Перейти к публикации

Как справиться с замершей беременностью?


Таня5684479

Полезные сообщения

Всем привет,девочки. С мужем прожили год в браке и решили,что оба хотим ребенка( мне 19,мужу 22). Сдали кучу анализов,узи,фолликулометрий,и вот 28 июня я увидела заветные 2 полосочки. Ребенок развивался нормально, даже успела послушать сердечко малыша,и вот 03.08. Я решила сходить на узи в 9 нед. 4 дня. Лежу,вижу каменное лицо врача... и поняла,что сердцебиения нет. Врач молчала минут 7,смотрела и так,и так,в итоге :" мне очень жаль,но я не слышу сердцебиение. Ребенок замер 1-2 дня назад,идет маленькая отслойка". Я очень долго ревела.... мне хотелось просто кричать от боли... наш долгожданный малыш. Мы ведь уже и имя подбирали и думали,на кого он будет похож... сегодня иду за направлением и ложусь в стационар. Очень страшно делать чистку...очень сложно пережить потерю....

Многие считают, что это очень маленький срок ,но ,его достаточно, что привязаться к малышу связью " мама-малыш"... 

У кого была зб,подскажите пожалуйста, как справились морально? Через сколько потом начали планировать ребенка? Что обследовали перед планированием? И какой был исход дальнейших беременностей? 

Буду благодарна за ответы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 59
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте, сочувствую.

Чистка будет именно?

Может, догоаоритесь на вакуум аспирацию?  Менее травматично. Или вообще медикаментозный аборт, если выделений нет.

Причиной неразвивающейся Б в 1 триместре чаще всего является генетика. 

Рекомендую обсудить с врачами возможность отдать Вам материал абортированный, чтобы Вы отдали его на генетическое исследование  в частную лабу (это платно).

Иначе потом можно будет долго гадать, что же стало причиной замершей, и искать иголку в стогу сена.

Была зб на 8 нед и прерывание на 14 нед. Оба раза медикаментозно.

Нормально восстановилась

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность избежать чистки, то воспользуйтесь ей. Это тот же аборт, а вам как ещё не рожавшей, это вообще не нужно. 

Как справиться? Никак. Просто оплакать, принять и в один прекрасный момент для себя решить, что отпускаете и идёте дальше. Разговоры с подругами не имеют смысла, если они не пережили тоже самое. Мужу гундеть постоянно тоже не вариант, он мужчина, он по другому всё это видит и переживает. Всё, больше вариантов нет. По крайней мере я в своё время только так вышла из этого тёмного угла. Только у меня срок был 20 недель и не замершая, а роды. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗБ была в 18 недель, у меня уже роды были, морально очень было тяжело, чтоб такого более не было, решила анализы сдать, все провенить, и опять в бой) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lesyai @still* доброе утро,а медикаментозно делают на таком сроке? При условии, наверное,что на гистологию не отправят. 

@April09 у вас обязательно все получится! Сама буду проверяться и идти дальше,только муж переживает это так,что минимум полгода точно не согласен планировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня была 2 беременность очень долгожданной после сына, мы ее год ждали, тоже замер на 9 неделях и 2 дня, я ревела белугой, я себя убивала морально полгода, вечно в слезах, ничего не радовала, только сидела и думала почему со мной, как итог ухудшились отношения с мужем, дошло почти до развода( а потом взяла себя в руки, что бывает, и нужно идти дальше стремиться к своей цели, а плакать вечно это не дело, через 3 месяца внематочная, раз поревела и пришла в себя, ходила месяц наверное думала что я особенная и больше у меня детей никогда не будет) чем больше уходишь в планирование, тем дольше ждешь 2 полосок, по себе знаю, а когда плюешь на все, секс по любви скажем так,,,, а не когда вот овуляция давай пошли ребенка делать, все получается намного быстрее)) через 9 месяцев опять беременность, роды доченьки, а через полгода опять, вот тогда я поняла, Бог забрал, и отдал мне когда пришло время, когда у меня уже были неудачи, когда я была готова) поэтому удачи вам, все обязательно получится, значит сейчас не время

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Таня5684479 у меня уже все получилось) спасибо?

Муж возможно прав, не надо торопиться и убиваться сильно тоже, ничего уже не изменить и такое бывает, ведь есть причина ЗБ. Сейчас ваша задача , если будет МА , после него восстановится . Все получится, вы такие молодые, все будет хорошо)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@April09 а на что проверялись?

@Трижды_счастливая_Мама спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Таня5684479 вообще, если нет выделений, медикаментозно предпочтительнее на любом сроке. 12-15нед, правда, пограничный срок, как раз формирование плаценты, вероятность того, что выйдет не все, повыше.

На гистологию можно отправить все, чтл удастся собрать. 

Только напомню, что гистология Вам особо ничем не поможет в поисках причин. Это просто констатация факта того, что была Б. Вот пя, вот ворсины, вот эмбрион и т.д. Генетическое исследование (кариотипирование) это отдельная песня. И обговорить, что Вы хотите сдать абортус на кариотип, надо заранее, до процедуры прерывания, как бы она ни проводилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Таня5684479 сказал(а):

@April09 а на что проверялись?

Вам 19 лет. И одна, первая замершая беременность. Тут и по 10-15 лет девушки планируют. И переживают ни одну замершую беременность. И внематочную. И антенатальную гибель плода....

Вам в ваши 19 наслаждаться жизнью.

А список того, что проверять огромен, если вы не будете сдавать материал абортуса на цитогенетический анализ.

Это и кровь на АФС, мутации генов гемостаза, гомоцестеин, сам гемостаз. Инфекции, гормоны.... эндометрий (и я не про УЗИ) Мужа в конце концов....

И можно ещё причин ЗБ так и не найти.

 

28 минут назад, Таня5684479 сказал(а):

@lesyai @still* доброе утро,а медикаментозно делают на таком сроке? При условии, наверное,что на гистологию не отправят. 

@April09 у вас обязательно все получится! Сама буду проверяться и идти дальше,только муж переживает это так,что минимум полгода точно не согласен планировать.

Гистология и на фиг на нужна. Там будет куча не понятных слов, означать они будут одно - беременность была и прервалась. Все.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@still* хорошо,спасибо 

@daisy2023 спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы серьезно? Прям долгожданный малыш? Долгожданный вот прям? С 13 лет что ли ждали? Прям кучу анализов успели сдать за год брака? Да тьфу. И пусть полетят в меня тапки, но не могу я посочувствовать, когда тааак драматизируют и преувличивают все. Напишите вы просто, что зб, предстоит чистка, я б искренне посочувствовала, а вот это все прям отталкивает...

Когда я жалела себя, что зб, я говорила себе, что лучше уж так, на раннем сроке, чем потерять в 20 недель, в 30, в родах. Не лучшее утешение, но мне помогало. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

примите,уговорите для себя факт,что причина замирания-больной эмбрион...Скажите спасибо природе,что она дает шанс рождения только здоровым детям.И радуйтесь,что ваш следующий будущий ребенок родится здоровым,отпустите больное нерожденное дитя на небеса..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берегите свой эндометрий,просите вакуум или мед аборт,если не все выйдет ищите потом врача ,чтобы убирал остатки с гистероскопия,щадаще ,чтобы видел что делает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Беркана9 представляете,долгожданный. Потому что по мужскому фактору мы должны были идти на ЭКО. И да,мы успели за год брака сдать много анализов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Таня5684479  сочувствую вашей потере. Тяжело первые 4-5 месяцев, потом будет понемногу отпускать. Излечитесь морально только после того, как придет новая здоровая беременность. У меня в 22 года была первая беременность и выкидыш, очень тяжело было, потому что в голове и мысли не было, что у меня может быть выкидыш. Никто об этом особо не говорит, поэтому кажется что это редкость и не может случиться с тобой. 

Замирание до 12 недель чаще всего из-за генетики, сдайте материал абортуса на кариотип, сильно сэкономите потом на анализах.

1 минуту назад, Таня5684479 сказал(а):

@Беркана9 представляете,долгожданный. Потому что по мужскому фактору мы должны были идти на ЭКО. И да,мы успели за год брака сдать много анализов

Если у мужа плохая спермограмма – это может быть причиной замершей.  :(

А гормоны вы сдавали, всё ок?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Таня5684479 сказал(а):

@Беркана9 представляете,долгожданный. Потому что по мужскому фактору мы должны были идти на ЭКО. И да,мы успели за год брака сдать много анализов

Тогда я б обязательно сдала анализ хориона на обследование. 

Сколько у мужа морфология? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ola-la-// мы сдавали не по Крюгеру,было 15% нормальных сперматозоидов,Ре сказал,что можно с такой морфологией,но надо параллельно на ЭКО собирать. Сдавали на все что можно,делали всевозможные УЗИ,причину не нашли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Таня5684479 сказал(а):

@Ola-la-// мы сдавали не по Крюгеру,было 15% нормальных сперматозоидов,Ре сказал,что можно с такой морфологией,но надо параллельно на ЭКО собирать. Сдавали на все что можно,делали всевозможные УЗИ,причину не нашли

Вы такие молодые, сг не критичная, куда вас репррдуктолог гнал? Какое эко? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ulya2014 гормоны сдавали,все хорошо. Единственное, у мужа тестостерон был понижен. Сказали повышать уколами хгч. Но,тогда я забеременела,врач убрал эти уколы для мужа,сказал применять их только перед зачатием

@Ola-la-// говорила собирать,что шанс есть,но не велик. Очень запугали. Сейчас я понимаю,что лучше так,чем ребенок-инвалид. Но у меня прям страх наводит эта чистка и наркоз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Таня5684479 долгожданный это не тогда, когда на эко собирались, а когда долго ждали. Я тут перечитала, вы пишите, что были в браке год и захотели ребенка, сдали анализы и вот в июне 2 полоски... Это вы даже год не ждали, вы сразу забеременнели! 

Что за волна Тань, которая таааак долго ждёт, так долго, прям долгими месяцами. Короче, ой, всё ? Я злая, я не права. Извиняйте и разрешите откланяться 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ulya2014 вот и я просто не могла подумать...с кем угодно,но не со мной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Беркана9 ну что Вы такая злая, девушка специально зарегистрировалась на БП, что бы этот вопрос задать☺️

@Таня5684479 ой, мы все думали что с кем угодно, но не со мной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Таня5684479 а вам таблы не предлагали? Сказали только наркоз и чистка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Таня5684479 увы, я уже трижды лежала в больнице с замершими\выкидышами, там такие, как мы, на потоке. Вам мужа нужно подлечить, может стресс, тяжелая работа, вредная работа?!  По-поводу ЭКО, оно не снижает вероятность замерших беременностей (если не делаете с пгд), но себя прилично намучаете. Нормальные врачи на ЭКО отправляют тех, у кого естественным образом беременность не наступает, у Вас наступает. Сдайте в первую очередь кариотип плода, а там уже врач тактику подготовки к следующей беременности разработает, в зависимости от результатов. Через пол года можно будет попробовать снова. В моем случае после первого выкидыша через 5 циклов решились планировать, и через 9 месяцев после этого всё закончилось хеппи эндом. У Вас тоже всё получится. :applause:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...