Перейти к публикации

Про еду, режим и вот это все. Часть стопицотая


БеременЮля

Полезные сообщения

1. Сколько ели ваши дети-НЕмалоежки в год с копейками?

У меня тут дите начало хавать, как почти убрала грудь ночью. Уже начинаю думать,  не много ли?

Завтрак - каша полумолочная 200-250 , обед - половина взрослой еды, половина банки,  тоже где-то 200-250. Полдник - творог с фруктами или смесь - 100, ужин - каша или омлет 150-200. На ночь перед сном еще смеси 100-200. Ночью 1-2 недолгих подсоса.

2. Вопрос,  что будет, если кормить годовалого ребёнка реально взрослой едой? Ну не ест моя дочь слабосоленые супчики.  Никак. Я кучу раз пробовала. Тьфу и все. Нашу еду типа жареных котлет и взрослые супы и борщи на зажарке лопает... это сильно критично кормить ребенка таким?(( готовить себе не соленое на пару не катит. Не ест она и это((.

Или совсем пресные пюрехи баночные или по хардкору условный шашлык.

3. Как быть с режимом питания при переходе на 1 сон? Сегодня дочка проспала до 9 утра и явно с 2 снами не успеваем. Решила 1. Перед сном дочка уже зевает и ноет. Есть обед не хочет и хнычет. В итоге вот дала смеси 100 гр и уложила...это вб 4.5 часа получилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жареное бы не давала, максимум - тушеное. Зажарки во всех сурах? 

Пол еду и сон - ну будет колбасить пока 1-2 сна меняются, потом подстроиться. 

Порции вроде норм, так и рекомендуют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Я вообще не знаю, сколько у меня ест в граммах. И никогда не знала) Но вроде нормально, что написано.

2. Сделать свою еду менее вредной. Котлеты не жарить, а добавить воды и тушить, например. 

3. Тут уж как советовать?) Каждая смотрит по своему ребенку и подстраивается под него. У нас месяц переход длился. Читала тут девочек, у кого то и дольше. Как то крутись. По другому никак. Пораньше за стол садитесь. Конечно, когда спать хочется, есть не будет. А с перегулом (зеванием) тем более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я против жареного и т.д. лет хотя бы до трех (по хорошему и взрослым оно должно быть максимум по праздникам) - ЖКТ лучше поберечь все же. Насчет порций сильно бы не парилась - моя то перестает лопать, то лопает все что не приколочено, в целом рост к весу хороший, ребенок бодр и весел, думаю, этого достаточно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супы вводила точно после года, тем более омлет т.е. яйцо было после года, до года только белок. И по граммам тоже не подскажу, но примерно так же, кроме смеси. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно их еду посолить, если самим не охото готовить без зажарок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Nata19 сказал(а):

Супы вводила точно после года, тем более омлет т.е. яйцо было после года, до года только белок. И по граммам тоже не подскажу, но примерно так же, кроме смеси. 

Белок же более аллергичен,  поэтому сначала вводят желток вапчето 

Но у меня дочка хорошо реагирует.  Омлет оч любит.  Просто отварное яйцо так не идет. Поэтому вай нот? Ну и ей уже 1.2

@Mамба ну вот она сегодня 1 вб имела 4.5 часа вместо привычных 3.5

Конечно перегнул. Но как еще распределить 11.5 часов суммарно вб? И так 2 вб большое будет.

Раньше кормить не вариант. Она после сытного завтрака никак не голодна менее чем через 4 часа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супы сами едим без зажарки, поэтому даем теперь и сыну, но мы себе варим максимум раз в неделю. Специи себе в тарелку добавляем, кроме соли. Сыну всегда солила, пресное не давала, кроме банок. 

 

Котлеты - корочку зажаренную срезаем и даём, но это после двух начали. 

Омлеты давно ест, еще года не было, сначала на пару делала, теперь в духовке чаще всего. 

Вроде при переходе меняла местами обед и полдник иногда, или кормила обедом раньше, потом полдник сытнее был 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Marisha??? ну вот у нас щас так и получилось. С заменой полдника и обеда. После сна дочка была согласная на супец и мясо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@БеременЮля да описалась желток

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А омлет на сухой сковороде все равно не комильфо? Не важно,что без масла,  главное, что запеченая корочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня малоежки, поэтому на первый вопрос, промолчу.

А так...чего вы хотели: уменьшили гм, ребенок стал больше другой еды есть. Это плохо?

По поводу второго. Я ем что и дети. Я а чем проблема сделать суп без зажарки, котлетки, овощи, рыбу,..на пару и чем это не взрослая пища?

Жирное, солёное, острое,...я сама не люблю.

Ну и поводу еды...вы сами как? Я не могу, если перерыв в еде больше 3-4 часов. Поэтому позавтракала в 9, значит пообедала в 12, в 13 баиньки, в 15-16 опять покормите. Режим как в детсаде, ниче сложного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моей год и две недели.

1. Съедает примерно так же, кроме смеси. ГВ пока не начили сворачивать. Завтрак каша - примерно 200, обед или наши щи/борщи (тоже примерно 200) или банки (тогда 2 штуки-мясо 100+овощи 80/100), полдник 1 банка овощи/фрукты, ужин каша 200 и на ночь немного творога (стаканчик на двоих с трехлеткой). Плюс выпрашивает из наших тарелок.

2. Делаю щи/борщи без зажарки и солю поменьше ( кому нужно в тарелке досолят). Котлеты притушиваю как выше писали. Пробовать даю все (кроме откровенной запрещенки). Я со старшей морочилась больше, но когда она в сад пошла (в 1.4 года), я на меню в саду посмотрела и мягко говоря удивилась. У нас в яслях и салат со свеклой и огурцом соленым дают и селедку соленую с луком, ну а щи, уха, плов и т.д - обычная еда для деток 1.6-2

3. Вынужденно перевела на 1 сон в 9/10 месяцев. Как в конце марта с самоизоляцией осталась без помощников и сада с детьми 9 месяцев и 2.11 - поняла, что с разными режимами мы не выживем. У меня младшая спала с 12-30 до 13-30, потом старшая с 14 до 16-30, потом снова младшая с 17 до 18. Один сплошной сон и я как клоун во время сна одной, вторую развлекаю и будить не даю. За пару недель перевела на 1 сон. Постепенно отодвигала и удлинняла всеми возможными способами дневной сон младшей + ночной сон удлиннила. Старшую сначала раньше ложила днем, а потом постепенно опять на 14 сдвинула. Теперь обе спят примерно с 14/14-30 до 16-30/17 и я счастлива? Но у меня утром спят долго. В сентябре в сад старшая пойдет опять сдвигать все придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, liarny сказал(а):

У меня малоежки, поэтому на первый вопрос, промолчу.

А так...чего вы хотели: уменьшили гм, ребенок стал больше другой еды есть. Это плохо?

Хорошо. Я рада. Просто уже думаю, а вдруг перекармливаю))

Но она вот впервые за 3 месяца начала вес набирать. Это тоже хорошо. Хотя двигается больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я после года давала дочке практически всю взрослую еду. Но корочки с омлетов, котлет снимала. Порции примерно такие же, как у вас, только без смеси, ночью было ещё ГВ. 

Когда переходили на один дневной сон, обед был после сна. Фрукты давала до сна. Только ближе к двум годам начала сначала обедом кормить, а потом укладывать спать, фрукты после сна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, БеременЮля сказал(а):

А омлет на сухой сковороде все равно не комильфо? Не важно,что без масла,  главное, что запеченая корочка?

Любая корочка не нужна, ну зачем приучать? В борщ прекрасно все тушится, в супе варится, запеканки, омлеты запекаются. Котлеты тоже запечь можно. Индюшиные, куриные. Мясо тоже можно на пару: фрикадельки, можно потушить, можно запечь. Я  сама нам не жарю почти. Напуркуа?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, БеременЮля сказал(а):

Белок же более аллергичен,  поэтому сначала вводят желток вапчето 

Но у меня дочка хорошо реагирует.  Омлет оч любит.  Просто отварное яйцо так не идет. Поэтому вай нот? Ну и ей уже 1.2

@Mамба ну вот она сегодня 1 вб имела 4.5 часа вместо привычных 3.5

Конечно перегнул. Но как еще распределить 11.5 часов суммарно вб? И так 2 вб большое будет.

Раньше кормить не вариант. Она после сытного завтрака никак не голодна менее чем через 4 часа

Не могу дать какой-то полезный совет. Надо в этом вариться, видеть все самой и подстраиваться.

Помню, что было тяжело первое время. Старое вб уже переросла, а к новому не привыкла. Но у нас ночи длинные, поэтому день получалось вытягивать. 

Главное, вытянуть первое вб. Со вторым проще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Примерно так же было.

2. У нас ела взрослую еду, но наша еда нечто среднее между диетическим питанием и вреднятиной. Напр, наваристые супы с разнообразными овощами, а не только картошка да лук, не сильно солёные, без зажарки, но на мясном бульоне. 

3. Так же было при переходе на 1 сон. Обед не вписывался, уже зевала и есть не хотела. Был завтрак, через 1,5ч перекус и на сон смесь. Обед был после сна. Позже уже был обед до дневного сна, когда увеличилось утреннее вб. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, БеременЮля сказал(а):

А омлет на сухой сковороде все равно не комильфо? Не важно,что без масла,  главное, что запеченая корочка?

Делайте в духовке. 

Знаю, что в микроволновке в кружке народ еще делает. 

После года сын был на общем столе. Просто я подстроилась и стала больше тушить и запекать. Супы итак нормальные варила и варю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...