Перейти к публикации

Флюорография / рентген, КТ и планирование (Б.)


Lenusik

Полезные сообщения

Может кто-то знает, мужу делали рентген шеи и поясницы, внизу ничем не закрывали, сколько после этого надо предохраняться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Проходила в этом месяце флюрку, а теперь вот задержка... Но вроде говорят, что в первые дни зачатия на ребенка не влияют внешние факторы. Что скажете? Не знаю, что думать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Divia, я думаю ничего страшного, просвечивается ведь только грудная клетка, да и доза радиации минимальная, но если все подтвердится, нужно обязательно сказать врачу.

я тут на днях делала рентген зуба, но на всякий случай попросила защитный фартук- рентгенолог удивился, спросил: а что такое? я говорю, да так, мало ли что....хоть я пока не беременна, лишние меры предосторожности не помешают. А вообще они должны такой фартук сами давать, без напоминаний! :duel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
Проходила в этом месяце флюрку, а теперь вот задержка... Но вроде говорят, что в первые дни зачатия на ребенка не влияют внешние факторы. Что скажете? Не знаю, что думать...

Я сделала флюшку буквально за несколько дней до М, а оказалась что беременна. На 5-6неделе обнаружили анэмбрионию, сделали чистку :this: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Девочки я к вам пожаловаться. Сделала 15-го флюорографию. Теперь сижу-боюсь. Дура! Зачем я вообще пошла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, может флюорография (8 дц) повлиять на созревание фолликулов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

С этого года в Питере (а может и не только в нем) требуют свежую (не старше года!) флюорографию при поступлении в роддом. У кого нету - это 95% - везут в спецроддом, куда всех инфицированных и без обменок кладут. Говорят, что кого-то положили с открытой формой туберкулеза в нормальный роддом, теперь перестраховываются.

 

"мопед не мой", прочитала в жж:

http://community.livejournal.com/ru_per ... 24952.html

http://community.livejournal.com/ru_per ... 76473.html

http://community.livejournal.com/ru_per ... 09275.html

http://community.livejournal.com/ru_per ... 11097.html

 

я срочно сходила и сделала - лучше уж флюшка во время планирования, чем инфекционный роддом или флюшка перед родами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девочки, может вы здесь ответите? У меня сегодня 11 день цикла, овуля на подходе, а через четыре дня мне надо делать флюру, прохожу медосмотр. Позже нельзя, так как медосмотр будет просрочен, не дадут выйти на работу. А если у нас все получиться, я же еще не буду это знать... Что-то я в панике...!!!Может сделать флюру завтра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки! Я делала флюорографию и даже прививку от гриппа поставила, а потом оказалось,что беременна. Когда все это делала, была первая или вторая неделя. Самое начало,короче. Доче скоро 5 лет будет, умница,красавица,здорова. Я считаю,что если НЕ беременна еще или не знаешь, то парится не надо. Правильно советовали- сделайте тест и вперед! А вот если уже беременна-это противопоказание к флюорографии,даже ни мгновения рисковать не стоит. А зубного я предупреждала, фактурк одевали и все. А вообще, даже по зубному: все,что можно отложить на после родов-надо отложить. А бояться рентгена, когда еще и не беременна даже- думаю, не стоит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А если делали рентген стопы мужу и при этом паховую область накрывали, стоит ли беспокоится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Привет всем!

 

Девочки, скажите пожалуйста, кто делала при планировании маммографию?

 

Мне маммолог сказал, что можно планировать и делать рентген спокойно, т.к. типа облучение точечное выше живота и это не опасно, т.к. очень маленькая доза. Я как-то не поверила ему и отложила планировании в цикле маммографии. В след. цикле после рентгена мы опять начали "делать" деточку. Мне до сих пор как-то волнительно....

 

Кто знает, не нужно было откладывать еще несколько месяцев? Т.к. читала в инете, что некоторые гинекологи советуют пол года ждать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

У меня пару лет назад 20 июня сделали флюру, О была 20-21 числа...2 июля положительный тест+все признаки....6 пошли М...не знаю это ли повлияло или что другое....

В двух других случаях мои // заканчивались родами, теперь у меня двое деток...Планирую третьего ребенка, и впредь буду поосторожней на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Девочки, всем доброе утро!

Мучаюсь в сомнениях...

Делала флюшку в ноябре 2012, день Х предположительно будет дней через 6. Делать или не делать цифровую флюшку. Вдруг будут проблемы при постановке на учет, в роддоме, ведь флюшка уже будет больше года. И делать боюсь, цифровая/не цифровая, а излучение есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я позавчера медкомисию проходила по работе, сначала флюрографию прошла потом до гинеколога, а та сказала что возможна беременность, и задержка у меня уже 5 день вот теперь думаю тоже опасно было флюшку делать или нет. но вообще говорят что опасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Annuto4ka, при постановке на учет и в роддоме никто "флюшку" не требует.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никаких проблем не будет, лучше не делать, или отложить тогда планирование. Еще вариант попросить свинцовый фартук, чтобы прикрыть ниже пояса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

действительно, лучше не рисковать, я так ждала этот день Х. Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Хочу задать такой вопрос. Может кому-то покажется смешным. В прошлом цикле после овуляции считала себя беременной: выросла грудь на размер резко, набухла, болела, у меня такое в первый раз. Тест был отрицательный, но, может, и рано было для положительного. 16.09 была в 8 вечера травма- закрытый перелом носа без смещения, носовое кровотечение. Скорая, больница, ночь дома. На утро температура еще высокая. Потом на 8 в больницу на рентген носа, в обед начала пить Кальцемин Д3. А на следующий день темп-ра упала уже на 0,4 градуса. И очень начал болеть живот- около 3 дней, затем очень обильные месячные- у меня таких не бывает. И резкие. У меня обычно пару дней мажет перед ними. Теперь узнала, что после любого рентгена происходит прерывание в теч. нескольких часов- самопроизвольный выкидыш на ранних сроках. И еще, что кальций повышает тонус матки, а я начала жрать его лошадиными дозами. Скажите свое мнение. Могла ли я убить ребеночка?

Изменено пользователем Киск@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы не были Б,от ренгена выкидышьни мог быть

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что сделано, то сделано, точно вам никто не скажет.

Обильные М могут быть по многим причинам - хороший эндометрий, стресс и т.д.

Мой совет - не накручивайте себе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь узнала, что после любого рентгена происходит прерывание в теч. нескольких часов-

 

Нет. Это бред. Ты не убивала никакого ребеночка.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

 

Спасибо!

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рентген не убивает никого-бред!Даже если есть показание к нему во время Б,его делают,у меня так было...Так что все нормально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я в нете прочитала, что только на самых ранних сроках влияет, а потом - почти нет.

 

Но это, наверное, если рентген органов брюшной полости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Касательно рентгена. Пару дней назад резко разболелся зуб и напухла сильно десна. Пошла к стоматологу сразу, но упомянула, что планирую беременность, и как раз период - неделя до задержки (т.е. возможно беременность уже наступила). Врач сказала, что в таком случае рентген делать ни в коем случае нельзя, и если лечить зуб - то без обезболивания. Но без рентгена они не берутся. С одной стороны жалко, что зуб не смогла вылечить, а с другой приятно удивлена честностью врачей, ведь могли и рентген сделать. и содрать денег за лечение, как никак частная клиника в центре города.

Врачи советуют так: дождаться либо беременности, либо месячных и потом решать что делать. Беременности нет - лечить бегом по полной программе, чтоб в следующем цикле снова планировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...