сцеживание молока

sezeminaalla
Девочки я опять с вопросами. Мы на полном гв нам 7 дней. Возник впрос обязательно ли сцеживать грудь после каждого кормления. Кормлю по требованию каждые 2-3 часа..когда сцежиааю получается максимум 20 мл а хранить так мало смысла нет. И если кормимся висим на груди по 40-60 минут плюс сцеживание и соответственно времени больше не хватает ни на что. Сплю мало и силы кончаются..

Можете кидаться тапками, но мое мнение, если молока недостаточно, то после кормления надо сцеживаться, чтобы стимулировать выработку молока. Хранить не обязательно.

А если всем все хватает, тогда можно не маяться.

Видела кучу девочек, которым не хватало молока в первый месяц от рождения, они не сцеживались, молоко не прибывало и они плавно переходили на смесь.

  • Нравится 5

каждые 2-3 часа это не потребованию:) сцеживаться не нужно - этим вы только лактостаз заработаете. расслабьтесь и просто давайте грудь при любом поисковом движении. вот и все. больше нет никаких правил. высыпаться поможет совместный сон. все успевать - слинг. а пока лактация устанавливается и вы с малышом привыкаете к новому быту - расслабьтесь. смотрите фильмы. дом и обеды из трех блюд подождут.

  • Нравится 8

еще момент - чтобы молока было больше есть только один способ - частое прикладывание и правильный захват. больше ничего! никакие чаи специальные пить не надо. отделению молока может способствовать теплый душ и теплое питье - но это не влияет на его количество, только на легкость отделения. ну и позитивный настрой. если мама нервничает, окситоцина вырабатывается меньше и молоку сложно отделиться.

  • Нравится 6

Эклерчик, если молока не достаточно - ребенок сам его насосет и в том объеме, сколько ему надо. Вот только для этого надо не ограничивать его порывы к сосанию:) ребенок сосет эфективнее молокоотсоса.

  • Нравится 5

ну... у меня не насасывала... уставала. и тоже из бутылки 10 минут, на груди 1 час. соски в кровь, потом 2 месяца нормально не могла грудь давать. поэтому для меня Медела свинг это было все!

я сцеживала несколько раз в день.

малые количества можно замораживать в шприцах.

  • Нравится 1

Эклерчик, абсолютно все дети сосут, если молока не хватает, потому что голод и инстинкты. Проблемы только с болезнями, физичнскими аномалиями и слабыми детьми, но там уже не до сосаний груди вообще.

  • Нравится 1

Смайли, нет, это вы уставали и было больно вам, а ребенок упорно занимался своим делом, все дети им занимаются, но не у всех мам хватает терпения :)

Я сцеживала потому что дочка мало кушала, и не часто раз в 3 часа, молока было много и у меня грудь распирало и молоко само текло+ Комочки стали появляться и темпа подниматься чуть что, поэтому я сцеживала

Я думала если не цедить мастит можно заработать и как дура ночью сидела цедила..пипец!

А вот частыми сцеживаниями больше вероятность лактостаз заработать, т.к. молока вырабатывается больше, чем реально надо ребенку. Замкнутый круг получается - больше молока - больше сцеживаешь - еще больше молока. Сцеживаться(а лучше предложить грудь ребенку) надо только при распирании груди, шишках и т.д. и сцеживать не 'насухо', а чисто до облегчения.

  • Нравится 1

Со старшим сцеживала после каждого кормления и кормила раз в 3 часа. К месяцу было уже СВ, к трем полностью перешли на смесь, плюс несколько лактостазов за первый месяц.

С троими младшими ничего не сцеживала, молока было достаточно, кормила по требованию (раз в 3 часа это не кормления по требованию - новорожденный ребенок так редко просить не может, нужно кормить чаще).

Ночью нужно обязательно ребенка к груди прикладывать, должно быть минимум 2-3 кормления в промежутке с 3 до 8 утра - эти кормления как раз отвечают за стабильную и длительную лактацию.

Сцеживаниями после каждого кормления можно заработать только проблемы.

  • Нравится 2

Не сцеживайтесь, можно Максимум 10 капель до кормления. Гиперлактацию можно получить, постоянно сцеживаясь.

Автор, уделите 20-30 минут, прочтите статьи на акеве, хотя бы в основном разделе - основы гв,вопросов будет меньше и жить станет проще)) Там и про сцеживания и про то,как кормить по требованию и мифы всякие,очень полезно.

Со старшей сцеживалась, продержались до 7 месяцев на СВ, с младшей нет, только если нужно было запастись молоком, кормлю 1,9 года..

После кормления сцеживаться не нужно, лактация устанавливается в первые недели после рождения и потом молочка прибывает столько, сколько нужно малышу на конкретном этапе жизни. Если сцеживаться, то молока будет прибывать больше, а нужно ли вам это?

Автор, нпслаждайтесь материнством и не нервничайте, это главное при ГВ

Нет у меня и так грудь как бидоны)) даже когла сцедила все равно вылила его.

  • О своем, о женском

    1371 сейчас онлайн
    13445688 cообщений
×
  • Добавить...