Перейти к публикации

Кубики с картинками, пазлы, как строить обучение?


RoseMama

Полезные сообщения

Сыну 2,7. Раньше пазлы не интересовали, теперь с интересом собирает .Сейчас в приоритете напольный пазл-стройка из 24 деталей. Но он больше не на саму картинку ориентируется, а на стыки (если правильно называю). Даю ему 4 кубика с картинками, он правильные части находит, но вместе не собирает. Например, птичка:хвост на голову поставил и говорит: "все, собьяй". То есть, как я понимаю, зрительное восприятие-слабое место. Может, кто-то работал в этом направлении? Или начать с простого: картинку на две части разрезать? Потом на 4? И тд? Рисовать умеет сейчас только овалы (мне думается, это из той же оперы) и каляки (но названия им присваивает: облако, сердце). Может, пособие какое-то есть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рисует так же у меня, пазлы из 30 собирает сейчас, подбирает по рисунку, на картинку не смотрит. 

Картинки из 6 кубиков научился недавно собирать, до этого не понимал как. А тут, наоборот, смотрит на картинку 

Мы первый раз пазл вместе собираем. Потом из него убираю детали-4,8,12,16 и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? с какой периодичностью меняете пазлы? Вот castorland купила 8-12-15-20, он месяц пособирал, теперь не хочет. Сейчас стройку из 24 собирает. Но, чувствую, начинает баловаться, надоел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@RoseMama У нас одновременно несколько, сейчас 2 по 30, один 18 и 23 ,набора три 8-12-15-20. Плюс деревянные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? а какие вы берете на 30 элементов? Я на ВБ смотрела есть по 20, а потом сразу 40. Мне кажется многовато, но может стоит попробовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Marisha??? сказал(а):

Мы первый раз пазл вместе собираем. Потом из него убираю детали-4,8,12,16 и тд

это как?) пазл состоит из 25 деталей например. И вы убираете из него 10 например, так? чтобы получился пазл из меньшего кол-ва деталей?

и что такое картинки из кубиков, может нам тоже ннннада)

а то пазлы дочка собирает хорошо, в зависимости от картинки от 35 до 54 деталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот кстати тут такие с мимимишками собирает хорошо

Screenshot_20200810-160547.jpg

А вот такой с фиксиками не очень интересен сыну

Screenshot_20200810-160539.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? @Marisha??? все наборы в доступе у ребенка? Или достаете по мере необходимости? Мой Castorland все в кучу вываливает и 4 картинки собирает. Иногда, начинает психовать, что долго не получается. Пробую убрать, начинается недовольство, так как знает, что в коробке 4 набора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Марина_ИК если позволите, я посоветую с ВБ пазлы фирмы Origami, качество хорошее и картинки вменяемые на любой вкус, я покупала их 12, 25, 32, 35 деталей. Не разочаровалась ни в одном.

@Марина_ИК выше у Вас мимимишки как раз они) фиксики не знаю, может тоже

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@RoseMama у нас таких три набора, с животными и два с машинками все вываливает и собирает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AlterEgo как я понимаю: новый пазл из 25 деталей ребенок собирает вместе с мамой; далее мама собирает картинку и предлагает вставить 5 кусочков, далее 10 и т.д. а кубики с картинками-копеечный набор из любых супермаркетов (у нас самый простой: 4 кубика, на каждой стороне приклеена часть картинки).

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AlterEgo да с фиксиками тоже они, но сами картинки ему не так интересны как мимимишки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Марина_ИК ааа, ну это надо смотреть по интересам ребенка, моя мимимишек обожает, с ними у нас пазлов 7, еще в фаворитах - Маша и медведь, ну и остальные на мой вкус) те картинки, которые нравятся, собирает с удовольствием и быстро)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Марина_ИК спасибо, посмотрю.

Никто не пробовал паз от mr.puzz?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@RoseMama ага, поняла принцип. Мы первый раз тоже всегда вместе собираем пазл, потом дочка собирает его сама, и когда долго не может найти деталь, то просит - мама, помоги. Я пару деталек нахожу и помогаю. Когда дело пошло, то говорит - мама, уйди) собирает до конца и меня зовёт смотреть.

Когда вижу, что стала собирать сама и быстро, то пазл на время убираю. Если много пазлов например из 20 деталей стала собирать хорошо и быстро, то увеличиваю кол-во деталей примерно на треть.

Одновременно в ходу обычно 5-7 пазлов для сбора. Периодически меняю на новые и старые убираю

Кстати собирает обычно картинки, т.е. героев пазла по отдельности и соединяет постепенно. Если детали не может долго найти, то начинает методом тыка все детали перебирать и пробовать ставить в пазы. В этом случае я обычно прерываю этот хаос и помогаю найти нужную деталь и дальше снова сама

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@AlterEgo то есть вы несколько наборов сразу покупаете? Например, 3 новых картинки из 20 штук? И все три картинки собираете в один день. Объясню свою дотошность: сынок плохо на ночь укладывается, боюсь его перегрузить эмоционально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@RoseMama нет, в день - не больше 1 нового.

Обычно даю новый, еще пару дней на то, чтобы она его прям хорошо уже начала собирать. Вот тогда даю следующий новый. Ну грубо в неделю 2-3 новых в разные дни.

Вечером вообще ничего нового не даю, ни книжки, ни пазлы, ни другие игрушки. Даже одежду новую стараюсь в первой половине дня доставать)). Иначе с этим будет на ночьь ложиться и ни фига не заснёт

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Марина_ИК castorland,  но я их на сима ленде беру по 30 деталей 

@AlterEgo вот собрали вместе, потом я из собранного убираю детали и он учится их вставлять на место)) когда, например, 20 деталей из 30 убрала, он всё собрал, в следующий раз полностью сам собирает пазл 

@Марина_ИК с мимимишками вообще ужасные, нам не понравилось, так и лежат они и еще одни какие-то, с Пеппой вроде

@RoseMama все в доступе, сам выбирает каждое утро, какие собирать будет. Я как-то тут фотку выкладывала, пока я суп варила, он собрал пазлов 12 вместе с головоломками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? не знала о таком методе. Интересно, попробую на бОльшем кол-ве деталей в следующий раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, RoseMama сказал(а):

@AlterEgo как я понимаю: новый пазл из 25 деталей ребенок собирает вместе с мамой; далее мама собирает картинку и предлагает вставить 5 кусочков, далее 10 и т.д. а кубики с картинками-копеечный набор из любых супермаркетов (у нас самый простой: 4 кубика, на каждой стороне приклеена часть картинки).

Да)  оригами не посоветую, разочаровалась в них 

Ларсен нравятся еще

@AlterEgo у Паевской вроде слышала, не помню точно. Или похожий какой-то метод у неё был. 

39 минут назад, RoseMama сказал(а):

@Марина_ИК спасибо, посмотрю.

Никто не пробовал паз от mr.puzz?

Очень сложные, я еле собрала)  лежит у нас один, месяца три назад доставала, не пошел 

@RoseMama аа не совсем так. Мы собрали вместе, дальше я из собранного в этот же раз достаю детали, он вставляет, в следующий раз снова, но убираю деталей больше и при сборке помогаю меньше 

30 минут назад, RoseMama сказал(а):

@AlterEgo то есть вы несколько наборов сразу покупаете? Например, 3 новых картинки из 20 штук? И все три картинки собираете в один день. Объясню свою дотошность: сынок плохо на ночь укладывается, боюсь его перегрузить эмоционально.

Нее, раз в 2-3 дня новая игрушка/ развивашка. Часть убираю

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Marisha??? сказал(а):

@Марина_ИК castorland,  но я их на сима ленде беру по 30 деталей 

 

на ВБ нашла их только 4 в 1 (8, 12, 15, 20) и больше 40 деталей. Надо попробовать взять на 40 деталей. 

Castorland у меня уже сам с первого раза собирает (правда не более 20 элементов). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Марина_ИК на вб не видела 30 деталей, да. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответы не читала еще.

Мы собираем Ларсены, Крону и головоломки.

Сначала внимательно рассматриваем цельный пазл. Обсуждаем все детали картинки. Потом разбираем и начинаем собирать вместе, смотрим на стыки. Например, вот у нас тут корова, давай ищем детали с коровой и т.д. Собираем наравне вдвоем. Изначально тщательно рассматриваем картинку, тренирую память, чтобы она могла как можно деталей запомнить.

Крону и головоломки собираю сначала пару раз я сама, дочка смотрит, потом уже сама. 

1 час назад, RoseMama сказал(а):

@Marisha??? с какой периодичностью меняете пазлы? Вот castorland купила 8-12-15-20, он месяц пособирал, теперь не хочет. Сейчас стройку из 24 собирает. Но, чувствую, начинает баловаться, надоел. 

Как надоедает, так на большее количество деталей покупаю

1 час назад, RoseMama сказал(а):

@Marisha??? @Marisha??? все наборы в доступе у ребенка? Или достаете по мере необходимости? Мой Castorland все в кучу вываливает и 4 картинки собирает. Иногда, начинает психовать, что долго не получается. Пробую убрать, начинается недовольство, так как знает, что в коробке 4 набора.

У нас все в доступе лежит. Берет те, которые хочет. У меня они все по папкам разложены.

1 час назад, RoseMama сказал(а):

@Марина_ИК спасибо, посмотрю.

Никто не пробовал паз от mr.puzz?

Хочу попробовать их, но еще не покупала.

Метод, который описывает Мариша, предлагает паевская для начального обучения сборки пазлов, пока ребенок весь принцип не поймет. Как  только дочка уловила смысл, мы стали собирать как я выше написала

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlterEgo сказал(а):

и что такое картинки из кубиков, может нам тоже ннннада)

 

У нас деревянные (я неравнодушна к деревянным игрушкам)), «домашние», «дикие животные», «транспорт», «герои сказок», «времена года». Томик.

77D5D522-B094-4C76-B5C6-F73AC1290712.jpeg

23AA469D-62AA-4F37-8F29-1AE9F118C32A.jpeg

EC755728-8BD2-4DE3-A1AE-65C8195FF2E1.jpeg

1E4FA79E-872D-4357-934D-13C014DEAE2B.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mамба а у нас так не получается, он не будет смотреть пазл и что-то запоминать. 

Кстати, да. Вот на 30 деталей так уже не делали, собрали вместе два раза, потом он сам, иногда просит помочь какую-то деталь найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...