Перейти к публикации

Позднее развитие ребенка и дальнейшие его успехи по жизни


okeyka

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Вот мне интересно, если ребенок поздно сел, пошел, пополз, заговорил, не умеет кушать ложкой и чистить самостоятельно зубы к определенному возрасту, не понимает что такое горшок,...и все это в совокупности...то реально что он в дальнейшем догонит (догонит точно), а как-то перегонит сверстников в умственных способностях?) Дурацкий наверное вопрос, но вот интересно почитать мам детишек с поздним развитием, как они в дальнейшем в школе учатся итд?

У меня такой малыш) никуда не торопиться, но я его и не тороплю. Ну вот как бы читаю что многие ложкой едят, к мы ещё головой не созрели и так со многим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше говорить о конкретном вощрасте для каждой умелки.

Потому что на каждую умелку очень большой коридор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mамба

Ну вот к примеру каждая умелка к концу коридора. Это значит что по жизни никуда торопиться не будет?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребёнок должен быть развит в рамках возрастной нормы. Если не в норме, то нужно искать причину и её устранять. 

Реально отстающих в развитии детей с самостоятельной компенсаций до выше среднего я не видела. Обычно там большой труд родителей, который со стороны не видно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, okeyka сказал(а):

@Mамба

Ну вот к примеру каждая умелка к концу коридора. Это значит что по жизни никуда торопиться не будет?))

Это норма же, ребенок развивается по норме. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, okeyka сказал(а):

@Mамба

Ну вот к примеру каждая умелка к концу коридора. Это значит что по жизни никуда торопиться не будет?))

Это значит, что темпы созревания его цнс ниже среднестатистической. Больше ничего. Ну есть вы его не держите в изоляции ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Violetta у нас нет критического отставания, но как-то вот не торопиться у меня ребенок со всем. Не обязательно труд родителей,  у знакомой ребенок сам зубы чистит в 1,3. Не могу сказать что они прям  развитием ребенка заморочены, вот просто такой ребенок, все схватывает на лету видать)

1 минуту назад, okeyka сказал(а):

@Mамба

Ну вот к примеру каждая умелка к концу коридора. Это значит что по жизни никуда торопиться не будет?))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что вы имееете ввиду - не тороплю? Детям можно помогать, тем же массажем например. Учить, показывать мотивировать. А если просто ждать, то откуда же умелки возьмутся?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Violetta не держу, но и на площадках мы не гуляем каждый день, тк не ходи в 1,2. может быть реально в ЦНС дело и в том что без бабушек растет и сестер братьев нет пока 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@okeyka у вас же малыш родился раньше срока? Сколько ему сейчас? Когда в больнице лежали, там много было рожденных раньше срока. Врачи мамочкам говорили, что после 3х лет еще перегонят сверстников

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шелена// пффф) массаж делали, моему ребенку наплевать на него. Пополз на четвереньках когда сам решил и сел когда сам решил. Массажистка сказала не приставать к нему, только больше нервировать ребенка.

Ну по поводу физической стороны я не так переживаю, сама в 1,3 пошла) но в школе уже бегала быстрее всех в классе)

@Мурленка нет, не раньше, в срок 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зубки чистить и ложку держать учили? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Шелена// сказал(а):

А что вы имееете ввиду - не тороплю? Детям можно помогать, тем же массажем например. Учить, показывать мотивировать. А если просто ждать, то откуда же умелки возьмутся?

Это заблуждение, что обязательно надо помогать. Если нет проблем, то ребенок дозреет. Всему свое время

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и темперамент разный у всех. Я на площадке смотрю, наши ровестники спокойные, играют сидят. Мой летает,1г 3м ему. У подруги племянник, разница с моим сыном 3 дня. Куда посадил, там и забрал. Ничего ему не надо. Мой ест ложка у него, ложка у меня  тарелка у него и у меня. Зубы сам не чистит. Так попытки делает только

@okeyka значит перепутала, ник похожий, не обижайтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, okeyka сказал(а):

@Шелена// .

Ну по поводу физической стороны я не так переживаю, сама в 1,3 пошла) но в школе уже бегала быстрее всех в классе)

А о чем тогда переживаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Mамба сказал(а):

Это заблуждение, что обязательно надо помогать. Если нет проблем, то ребенок дозреет. Всему свое время

Ну, в теме автора еще и зубки чистить - это надо учить, а не ждать пока дозреет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шелена// да, грызет щётку и ложкой играет, а не ест) 

@Mамба я не переживаю! Мне просто интересно если В раннем возрасте ребенок позднее развивается, чем сверстники, то можно от него ждать гениальных способностей в будущем, или это вообще не показатель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@okeyka ребёнок обучается из среды. То, что у кого-то чистит зубы, это развитие навыка имитации и средней моторики. То, что у вас плохо ходит (как вы считаете) это вестибулярный аппарат и крупная моторика.

В таком возрасте физиология абсолютно пребладающий фактор. 

Вложения родителей я имела ввиду именно в здоровье при наличии проблем, а не буквы на горшке учить. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шелена// зубы чистить с 8 месяцев ему начала кстати, зубов у нас уже полный рот, 4-х не хватает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Шелена// сказал(а):

Ну, в теме автора еще и зубки чистить - это надо учить, а не ждать пока дозреет. 

Нет, не надо. 

В 1,2 чистить зубы и держать ложку обязательные умелки? Нет ведь.

Я своей после полутора дала  щётку и ложку она сама взяла. Ничему не учила. У меня не было такой цели. Смысла просто не вижу в таком обучении.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, okeyka сказал(а):

@Mамба я не переживаю! Мне просто интересно если В раннем возрасте ребенок позднее развивается, чем сверстники, то можно от него ждать гениальных способностей в будущем, или это вообще не показатель

Ничего это не значит. Это разные вещи, если кто то медленно бегает, это не значит, что он плохо поёт 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Violetta ну 3 курса массажа у лучшего специалиста по крупному городу в мо считается за вложение в здоровье?) 

Мы ещё кстати крупные и высокие , 13700 вес в 1,2. Может ему тяжеловато ещё из-за этого от части 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, okeyka сказал(а):

@Шелена// да, грызет щётку и ложкой играет, а не ест) 

Это нормально ) он еще маленький. А поесть предложите вкусняшку, и сама не кормите. 

@Mамба не обязательные, но если хочешь, чтобы умел, вполне можно научить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, okeyka сказал(а):

@Шелена// да, грызет щётку и ложкой играет, а не ест) 

@Mамба я не переживаю! Мне просто интересно если В раннем возрасте ребенок позднее развивается, чем сверстники, то можно от него ждать гениальных способностей в будущем, или это вообще не показатель

Если вы про физическое развитие, то нет. Совсем не обязательно. 

У меня дочка не из ранних в первом году. Все умелки физические во второй половине сроков нормы. Она толстуха была и, возможно, это тормозило, хз. Но сейчас, в почти 2 года, крупная моторика очень хорошая, ловкая и умеет такие вещи, которые не все ее сверстники делают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@okeyka вопрос помощи должен быть адекватен проблеме. 

Пока по вашему описанию никакой проблемы нет. Массаж ну хорошо для общего состояния 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...