Перейти к публикации

Территория перед частным домом


PoMiDoRk@

Полезные сообщения

Всем привет) 

Дошли руки до территории перед домом. Дом одноэтажный, отделан сайдингом. Хочется чего-то, сама не знаю чего?

Покажите, кому не сложно, как по вашему выглядит красивая территория перед частным домом. 

Почти такой дом, свой лень идти фоткать)) 

IMG_20200920_093101.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 79
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Я бы или рулонный газон или брусчатку сделала, максимум вазоны под цветы. Я не огородник ни разу, я бы благоустраивала для отдыха - беседка, мангал, детская зона. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне в инстаграме нравится страничка  Людмилы Кудасовой .Кудасова сад ) Посмотрите,может что-то подчерпнете для себя
У меня просто кусты гортензий и роз

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас гляну

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивый газон - это труд. Большой труд. Иначе он быстро превратиться в нечто с проплешинами. Основа - правильный выбор семян, автоматический полив и постоянное скашивание. При чем не триммером, а нормальной газонокосилкой. Так же удобрения и обработка от сорняков. По необходимости аэрация. Тогда будет красивый анлиЦкий газон. Но на это уйдет несколько лет. Зато красиво. Дорожки брусчаткой. Тоже главное правильная укладка в зависимости от вашего грунта. Иначе риск гуляния зимой + сорняки между швами. 

В любом случае мох будет даже при правильном исполнении. Так же необходим уход средствами, иначе швы разойдутся и пойдет рост растений не снизу, а сверху.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Мурлынька сказал(а):

Дорожки брусчаткой

Можно и не брусчаткой,гораздо удобнее просто залить,но правильно : на подушку из песка и наполнителя,тогда ничего не играет и соряники не растут .Муж так заливал дорожку до теплицы)


image.thumb.jpeg.7a5e27cf2629111b16f0e2854bdad70b.jpeg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед домом это что для вас? При заезде? Или где? Где ворота и стоянка? Или как из двери дома выходишь? 

Я лично перед домом со стороны ворот буду все в плитку штейнгот закатывать - в этом году сделали бетонное основание и стоянка бетоном, уляжется и в след году плитку. Вдоль забора тут и вазоны поставлю глиняные с цветами. Ещё я все корой по максимуму мульчирую, все цветники, а под мульчу геотекстиль, потому что сорняки ковырять не мое)))

11 минут назад, Мурлынька сказал(а):

В любом случае мох будет даже при правильном исполнении

А я хочу спецом в некоторых местах на плитке потом мох выращивать)) даже почитала, как люди это делают, много любителей мхов)) но у меня стиль дома такой, что мох только украсит. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lapo4ka Do4ka ,под кусты еще можно маленькие очитки пустить,они ковром цветут и шансов у сорняков нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Мурлынька сказал(а):

Тогда будет красивый анлиЦкий газон.

А мне не нравится эта без жизненная трава. На полях для гольфа - да, в моем саду - нет. Люблю наши почвопокровные травы. У нас клевер белый невысокий. Обожаю босиком ходить. Перед домом именно с такой стороны, как показали - невысокие кусты, цветы. Смотреть по освещённости. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сканер все равно геморрой будет, а с мульчой главное геотекстиль хороший + посыпать весной немного. И брать есть корой листвиницу, фракцию побольше, мы 5-10 берём. Ну и камнями ещё где то обыграть можно. Очень много красивых вариантов в инете с зонированием мульчой. Я так и забивала клумба с мульчой перед домом. 

И да, я не очень люблю цветущие, если только гортензии, при чем самые обычные древовидные, у меня несколько кустов при выходе из двери дома. Мне безумно нравятся хосты. Различные можжевельники, туи, кипарисовики, сосну горную я взяла маленькую за 700 р, а она за год вымотала довольно сильно, думаю года через 2 большая будет. И вокруг мульча и камни)) и красиво и геморроя мало.  Ааа ещё ивы у меня - хакуро нашика, очень красиво и без геморроя, прут бешенно. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цена вопроса? Надо от финансов отталкиваться. И что вы предпочитаете.  

 

Вариантов много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, kacandra сказал(а):

Цена вопроса? Надо от финансов отталкиваться. И что вы предпочитаете.  

Вариантов много.

Кстати о цене. Я много спрашиваю будет соседей. Не буквальных,а у нас чатик есть нашего поселения. Люди много обмениваются или продают очень недорого, просто раздают лишнее. В этом году сделала "хостарий". Тоже полюбила хосты вдруг) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично для меня максимальное количество вот таких зон + брусчатка + вазрны это идеально)))) ну и оставить, конечно, пятак с газоном под батут и побегать. Я так задолбалась с газоном!!!!

2ff0c2b06919.jpg

3 минуты назад, Шри-Мама сказал(а):

Кстати о цене. Я много спрашиваю будет соседей. Не буквальных,а у нас чатик есть нашего поселения. Люди много обмениваются или продают очень недорого, просто раздают лишнее. В этом году сделала "хостарий". Тоже полюбила хосты вдруг) 

Я в этом году две огромные взрослые гортензии купила за 1000 р. )) А хосты да - они и растут быстро. Вообще,му частников я беру очень много. Мне в прошлом году отдали за шоколадку ведро огромное суккулентов)  я вот так сделала

b055688d8b18.jpg

 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

с мульчой главное геотекстиль хороший

я мульчирую под гортензиями,иначе поливать замучаешься) а геотекстиль...порывалась,но почитала что корням это не полезно 

18 минут назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

И брать есть корой листвиницу

у меня сосна)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в начале лето перед домом было вот так. А сейчас уже мульчи, гальки и камней стало гораздо больше и расширяем - камни, мульча, кусты, суккуленты. Все только чтобы от газона избавится.

5bd61ca5085c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

если только гортензии, при чем самые обычные древовидные, у меня несколько кустов при выходе из двери дома. Мне безумно нравятся хосты.

древовидные тоже нежно люблю,тем более,что сейчас и их много сортов у меня есть и белые и розовые ) Хосты  тоже есть и туи)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сканер у меня вроде всё отлично растет с геотекстилем. Я все клумбы так делаю - текстиль + мульча. Просто мульчу мне страшно, что все равно прорастает) с текстилем спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Lapo4ka Do4ka сказал(а):

Мне в прошлом году отдали за шоколадку ведро огромное суккулентов)  я вот так сделала

Не вымерзают они зимой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сканер у меня тоже пинканабель, очень белые оттеняет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сканер у меня сразу несколько вопросов. Какой грунт, какая именно подушка по слоям, какой регион и как давно залито. Если не сложно, ответьте )) не ради праздного любопытства. Просто наша тематика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шри-Мама ну вот женщина, которая отдала, говорит, что мало того что не вымерзают, разрастаются страшно, если не ограничивать, она вот не ограничила и пришлось мне откапывать)) говорит, вообще проблем нет. Ну вот попробую. У меня два таких участка одинаковых, в июне сделала. Да, наврал выше, не зимовали они у меня, в этом году, чё то уже запуталась)) что когда сажала)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я решила не заливать дорожки, а сделать на песок плитку не в стык. И пусть мох-трава чуток растут, нравится некая "заброшенность". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шри-Мама у вас плитка начнет быстро гулять по высоте в таком случае. Делайте на подушку из пескоцемента.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в этом году купила 50 луковиц нарциссов (уже посадила), 125 тюльпанов, 100 крокусов, 50 мускарей))))) этой весной у нас скучно было в саду))) вот в следующем будет суперрр. Перед домом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо посмотреть ОЧЕНЬ много картинок и выбрать свое. Я много гуглила "неприхотливые растения, многолетники". В следующем году ремонт предстоит, много не сажала, чтоб не вытоплатли. Позже предстоит тоже много сделать - потихоньку дачу под себя переделываю.

ПС: но не выдержала и сделала 2 высокие грядки - земляника, клубника ?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...