Перейти к публикации

Позднее развитие ребенка и дальнейшие его успехи по жизни


okeyka

Рекомендованные сообщения

18 минут назад, Mамба сказал(а):

Когда ребенок дозреет, мама увидит. Просто надо среду соответствующую создать еще.

С той же ложкой. Я после года показала, что можно самой, не пошло, потом я периодически спрашивала, не хочет ли попробовать. Ну, нет и нет. В 1,6 был скачок развития и сама ложку попросила и начала ловко есть, как будто давно сама ест.

Так же и с горшком. Показала после гола, что он существует и рассказала. И стоял он у нас в уголке. В 1,9 щелк в голове и стала проситься. И за месяц всего лишь два промаха.

Так зачем мне было напрягаться, стараться, учить, если без этих "щелк" все равно ничего не произойдёт?

У меня такой же подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, okeyka сказал(а):

@April09 хороший ответ по теме! Спасибо!

То есть первый ребенок дольше обучался, но в школе хорошист, нашла себя в гимнастике. Молодец) 

На сколько же конечно все дети разные в одной семье 

У старшей,тот темп который был на первом году жизни пропал! Я думала изначально,что она всегда такая будет торопливая и шустрая!ага! Единственное,что сохранилось это любовь к танцам)  в гимназии у нее четвёрка по русскому яз, в нашей семье он тяжко идет, бывает четыре по матем-ке, остальное 5, уроки делает сама.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ~Марина~ сказал(а):

У меня такой же подход.

Я в жизни еще не встретила ни одну мамочку, которая бы так же к горшку относилась. На меня смотрят, как на дурочку в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mамба Я начала про умелки, потому что и вопрос у меня про поздние умелки и дальнейшее развитие ребенка. Интересно как он дальше будет учиться, велика ли вероятность скачка развития умственных способностей. 

Если мой ребенок скажет, что мама, я хочу заниматься тем то тем, то конечно я буду способствовать! Если увижу талант, то буду помогать развивать! Но насиловать ребенка 15-ю видами секций и занимашек разных направлений, учиться за него в школе и биться головой о стену из-за троек (если ну не судьба ему быть хорошистом) не планирую.

Буду любить таким, какой есть, даже слесарем, если он найдет себя в данной специальности 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ложку дала тогда, когда увидела интерес, но справедливости ради интерес это возник рано, до года. 

На горшок не присаживала ни дня, стоял в открытом доступе, несколько раз говорила для чего он нужен и все,один пошел на горшок в 1,6, второй в 1,8. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mамба в Инстаграмме все специалисты пишут, что ранее 1,6 нет смысла, дети ещё головой не дозрели. А это главный фактор 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да никак не связано. Старший перевернулся в 5,5, сел в 8,5, пошел в 1,2. Кормила с ложки до 4 лет (в саду сам ел). Но в 2-3 года выполнял задания по книжкам на год старше по сложности, умный, соображалистый. В 4 года складывать в пределах 20 уже умел, причем я его не учила. Сейчас в 5,5-6 уже и складывает в уме двузначные числа, и умножает и ТД.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@April09 на меня похожа в детстве, только я поздно пошла, родилась раньше срока. Дальше было не остановить, гимнастика, в школе 4-ка по русскому. То что она не торопливая может и плюс, я вот спешу куда-то вечно и все мне надо быстрей. Хотя лучше б подумала лишний раз перед действием)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, okeyka сказал(а):

@April09 хороший ответ по теме! Спасибо!

 

Давайте тогда еще так по теме напишу. У меня накипело просто)

У меня дочка, в 1.10 хорошо собирает пазлы и головоломки, для своего возраста. Мне начали говорить, что это у нее способности к этому. Может и способности, но я с 1.1 с ней этим занимаюсь. Каждый день я ее чему-нибудь учила новому. 

Или она ловкая, лазает хорошо. Мне тоже говорят, что способности значит такие у нее. Может быть. Но я каждый день с ней какое-то время провожу на этих лазалках, мяч с ней гоняю по площадке. Я единственная такая мамаша на нашей площадке, серьёзно)

Может быть она и сама такая бы стала, но я ей помогаю и вызываю уже сейчас интерес.

Извините за мой поток)

4 минуты назад, okeyka сказал(а):

@Mамба в Инстаграмме все специалисты пишут, что ранее 1,6 нет смысла, дети ещё головой не дозрели. А это главный фактор 

Да, это так. Потому что в полтора года заканчивается оральная стадия и начинается анальная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mамба на меня, кстати, тоже. Мне подруга, у которой нет детей, еще в год советовала приучать у горшку)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, okeyka сказал(а):

@Mамба в Инстаграмме все специалисты пишут, что ранее 1,6 нет смысла, дети ещё головой не дозрели. А это главный фактор 

Вторая дочь дозрела в 1,4, увидела как сестра использовала горшок и стала делать так же! Сначала промахи были, как у всех,потом идеально! 

Это о каких способностях говорит? К чему талант??

Опять же ,почему так получилось? Потому что были созданы условия) горшок в свободном доступе, и сестра кот не специально , но показала его назначение, дальше мы с папой помогали освоить полностью)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Marisha??? сказал(а):

@Mамба на меня, кстати, тоже. Мне подруга, у которой нет детей, еще в год советовала приучать у горшку)) 

Я могу понятт людей, которые так и считают и не верят. Потому что когда ребенок дозревает и у него впервые получается что-то сделать, это выглядит как волшебство. Вчера не умел, а сегодня, бац, и сделал. Ну, чудо ведь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня младшая была не торопливая во всем. по человечески заговорила уже после 3. пошла, правда, рано - в 11 месяцев. но поздно начала читать и писать. ленится страшно и сейчас. чтобы учила уроки - нужно пинать неприрывно. но схватывает все на лету. если бы приложила хоть чуть-чуть усилий - была бы круглой отличницей. но ей лень

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

@April09 когда братья сестры маленькие рядом, это совсем другая песнь. Они повторяют все друг за другом. Быстрее обучаются. Очень быстро кстати двойни обучаются умелкам и погодки 

По поводу талантов и развития навыков мамы у ребенка у меня такая точка зрения. Некоторые мамы хотят развить навыки деток, не своиственные им, а именно те, к которым у самих родителей лежит душа. Ну да, может удастся вывести на средний уровень в спорте ребенка, со средними способностями, но на хрена, если он от рождения художник. 

Вообще не вижу смысла пихать ребенка в 1500 кружков. Мера нужна во всем.

Сейчас очень сильно изменилось конечно время, нужно с ребенком и учиться совместно (дистанционка к примеру) и без репетиторов мало кто обходиться. Раньше дети были самостоятельной что ли и тем не менее находились таланты в разных сферах деятельности. 

Интересно, как будет отличаться будущее поколение от нашего в дальнейшем 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня первая даровитая, вторая тупак. но годам к 12 мне кажется, они выравняются. потому что старшая уже почти как все, и младшая набрала темп

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Baba очень по теме и без лишних ля ля?

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пффф,  все настолько индивидуально. Старшая рано пошшла, села, поползла, в 5 лет дизартрия.

Младшая поздно пошла, все уже гуляли моя еще ползала. Зато аговорила  с 8 месяцев и по нарастающей. В 2 года длинными предложениями говорила. Читает уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шелена// я, например, не знаю, как дочку учить чистить зубы. У нее как я чищу зубы вызывает рвотный рефлекс, когда сморкается, то же самое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще не взаимосвязано. Сын сел в 9 месяцев только , пошёл в 1.3 . 5 лет пацану сейчас , два языка знает , читает и пишет. По английски вообще без проблем , так как среда англоязычная , по русски ленится немного и не любит , но приходится . Футбол , дзюдо , плавает уже хорошо. Просто он крупный с рождения и ленивый , как мама его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mамба сказал(а):

Давайте тогда еще так по теме напишу. У меня накипело просто)

У меня дочка, в 1.10 хорошо собирает пазлы и головоломки, для своего возраста. Мне начали говорить, что это у нее способности к этому. Может и способности, но я с 1.1 с ней этим занимаюсь. Каждый день я ее чему-нибудь учила новому. 

Или она ловкая, лазает хорошо. Мне тоже говорят, что способности значит такие у нее. Может быть. Но я каждый день с ней какое-то время провожу на этих лазалках, мяч с ней гоняю по площадке. Я единственная такая мамаша на нашей площадке, серьёзно)

Может быть она и сама такая бы стала, но я ей помогаю и вызываю уже сейчас интерес.

Извините за мой поток)

Да, это так. Потому что в полтора года заканчивается оральная стадия и начинается анальная)

У меня дочка тоже хорошо собирает пазлы, прям очень хорошо, но после 3 лет интерес потерян. У подруги дочка терпеть пазлы не может, но уже умеет читать в 4 года. Очень многое зависит от ребенка, от родителей конечно тоже. Я после трех лет выбрала водить к преподавателям так как я не могу дать всего того что могут дать специалисты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Baba сказал(а):

у меня первая даровитая, вторая тупак. но годам к 12 мне кажется, они выравняются. потому что старшая уже почти как все, и младшая набрала темп

В прошлый раз к 7 обещала ?

У меня вообще ребёнок ором орет, если я в рот лезу. Тем более щеткой.  Вообще уворачивается,  если лица касаюсь.  Козы со скандалом выковыриваю. Ложкой не могу обучить есть, потому что не дается ее рукой ложку до рта донести

Зато у нас вилка в почте. Вчера половину ужина сама съела вилкой

я все еще надеюсь,  что дурочкой не вырастет. Как минимум,  она оч контактная и любит людей. Больше чем я)))

Надеюсь,  она этого не растеряет и в жизни поможет. На данном этапе очаровывает кассирш в пятерке.  Они ей сок дают за ее обаяние (точно не в меня)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, БеременЮля сказал(а):

я все еще надеюсь,  что дурочкой не вырастет. Как минимум,  она оч контактная и любит людей. Больше чем я)))

Надеюсь,  она этого не растеряет и в жизни поможет. На данном этапе очаровывает кассирш в пятерке.  Они ей сок дают за ее обаяние (точно не в меня)

Аналогично) Очень контактная. Люди ее любят.

Она у меня весы еще по зз, они умеют очаровывать людей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля Юль, мои дети тоже первой освоили вилку. Всем кому это говорила в ужасе закатывали глаза - как, ты даёшь им вилку???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ~Марина~ сказал(а):

У меня такой же подход.

С горшком у меня аналогичный подход.

Пару дней назад ребенок начал снимать трусы и садиться на горшок. Я последнее время и не предлагала. Ну правда, встает-садится, сидит минутку, и так 10 раз, потом отойдет и лужу делает (на плитке). Ну и ничего страшного. 2.1, правда, семья уже запилила меня) переживу) как-то не хотелось мне с года лужи подтирать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, ~Марина~ сказал(а):

@БеременЮля Юль, мои дети тоже первой освоили вилку. Всем кому это говорила в ужасе закатывали глаза - как, ты даёшь им вилку???

А почему нет? Ну не совсем же они дурачки начать себе глаза выкалывать. Я и взрослую большую давала. У нее прям востооорг от нее и пищевой интерес +100500. Но правда у нас это дело пошло в 1.1 только

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...