Перейти к публикации

Флюорография / рентген, КТ и планирование (Б.)


Lenusik

Полезные сообщения

У меня из-за этого рентгена была анембриония. Просто в тот цикл я заболела и подозревали туберкулез и я прошла все сразу - флюрографию, рентген, топограмму. И через 2 недели узнала,что беременна(значит у меня как раз была овуляция тогда) Ходила к генетикам - они больше переживали что ребенок может дауном быть. Вообщем я потом в той поликлинике где делала рентген поплакала, и они везде написали объявление, что делать можно тока если точно уверена что не беременна!!!! Чтоб другие подумали девочки - ведь если такая надпись перед глазами у меня тогда была, я бы подождала 2 недельки то, ниче страшного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Enochka! Я тебе очень-очень сочувствую! Я сделала рентген 2-х зубов в середине цикла: по графику еще не было О и Б думаю тоже. На меня еще и свинцовый фартук одели. С другой стороны, как делать рентген во время М , в это время начинается созревание Я, вдруг тоже окажет отриц. влияние на формирование Я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Самыми чувствительными к радиации являются активно делящиеся клетки. В момент деления они почти беззащитны к воздействию многих факторов окружающей среды, включая радиацию. У взрослого человека таких клеток относительно немного и их повреждение малыми дозами радиации не всегда чревато последствиями. У ребенка в утробе матери активно делятся клетки всех органов и тканей. Но и здесь есть свои «тонкости». Природа придумала достаточно хитроумный способ защиты оплодотворенной яйцеклетки от возможных последствий для человечества. На ранней стадии развития зародыша работает принцип «все или ничего». Это означает, что если произошло серьезное повреждение зиготы в первую неделю его существования, то беременность не будет развиваться. Отсюда можно сделать наполовину ошибочный вывод о том, что облучение в ранние сроки беременности неопасно. Это не совсем так. Да, оно неопасно для здоровья будущего ребенка, если зародыш выживет. А если нет. Зачем рисковать? Более того, специалисты настоятельно рекомендуют проводить рентгенологические исследования, связанные с лучевой нагрузкой на гонады (исследования области таза, желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы), в первые 10 дней менструального цикла (за исключением случаев, когда исследование по строгим клиническим показаниям невозможно отложить). А дело в том, что именно в этот период вероятность беременности наименьшая. При подозрении на беременность вопрос о допустимости рентгенологического исследования решается, исходя из предположения, что беременность имеется. Как видите, именно так решается в данном вопросе основной принцип медицины – «не навреди». Вот почему врач, дающий направление на исследование, должен уточнить время последней менструации у женщины детородного возраста.

 

Но бывают ситуации, когда женщина может не знать о беременности и пройти флюорографию. Как быть? В этом случае необходимо знать, что если флюорография проводилась до наступления срока ожидаемой менструации, то Вам не следует беспокоиться. Кроме того, доза рентгеновского излучения при современной флюорографии невелика и к тому же направление воздействия находится далеко в стороне от матки. Данных за то, что современная флюорография приводит к увеличению частоты аномалий плода, нет.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки подскажите пожалуйста! Хочу сделать рентген позвоночника , на сколько это вредно для планирования. В этом месяце мы предохраняемся, и сколько времени нужно предохроняться после рентгена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я работаю в туберкулезе. Там у нас есть беременные девочки. Им делают рентген. Просто на живот специальную накладку кладут и все. Еще никто с отклонениями не рожал, все детишки относительно здоровы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, девочки!

Я так и не получила ответ на свой вопрос.. может кто подскажет.

Сделала сегодня рентген зуба. А у меня сегодня 13 ДЦ, мы планирующие:) Продолжать ли планирование или пропустить этот цикл? Что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Мне делали кордоцентез, и при мне было много девченок, которых заставляли делать биопсию хориона по одной причине - был рентген или флюрография в первый месяц беременности - то есть они еще не подозревали, что беременны. Хотя была и такая, которая делала флюро при сроке в 3 месяца!!! Я слышала как на нее гинеколог кричала, как можно 3 месяца не знать что ты беременна!! Вообщем - категорично нельзя (у врачей) . Были выявлены отклонения или нет - не знаю, потому что никого больше из них не видела. Но облучать эбрион, тем более когда все начинает формироваться в любом случае не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я планирую и пришлось летом делать и рентген, и флюрографию. На рентгене носа я сказала что планирую и меня специальной накидкой закрыли. А флюрографию сказали что за один цикл можно до планируемой Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, подскажите ,кто знает как рентген действует на мужчин (на спермиков). муж сломал руку, 2 раза в этом месяце делали рентг. снимки руки, а мы планирующие. Вот сижу и думаю, вредно или нет, стоит дальше "работать" над зачатием или подождать и сколько? какие ваши мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, девочки!

Я так и не получила ответ на свой вопрос.. может кто подскажет.

Сделала сегодня рентген зуба. А у меня сегодня 13 ДЦ, мы планирующие:) Продолжать ли планирование или пропустить этот цикл? Что думаете?

 

меня тоже интерисует этот вопрос!, такая же ситуация, на 13 ДЦ сделала рентген зуба, только когда пришла домой задумалась об этом, что не стоило делать это! А овуляция была как раз в этот день т.е. 13 ДЦ Полезла в интернет с этим вопросом, но ответа так и не нашла! Теперь переживаю, так как возможно как раз в этот самый деть произошло оплодотворение! будем верить в лучшее, и не думать о плохом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, скажите, что вы думаете насчет такой ситуации. Девушка с беременностью 5 недель поскользнулась, пошла в травмпункт, там ей сделали рентгеновский снимок (пленка). В итоге - трещина на руке. Как вы думаете, могут ли быть последствия для малыша при таком сроке беременности? (Врач предупрежден о беременности не был).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вообще нельзя делать рентген во время беременности.. Даже зуба.. Вашей знакомой девушке надо срочно посоветоваться с гинекологом, только врач ответит на этот вопрос точно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо обратиться к Г с этим вопросом. А еще есть такая статья, почитай http://xray.rusmedserv.com/pacient/bug/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите ,кто знает как рентген действует на мужчин (на спермиков). муж сломал руку, 2 раза в этом месяце делали рентг. снимки руки, а мы планирующие. Вот сижу и думаю, вредно или нет, стоит дальше "работать" над зачатием или подождать и сколько? какие ваши мнения?

для того чтоб обезопасить себя или мужа-в любом рентген кабинете быть свинцовый фартух или воротник-который врач или техник должен быть!!!иначе можно звонить в СЭС.

мы работали с этим-многим просто лень доставать-но важно защитить гениталии.

рентген зуба-как и флюрограмма очень малы -равны 15 минут солнечной радиации (тоесть летом позагарать после 12)

 

но лучше обезопасить.

на ранних спроках если делали рентген срабатывает принцип все или ничего...тоесть или эмбрион погибает или живет-но на скринингах будете в группах риска.

есть сайт эмбриотокс-где пишут о вреде рентгена на беременную

Радиация во время беременности

 

[*]Каждый живущий на земле испытывает влияние естественного радиационного фона. Радиация проявляет свои тератогенные свойства, когда ее доза превышает нормальные значения. На поверхности нашей планеты есть области, в которых естественный радиационный фон повышен в десятки и сотни раз. Однако, при исследовании проживающих в этой местности народов, не обнаруживается повышенная заболеваемость или врожденные пороки развития, обычно ассоциированные с радиационным воздействием. Учёные связывают этот феномен с повышенной радиационной устойчивостью клеток организма, которая формировалась за столетия из поколения в поколение.[*]

 

[*] Вас может беспокоить воздействие радиации при флюорографии, особенно если Вы регулярно проходите такое обследование. Однако, уровень радиации, который Вы получаете при флюорографическом обследовании, низок, даже ниже, чем от естественных источников радиации в природе, например, от радона, который выделяется из земли и камней. Более того, при рентгеновском обследовании соблюдается техника безопасности, чтобы защитить Вас даже от того минимума радиации, которому Вы подвергаетесь. Используется минимально возможная доза радиации. При множественных исследованиях, Вам предоставляется защитный свинцовый фартук.

Хотя обычно следует избегать рентгеновских обследований в период беременности, свинцовый фартук для таза и живота может защитить плод.[*]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, скажите, что вы думаете насчет такой ситуации. Девушка с беременностью 5 недель поскользнулась, пошла в травмпункт, там ей сделали рентгеновский снимок (пленка). В итоге - трещина на руке. Как вы думаете, могут ли быть последствия для малыша при таком сроке беременности? (Врач предупрежден о беременности не был).

у моей подружки была ситуация-у нее в 40 лет не было детей....и вдруг сбила машина...делали рентген таза,и ноги-была трещина бедра и плеча.

потом через месяц не пришли М пошла на узи -беременность 11 недель.тоесть во время Б 7 недель как раз был рентген..слез было..она была в групе риска и возраст и это.сдавала дополнительные анализы...все хорошо.5 марта будет Максимке год.

но важно врачу сказать.и как учила моя гинеколог перед любым рентгеном купить тест (или перед назначением лекарст возможно опасных)

удачи!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо! Это очень важно для меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

masik80, спасибо за ответ! я немного успокоилась, т.к. фартук ему одевали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

masik80, спасибо за ответ! я немного успокоилась, т.к. фартук ему одевали.

тогда полностью можно успокоиться-радиацией его живчики точно не подверглись!!!!огромной удачи и чтоб все получилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

имела внематочную после компьютерной томографии на 19 день цикла. не знала о беременности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне самой нужно идти лечить зуб (нервы удалены, но периодически болит, видать каналы воспалились), т.е. придется делать снимок. Поэтому жду М и в следующем цикле лечу зуб и предохраняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, хотела у вас проконсультироваться! Моя врач в отпуске…больше не у кого спросить!

 

Планируем беременность!

Недавно вылечила гарднереллез! Сдала все анализы! Результат ОК!

Врач мой назначила мне пройти флюрографию! И сказала, чтобы я проходила ее во время месячных только! Но наш ренгеновский аппарат был сломан и вчера его только сделали!

А у меня 10 числа начались месики и только вчера закончились! Длились 6 дней! Сегодня немножко мазукаются….

 

Можно ли мне сегодня-завтра пройти флюшку или опять ждать до следующих месиков! И если я ее пройду сегодня… можно ли планировать беременеть в этом месяце (если дай Бог получится….тьфу-тьфу…чтоб не сглазить)….или все же подождать и повременить в этом цикле немного с планированием берем-и? Я уже что-то запуталась! Подскажите! Спасибки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Мне врач-репродуктолог сказал, что рентген нужно сделать до М, а потом после М спокойно планировать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Мужу сделали флюрографию и рентген гайморовых пазух в прошлую пятницу. А я только закончила принимать Ок и жду реббаунд - эффект.

Может кто-то знает, можно ли планировать.. Понятно , что надо выдержать какой-то период, но какой? Не хочу терять время.

Мы к тому же не предохранялись этот цикл.. Вряд ли конечно, но если умудрилась забеременеть - что будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки сегодня узнала что беременна,а завтра собиралась пройти флюорографию,уже прошел год . Теперь мучают сомнения идти или не идти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки сегодня узнала что беременна,а завтра собиралась пройти флюорографию,уже прошел год . Теперь мучают сомнения идти или не идти?

Вообще все врачи говорят, что нельзя. Зачем подвергать ребенка риску???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...