Психолог или психиатр?

(.)
Девочки, посоветуйте, какой врач работает с паническими атаками, страхами на нервной почве- психолог, психотерапевт или психиатр? А есть еще психоаналитики. Или это одно и тоже? Совсем запуталась в этих "психо"

Психиатр лечит шизофрению и суицидальные состояния таблетками и психотерапией. Обязательно мед образование.

Психолог, это чувак который рассказывает тебе как надо жить с твоим психотипом и что чувствовать. Помогает в стрессовых ситуациях, после каких-то значимых событий справиться с мыслями. Таблетки тоже может назначить. Мед образования может не быть. На них учат и в педе.

Психоаналитик это тот чувак из американского кино. Который слушает обо всем на свете, а потом объясняет тебе твои же чувства. Пытается расставить всё на свои места, причем делаешь это ты сам. В нашей стране психоанализом занимаются на кухне подруги с бутылкой вина.

Психотерапевт тут не нужен. В вашей ситуации.

А лучше сначала к неврологу, чтобы исключить чисто физиологические причины

  • Нравится 1

Психоаналитик не из той оперы, а остальные работают все, но психиатр и психотерапевт имеют право выписать необходимые лек.препараты, а психолог - нет. Я побывала у всех поэтапно, помогли все в разной мере, менее всего психолог, в равной мере психиатр и психотерапевт, правда психиатр справился за один прием, перед которым я месяца три занималась с психотерапевтом.

я в прошлом году ходила к психотерапевту. Он поставил диагноз - глубокая депрессия, назначила таблетки, консультации психолога, физиотерапевта. Психолог в свою очередь проводила тесты разные и помогала разобраться в ситуации, а физиотерапевт назначила физиопроцедуры. Через 1,5 месяца была как новенькая) Панические атаки - это тоже к психотерапевту сначала.

  • Нравится 1

Психолог работает с клинически здоровыми людьми, психиатр - с больными, когда есть заболевание психики.

  • Нравится 2

Психолог поболтать, а психотерапевт это дипломированный врач. В моем понимании врач нужен.

  • Нравится 1

Паническим расстройством чаще занимается психотерапевт, в тяжелых егл случаях - психиатр

Лечение включает в себя и психотерапию, и психотропные лекарства. В очень легких случаях возможна только психотерапия. Лечение же только лекарствами всегда менее эффективно, чем в сочетании с пт

но к "психам" идти надо уже с исключенной органикой, это да. Так что вначале терапевт-эндокринолог-кардиолог-невролог, потом уже психо-.

зайдите в темку нашего психолога на БП, спросите у него) тут вам понаписали)) вообще с паническими атаками и психологи работают и прорабатывают. психотерапевт медикаментозно может лечить, но надо ли это лечить таблетками скажет вам только специалист. для начала психолог расставит что и куда вам.

К психотерапевту.

Психолог не ставит диагнозы и не лечит. Работает больше с коммуникабельностью и личным развитием. Тогда как страхи и панические атаки, нуждаются в лечении и возможно в медикаментозном в том числе. Изначально психотерапевт устанавливает причину страхов, беседует. Назначение лекарств не основная терапия, а скорее вспомогательная.

Откуда пошло что психотерапевт это сразу тяжелые случаи или шизофрения?

Ну не знаю...я ходила к психологу с паническими атаками, помог,хоть и не навсегда, кстати не надо приуменьшать роль психологов,мой учился 5 лет(или чуть меньше,может 4 года,точно не помню) на психолога в медицинском универе и он считает,что к психотерапевту надо идти только в крайнем случае, он против медикаментов(а психотерапевты частенько без разбора назначают транквилизаторы), считает,что это короткий способ избавиться от симптомов,но не правильный и мне такая позиция очень нравится! К транкам можно обратиться в любую минуту!

slonikk, да ну хороший врач никогда без разбору не назначит медикаменты, просто нужно хорошего врача найти. Опять же хороший врач согласовывает с пациентом метод лечения.
peyote да...ключевой слово тут "хороший", только по моему опыту я таких почти не встречала...может в нашей медицине так,но меня не устраивает ,что 90% врачей пытаются убрать симптомы,но не причину,хоть в платной,хоть в бесплатной..недавно встретила девушку,вижу,она какая-то отрешенная когда со мной разговаривает, взгляд как будто сквозь меня, потом она разоткровенничалась,что на феназепаме сидит,сказала у нее ПА были в универе и она к психотерапевту пошла...теперь сидит она на них 5! лет...говорит,что уже как конфетки,ну пипец!А девочка по разговору то адекватная..превратили в овоща..

slonikk, мы с сыном ходили к хорошему специалисту. Она и психолог и психиатр, результат есть, но у нас чисто психологическая проблема была. Мне показалось что мы отдаляемся с сыном.

badgerm, погуглите специалистов, может тоже найдете профессионала, который сам решит как вести прием - в качестве психолога или в качестве псхотерапевта

сказала у нее ПА были в универе и она к психотерапевту пошла.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/psiholog-ili-psihiatr-r110113#ixzz3mlJdfdYQ

Блин, slonnik, я голову сломала, почему после половых актов в универе она пошла к психотерапевту))) уж решила, что она прям на парах в универе сношалась)))))

  • Нравится 1
  • О своем, о женском

    922 сейчас онлайн
    13460129 cообщений
×
  • Добавить...