Перейти к публикации

Вертикальные роды


Fimоська

Полезные сообщения

Мне самые болючие схватки проще было переносить сидя, пардон, на утке (хорошо,что разрешали). Тужиться мне тоже сначала сказали вертикально на кровати-трансформере, но в такой позе переставала действовать стимулирующая капельница, поэтому через 10-15 минут бесполезного напряга велели устраиваться на спину, и так сразу дело пошло. Мне лично тужиться лежа было гораздо проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • Ответы 73
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

О! Девчонки, смотрите какую статейку отрыла! Полезная инфа для тех, кто одержим идеями "естественных родов". Почитайте и расскажите, кто что думает.

 

"Роды лежа на спине с точки зрения врачей и акушеров удобны. С точки зрения мамы, малыша – пассивны, затруднительны и утомительны.

 

Сегодня в некоторых роддомах разрешено «свободное поведение в родах». Во время родов разрешено стоять, ходить, сидеть, принимать теплый душ, при необходимости лежать – все это способствует уменьшению боли во время схваток и быстрому родоразрешению.

 

Роды в вертикальном положении снимают болезненное давление матки на нервные окончания и органы. Не пережимаются сосуды, отвечающие за кровоснабжение. Быстрее раскрывается шейка матки. Меньше риск родового травматизма, т.к. земное притяжение заменяет усилие потуг и малыш продвигается вниз более плавно. Уменьшается кровопотеря, т.к. плацента в сидячем положении отделяется быстрее всего. Вы активно участвуете в родах, видите рождение ребенка и можете сразу взять его на руки. Вертикальные роды рекомендованы при слабых схватках, при узком тазе, крупном плоде и при ослаблении потуг.

 

Врачи не разрешают «роды на ногах» при осложнениях, т.к. труднее производить внутренний осмотр, следить за раскрытием шейки матки, и не возможна эпидуральная анестезия. Они вызывают большую нагрузку на позвоночник и ноги и запрещены при варикозном расширении вен и любых заболеваниях позвоночника. Кроме того, сильные потуги при вертикальных родах могут вызвать разрывы промежности, поэтому надо научиться контролировать потуги.

 

Оптимальный способ – роженица во время потуг стоит на коленях на обычной кровати, лицом к спинке, слегка наклоняясь вперед. Вариант – сидя на кровати, согнув ноги в коленях, упирается спиной в спинку кровати или подушки, а стопами – в матрас. Так уменьшается вероятность разрыва промежности, удобно отдыхать между потугами и возможен осмотр акушеркой. При головном предлежании – стоя на коленях, опираясь одной рукой на плечо партнера, а другой — на плечо акушерки. Колени широко раздвинуты. Можно нагнуться вперед с прямой спиной для правильного разворота ребенка. Так матка не будет давить на позвоночник, облегчатся потуги, вы не устанете и будет возможен осмотр акушеркой, а промежность защитится от разрывов, т.к. центр тяжести смещен и головка плавно проходит через мышцы промежности. Чтобы не уставали голени, иногда привставайте, а для снятия напряжения с плеч опускайте голову.

 

Плюсы и минусы есть во всех способах родов. Наличие вариантов позволяет выбрать именно то, что подходит вам больше всего. И возможно, это станет понятно уже в процессе родов…

 

Меня эта статейка ещё почему заинтересовала: я тут всё в форуме про роды сегодня читала,нашла ссылку про семейную пару,которая рожала в Индии,ну,наверное уже все это видели.Вот теперь сижу в полной прострации и думаю: всё это,конечно замечательно,НО.... Как это всё найти у нас????? Девчонки,ну хоть кто-нибудь на периферии,в частности в Ставропольском крае слышал про вертикальные роды,я уж стесняюсь спросить про роды в воде? Да,и конечно будет интересно прочитать истории тех,кто сам так рожал.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

севина, да, очень важно, чтоб в родах (если нет каких-то специфических проблем) женщина имела возможность двигаться и принимать удобные ей позы, как на схватках, так и во время потуг. Я настраиваюсь рожать вертикально или в ванне, у нас практически во всех роддомах это практикуется. Много литературы на эту тему прочитала, пишут, что максимально широкое отверстие в тазу получается в позе на корточках или на специальном родильном табурете (на 30% шире, чем в позе полулёжа/полусидя), так же очень хорошо на четвереньках или на коленях (при этом можно опираться на мяч, на кровать, на подушки, на мужа). Если стоя, тогда лучше наклониться вперёд и переться на шведскую стенку, на подоконник или опять же на мужа. Вертикальные роды по статистике протекают быстрее, реже требуется обезболивание, реже разрывы и разрезы.

Стоит иметь в виду, что с эпидуральной анестезией вертикальные роды обычно невозможны. Теоретически есть мобильная эпидуралка, позволяющая женщине двигаться, но она мало где применяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Интересно, а с однократным обвитием пуповиной можно рожать стоя? :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Мы пытались рожать вертикально - на стульчике с дыркой (как половна крышки унитаза, только мягкая и более удобная))). Не нужно там 5 человек. Муж сзади поддерживал и делал массаж, а один-единственный врач вел роды. Без конца проверял раскрытие и слушал малыша. Но у нас вертикальные не пошли, даже раскрытие оставалось на месте. Легли на кроватку (самую обычную кровать с матрацом и подушкой) - и через пол часа родился сыночек. Как раз через несколько минут после того, как мне предложили опять перейти на стульчик, но я отказалась - сил уже не было вставать. У нас был очень хороший, опытный врач, сторонник ЕР, но всегда оценивающий возможность любого риска, мы с ним на курсах для беременных познакомились. Он еще тогда рассказывал, что вертикальные роды срабатывают в большинстве случаев, но НЕ У ВСЕХ. У некоторых идут именно горизонтальные. Как и у нас. Поэтому в родах стоит пробовать несколько позиций.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Всем здравствуйте! Вертикальными родами заинтересовалась еще 5 лет назад, когда рожала первый раз. В России единственный роддом, в котором правильно и грамотно проводятся вертикальные роды - это 4 роддом. У них заведующая родильным отделением первая в России овладела ведением вертикальных родов. По первому каналу даже была передача, ее показывали. У них все врачи владеют вертикальными родами, именно поэтому я к ним и поехала. 2 апреля я родила уже второго сына и снова вертикально! без разрывов и обезболивания! Но этот раз я заключала контракт с роддомом, в комерческом боксе есть джакузи! Все роды я принимала ванну, а потом пошла сразу на специальное кресло-трансформер и родила. Но для вертикальных родов нужно себя правильно вести, иначе могут не разрешить. Через пару лет надумаю еще дочку родить) хотелось бы не менять традиций - вертикальные роды и только в четвертом роддоме)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nadde, зачем писать не проверенные данные ?

 

В России единственный роддом, в котором правильно и грамотно проводятся вертикальные роды - это 4 роддом

 

это не правда !

 

в Москве и области есть не мало роддомов, где специализируются на вертикальных родах.

В частности роддом в г. Видное.

Сама там рожала и знаю о чём говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Помимо 4го еще вертикально рожают в 3, 25, ЦПСиР, Перинатальном центре и еще нескольких.

 

Nadde, а в воде можно лежать прямо до потуг или пока пузырь цел (воды не отошли)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

-Марго-, в каком РД рожали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я рожала 12 марта вертикально, родила очень быстро -3 часа первые роды, легко и без единой травмы. Со вторым только так, 5. Роддом Киева - врач Говсеев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Nadde, я тоже в 4 роддоме рожала, вертикально, БЕСПЛАТНО! Но! Сейчас там поменялся весь руководящий состав и роддом стал пользоваться не очень хорошей славой (типо того что с рожениц требуют деньги и отмахиваются от тебя,если ты не заплатил)

А вобще я родила быстро, возможно благодаря вертикальным родам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Лимонная кислота, вертикальные роды - не значит рожать стоя :rotfl: :rotfl: :rotfl: :rotfl: :rotfl: :rotfl: :rotfl: это только коровы стоя рожают.

я рожала именно так. не могла тужиться лежа...упросила врача выпустить меня с кровати-встала на корточки и рожала стоя на корточках воле кровати..только когда головка появилась-полезла на кресло :) видимо я та корова, о которой вы писали :Crazy:

 

держалась за поручни кровати, акушерка сидела на полу рядом и контролировала процесс

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я тоже слашала, что можно вот так на корточках или упираясь на что-то стоять и рожать, ну до последнего момента...коровы умные видимо :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Из 4 рд главврач в 32 перешла :) Теперь и там есть вертикальные роды. Так что рожала в 32 вертикально. На обычном кресле спиной к врачам.

Но оказалось так сдерживать потуги тяжелее - ребенок маленький, вылетел быстро и порвалась сильно... Наверное при стремительных родах и мелком ребенке наоборот лучше их замедлить - рожать лежа :) Но от меня маленького ребенка никто не ожидал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

я в родах передвигалась, как мне было удобно и позы выбирала наиболее удобные для меня. Но основную часть провела присев около кровати и держась за поручень внизу этой самой кровати. Очень он меня спасал))) Предлагали на специальном стуле, но мне было неудобно. Перед непосредственным появлением малыша меня попросили лечь на кровать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Третьего ребенка рожала стоя на коленях с опорой руками на кровать, гораздо легче рожать, чем в родовом кресле, плюс прочувствовала наконец, что такое настоящие потуги, двоих старших детей вытуживала по команде акушерки, потуг не чувствовала.

Изменено пользователем Галина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Я в 29 роддоме рожала классическим способом. Но со мной лежали девочки, у которых были вертикальные роды. Отзывы восторженные у них. Я уже для себя определилась, что второго ребёнка буду рожать здесь же. Хочу вот тоже вертикальные роды попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Я была в приятном шоке от вертикальных родов! Первые роды были непростые, с эпизиотомией, накладывали швы, а при вторых вертикальных, никаких разрезов и разрывов! Легче тужиться. Рожала стоя на коленях и держась за поручни. Нужно было держать спину прямо когда потуги, что давалось нелегко! А в целом впечатления от вторых родов намного лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Я бы таким не стала заниматься)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Подруга искала где приобрести табуретку для вертикальных родов.

Нашла заграничные, дороговато.

Но потом нашла отечественные и не дорого!Сиденья мягкие цвета на выбор.

Кому интересно звоните подскажу .. 925-855-99-шесть шесть

 

DSCN4907.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в свое время задавалась вопросом о том, кто выдумал рожать лежа. Это же капец как неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки не читала всей темы! Поделюсь своим опытом. Двое деток. Первого рожала в роддоме на обычном кресле. А второго на корточках в воду. Разница колоссальная!!! Вторые роды Мягкие, легкие. Ребёнок вышел легко и быстро, хотя вес его был 4,5 кг. В первые роды очень тяжело тужилась, долго выходил ребёнок. Его вес был 3,1 кг. Я сторонница вертикальных родов!!! Будут вопросы спрашивайте!

Изменено пользователем AZITA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Я тоже считаю что это физиологически нормально. Бабушка рассказывала что в деревнях за Уралом так и рожали и легче было.

Роженица стоит опираясь на подвешенную перекладину и рядом на стуле сидит повивальная бабка. Это только в кино ребенок раз и неожиданно "выпрыгивает" как мячик который нужно ловить. В реальности такой момент не пропустит никто, кто бы рядом ни находился :P

 

Но у меня все получилось, повезли на скорой когда схватки каждые 20 минут стали повторятся, и скорая сказала что мы повезем в дежурную больницу, а Ваша сегодня не дежурит. Все было благополучно, но тяжело много часов. И очень было не удобно лежать с 14.20-00.26 с этим обвитым вокруг живота кардио... который мерит пульс ребенка.

Вариантов рожать в другой позе не было.

В общем дома рожать как хочешь а в роддоме как там принято.

Я конечно не говорю о платных клиниках там за Ваши деньги любые капризы. :reverans:

 

Но думаю что нужно как-то влиять на наших врачей и постепенно делать более гибкими возможности родов для рожениц.

Путь роддома будут либо специализироваться, либо предлагать пару варинатов классический с "рогаткой" и альтернативный :day_x:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В жк сказали, что рожать буду в 29 роддоме (Москва), стоячие роды. г.объяснила, что во время схваток стоять, сами роды в кресле. я до этого рожала 14 лет назад, такого не было. недавно наткнулась на информацию о вреде раннего перерезания пуповины. посмотрела сайт роддома о верт. родах, пуповину они там тоже не сразу режут.

вспомнилось мне, как я рожала первого ребенка, я просто не могла лежать на одном месте в кровати во время схваток. Я вскакивала и ходила, стояла, сидела на унитазе, только так мне было легче. теперь я понимаю почему. со вторым были быстрые роды, схватки сильнее, предродовая на двоих, крошечная, лежала, встать нельзя было, боль была невыносимая, до слез. А ведь я терпеливая женщина.

Вообщем, что я хочу сказать, век живи, век учись, удивлению нет предела. хочу вертикальные роды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...