Перейти к публикации

Удаление нижней 8ки и ИИ


gella55

Полезные сообщения

3 часа назад, gella55 сказал(а):

Всем доброго дня! Дело такое. Восьмерочка моя частично вылезла еще лет 8 назад и притихла. На прошлой неделе снова проснулась, начала болеть, опухла щека с внутренней стороны и десна. Мне назначили  ципролет на 5 дней, цетрин и найз и послали за снимком. Снимок сделала (на вид корни лежат правильно, вертикально, но сильно в щеку упираются), таблы пропила и... зуб совсем перестал беспокоить, полная тишина! Думала удалять не будут, но стоматолог настаивает, говорит что потом снова даст о себе знать, придется опять принимать АБ, удалять и снова пить АБ. И записала меня на удаление на четверг.

Все бы ничего, НО у меня запланирована инсеменация на этот цикл, скорее всего, в пятницу назначат процедуру. Завтра 14 дц, иду на фолликулогенез, гиня должна уже точно сказать, что и когда.  Своя овуля поздняя, но стимулировали клостиком с 7 по 11 дц. Потом укол хгч и  дюф. Вчера м-эхо 7,4, доминантный 13,7. 

Стоит ли мучиться с 8кой, а потом на инсеменацию почти сразу? Это ж антибы назначит и нафиг мне такой стресс сейчас, можно и отложить или вообще забить. В общем не знаю как быть, отменять визит к стоматологу или нет. Знаю что ИИ, ну совсем уж малую надежду дает, но все же....а вдруг удача и в беременность зуб проснется? Может лучше сейчас решать проблему и и пропивать АБ, до предполагаемой имплантации? Начиталась страхов про удаление нижних 8ок, боюсь :strashno:  У кого удаляли нижние, как прошло?

удалите зуб и идите на ИИ, ничего не отменяйте, мой совет! с таким дф овуля будет в субботу, успеете. АБ не влияют никак в первые недели Б, так что не переживайте зря и не тяните с этим зубом. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в роддоме разболелся зуб. Была одна единственная коронка на седьмом верхнем зубе. Видимо на корне было трещина ,во время родов сильно на него надавила. Я родила в пятницу. А в ночь с субботы на воскресенье так сильно разболелся, готова была на стену лезть. Подошла к медсестре, чтобы сделали обезболивающие, но она без разрешения врача не сделала, а к дежурному врачу в родзал ночью не пошла, так и терпела до утреннего обхода. Утром на обходе врач сказала, что отправит меня к стоматологу (рожала в ПЦ), пока узнавали на счёт стоматолога уже обеденное время подошло и выяснялось, что стоматолог в декрет ушла. В обед мне сделали укол кеторолаг и после 14:00 выписали. После выписки приехали домой, оставила ребенка с мужем и поехала в стоматоологию. Там консилиум собрали (моя тетя в той клинике ортоднтом работает), не знали удалить мне этот зуб или нет, на снимке все хорошо выглядело. Но всё-таки удалили. После удаления хирург сказал, что ещё бы чуть-чуть и щеку раздуло бы. Антибиотики не назначали, день или два пила кеторол при сильной боли, было полное ГВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, gella55 сказал(а):

@Ola-la-// Ну, я согласна что гормоны можно было и глянуть. Но не назначили, а сама сдавать не стала (с бюджетом сейчас туговато). Но рада, что хотя бы за 3,5 года бесконечных фолликулогенезов и прочей красоты, наконец хотя бы мы до ИИ дошли, потому как квоту на эко жмут, уж не знаю по какой причине. А годы идут. Еще с этой пандемией....швыряют от одного гинеколога к другому. Еще и карту мою умудрились потерять, 1,5 месяца искали.  Которая изначально наблюдала в стационар куда-то ушла, не принимает, перебросили на другую, другая  на узи цикл понаблюдала, сказала давайте ИИ попробуем и ушла в отпуск. Скинули на третью, но на ту, которая как раз  в ЦПСИРе и занимается ИИ, отзывов о ней больше положительных, чем от предыдущих....Посмотрим

А диагноза нет как такового?

Мужа то хоть проверили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буквально на днях удалила 8 правда верхнюю,никаких АБ не пью все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кстати тоже- просто удали зуб мудрости, 1 раз обезболивающее на ночь и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@daisy2023  конкретных диагнозов виновных в бесплодии не ставили. Муж недавно проверен по Крюгеру с мар-тестом- норомозооспермия, есть вискозипатия (время разжижения больше часа) и всегда была такая за последний год проверок, в прошлый анализ лейкоциты к тому же имелись, пропил аб и витамины, показатели улучшились. У меня имеется хр. эндометрит, "умеренный"- как написано в заключении после гистеры по поводу полипа в 2018г. ГСГ в этом году делала-проходимы. Узи брюшной полости, мол желез и щитовидки. В щитовидке нашли узел, биопсия страстей не показа, эндокринолог назначила л-тироксин 50 при ттг 3,5, через 2 месяца он упал в сильный ноль (0,0083) уменьшили дозу до 0,25 и пустили в дальнейшее планирование, пересдача ттг в сентябре. Для генетика буквально на прошлой неделе  сдали кариотип с аберрацией и генотипирование hla 2 класса (сдавать не хотела ради галочки такие деньжищи, даже тему тут создавала) но гиня сказала лучше сдать,  для эко, если до него дойдет, все равно пригодится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, gella55 сказал(а):

@daisy2023  конкретных диагнозов виновных в бесплодии не ставили. Муж недавно проверен по Крюгеру с мар-тестом- норомозооспермия, есть вискозипатия (время разжижения больше часа) и всегда была такая за последний год проверок, в прошлый анализ лейкоциты к тому же имелись, пропил аб и витамины, показатели улучшились. У меня имеется хр. эндометрит, "умеренный"- как написано в заключении после гистеры по поводу полипа в 2018г. ГСГ в этом году делала-проходимы. Узи брюшной полости, мол желез и щитовидки. В щитовидке нашли узел, биопсия страстей не показа, эндокринолог назначила л-тироксин 50 при ттг 3,5, через 2 месяца он упал в сильный ноль (0,0083) уменьшили дозу до 0,25 и пустили в дальнейшее планирование, пересдача ттг в сентябре. Для генетика буквально на прошлой неделе  сдали кариотип с аберрацией и генотипирование hla 2 класса (сдавать не хотела ради галочки такие деньжищи, даже тему тут создавала) но гиня сказала лучше сдать,  для эко, если до него дойдет, все равно пригодится

Наврала. При ЭКО hla смотреть никто не будет.

У гематолога были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, daisy2023 сказал(а):

Наврала. При ЭКО hla смотреть никто не будет.

 

а я уж было подумала - ну и требования к эко...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, daisy2023 сказал(а):

Наврала. При ЭКО hla смотреть никто не будет.

У гематолога были?

Ой, да конечно назвездела что прям "надо", у нее видать подвязы с лабой, в которой делают и не хилый процент. Сделали, пусть подавятся злодеи-вымогатели :Laie_: У гематолога не была, но сама недавно сдавала Ферритин 21,1 (10-120)и  Гомоцистеин 7,22 (5-15), коагулограмму сдавала- но в лабе что-то не вышло с анализом, сказали заново пересдать кровь, мне лень было, да и спецом не назначали. Гиня сказала ферритин маловат и назначила мальтофер, месяца 3 пила. Про гомик ниче нне сказала. Пью активные B-шки с Айхерб и отдельно еще Фертину. В прошлом году были операции на брюшной полости, там пробелем с кровью вроде не было видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, //Ира// сказал(а):

я бы потом с зубом разобралась, не беспокоит же.

Когда? В 1 триместре, если полезет?.. когда пукнуть страшно, не то что аб принимать...

 

Имхо, сначала зуб. И кстати, если удаление несложное и длится менее 2ч, кажется, аб могут и не назначить. У меня 2 удаления нижних (1ч 40мин и 1ч10 мин, вроде, сложные, пилили даже), без аб в итоге. Но от отеков укол дексаметазона и я плотно на нурофене сидела. Один раз кровило день, без отека, другой раз не кровило  и отекла щека.

Верхний ровно лежал. 5 мин на все про все, даже не почувствовала.

Мом зубы мудрости были не в идеальном состоянии, но покрошились и потребовали срочного решения совершенно не вовремя, хотя я уже и не была беременна

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда удаляли зуб мудрости-это был треш. Они, действительно, сложно удаляются и неизвестно как отреагирует организм. Меня лично долго мурыжили (крепко гад сидел), но я долго не шла к стоматологу, пока боль не стала невыносимой до мигрени. Потом была пару дней температура. Выписывали антибиотики, сказали при удалении 8-ки так положено

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, gella55 сказал(а):

читалась страхов про удаление нижних 8ок, боюсь :strashno:  У кого удаляли нижние, как прошло?

Я удалила полгода назад нижнюю полуразрушегную 8, с ровными корнями, даже не поняла, все быстро, даже не болело ничего, антибиотики не назначили, поставили только саморассасыабщубся губку, но у меня и верхние 8 без проблем удаляли,  хотя знакомая про нижнюю говорила что поллица раздует))) а зуб если начал болеть, то заболит еще в самый неподходящий момент.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что ж. Пожалуй, силком погоню себя на удаление. Сутки есть чтоб настроиться

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, gella55 сказал(а):

Что ж. Пожалуй, силком погоню себя на удаление. Сутки есть чтоб настроиться

Не переживайте раньше времени, мне секунд за 20 удалили, даже понять на успела. Потом болело, правда, но зажило быстро. Главное - не полоскайте потом дня три, в лунке образуется сгусток, который предохраняет рану от инфекций. Почему-то не все врачи предупреждают об этом, и даже рекомендуют полоскать содой. Странные какие-то.

Обезболивающие сразу купите и водичку запить, а то я пока от стоматологии до дома доехала - чуть не померла. Наркоз отходить начал, а я за рулём, и воды нет лекарство запить. Лица не было на мне, когда домой приехала. Закинулась обезболивающим и под одеяло зарылась, глаза открыть не могла. Через 5-10 минут подействовало и жизнь заиграла яркими красками) и так дня три

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia Спасибо, так и сделаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

удачки. верхнюю удаляла даже глазом моргнуть не успела и выйдя из кабинета забыла о зубе насовсем. а вот нижняя - дрл он мне ее полчаса, сверлил, пилил, рожать точно проще. потом боли, альвеолит, заново чистка. в общем карусель та еще. так что я бы удалила и посмотрела - если быстро дернулся, то ии, а если нет, то вообще переносить, потому как неизвестно как будет заживать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@gella55 С восьмерками не угадаешь.. Не хочу пугать, но считаю что предупрежден -вооружен..

мне 2 верхние ретенированные пугали сложным удалением, пугали страстями и общим наркозом и в итоге отлично без проблем! Быстро и просто под местной удалили, без антибиотиков. два дня на каше и я огурец! 

Правую нижнюю тоже отлично удалили, Без антибиотиков. Три минуты удаления 2 дня на каше и все супер ок!

А вот нижнюю левую последнюю удаляла, и как-то пошло иначе, через полтора суток после удаления начался просто ад...

Распухло все лицо, огромная гематома на надкостнице ((( Через неделю вскрывали гематому и обезболивание на таком отеке и воспалении, я хочу предупредить, не работает так как нужно! Я бы сказала что не обезболивает вообще((((

Итого - 14 дней антибиотиков в ударной дозе, в общей сложности 10 дней с опухшим лицом, из них неделю было страшно реально - даже глаз не открывался...не говоря о боли нервах и страхах и мыслях не пора ли вызывать скорую, и заберут ли в больничку челюстно- лицевую хирургию...

8ка это такое дело, которое лучше не совмещать с беременностью и с планированием. у меня из-за антибиотиков и этих манипуляций с 8 кой даже цикл сбился неделю задержка была. 

Зная о рисках  я бы в тот же месяц не планировала. 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удаляла одну восьмёрку после первых родов месяца через 4 и две восьмёрки после вторых родов. Антибиотики не пила. ГВ приостанавливала на 3-4 кормления из-за обезболивания. Осталась одна восьмёрка снизу, её решила лечить. После третьих родов Удалять не пришлось. Надеюсь выдержит и четвёртые роды 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, для тех кто еще просматривает тему. Не буду удалять. Сегодня после фолликулометрии советовалась с гиней, которая будет ИИ делать., назначено на послезавтра. Говорит, если ты завтра зуб удаляешь, то до свиданьице, ни каких инсеменаций в этом цикле. И красочно описала что было с ее сыном после удаления нижнней 8ки.  Зуб удалю в следующем цикле в случае неудачи, а если чудо чудесное, то буду молиться чтоб зуб сидел да помалкивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...