, вообще без нареканий. У младшей -ер- речь до 2 лет отсутствовала, был набор слов, потом прорвало, сейчас, в 3 года, у логопеда нареканий нет. Но причина поздней речи была не в гипоксии, а в старшем ребенке. Она настолько пыталась за ней успеть, что тормозилась речь.

У сестры с племянником в родах была гипоксия, не закричал, обвитие, долгие потуги. Но речевые центры не пострадали, слава Богуч. Заговорил в 1,10 наверное. В свои 3 до сих пор возбудимый и плохо спит, но все-таки последствия родов переросли.

У старшего в родах гипоксия и проблемы с речью. Занимаемся сами с года и с логопедлм с 3х лет. Первое слово в 2,5 года. До двух лет ни одного согласного звука. Сейчас 5,5 лет, проблем еще много.

Мне невролог говорила что может роды причиной а может и нет. В ее практике речевые проблемы с гипоксией не коррелируются. А у моего ребенка кроме гипоксии много неврологических диагнозов.

У дочи гипоксии не было. Болтает в норме по возрасту.

Чувство весны я думаю есть и связан проблемы с речью и гипоксия. Третий ребенок у нас по возрасту развивается. У старших проблемы с речью и врачи думают что из-за родов (у меня первые двое родов еще с излития начинались, Мб безводный период повлиял)

Марин, дело не в излитии, а в ведении родов. Если агрессивно ведут, то гипоксия. А сам по себе безводный опасности, кроме инфекции, не несет. У моей старшей 17 часов безводный, хорошо, что экс, а не выдавливание было, потому как хорошо развивается и гипоксию не ставили. Записи смотрела недавно, ей 1,10, она такие речи толкала уже с рассуждениями, все понятно, что говорит.

У сестры 15 безводный, но долгие потуги, выдавливали, обвитие, он прям синий родился, хотя опять же не было стимуляции родов и речевые центры не затронуты, ттт.

тигриццца, сейчас доче 3 годика, говорит много, но речь невнятная и грамматика нарушена, звуки все есть, но я с ней занимаюсь много

К чему вообще вопросы, до декретов работала логопедом, стаж не оч большой , в сад детки попадают уже с комиссии с диагнозами, только в мед карте можно посмотреть неврологические статусы или если сами запрашиваем выписку от невролога, ну а анамнезом делятся единицы. Вот хотелось узнать на личных примерах.

Спасибо за ответы!

Блин, опять ерунда с текстом.

На старшую гипоксия никак не повлияла. Был гестоз, вызывали роды в 36 недель из-за отсутствия шевелений. Родилась с хорошим весом - 3870. Развивалась вовремя. Говорить начала в 1,5 года, хорошо, четко и понятно.

Младший тоже с гестозом, СЗРП 2ст, тоже роды вызвали в 36 недель из-за того, что не шевелился + сильное отставание в развитии. Родился с маленьким весом -1976. Физическое развитие пришло в норму к 8-9 месяцам. Первые простые слова стали появляться примерно в 1,9. Сейчас ему 2,5 года. Говорит предложениями только из 2-х слов. Вместо нормальной речи много каши во рту.