Ребенок откидывает ручки назад

Vesta89
Моему сыну через неделю пол года, когда беру на руки он расскидывает ручки в стороны и как бы отталкивается от меня. Как будто лопатки сводятся. У знакомых замечала такую же проблему, им невролог ничего не говорит по этому поводу, а нам назначили лечение Пантогамом и массаж. Врачи разные у нас. Может у кого так было?

Похоже на не угасший рефлекс Моро. Вроде к 6 мес уже должен пройти. У моей дочки до 8 мес было так, но у нее генетическое заболевание.

Так что, не пугайтесь, но все таки посоветуйтесь с другим неврологом.

  • Нравится 1

куда не глянь-а пантогам у нас в России и от поноса и от золотухи...

  • Нравится 1

Тоже сразу подумала о рефлексе Моро. Ну а невролог, назначивший лечение, диагноз поставил? Подозреваю, что диагноза нет, а пантогам у нас пьют и на всякий случай.

Диагноз поставили, не могу сейчас вспомнить.

Пантогам долго думала принимать или нет, все таки решила пропоить.

у меня двойня, доча делала так же, сын так не делал, я в детстве тоже так делала, причем уже даже когда ходить начала - бегала расставив руки

в итоге у сына гидроцефалия есть, 4 курса лечения (и пантогамом в том числе), у дочери гидро была в слабой степени, пантогамом не лечили

у меня гидро видимо тоже была из-за обвития пуповиной в родах, но меня не лечили

Я тоже думаю про рефлекс Моро. у дочери был сильным но угас месяца в 3.