Перейти к публикации

Как и когда учить ребенка высмаркиваться?


Julsyk

Полезные сообщения

Девочки опять у нас сопли на нижние клыки... Промыть - с долгими уговорами или просто скрутить ((( муж держит и промываю, про аспиратор вообще лучше промолчать... Ребенку 1,6... Как научить самостоятельно нос чистить - показываем постоянно, но пока прогресса нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До года муж научил сморкаться, но соплеотсосом до сих пор пользуюсь - 2,6 сыну 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С сыном вообще беда была, научился лет в 6 наверное только, серьёзно! Хотя мега умный парень, но вот вообще никак. Дочь не помню, но очень рано, лет с 2 наверное, может раньше. 

А так - сделать ёжика, делать пузыри трубочкой вставленной в воду, много способов, мы все перепробовали. Помогло только время 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот только научила в недавнюю болячку, пятый год пошел. до этого все в себя втягивала не понимала. старшая умная около 1,5 лет научилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Унас в ванной научился около 2 лет. Любит нырять, само собой стало получаться, мы чуть подкорректировали, чтобы одну ноздрю зажимал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дуть носом в платочек муж учил) 

Муж часто с соплями, сыну было интересно) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3.5 ребенку. Вот неделя, как освоили эту умелку.

Приставляю салфетку к носу, чуть зажимаю одну ноздрю и говорю, дуй как слон хоботом сильно.

Но и пугаю параллельно соплеотсосом, он не любит эту процедуру (да и кто б в своем уме любил).

Но мы занимаемся с логопедом, а там много упражнений на дыхание ртом/носом. Помогает в плане объяснить.

В вашем возрасте я и не мечтала, что ребенок поймет, как высмаркиваться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Научите делать носом "ежика" или "собачку". Потом вместе смешно почихайте "носом". 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы постоянно аквамартсом брызгаем,поэтому высмаркиваться она научилась раньше,чем стоять на ногах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти 3 года, до сих пор с соплеотсосом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скоро 4 года. Только сейчас научилась просто дуть номом. Но у нее проблема в другом: рвотный рефлекс на сопли, даже только при виде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До года оба умели. Фыркали как ежики

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню когда научились, но сын никак не догонял, а дочка прям рано. В полтора уже умела, потому что помню, в больнице лежали как раз. Я хоть перестала болеть. А то навтягиваешься этим соплеотсосом... Я кашляла постоянно. Не вылезала из бронхитов. Научила так. Ртом вдыхаем, рот закрываем и выдыхаем носом. Потом сильно выдыхаем. Ноздрю сама закрывала поочередно, но лор говорил, маленьким не нужно, лучше двумя ноздрями. Не помню почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Julsyk сказал(а):

Девочки опять у нас сопли на нижние клыки... Промыть - с долгими уговорами или просто скрутить ((( муж держит и промываю, про аспиратор вообще лучше промолчать... Ребенку 1,6... Как научить самостоятельно нос чистить - показываем постоянно, но пока прогресса нет...

После 3 я бы сказала ,но не сильно качественно ,а 4 сын был уже чемпионом по сморканию,прямо очень важная умелка для сада....

1 минуту назад, Чувство Весны сказал(а):

Не помню когда научились, но сын никак не догонял, а дочка прям рано. В полтора уже умела, потому что помню, в больнице лежали как раз. Я хоть перестала болеть. А то навтягиваешься этим соплеотсосом... Я кашляла постоянно. Не вылезала из бронхитов. Научила так. Ртом вдыхаем, рот закрываем и выдыхаем носом. Потом сильно выдыхаем. Ноздрю сама закрывала поочередно, но лор говорил, маленьким не нужно, лучше двумя ноздрями. Не помню почему.

Ага я тоже заболевала ,поэтому купила соплеотсос для пылесоса ,шикарная вещь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старшая в районе 2-х лет поняла, младшая очень как-то рано, сама, она много сама изучила, для нас загадка, торкнуло и вуаля) ток молчала долго((( учили дуть носиком) Ежик фыркает, собачка нюхает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как, зазимаешь 1 ноздрю, вдыхаешь ртом, выдыхаешь носом. Младшая в год уже высмаркивалась, старшая только года в 3 начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, perelin// сказал(а):

Ага я тоже заболевала ,поэтому купила соплеотсос для пылесоса ,шикарная вещь.

Я что-то не решилась. Отзывы были противоречивые... Да дети и обычный соплеотсос люто ненавидели))) Я их так и сморкаться научила. Говорила: "Все. Достаю отсос" Они сразу начинали сами усиленно страться))) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Чувство Весны сказал(а):

Я что-то не решилась. Отзывы были противоречивые... Да дети и обычный соплеотсос люто ненавидели))) Я их так и сморкаться научила. Говорила: "Все. Достаю отсос" Они сразу начинали сами усиленно страться))) 

Я тоже так угрожаю ,но у сына сопли давали осложнение на уши ,он так сильно высморкаться не мог ,так что с 3 до 4 это точно было мое спасение ,я даже не знала ,что у человека столько соплей может быть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой,это было мучение, года в 3.5 только научилась, до этого только отсосом :(

Да, кстати, тоже купили тот, что к пылесосу, иначе с этими отривинами заболевала я мгновенно. Это ж все вирусы вдыхаешь из ребеночьего носа напрямую. И никакие поролоновые прокладочки от этого не спасают.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закапываю детям сок каланхоэ, сопли вычихиваются только в путь. И нос заодно лечит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сыну 3,9 и до сих пор никак. Уж и мы как толоконце показывали. Няня с ним учила (у неё 3 детей было к тому моменту). С весны сын не болел. Сейчас насморк появился будем снова показывать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До 1,10 точно (на работу вышла, а он заболел как раз, сморкаться уже умел). С 7 месяцев начала показывать (как педиатр советовала). Просила, чтоб носик сморщил и порюкал, как хрюша. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ~Марина~ сказал(а):

Закапываю детям сок каланхоэ, сопли вычихиваются только в путь. И нос заодно лечит.

Он горький или щиплет? Детям противно или ок?

Моего бабушка научила до 2 лет. Даже не знала, что это рано и хорошо), теперь на площадке спрашивают, как научила.

А так тоже с 6 месяцев его болела и болела, капец был((( после соплеотсоса отривин. Мы кстати на обычную грушу перешли, вообще отлично отсасывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Алёна84// не щиплет - щекочет). 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алёна84// сказал(а):

Он горький или щиплет? Детям противно или ок?

Немного горчит, себе тоже закапываю. А потом разжижает и вызывает чихание, если не вычихнутся - то вытекут, в течении минут 15 выжидаю с платочком в руках. Кто пользуется соплеотсосом - после каланхоэ легче сопли убрать.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...