Перейти к публикации

Вы же все знаете


_Clever_

Рекомендованные сообщения

Что там по покупке жилья без риелтора? Где и что нужно проверить,чтоб не нарваться на мошенников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возьмите консультацию юриста по недвижимости, пусть проверит все документы или сопроводит сделку

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, велюрчик сказал(а):

Возьмите консультацию юриста по недвижимости, пусть проверит все документы или сопроводит сделку

Ну это тот же риелтор.Только чуть меньше,наверно,возьмёт,раз подбирать ничего не нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@_Clever_ конечно ему нужно оплатить услуги, но это гораздо меньше риелтора, например у нас риелтор берет 2% от суммы квартиры с двух сторон, а консультация юриста, ну не знаю может 1000, и договор купли- продажи он же может напечатать- еще 2000 - итого дешевле 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, велюрчик сказал(а):

@_Clever_ конечно ему нужно оплатить услуги, но это гораздо меньше риелтора, например у нас риелтор берет 2% от суммы квартиры с двух сторон, а консультация юриста, ну не знаю может 1000, и договор купли- продажи он же может напечатать- еще 2000 - итого дешевле 

Ну да, разницы весомая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Риелторы и консультанты никогда не возьмут на себя ответственность, если реально окажется что есть проблемы потом. Это все всегда в договоре прописано с ними. Иногда, крайне редко и за очень большие деньги ответственность берут нотариусы, я знаю в своем районе, кто мне это предлагал, они даже отвечают своим имуществом при этом. Поэтому все сводится к банальной проверке Росреестром + подстраховаться и взять выписки из домовой за все годы + справки от психа от всех участников не самые простые про учёт, а именно о том, что на момент сделки были в дееспособном состоянии. Я и продавала и покупала 3 квартиры без риелторов + дачу за последние 5 лет. Максимум, что я рекомендую это договор у юристов составить нормальный, это 2 т максимум. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас не было риэлтора при покупке, но он был у продавца. И на наши деньги она покупала квартиру себе, там у тех продавцов был тоже риэлтор. Поэтому у нас тройная сделка была с двумя риэлторами. Мы с муже+ были вдвоём, как созаемщики. 
Консультаций ни кого не брали. Просто внимательно все читали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, _Clever_ сказал(а):

Что там по покупке жилья без риелтора? Где и что нужно проверить,чтоб не нарваться на мошенников?

Не помню тему, но была недавно, там хороший список был от риэлтора. Основной момент - как получена собственность на объект. От этого и плясать - наследство/наследники по закону,обязательные и т.д.; приватизация - права несовершеннолетних, отказы; маткап - вообще не связываться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

Не помню тему, но была недавно, там хороший список был от риэлтора. Основной момент - как получена собственность на объект. От этого и плясать - наследство/наследники по закону,обязательные и т.д.; приватизация - права несовершеннолетних, отказы; маткап - вообще не связываться ?

Да,помню,что тема была! И там было много интересного,но чет не нашла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шри-Мама да,все обременения они в выписке и в домовой есть. С такими не связываться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, _Clever_ сказал(а):

Что там по покупке жилья без риелтора? Где и что нужно проверить,чтоб не нарваться на мошенников?

наймите юриста что б сделку сопровождал. Дело ответственное не щенка ж на базаре покупаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Веры нет ни риелторам и службе безопасности банка! Мы продали квартиру риелтор и банк со стороны покупателей ни справку от психа, ни что нет задолженности по коммуналке и электроэнергии ни запросила:malicious:. Это же так можно встрять. 

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мама Обезьянка никакой юрист ответственность на себя все равно не возьмёт. Это тупо сопровождение, в договоре будет указано, что в случае возникновения споров после получения документов из Росреестра, я тупо умываю руки.  Договор, элементарные мелочи на юристе это норма и цена этого 10 т максимум.  Раньше они ячейки ещё заказывали, сейчас это элементарный аккредитив. Не стоит того совершенно. Что стоит, то нотариус с ответственностью на его имущество, но это крайне редко, но можно найти. Тогда реально человек как сыщик будет искать всю инфу. Но это очень дорого. На обычную недвижку среднего пошива смысла нет брать. 

20 минут назад, ЛаураМалу сказал(а):

Веры нет ни риелторам и службе безопасности банка! Мы продали квартиру риелтор и банк со стороны покупателей ни справку от психа, ни что нет задолженности по коммуналке и электроэнергии ни запросила:malicious:. Это же так можно встрять. 

У наших соседей, у которых мы покупали квартиру, был случай - перед тем как продать квартиру, которую покупали мы, они  продавали ещё одну, за полгода. При чем своим знакомым. Там внучка покупала бабке, а бабкину продала более крутую. Продали, провели сделку, потом бац и бабка через полгода говорит - а мне внучка говно купила, я была не в уме и верните мне деньги, я тут жить не стану. В итоге, хорошо, что внучка там как то бабку умаслила, что то ей наобещала, но они на стрёме были постоянно. Их оба риелтора просто сказали привет привет пока пока, смотрите договор, наши полномочия закончились, когда вы доки в Росреестр получили и деньги. Бабка играла на том, что она невменяемая. А надо было просто справку взять. Поэтому я соседей понимаю, с нас они просили справки. И мы потом, зная об этой истории, тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lapo4ka Do4ka у нас первая покупка была с бабушкой 70 лет и банк сразу сказал без справки даже дело рассматривать не начнём. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ЛаураМалу сказал(а):

@Lapo4ka Do4ka у нас первая покупка была с бабушкой 70 лет и банк сразу сказал без справки даже дело рассматривать не начнём. 

Объективно я бы со всех просила. Потому что по другому можно потом сказать, что я в стрессе была, головой стукнулась и многое другое 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

Объективно я бы со всех просила. Потому что по другому можно потом сказать, что я в стрессе была, головой стукнулась и многое другое 

А за чем банку справка от покупателей? Квартира в залоге у банка до погашения задолженности. Не хотите платить - квартиру на торги и забираем свою долю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЛаураМалу ну у автора нет  ничего про ипотеку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ЛаураМалу сказал(а):

Веры нет ни риелторам и службе безопасности банка! Мы продали квартиру риелтор и банк со стороны покупателей ни справку от психа, ни что нет задолженности по коммуналке и электроэнергии ни запросила:malicious:. Это же так можно встрять. 

никак не встрять. коммуналка числится за собственниками, а не за квартирой, кроме капремонта. доказать невменяемость почти нереально, это надо экспертизы проходить и вообще на учете состоять

при покупке жилья как правило у продаванов есть риелтор, они их сами по объявам находят и навязываются, как бы продавец же ничего не теряет. если у вас ипотека, то заморачиваться нечего. ваш кредитный менеджер и их риелтор будут вашими кураторами. банк все документы заблаговременно проверит. если в чистую покупаете, то старайтесь найти на чистой продаже, чтобы не ждать цепочку. заключайте предварительный договор не больше чем на 2-3 недели, если чистая продажа. задаток давайте минимальный - ну 20 тысяч. договаривайтесь на покупку через аккредитив - кладете деньги на счет и они получают деньги после регистрации. сейчас почти все так делают. уже на сделке деньги редко кто отдает. если квартира вам понравилась, то запрашивайте у риелтора документы  - выписку из реестра - написаны собственники, копию лицсчета - где написано кто прописан, договор купли-продажи предыдущий, акт передачи. в общем-то это все, что нужно обычно для регитсрации, справку из пфр, не на эту ли квартиру потрачен маткап. справки о коммуналке уже к сделке. ну это общее, а в зависмости от их прав собственности там всякие дополнения появляются - несовершеннолетние, наследство, доверенности от супругов, свидетельство о смерти и тыпы

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шри-Мама А почему квартира проблемная становится  если использован маткап? Ну сходят собственники в опеку, возьмут согласия на продажу и все...

Планирую использовать маткап и продать квартиру)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, ЛиЛу15 сказал(а):

@Шри-Мама А почему квартира проблемная становится  если использован маткап? Ну сходят собственники в опеку, возьмут согласия на продажу и все...

Планирую использовать маткап и продать квартиру)

Потому что условий много потом на продажу. Просто продать нельзя. Надо обязательно сначала купить взамен! И не меньше, и не дешевле! 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Baba спасибо.Нет у продавцов риелтора.Их нашли по объявлению.У покупателей тоже нет.Вот думают,так ли надо нанимать иди самим пробить...Часть квартиры в ипотеку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@_Clever_ не надо, конечно. если ипотека. лишние кучу денег просто подарите кому-то. ваша задача - взять список документов у кредитного менеджера - в банке - их задача - эти документы предоставить. когда квартиру банк одобрит - спросите у менеджера, каковы ваши дальнейшие действия. схема примерно такая: банк назначает дату сделки - например через неделю. за эту неделю продаваны соберут все справки, вам надо взять талон в мфц на то же примерно время, что и банк скажет. заходите в фирму, которая готовит договоры. у нас они возле всех мфц сидят. показываете им доки, пусть готовят договор. у менеджера в банке по суммам все конкретно узнайте, юридич. название банка, рекзвизиты, потому что это надо указывать в договоре, там же будет написано, что часть в ипотеке у того-то. возможно, менеджер предварительно попросит договор ему прислать сверить. ну и все. приходите в назначенный день в мфц (или сначала в свой банк, у всех по-разному), на сделке подписываете три экземпляра договора, акта, передаете свои бабки продаванам и идете в банк, там подписываете страховки, кредитный договор, потом идете в мфц и сдаете все документы. доки через неделю получаете, сдаете в банк, бабки перечисляются. в общем кредитный менеджер все-все расскажет и покажет, они сами как риелторы почти

1 час назад, Шри-Мама сказал(а):

Потому что условий много потом на продажу. Просто продать нельзя. Надо обязательно сначала купить взамен! И не меньше, и не дешевле! 

ага, а это уже цепочка в один день. а если у тех цепочка и у тех цепочка, а потом у кого-то сорвется. так можно полгода покупать

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Baba у нас договор купли-продажи сам банк всегда делал этот момент лучше уточнить. Если ипотека ещё оценка квартиры нужна, а это ещё неделя пока придут пока заключение напишут, в этот раз сбор доков занял 3(!) недели

@_Clever_ и в МФЦ записывайтесь заранее лучше перезаписывайтесь и снимайте номер если не успеваете по срокам, с ним тоже возникли проблемы из-за пандемии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...