Перейти к публикации

Флюорография / рентген, КТ и планирование (Б.)


Lenusik

Полезные сообщения

Девочки, скажите, пожалуйста, можно ли делать флюорографию, если планируешь беременность. ??? Просто я где-то в интернете читала, что после флюорографии надо один цикл не планировать, а начинать стараться только в следующем цикле. А ведь так не хочется терять целый месяц!!! :-[ Хотя моя гинеколог сказала, чтобы я сделала во время М. и планировала себе в этом же цикле спокойно, но я все равно волнуюсь... Мало ли что как облучение может повлиять на созрвание яйцеклетки. Может и глупые опасения, но все-таки подскажите, как поступить?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, скажите, пожалуйста, можно ли делать флюорографию, если планируешь беременность. ??? Просто я где-то в интернете читала, что после флюорографии надо один цикл не планировать, а начинать стараться только в следующем цикле. А ведь так не хочется терять целый месяц!!!  :-[ Хотя моя гинеколог сказала, чтобы я сделала во время М. и планировала себе в этом же цикле спокойно, но я все равно волнуюсь... Мало ли что как облучение может повлиять на созрвание яйцеклетки. Может и глупые опасения, но все-таки подскажите, как поступить?

Я бы месяц подождала ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делала флюорографию во время М. Правда Б в том цикле не планировала (только начала обследоваться). Читала, что флюра опасна только во время Б. И то в 3 триместре по показаниям её можно делать. Так что послушай врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делала флюорографию во время М. Правда Б в том цикле не планировала (только начала обследоваться). Читала, что флюра опасна только во время Б. И то в 3 триместре по показаниям её можно делать. Так что послушай врача.

Опасна как раз в момент формирования ЯК и в начале беременности, при закладке и формировании органов малыша

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, можно дополнительно попробовать задать этот вопрос в клинику on-line: http://www.mama.su

Там очень быстро отвечают.

Если будешь задавать туда, то напиши ответ и нам, интересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответы.

Маринка, я сейчас задам вопрос на этом сайте, ответ напишу обязательно. А потом буду думать, что делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по моему доза облучения при флюрографии минимальная, и облучают легкие а не низ живота..я думаю что это не страшно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно для мня был актуален этот вопрос, поэтому изучала его. На одном из сайтов прочитала все то, о чем написала mariko. Поэтому во время месячных сделала флюорографию, и в том же цикле уже планировала беременность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже недавно интересовалась этим вопросом, но только мне делали снимок костей таза. Я прочитала, что при этотм цикл нужно пропустит в идеале, но даже если и забеременеть, то риск не большой. Больше, если делаешь во время бер-ти. А флюрка вобще безопасна в этом случае. Можно конечно цикл и пропустить, или сделать во время месячных. Тогда все нормально будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, скажите, пожалуйста, можно ли делать флюорографию, если планируешь беременность. ??? Просто я где-то в интернете читала, что после флюорографии надо один цикл не планировать, а начинать стараться только в следующем цикле. А ведь так не хочется терять целый месяц!!!  :-[ Хотя моя гинеколог сказала, чтобы я сделала во время М. и планировала себе в этом же цикле спокойно, но я все равно волнуюсь... Мало ли что как облучение может повлиять на созрвание яйцеклетки. Может и глупые опасения, но все-таки подскажите, как поступить?

 

Флюорографию можно проходить за 3 мес. до зачатия, особенно мужчине

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Сколько людей столько мнений...  :)

Я задала этот вопрос на трех сайтах, ответ , правда, получила только с одного:

 

"Флюорографию делают даже во время беременности - облучение не затрагивает область матки и яичников."

 

Правда сомневаюсь, что можн делать во время беременности...

Но все равно, я уже сделала ;). И планировать буду. Надеюсь на лучшее

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Чтобы отвлечься от планирования, решила на курсы авто-вождения пойти. А там надо медкомиссию пройти и флюорогрфию сделать. Это не вредно? Я где-то читала, что это облучение и после него полгода беременеть нельзя? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего подобного! Нельзя флюшку делать,когда уже беременная! А до этого можно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, скажите, пожалуйста, можно ли делать флюорографию, если планируешь беременность. ???

 

С первым ребёнком я умудрилась сделать рентген на первых неделях беременности. И тьфу-тьфу, девочка родилась - умница, красавица, сейчас в школу ходит. Правда, во время беременности мне несколько чаще, чем всем прочим мамашам делали УЗИ.

Так что думаю, во время месячных - самое оно делать. Не надо цикл пропускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, скажите, пожалуйста, можно ли делать флюорографию, если планируешь беременность. ???

 

С первым ребёнком я умудрилась сделать рентген на первых неделях беременности. И тьфу-тьфу, девочка родилась - умница, красавица, сейчас в школу ходит. Правда, во время беременности мне несколько чаще, чем всем прочим мамашам делали УЗИ.

Так что думаю, во время месячных - самое оно делать. Не надо цикл пропускать.

 

Спасибо большое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, а можно во время беременности делать снимки зубов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а можно во время беременности делать снимки зубов?

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки, может быть кто-то сталкивался, подскажите! Сегодня была у стоматолога, он меня отправил на снимок зуба, а у меня середина цикла, но О пока нет. А снимок в понедельник (т.к. сейчас выходные), не знаю что будет в понедельник с О. Можно ли продолжать планировать Б в этом цикле? И опасно ли, если снимок будет сделан в первые дни Б?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опасно ли делать рентген в период планирования Б или в первые дни Б, когда о ней еще не знаешь. У меня сейчас середина МЦ, а стоматолог меня срочно послал на снимок зуба. Чем это может угрожать будущему ребенку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлам цыкле меня послали на рентген зуба на 25ДЦ.

первый вопрос который меня спросили:"вы беременны?", на что я сказала, что такая возможност етсь, так как мы планируем. Она мне сразу сказала, что нельзя делать Рентген и сказала мне прийти, как только пойму что не Б. Ето может спровоцировать выкидыш и врачи за ето дело не беруться. Ето в Англии мне так сказали, а что тебе говорят? А ты как стоматолог не знаеш разве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет-нет я не стоматолог (опечатка в сообщении), но я консультировалась у врача, который мне сказал, что лечение зубов под анестетиками и рентген зубов можно делать и при попытках забеременеть, и на любом сроке Б. Я в растеренности: жалко терять время! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ааа, Sorry, я не поняла правильно и поняла что ты стоматолог. я тут нашла в интернете ответ на твой вопрос, ты по английски хорошо понимаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, не чем заняться на работе, решила перевести сама:

Рентген может повлиять на еще не ожденного ребенка. Если ребэнок получает больше чем 5000миллирад радиации от рентгена до рождения, тогда ребенок может иметь дефекты. Рентген может спровоцировать люкеммию. Большенство рентгенов дают намного меньшую дозу радиацию чем было сказано выше. Например при рентгене ноги, челвек получает около 1миллирада радиации.

Несмотря на то что доза облучения такая маленькая, рентген нужно избегать особенно на ранних сроках беременности. поетому специалист по рентгену может у вас спросить когда у вас была последняя М перед тек как сделать рентген. РЕнтген проводится во время Б только в срочных случаях, как например при поломоной кости, чтоб проверить на пневмонию или для проверки почечных камней.

Во время рентгена доктор должен вам надеть специальный передник для защиты ребенка.

Так что за тобой выбор. :D;) ;) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Мне врачи говорили, что рентген нельзя делать( только пожизненным показаниям можно), но в каком-то журнале прочитала о том, что рентген зубов можно делать. Я склонна к мысли, что лучше не делать рентген. Лечить зубы под анестезией можно. Я при первой Б. лечила зубы под анестезией. Все было хорошо. Нужно только предупредить врача о Б или предполагаемой Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, может быть кто-то сталкивался, подскажите! Сегодня была у стоматолога, он меня отправил на снимок зуба, а у меня середина цикла, но О пока нет. А снимок в понедельник (т.к. сейчас выходные), не знаю что будет в понедельник с О. Можно ли продолжать планировать Б в этом цикле? И опасно ли, если снимок будет сделан в первые дни Б?

 

снимок зуба не опасен. по показаниям даже флюорографию делают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...