Перейти к публикации

Дележка игрушек


Marisha☆

Полезные сообщения

Добрый день! 

Детям 2,4 и 2,6.девочка и мальчик( мой). К нам пришли в гости.  Раньше был период, когда все игрушки забирал, играли вместе плохо, долго не виделись из-за различных обстоятельств. 

Тут пару раз встретились, они к нам в гости приехали, привезли с собой игрушки. Мой показывает, предлагает свои, вроде не жадничает,  играют вместе, мы даже чай попить успеваем, ползают на стенке, катают машины. 

И каждый раз в какую-то игрушку упрутся оба, что надо. Другая замена не интересует, вместе играть не хотят. Она ревет, мой не отдаёт. Забрать и у моего-истерика. В итоге мой орет, а той уже и не надо, не берет,а всё равно плачет. Самим не оставить разбираться, оба бегут жаловаться. Это не какая-то супер любимая игрушка, обычная, один из мячей, одна из машин, сегодня до смешного- кубики не поделили( которых 12 штук,но каждому был нужен именно этот). Причем на его самокате катается, он даёт. 

Ну на велике сегодня не разрешил покататься. 

Ему всегда объясняем, что никто не заберет, поиграют, посмотрят - и отдадут. Сам ходит в гости, вроде кивает, а на следующий день -то же самое. 

На улице - если кто вырывает игрушку из рук- сразу впадает в ступор, стоит и смотрит. Своему же я всегда говорила, что нельзя из рук ничего забирать, и тут вроде говорю, что не отдавай, забирай обратно, он всё равно стоит. 

То есть дома он защищает своё, а на улице нет. Скажет только - это моё и всё. 

Короче, как вести себя и тут и там?)) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 74
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

У меня две дочки, тоже самое, что надо одной тут же надо и второй, замена не подходит. Игрушки общие. Правило у меня одно- кто первый взял тот и играет пока не  надоест, забирать нельзя. Если забирает силой возвращаю тому кто взял первым. Были гости с дочкой- придерживались того же правила. 
На улице своё играем, чужое не берём без спроса, если наше забирают моя тоже впадает в ступор- стесняется- тогда забираю я и говорю что без разрешения брать нельзя.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@katyushka_m на улице ситуации в песочнице чаще всего. Выхватывают лопатку, машинку. Родители стоят смотрят. В старом дворе у нас такого не было, тоже никто не разрешал выхватывать. Причём машинка и лопатка не единственные, есть еще, есть и общие игрушки, которые тоже валяются 

А так на улице чужое тоже не разрешаю брать без спроса 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? пусть меня проклянут родители других детей но я останавливаю и возвращаю игрушку дочке. Если спросили у неё/меня можно взять - обычно дочка делится, ну или если играют вместе и все в одной куче тогда другое дело. 

  • Нравится 3
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже бывает в одну игрушку вцепятся и ревут оба, вторая точно такая же не прокатывает.

На площадке учу меняться, отбирать не позволяю ни своим, ни у своих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@katyushka_m вроде и ругаться не хочется, но забирает постоянно одна девочка только, остальные все нормально играют. 

Я один раз тоже забрала у девочки, там маме вообще фиолетово было 

@~Марина~ а что говорите, если у вашего выхватили из рук, а родители не реагируют? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Marisha??? сказал(а):

что говорите, если у вашего выхватили из рук, а родители не реагируют? 

Зависит от возраста отбирающих. Но мои сейчас чаще свое обратно отбирают сами, если из рук кто-то выхватывает и обмен не предлагает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ а мой в ступор впадает)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@~Марина~ у вас двое, им проще немного в этом случае. А мой стоит молча и смотрит, ничего не скажет, или ко мне сразу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Marisha??? сказал(а):

@~Марина~ у вас двое, им проще немного в этом случае. А мой стоит молча и смотрит, ничего не скажет, или ко мне сразу. 

Да, это правда, делиться/меняться между собой я их учу чуть ли не с рождения ???

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Marisha??? сказал(а):

 

@~Марина~ а что говорите, если у вашего выхватили из рук, а родители не реагируют? 

Я редко вмешиваюсь. Чаще молча смотрю. Ну забрали и забрали. В следующий раз поймет, что надо за свое бороться)

Но у меня дочка мастер обмена) Я вообще не понимаю, как она может уже такие схемы поворачивать)

Один раз, в начале сезона ей папа показал, что можно меняться и она сразу поняла принцип и активно это использует. Может разное предлагать, если ребенок не меняется. Например, предлагает совочек за ведёрко, другой ребенок не соглашается. Она начнет формочку предлагать за ведёрко. Или через несколько минут опять подходит с обменом, вдруг уже ребенок передумал и согласен) Короче, сама там какие-то схемы проворачивает, я только диву даюсь)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mамба мы тут гуляем уже с конца мая, всё стоит и смотрит, как забирают. У него выхватят, он другую игрушку свою берет, девочка снова забирает и так несколько раз 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? все дети разные. Не все умеют отвоёвывать свое. Кто-то научится позже, а кто-то нет.

Сегодня вон тоже была неприятная для меня ситуация. Девочка, лет 4х. Моя поменялась совочками. Дала свой розовый, взяла девочкин синий. Та не возражала. Но смотрю, пошла маме жаловаться. Пришла старшая сестра, лет 7, и забрала у моей синий совочек, со словами, верни чужое. Надо понимать, что моя не нахрапом обмен совершила) 2х летка против 4х летки) Но, видимо, вот такая девочка. Возразить не смогла, молча отдала, против воли. 

Вроде моя тут ничего плохого не совершила, но че то неприятно мне стало, как будто наша вина в этом была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? а вы не пробовали третьим претендентом стать на игрушку?)выразите бурный восторг предметом дележки и попросите у обоих поиграть в нее)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mамба эх ( я пока не вмешиваюсь тоже, дома объясняю,там говорю, что забери, если хочешь, молчит 

@NastyNasty имеете ввиду, дома? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Marisha??? сказал(а):

@Mамба эх ( я пока не вмешиваюсь тоже, дома объясняю,там говорю, что забери, если хочешь, молчит 

@NastyNasty имеете ввиду, дома? 

Наберитесь терпения. Вообще, активная социализация начинается после 3х лет. Так что пока не расстраивайтесь, все  впереди, научится еще

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? а насчёт улицы,конечно,сложнее,но можно попробовать вот что:объясните ребенку ,что если он именно на улице не хочет с кем-то делиться,то имеет право полное,дома он-гостеприимный хозяин,второй главный мужчина после папы и должен быть его достоин,папа ж не отбирает у гостей конфеты и чай,а наоборот.Так сказать личным примером.А на улице он может защищать свои интересы и если у него вырвали игрушку ,то он вправе в любое время подойти и забрать ее ,объяснив свою позицию.Если вдруг родителям будут жаловаться или ещё что-то ,то займите позицию сына.Ваш мужчина должен потихоньку начинать уважать свои личные и чужие границы,но все таки он мал ещё и поэтому терпения Вам и нужных слов)

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@NastyNasty про улицу говорим постоянно, пока не понимает, видимо. 

Дома попробую в следующий раз так, но скорее всего, будут рыдать оба

@Mамба я вроде написала, что не вмешиваюсь, но своему то не разрешаю ничего забирать из рук у других. Даже если отхожу на скамейку, слежу за ним

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь вы понимаете мам с несколькими детьми и небольшой разницей? Такое по несколько раз на дню :)))

помню в бассейне, моей было около 2,3 года, она оттолкнула мальчика, который пытался вырвать из ее рук игрушку, которой она играла. Что я от его мамы наслушалась....да и на БП тоже попало мне :)

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@katyushka_m

4 часа назад, katyushka_m сказал(а):

тогда забираю я и говорю что без разрешения брать нельзя.

А если тот ребенок не отдает? Силой из рук вырываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia ну я один раз забрала силой, потому что мама в танке, и мой плакал, год назад, наверное, было. Сейчас не плачет)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Salviae folia Я все таки взрослая тётя- обычно моей просьбы верни пожалуйста тебе не разрешали брать достаточно. Силой не вырывала бы)) если б до такого дошло искала б с кем пришёл 

моя тоже не ангел и иногда залипнет на чужую игрушку вплоть до истерики дайте и  все тут с порывами выдрать любой ценой. В этом случае сразу уходит домой ну или вынос ее с площадки в другое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@liarny толкаться тоже плохо, но мой даже забрать не пытается 

@katyushka_m у меня хоть такого нет. Чужое, значит, чужое)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Marisha??? сказал(а):

@Salviae folia ну я один раз забрала силой, потому что мама в танке, и мой плакал, год назад, наверное, было. Сейчас не плачет)) 

А если тот второй ребенок в истерике, а вы спокойно продолжаете играть в одной песочнице?

Когда я вижу, что назревает такая нездоровая ситуация, то стараюсь ретироваться.

Но моя если не хочет отдавать - никто и не забирает, мамочки тоже адекватные вокруг, вовремя подключаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...