Перейти к публикации

Температурный режим. Нужно ли кутать/закаливать ребенка?


Meg

Рекомендованные сообщения

кто занимался закаливанием? как правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я даже не знаю, единственное нам сказали о закаливании, это чтоб мы чепчик не одевали дома вообще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не думала,что это является закаливанием,но как оказалось... Я с момента рождения обтираю сына варежкой-мочалкой,часто держу его голеньким и не по 2-5 минут,а минут по 15.Обливаю пяточки прохладной водичкой.И конечно же не кутаю.Температура воды при купании с каждым месяцем делаю ниже,при чём ему это даже нравится.

Чепчик одеваю только в одном случае,после ванны,когда распаренный и через пару часов снимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лука, спасип, мы стали обливать из ковшика, и тоже голышком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и молодцы,будете здоровенькими и крепкими! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Meg, почитай книгу Комаровского...это прям его тема...вот его сайт http://www.komarovskiy.net, там же можно и книги читать

А вот ссылка на книгу в электронном виде: http://www.fictionbook.ru/author/komaro ... ysl_ego_r/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Со старшими конечно не поспоришь. У родственницы малыш - 1 месяц. Постоянные разговоры про то что ребенок мерзнет, замерзает, уже вообще инеем покрылся, при чем в комнате где я еле дышу от жары (ну я беременная, может мне и кажется что жарко?)... Укрывают 4-мя одеялами... Носки-кофты... А у нас дома довольно свежо (нормально 20-23 градуса), мы с мужем любим прохладу и чтобы воздух был, скоро малыш появится, я вот и думаю, что надо с вами это обсудить, я просто уже не понимаю, готовить ли пуховые одеяла и носки и шапки, по мнению старшего поколения, или же ребенок все-таки должен в нормальной, не банной атмосфере жить??? Насколько преувеличено мнение о том что дети все время мерзнут? :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня мама в детстве кутала, т.к. я зимой родилась, думала, что мерзну. я до сих пор мерзлячка. а у мужа мама (весной его родила, в мае) его укроет, балкон настежь - свежо. он и теперь прохладу любит, почти никогда не мерзнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Европейским стандартам в комнате у малыша, где он спит, должно быть не более 20 градусов, при такой температуре одевается нормальная пижамка и укрывают легким одеяльцем, так как оч большая вероятность развития многих болезней. И вообще, этим мамашам приехать бы в Европу и посмотреть, как тут мамаши одевают своих деток! И при этом они практически не болеют! Так что закаляйте (в меру, конечно) своих деток, и не кутайте их!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очень актуальная тема :wave: я тоже об этом думала. но так и не могу понять:мерзнет ребенок или нет :blink: в комнате 23 градуса,но пока не укрою его одеялом, спать отказывается...к тому же седня заметила пару кашель не сигнал ли это??? :this:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со старшими конечно не поспоришь. У родственницы малыш - 1 месяц. Постоянные разговоры про то что ребенок мерзнет, замерзает, уже вообще инеем покрылся, при чем в комнате где я еле дышу от жары (ну я беременная, может мне и кажется что жарко?)... Укрывают 4-мя одеялами... Носки-кофты... А у нас дома довольно свежо (нормально 20-23 градуса), мы с мужем любим прохладу и чтобы воздух был, скоро малыш появится, я вот и думаю, что надо с вами это обсудить, я просто уже не понимаю, готовить ли пуховые одеяла и носки и шапки, по мнению старшего поколения, или же ребенок все-таки должен в нормальной, не банной атмосфере жить??? Насколько преувеличено мнение о том что дети все время мерзнут? :scratch:

 

 

 

Привет. Я сторонница-не кутать! Поделюсь своим опытом. Дочку родила в 19 лет, рядом постоянно была моя мама которая постоянно кутала мою девочку.. Ей казалось что ей холодно и она мерзнет, в квартире бетонные полы - от них холодно, плинтуса старые - из под них дует, к дверям не подходи, к окну не лезь - уши надует, после ванны надо ребенка одеть (пижаму, халат, шапку на голову-или сухое полотенце, и обязательно носки), в общем, скажу я Вам, ничего хорошего из этого не вышло... ребенок постоянно болел, в ясли пошли - неделю ходим, месяц на больничном... любой посторонний чих и мы уже заболели... теперь я точно знаю, второго ни в коем случае кутать не буду, с рождния буду закалять и главное никого слушать не буду!!! Главное правило: ноги в тепле - голова в холоде!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kleo81, Вот болезни меня и беспокоят! Мы с мужем заметили, что как только в свой дом переехали (у нас так получилось, что в доме всегда прохлада и свежесть - в ч/д живем), так за 2 года почти зимой не болели не разу... а я на 9 месяце простыла из-за того, что у родственников жара, перегретая и мокрая на улицу выйти пришлось... А дома из-за прохлады ни разу не болели, даже когда в сильные морозы дома мягко сказать вообще холодно было! Так вот и думаю теперь, может ребенок появится, нужно будет определенные тепличные условия создавать? :scratch: я не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sashulia , я считаю что не стоит беспокоиться, почитайте в интернете, до скольки месяцев у ребеночка слабая терморегуляция, на сколько я помню... у них нет чувства холода и жары до определенного возраста (точно до какого не помню), так что сначала кроху надо будет оберегать, а вообще я свою всегда проверяла, смешно вспомнить, по носу, если носик холодный, значит замерзла, а если теплый, то все в порядке.. прошу не путать с собачками у них особое условие, нос должен быть мокрым :pardon: Главное чтобы не было сквозняков!!! А вообще, когда появится малыш, сердце материнское Вам подскажет!!! Жаль, что я в свое время, слепо доверяла своей маме, хотя в чем то ОГРОМНОЕ ей спасибо!!! Случай из жизни: 2 сестры, родили одновременно, у одной дома стерилная чистота, пеленочки гладят с двух сторон, соски кипитят постоянно, полы по нескольку раз дома моют с дез растворами, а у второй, особой стерильности нет, в результате, у первой ребенок постоянно болеет, а у второй, до школы несколько раз насморк и пару раз легкая простуда! Но каждому свое, все мы индивидуальны!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я ужасная мерзлячка.....летом сплю под пуховым одеялом.......

но с другой стороны за зиму ни разу не надеваю шапку...шарф меня вечно душит...а от перчаток чешутся ладошки.....

ттт....я не болею...

с детства лопаю мороженое зимой на улице.....

к слову сказать - родилась я в августе!!!

 

в один прекрасный день....когда я была малюськой....мама замотала меня во все то что было дома и вывезла в коляске на прогулку..... :friends:

погуляла....принесла домой....

достала из коляски ...и чуть от страха не умерла..... :swoon2: :swoon2: :swoon2: :swoon2: :swoon2: :swoon2: :swoon2: :swoon2: :swoon2: :swoon2: :swoon2:

я была красно-серо-буро-бордового цвета....

маме даже показалось что я не дышала....(но как известно у страха глаза велики.... :shock: да и не дождетесь!!!! :dance: )

она стала меня скорее разматывать....открывать окна...дуть на меня.....и т.д. и т.п......

я оклемалась..... :Crazy:

 

но с тех пор.....она стала тщательно следить за температурным режимом.....

 

и вот что я заметила....у меня есть подружка...та постоянно в шапке..в дубленке....в 3 свитерах....4 носках....и стоит ей ветерок поймать ....как сразу температура ...кашель и сопли.....

 

а я бывало осенью с мокрой головой на улицу выходила..... :blink:

 

так что конечно надо следить чтобы ребенок не мерз..но и 33 одеяла на него накидывать тоже не стоит......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kleo81, вообще-то у деток проверять холодно им или тепло нудно по затылку, а не по носу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не сторонник кутать ребенка. У нас дома постоянная температура 21 градус - обычно сынок одет в кофточку с длинным рукавом и носочки или человечек или футболочка с позунками - все просто хлопковое. Шапку дома не одевали никогда, даже сразу после роддома. Одеялко у нас легкое - хлопок с небольшим начесиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребёнка всегда нужно одевать, как одета сама, только на один слой одежды меньше. Это я лично слашала от педиатра, который выступал в программе "Здоровье" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красотка, только на один слой больше! он же лежит, а ты двигаешься

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,не кутайте своих детей.

У меня дочка с рождения в трусах и босыми ногами бегает.При все при том что мы жили в доме где все везде сквозит.На нее носки не одеть-ей все давит,майки должны быть на бретельках.

И вот результат.Пошли в сад, ну и как все дети заболела и это не потому что там не смотрят за детьми воспитатели,а потому что у них адаптация к новым условиям жизни, новые дети.Сейчас пошли в школу и тьфу-тьфу никаких проблем (ну простуды они и у взрослых бывают).Можно подумать,что чем больше их будешь кутать, тем меньше они будут болеть.

Приведу еще один пример.

У сестры мужа есть ребенок (мальчику год).Мы как то к ним в гости приезжали и наблюдали такую картину:Август месяц на дворе, в доме все окна закрыты, шторы закрыты плотно,жара в квартире просто ужас :Crazy: , ребенок одет во фланелевую майку с длинным рукавом и в теплых колготах с носками, а мама сама по дому ходит в сарафанчике.Ребенок весь красный,на шейке уже потничка вылезла.Оказывается ребенок вспотел потому что он двигается.

Они летом на улице ребенка держали в колготах и в кофте.Это просто УЖАС!Просто моразм.

Я свою дочь летом при жаре держала в одном памперсе.Это же витамин Д живой.

Поэтому я только за то, что детей не надо кутать!!!Не создавайте для них тепличные условия иначе потом только проблем себе наживете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тут на днях прочитала статью, так вот: ни в коем случае нельзя ребенка держать в стерильной атмосфере и оберегать его от всех сквозняков и все такое, вы не даете его организму шанса приспособиться к жизни в нормальной среде!!!! (это вкрадце, а вообще статья из журнала "Вокруг света" последний выпуск,если кому интересно)

я не говорю что нужно кинуть его спать на пыльный пол или кормать из грязной посуды, просто надо убираться и заботиться БЕЗ ФАНАТИЗМА!!! и вообще, если не знаете как укрыть ребеночка, накройтесь сначала сами 4мя пуховыми одеялами и попробуйте заснуть :taunt: все надо в меру, летом укрывать легким байковым одеяльцем, зимой теплым, но чтоб малыш не потел! а еще рекомендую воздушные ванны, если в квартире конечно не меньше 25-26 градусов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо))) Вы меня в общем-то укрепили в моем мнении, что дите - это не экзотическое растение, что если переусердствовать, то можно только навредить :rules: . Мда, старшее поколение хоть и умное-мудрое по нескольку детей вырастило, все равно безоговорочно наверное слушать нельзя... Вот моя мама - сторонник "естественного" воспитания - без фанатизма (в шутку говорит: знаешь, дети они такие живучие :D )... А вот свекровь.... это будет трудно, так как она рядом живет - у нее как раз противоположная позиция - стерильно, жарко, душно.... буду держать оборону...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sashulia, во-во, у меня та же ситуация!!! мама с детьми обращаеться легко и непринужденно, а вот свекровь(с которой мы живем) просто паникерша!! у нас в квартире всегда зимой очень жарко, так что аж дышать нечем, так она, как только я форточку чуть приоткрою, вся аж трясется и быстро бежит ее закрывать, иначе сквозняк, сразу все щас заболеем, а у Дениса начнется воспаление легких!!! :blink: :blink: :blink: под окном мы поставили мой рабочий стол с компом, так она всю плешь нам проела, что там жутко дует и я буду болеть постоянно!!! вообщем КАРАУЛ......в результате такого отношения к сквознякам и открытым окнам - ее сын постоянно болел в детстве воспалениями легких и бронхитами....как только мы стали жить вместе (уже 3 года) он два раза был простужен, даже кашля почти не было!! ну и как ей доказать, что иногда НАДО открыть окно, чтобы хотя бы ДЫШАТЬ!!!))) :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в колготках носках и рубашечке????? :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:

а где же веселые карапузы в трусиках??? с совочками и ведерками.....и все в песке?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

shinshilla, вот я тоже всегда говорю: я лучше простыну, чем задохнусь! Ладно мы хоть отдельно живем, но инспекций не избежать... Моя мама нас с брательником вообще зимой всегда в коляске спать укладывала на лоджии, говорит что только так домашние делать делать могла - мы там по 4 часа дрыхли... А мне тут пытаются доказать, что на улицу ребенка можно укладывать не раньше чем в 2 месяца :shock: , это с учетом того, что рожу я в конце марта и уже будет тепло! В общем, я еще не родила, а воспитательные работы по поводу ребенка уже ведутся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sashulia, как это не раньше 2 месяцев???? а до этого чтож, вообще его на улицу не выводить????!!!! кошмар!!!! я слава Богу рожу в июне, так что надеюсь споров по поводу выхода на улицу не будет, хотя уверена что свекровь захочет напялить на малыша побольше одежды, но я не сдамся!!!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...