Перейти к публикации

Стоит ли делать ЭКО в 39, если один ребенок уже есть?


Полезные сообщения

Я пошла как раз в 39, после эко сыночка в 36. Решили, что это в последний раз. Это был мой 3 свежий протокол, пролет. Крио не осталось. Поплакала, успокоилась, начала раздавать вещи и ЕБ.

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне в октябре 38 будет, есть дочка 5 лет, сейчас в крио протоколе. Если бы не было снежинок - не пошла бы ни за что.

  Это дело индивидуальное и советчики тут неуместны, решать только Вам.  У меня много знакомых,  которые в 40-43 рожали первенцев экошных, не считаю этот возраст старостью.

1 час назад, _Clever_ сказал(а):

 Эмм,только из-за этого? 

Я тоже думаю про свою дочь, не хочу чтобы она осталась одна, когда нас не станет, поэтому и пошла в крио. Не буду скрывать тот факт, что капец как хотеть второго ребенка для себя, не очень то я и хочу. Есть замороженные детки, их жалко очень, у меня их семь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне 37 детей нет, но надежды не теряю стать мамой, если хочется то надо стремиться. А так конечно ситуации разные бывают у кого-то здоровье, у кого-то финансы.

  • Нравится 1
  • Держу кулачки 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже 39, у меня двое детей, старшей 15, младшему три. Старшая естественная беременность, младший после ЭКО, у мужа азооспермия, подозревают после свинки во взрослом возрасте (но это только предположение). У меня на момент ЭКО (2016 год) АМГ был 0,7, взяли 8 клеток, получился 1 эмбрион, он же стал сыном. Очень хотим третьего, в нашем случае это только ЭКО, сперма мужа после биопсии еще осталась, оплачиваем хранение. Я скорее всего, дам себе еще одну попытку, если дадут направление на ЭКО по ОМС. Пойду на это, чтобы потом не терзать себя вопросами, а что если бы...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, azazali-85 сказал(а):

Родила в 35,Эко. Планирую в 38 за снежинками идти. Нас не станет,что же ребенку одному оставаться? Он создаст семью,но родных братика или сестрёнку никто не заменит. Это мое мнение 

У жены моего отца (во втором браке) трое детей - старший уехал на учебу, потом женился и остался в соседнем городе, средний уехал в другую страну по работе и там осел, младшая уехала в третью страну на учебу и там вышла замуж. Таких историй сейчас - сплошь и рядом. В детстве дружили, сейчас общение сводится к переписке и поздравлениями по важным датам, хорошие друзья по факту ближе, чем родные братики/сестренка. 

Я, кстати, тоже от них всех в другой стране получается)

Блин, сейчас дошло, что и у мужа такая же фигня - трое их братьев (сводные, двое в первом браке, муж во втором) - мы с мужем уехали в РФ, второй его брат уехал в другой город, третий остался в родном городе - тоже получается все разъехались.  

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взвесила бы все риски. Если хорошие шансы на благополучную беременность и роды, то почему нет. Если есть проблемы по здоровью - ни за что, еще ребенка растить...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже 39, нет снежинок. Склоняюсь разок попробовать по ОМС. Сыну только год с небольшим, не знаю, решусь ли к моменту, когда цикл восстановится. То есть вторые роды будут не раньше 40, муж ещё старше. 

Смотрю, подавляющее большинство против, интересно, почему? Мне само ЭКО по здоровью не ударило, да и первые роды тоже не особо. Наверное, я чего-то не знаю, почему все пишут, что не стали бы... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это решать только вам и вашему мужу. Зависит от финансовых, моральных сил. 
Мне 36. Есть двое детей. Очень хотелось третьего. Пошла на эко. Один свежий протокол и 10 отличных эмбриончиков. Было уже 2 переноса. Неудачно. Сейчас со всеми своими знаниями уже не пошла бы на эко, а успокоилась на том, что имею. Потому как я очень уже устала от этих бесконечных планирования, гонок, финансовых расходах. И больше всего финансовых. Потому как постоянно то анализы, то лекарства, то ещё что-то, хотя делала по омс. Сейчас иду в крио уже за свой счёт. Но только потому что есть снежинки. В свежий уже ни ногой!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я первого родила в 41, тоже ЭКО , больше бы не стала рожать, мне тяжело(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Naudachu

ну выше написала. Мне ещё 36 или уже, смотря как смотреть))) но  лично я уже устала. И морально и финансово. Это просто чёрная дыра какая-то.... есть другие планы, которые ждут моего окончательного решения с родами (пластика влагалища, например). Хочу блефаропластику, животик ушить с диастазом... в общем понимаю что МОЕ время уходит. 

поэтому делаю что могу пока есть криошечки. Но в свежий уже не могу и не хочу....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит, делайте эко, в 39 некоторые первого рожают 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не боитесь свежего протокола идите, успеете в последний вагон. Я не рискнула в свои 31 и далее, т.к. В удачном протоколе была жуткая гиперстимуляция, так и не смогла побороть свой страх, он был сильнее желания иметь второго ребенка, да и мужу было страшно за меня, желание второго с годами поутихло, но не ушло, была еще обычная стимуляция, еб не случилось, мне 40, сыну скоро 12, где то на пепелище  все таки теплится еще надежда....  но жизнь и с одним интересна по своему, тем более когда ребенок взрослеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Naudachu сказал(а):

Смотрю, подавляющее большинство против, интересно, почему? Мне само ЭКО по здоровью не ударило, да и первые роды тоже не особо. Наверное, я чего-то не знаю, почему все пишут, что не стали бы... 

Все со своей колокольни рассуждают. У Вас не ударило к счастью, а на ком-то сказалось, в их глазах ЭКО рискованно. Я знаю женщину, у которой успешной оказалась десятая попытка (насколько помню, все проты свежие, на снежинок не оставалось ничего) - и вроде как  не ударило по здоровью. А некоторые и после первой стимуляции разваливаются.

И с родами то же самое - мне беременность непросто далась, я поэтому из тех, кто считает беременность и роды чем-то сверхсложным и опасным для здоровья. А кто-то в легкую рожает и чувствует себя прекрасно - чего бы тогда еще за одним не сходить. Короче, все относительно очень))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родила почти в 40 лет.  Очень довольна! Если хочется , конечно идите!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно да, если есть деньги и желание. но конечно надо учитывать что возможно деньги на ветер пойдут, если это не смущает, почему нет. и далеко за 40 ходят, 39 так вообще норм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы и в 45 и в 48 лет пошла, если бы хотела и не получалось, почему нет? Чем я старше, тем легче мне даётся беременность. Трое детей есть, сейчас беременна четвёртым, рожать буду в 42 года (Все беременности естественные). 

  • Непонятно 1
  • Грустно 1
  • Держу кулачки 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне одной так тяжело с ребёнком, что я не понимаю, как можно хотеть ещё, тем более с маленькой разницей в возрасте? Я бы не пошла, даже если бы мне за это доплатили.?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Akalasha нет, вы не одна, мне две беременности и двое родов дались так тяжело. Причем разница 4 года. У младшей сейчас кризис 3 лет, мне просто торба. Часто ловлю себя на мысли, что на первом ребенке нужно было остановиться. Мне 35 и я так устала и разваливаюсь на части. 

Но, если чувствуете силы, крепко стоите на ногах, то сделайте как хочется. В жизни есть простая истина - делай, то, что хочешь и не делай, что не хочешь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мама пупсиков я с одним устаю так, что о втором не может быть и речи! Хотя у меня есть ещё 2 эмбриона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Akalasha сказал(а):

@Мама пупсиков я с одним устаю так, что о втором не может быть и речи! Хотя у меня есть ещё 2 эмбриона.

Все же люди разные, кто-то и в беременность разваливается  уже. А для кого-то беременность не болезнь и ведёт обычный образ жизни. 
У меня трое детей, многодетной себя не чувствую. Правда старшие уже большие 2007 и 2009 год рождения, младший 2018 года рождения , в 2020 ещё родится ребёнок. Есть мысли о пятом ребёнке, но после четвёртых родов видно будет. С тремя не устаю, работаю полный день, энергии море, возраст 42 года. 
так что автор делайте так, как считаете нужным! 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я б на вашем месте просто усыновила бы ребенка, в 39 эко как то уже рискованно делать ,да и беременность в таком возрасте неизвестно как будет проходить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Naudachu сказал(а):

Смотрю, подавляющее большинство против, интересно, почему? Мне само ЭКО по здоровью не ударило, да и первые роды тоже не особо. Наверное, я чего-то не знаю, почему все пишут, что не стали бы... 

Потому что если 1 раз не ударило, это не значит, что и второй не ударит.... стимуляция при ЭКО- это не курс витаминок....я другому удивляюсь, многие здесь употребляют такую фразу: "ребенка надо поставить на ноги", это просто аксиома на БП- ну так и ставьте на ноги ?‍♀️ дает Бог еще детей- рожайте конечно, не даёт- ради чего головой об стену биться? Кому нужен будет ваш ребенок, если вас не станет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Irinairina2012 пятый ребёнок и пенсия в 50 лет по закону)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Irinairina2012 саму беременность вспоминаю с теплотой, кроме последних двух недель, а вот после- кошмар, оказалось мать я никакая( 

Восхищаюсь такими, как вы! Я чувствую себя выжитым лимоном, даже помыться не всегда есть силы(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Irinairina2012 сказал(а):

Все же люди разные, кто-то и в беременность разваливается  уже. А для кого-то беременность не болезнь и ведёт обычный образ жизни. 
У меня трое детей, многодетной себя не чувствую. Правда старшие уже большие 2007 и 2009 год рождения, младший 2018 года рождения , в 2020 ещё родится ребёнок. Есть мысли о пятом ребёнке, но после четвёртых родов видно будет. С тремя не устаю, работаю полный день, энергии море, возраст 42 года. 
так что автор делайте так, как считаете нужным! 

А вы пробовали сидеть дома весь декрет, одна, без помощи? Все 3 года со всеми 3 детьми? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...