Детская вежливость, ваше мнение.

Strawberries
Привет девочки! Вежливый ребёнок это редкость? Болтала с подругой по скайпу, на фоне разговора её ребёнок всё время что-то просил, "мам дай", "мама помоги", "мам я хочу пить", "мам поди". И не одного "пожалуйста", ни одного "спасибо" за 50 минут нашего с ней разговора. Я была удивлена. Ребёнку 3,5 года. Спрашивать у неё не стала на эту тему, решила узнать общественное мнение. Вежлив ли ваш ребёнок в семье? Вежлив ли он вне дома? Встречаете ли вы вежливых малышей? Или все всё списывают на возраст, мол он маленький ещё, и поэтому слово "дай" может сказать, а "спасибо" нет. Интересно вот...

Моей 3,3, говорит спасибо, пожалуйста, извини, будь здоров. Специально я этому не учила, просто сама так с дочкой общаюсь.

У меня в окружении все еще маленькие, самая старшая как раз 3,5 года. Я если честно не обращала внимания на самих малышей, но вот то что мамы всегда объясняют и напоминают, что надо сказать спасибо пожалуйста это я слышу. Думаю это даст свои плоды) свему тоже всегда напоминаю и собственным примером показываю.

Мой всегда говорит спасибо-после еды, если ему подали/отдали игрушку на площадке и т п. Извиняется, если, например меня случайно задел. Вот с дай пожалуйста пока не получается, я его поправляю, как надо говорить, но что-то он не понимает что ли... Борюсь:-)

Вежлив с окружающими с самых пупенок. Причем с такими удивительными фразами, типа, будьте любезны, разрешите вас пропустить и т.д. Незнакомые обычно даже теряются от таких слов, тем более от ребенка.

Дома чаще всего дай и приходи. Когда совсем начинает наглеть, у нас есть стандартная фраза - мамочка, любимая, принеси, пожалуйста.

в таком возрасте ребенок копирует поведение взрослых, мой сын говрит и здрасте, и до свидания, и спасибо и пожалуйста и будь здоров, и спокойной ночи, а все потому что мы с ним так разговариваем:)

Где то читала что самостоятельные этическиенормы у ребенка вырабатываются к 5ти годом, но опять же не без помощи взрослых.

  • Нравится 1

Мой в 2 года здоровается со всеми, даже незнакомым может сказать "Дасти" (здрасти, знач). Ещё "сибо" говорит, когда его чем-то угощают. Все так удивляются. Старшая с 3 лет со всеми соседями здоровалась и вообще, очень вежливая.

  • Нравится 1

не ответила на сам вопрос - не считаю ничего страшного в отсутствии "пожалуйста". Мы с мужем чаще всего - муж, принеси, подай, денег дай :-) Поэтому и ребенок может так. Главное в нормальном тоне, без наезда :-)

Вежлив в неожиданных местах, в бытовухе ежедневной зависит от настроения. Чаще да, чем нет, когда нет - напоминаю. Чужих на улице банально стесняется и молчит как рыба чаще всего, даже на прямые вопросы:(

Чаще говорит вежливые слова, иногда забывает, напоминаю периодически, но критического ничего в этом не вижу. Если вдруг накосячила всегда извиняется сразу сама. Дочке 6 лет почти.

Вообще как в семье заведено так и ребенок чаще всего себя ведет.

У подружки дочке 1 г 11 месяцев. Говорит: привет, здрасти, спасибо, пожалуйста, прости, извини. И ддома, и на улице, и с родственниками, и с детьми и мамами на площадке. С незнакомыми не разговаривает в принципе.

Ну ты даешь) Конечно, тут у всех вежливые дети, а соседские ниадыкватные монстры

  • Нравится 4

А что мама говорит, когда просит его подождать или как там? В моем понимании взрослые не вежливы с ребенком , а откуда ребенку срисовать?

Пс: мы вежливые .

Старшей 3,4. Всегда говорит "спасибо, пожалуйста, будь здоров, привет, пока, здрасти, до свидания, извини". Начала говорить всё это где-то с возраста 2,7.

Младшей 1,9. Говорит пока что только "спасибо, привет, пока".

Вежливым словам обучаем специально.

Сто раз было такое, что на прогулке, скажем, подбегают с квадратными глазами и сходу встревают в разговор( младшие) . Безо всяких извинений.

Мое напоминание, что я разговариваю, действует отрезвляюще, ждут.

Не прям подходят , и : " Извините, мама, можно обратиться?"

Они еще заигрываются в таком возрасте, и я не вижу в этом ничего кошмарного. До определенного возраста.

  • Нравится 3

Не знаю)))). Моя дочь делает резкий разворот, когда видит в моих руках телефон)))).

  • Нравится 2

Мой все время говорит: спасибо, что помогла... спасибо что принесла... Мне каждый раз стыдно, потому что у меня это как правило сухое Спасибо... Учла, перестраиваюсь :D

Племянник (9лет) растет в хорошей и "вежливой" семье. Но сам ни разу! слово спасибо-пожалуйста не сказал. Ему влом. Так и ответил. Так что дело не только в семье. Такие вещи надо прививать.

Если я взвыла от боли когда он в меня врезался или случайно что-нибудь сделал, всегда говорит: мама прости :) считаю, что ребенок вежливый... наверно в садике научили...

Моей 2 и 5м. Здоровается, до свидания, в магазине :здрасти, дайте молока, спасибо. Спасибо вообще может где надо и не надо пихать.а вот дома бывает что командует, то подай то принеси то подними. Еще резко так: "мам! Вытри!" если вижу что специально, то не выполняю либо говорю,чтоб сказала пожалуйста. Вежливо попросить мы и не учили еще, если честно, сами редко используем, "спасибо" чаще,вот и результат.

У подруги сыну 2,5. Ооооооочень вежливый. Всегдапожалуйста, через фразу спасибо и хорошо)) даже через чур) но это редкий случай. У сестры подруги лет до 5-6 был очень грубый. Только дай,дай,дай. Ни тебе спасибо, ничего. Вот в школу пошел и сейчас тоже умница)

Сыну 2, говорит пока не ахти. Вчера впервые сказал спасибо, оч неожиданно, я его не учила особо, видно в садике. Приятно тааак. Буду исправляться, учить его вежливости.

  • Нравится 1

Моя вежливая,да и все дети, с которыми рбщаесся,вроде бы о вежливости не щабывают) но вот на телефон никто не реагирует; 2,8 нашим

Мой наплывами, то спасибо/ пожалуйста, то хочу и дай))) особенно , когда торопится) я не переживаю- я ему всегда гоаорю подалуйста и спасибо, будет постарше- все это выплывет)