Перейти к публикации

Территория перед частным домом


PoMiDoRk@

Полезные сообщения

6 минут назад, Шри-Мама сказал(а):

А я решила не заливать дорожки, а сделать на песок плитку не в стык. И пусть мох-трава чуток растут, нравится некая "заброшенность". 

Муж в этом году вот так сделал, тоже без всего

de3c2d6cde41.jpg

Между газон...ну что сказать - просела тропинка, конечно...но ходить удобнее и выглядит нормально. Но думаю все таки на пескобетон надо. Сейчас вот так выглядит

74803a48e256.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 79
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Что-то типа такого хочу. Можно чуть более "дикий, заброшенный" вид

 

IMG_20200920_092111.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lapo4ka Do4ka и это только в этом году. Дальше будет глубже уходить. Плюс на разные стороны пойдет перекос. Это красиво на картинках. Но в жизни не очень удобно. К сожалению, владельцы отзывы об этом не оставляют, а картиночка для интернета всегда супер. Тут кстати пескоцемент не поможет. Грунт гулять будет зимой. Пескоцемент с правильной подложкой только для цельной дорожки используется. В данном случае - не поможет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lapo4ka Do4ka у нас песка полно, песчаная почва. С этим нет проблем. Я делала ребенку площадку под пластиковое покрытие, песок утрамбовывать, пролила несколько раз. Отлично лето выдержала. 

А камни где брали? Покупали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шри-Мама просядет без подушки нормальной, уверяю вас и будет совсем заброшенный вид. У нас тоже сначала идеально было. Но несколько месяцев и ушли камни. В след году могу рассказать, что после зимы будет))) я тоже такие дорожки хочу, мне по стилю они очень, но надо делать грамотную подушку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

Я в этом году купила 50 луковиц нарциссов (уже посадила), 125 тюльпанов, 100 крокусов, 50 мускарей))))) этой весной у нас скучно было в саду))) вот в следующем будет суперрр. Перед домом

Ууу... Вот с этим проблем нет. Вернее есть - воткнуть некуда уже, кругом тюльпаны сидят. А перед домом подснежники. А мне нарциссы нравятся. Придется свекровь "уплотнять" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мурлынька ну вот мне муж тоже самое говорит(((( что не майся, надо вместе с отмостокой и стоянкой делать нормальные дорожки из бетонной подушки + брусчатка и все, забыли....у нас очень мощная правильная подушка на стоянке и под отмостку, все по технологии и с учётом грунта, дренаж. И дорожки муж говорит также надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

@Шри-Мама просядет без подушки нормальной, уверяю вас и будет совсем заброшенный вид. У нас тоже сначала идеально было. Но несколько месяцев и ушли камни. В след году могу рассказать, что после зимы будет))) я тоже такие дорожки хочу, мне по стилю они очень, но надо делать грамотную подушку. 

Так я про подушку не спорю)) Я про стиль дорожек. Прямые гладкие, обычный тротуар, не хочу на даче 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шри-Мама камень у нас от прошлых хозяев был, песчаник. Но в этом году уже покупали. Я цветники из плитняка сделала. Но уже нормального, из доломита. Он более морозовоустойчивый  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lapo4ka Do4ka муж правильно говорит. Вы поймите, сделать можно и так кинуть на землю. Вопрос в том, что дорожка разъедется от грунтовых вод, перепада температур, отсутствия ограничителя и т.д. и т.п. Красоты вам будет на одно лето. А жить с этим ещё долго. Запинаться, спотыкаться будете постоянно. Плюс грязь вся на ней.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шри-Мама f7a89acfe6d4.jpg

Как вариант. Но на бетонной правильной подушке.

 

И да - бордюр нужен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Мурлынька сказал(а):

@Сканер у меня сразу несколько вопросов. Какой грунт, какая именно подушка по слоям, какой регион и как давно залито. Если не сложно, ответьте )) не ради праздного любопытства. Просто наша тематика.

у нас суглинок,средняя полоса России(Мордовия) ,4 года,нигде ничего не пошатнулось и не раскрошилось(цемент сейчас плохой,даже 500 )
Делали так: грунт снимается ,в углубление насыпаете песок 10-15 см,его проливаете водой и хорошо утрамбовываете ,затем кладется пленка(муж брал плотные мусорные,большие пакеты,черные которые) ,на них укладываете связаную арматуру,слой цемента,затем камни или щебень,у нас били камни(карьер рядом) ,слой камней,опять цемент (цемент  1 к 3) . Ну,дальше затираете,наносите рисунок,хорошо добавить пигмент для бетона  Все ,ходите и радуетесь) Мою прям из шланга )  Чуть не забыла,муж заливал сегментами,всю длину сразу сложно ,там 15 м+ разный уровень,типа ступенек 

Ранее по той же схеме была залита площадка под машину ,там 6 лет,полет нормальный

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сканер сколько цемента ушло на 15 метров? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сканер ого, у нас все гораздо лайтрвее делают и держится. Мы делали как у соседей, у которых 5 лет все идеально. Сняли грунт, потом песок, потом галька, где то геотекстиль не помню под каким слоем, армирующая сетка, бетон 500. Сверху будем плитку класть с затиркой в след году. Везде дренаж по периметру, водоотводов много. Надеюсь, что хватит...почва суглинок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

@Сканер сколько цемента ушло на 15 метров? 

Вот это я вам уже не скажу((  Брали много,потому что еще  фундаменть заливали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сканер суглинок и среднеконтинентальный климат. Ясно )) примерно так и думала ) подложка монументальная прям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

@Сканер ого, у нас все гораздо лайтрвее делают и держится. Мы делали как у соседей, у которых 5 лет все идеально. Сняли грунт, потом песок, потом галька, где то геотекстиль не помню под каким слоем, армирующая сетка, бетон 500. Сверху будем плитку класть с затиркой в след году. Везде дренаж по периметру, водоотводов много. Надеюсь, что хватит...почва суглинок

У меня муж делает,чтоб и у внуков не шелохнулось. ))Я смеюсь,говорю,что теперь на его дорожке спокойно дом ставить можно ,не уедет) 

30 минут назад, Мурлынька сказал(а):

суглинок и среднеконтинентальный климат.

Не везде.Вообще разнородные есть почвы ,есть песчаные ,есть чернозем.У мамы -чернозем(восточный р-он Мордовии,граница с Чувашией) а через реку -песок,там сосны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1Rkfai1I0coRCY18837d8fab74d910b335f9c941d38.jpgs1200?webp=falseмне вот  такое нравится. но  мы еще только  в процессе.  в этом году нашли часть  деревьев только.  из-за пандемии  не удалось  высадить  все, что  хотели (не было  привоза и выбора).  у нас по  периметру всего  забора  с  3 сторон растут  плодовые окультуренные деревья  (те, что  не вырастут  5+ метров, а будут аккуратными, но  раскидистыми.  а по  передней части (где забор и калитка) на следующий год будет  новая попытка высадить  плодовые кустарники (сажали, но  почему-то  гибнут, на след. год будем пробовать  сажать с подсыпанием грунта и удобрениями  в мешках). остальную часть  мы пока трогать  не можем (там еще постройки планируются). когда закончим, будем бетонировать и класть  специальную декоративную плитку. %D1%88%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%

 а еще  у соседа подсмотрела наружные бордюры для клумб. тоже себе хочу. это  когда снаружи забора по  передней части ставят ограждения, а за ними  утоплены большие круглые  или квадратные кадки с землей, в них цветочки типа бархатцев (те, что  растут  сразу кучками и пышно).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шри-Мама я тоже меняюсь обмениваюсь. И покупаю дешёвый посадочный материал. Но как посчитаешь в конце года все затраты лишь на растения это кошмар. Сейчас останавливает то,что садить некуда.

Семейному бюджету придет полный капец, когда будет место.

2 часа назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

Я в этом году купила 50 луковиц нарциссов (уже посадила), 125 тюльпанов, 100 крокусов, 50 мускарей))))) этой весной у нас скучно было в саду))) вот в следующем будет суперрр. Перед домом

А мне муж сказал,что я больная на голову со своими цветами. И всего то луковичных  26 видов взяла, где по 3, где по 5, где по 20 луковиц.

У меня главные ориентиры дети. Средняя хочет ёлку большую, чтобы ее наряжать на улице, сын рябину, чтобы наблюдать, как снегири и синички кушают зимой, старшая любит сукуленты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

b055688d8b18.jpg

А как они зимой, не вымерзают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я люблю все цветущее, потому насадила флоксов, гортензий, лапчатки вейгеллы и пионы и ещё всего, и вторая попытка с розами. На весну нарциссы и тюльпаны. Это вдоль окна кухни все посажено и по периметру парковки. Сама парковка засыпана природным камнем. 

Сейчас много что цветет прям радуюсь как вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Жужа_белой_масти

36 минут назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

А как они зимой, не вымерзают?

Смотря где вы живёте. Но по моему сукуленты убить не возможно.

Особенно если рассматривать разного рода очистки, у которые на зиму вся наземная часть срезается.

14 минут назад, Шмяка сказал(а):

Я люблю все цветущее, потому насадила флоксов, гортензий, лапчатки вейгеллы и пионы и ещё всего, и вторая попытка с розами. На весну нарциссы и тюльпаны. Это вдоль окна кухни все посажено и по периметру парковки. Сама парковка засыпана природным камнем. 

Сейчас много что цветет прям радуюсь как вижу.

А я с клематисами подружиться не могу. В этом году последняя попытка была. Больше даже пробовать садить не буду, те что есть сдохнут ну и ладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Шри-Мама сказал(а):

А я решила не заливать дорожки, а сделать на песок плитку не в стык. И пусть мох-трава чуток растут, нравится некая "заброшенность". 

Скольких людей знаю, которые просто на песок сделали, у всех идеально. Даже если что, то выковыриваешь плитку и подправляешь, но только одна знакомая максимум две штуки перекладывала. О цементно-песчаной подушке ведутся многолетние бесконечные споры, но преимущества в использовании цемента я ни разу не увидела, на личном опыте. 

1 час назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

А как они зимой, не вымерзают?

Есть некоторые виды, которые вымерзают, но и то, не полностью. В основном крастнолистные более теплолюбивые. Раньше в погреб убирала некоторые, теперь везде разрослись, не жалко, в каком то месте останется точно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

Перед домом это что для вас? При заезде? Или где? Где ворота и стоянка?

При заезде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

@Сканер Ааа ещё ивы у меня - хакуро нашика, очень красиво и без геморроя, прут бешенно. 

Что, прям совсем бешено? А то я на а-ля горку посадить хотела, ношусь с этим горшком, вдруг всё забьет. 

А формируете, стрижете как то? 

@PoMiDoRk@ Лучше бы вы свой дом сфоткали. Непонятно, что советовать. Мне, например, живая изгородь очень нравится, но есть ли у вас место для неё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...