Детская вежливость, ваше мнение.

Strawberries
Привет девочки! Вежливый ребёнок это редкость? Болтала с подругой по скайпу, на фоне разговора её ребёнок всё время что-то просил, "мам дай", "мама помоги", "мам я хочу пить", "мам поди". И не одного "пожалуйста", ни одного "спасибо" за 50 минут нашего с ней разговора. Я была удивлена. Ребёнку 3,5 года. Спрашивать у неё не стала на эту тему, решила узнать общественное мнение. Вежлив ли ваш ребёнок в семье? Вежлив ли он вне дома? Встречаете ли вы вежливых малышей? Или все всё списывают на возраст, мол он маленький ещё, и поэтому слово "дай" может сказать, а "спасибо" нет. Интересно вот...

Ой, а меня иногда от вежливости моего ребенка меня аж дергает))) чихну например, он мне -будь здорова мама, я ему-спасибо сынок, и он мне снова -пожалуйста мама)) -веселит! А еще он может здороваться с незнакомыми людьми, просто вот захотелось ему, а они то и не сразу понимают его язык и с недоуменными глазами смотрят, а он все пытается чтоб они ответили и повторяет им-здравствуйте. Вот в этой ситуации не знаю что делать.

Знаете,что больше всего поразило моеготколлегу иностранца? Так это то,что ЛЮДИ в нашей стране очень редко говорят "пожалуйста".у него же в речи и к месту и не к месту "please". Честно,порой даже раздражало.

Автор,у Вас подобный вопрос созрел,видимо,потому что за границей проживаете:-) :-) :-)

Ну ты даешь) Конечно, тут у всех вежливые дети, а соседские ниадыкватные монстры

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/detskaya-vezhlivost-vashe-mnenie-r110105#ixzz3mjvk9qa4

Ну, я так... вдруг, кто признается, что у них не всё так вежжжжжливо :D

А вдруг? Ладно...

А если ребёнок забывает или не хочет произносить вежливые слова, как вы считаете, стоит ли требовать их? В одной детской книжке на днях прочитала, что же будет если никто не скажет тебе Здравствуй? Это грустно. Мол, нужно всегда со всем здороваться и быть приветливым. :Hello: Ну это у нас тут так учат в книжках. Задумалась... а нужна ли детям приветливость как навык? Если например он застенчив или скуден на эмоции, молчалив.

Как вы считаете, в каком возрасте стоит бить тревогу, что ребёнок не благодарит никого? И да, неужели тут нет ни одной мамы, чей ребёнок не говорил бы "спасибо"... ?

Знаете,что больше всего поразило моеготколлегу иностранца? Так это то,что ЛЮДИ в нашей стране очень редко говорят "пожалуйста".у него же в речи и к месту и не к месту "please". Честно,порой даже раздражало.

Автор,у Вас подобный вопрос созрел,видимо,потому что за границей проживаете:-) :-) :-)

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/detskaya-vezhlivost-vashe-mnenie-r110105#ixzz3mjxy7fPi

Вы правы. Режет ухо, когда маме за всё, что она делает, никто не скажет "спасибо, мам".. а мама собственно и не против, а зачем ей? Просто интересно, что чувствует человек (мама) такого малыша, может быть ей и не нужно вообще ни пожалуйста, ни спасибо, ведь она выполняет то, что должна..?!

Зачем так категорично? Думаю,любой ребенок знает вежливые слова,а вот как часто он употребляет их зависит от воспитания,как тут уже писали. Мама небось сама не говорит 100 раз за день спасибо.:-) после трапезы говорят детки обязательно,за подарок, за помощь в реферате,например, а как в случае,что вы описали,за воду-как-то странно это спасибо прозвучит.а вообще,говорят,за соль и воду благодарить не надо.ну это у нас такое поверье.

Моя старшая дочь очень часто Спасибо говорит,порой до обсурда. Вот меня это раздражает,обесценивает саму благодарность.

Автор,извините, я ведь тут со своей колокольни рассуждаю,так вот может ваша подруга такого же мнения:-)

Читала Ваши комментарии к графикам, мне очень нравится Ваше отношение к жизни,подход к деткам и интерес к детской психологии.

Точно знаю,что многое я бы не смогла сделать,может опять таки из-за уже разного менталитета.,может из-за характера. Но ...Вы -молодец:-)

А если ребёнок забывает или не хочет произносить вежливые слова, как вы считаете, стоит ли требовать их?

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/detskaya-vezhlivost-vashe-mnenie-r110105#ixzz3mk8RtIgC

Ну прям требовать) Это так же смешно, как требовать уважения)

Напоминаю, да, между делом, и сама говорю, но как они не будут мне говорить" пожалуйста", если я сама прошу через пожалуйста зачастую?

В целом, я не видела детей, абсолютно игнорирующих вежливые слова)

Все норм, я считаю)

  • Нравится 1

Флокс, ну требовать имелось ввиду настойчиво просить, а не выбивать из ребёнка :bat:

Возможно, всё нормально, просто бросилось мне в глаза, потому что вокруг меня практически любое общение, даже самое банальное не обходится без слов силь ву плэ, пардон и мерси, даже такие простые вещи, как стакан воды подать. :sorry:

Вот меня это раздражает,обесценивает саму благодарность.

kleamusi

Думаете это возможно? Мне кажется, это невозможно.

Ага, подруга сама не говорит не пожалуйста, не спасибо.. конечно же ребёнок не будет говорить их тоже. Ребёнок говорит спасибо только тогда, когда слышит "а что надо сказать ?" или "скажи волшебное слово"..

Не верится мне, что таких примеров нет в жизни наших форумчанок, когда в обычный жизни я сама была свидетелем таких разговоров с детьми. :think1: