Перейти к публикации

Перекусы нужны или нет?


Церера

Полезные сообщения

В общем, понятно. Если не голодные ходят, то и не надо подкармливать дополнительно. 

Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 разовое  питание и никаких перекусов. Нельзя заставлять органы работать круглосуточно. Ибо потом гастриты и тп. А все из детства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Mамба сказал(а):

Это всего лишь привычка) а привычки формируются быстро)

Как живут те, кто после 6 не ест?

Да они то как угодно могут жить)) А мне гастрит покоя не даст. ?‍♀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Против перекусов. Сами не едим и детям не даём. Яблоко и бананы на полдник не считаются. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем понятии перекус ребенку, это дать в руку что-то съестное, чтобы он хоть на несколько минут замолчал и я могла доделать свои дела. Или ввиде отвлекающего маневра, когда начинает плакать или надо уйти и с кем-то оставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в свободном доступе только сырые фрукты и овощи. Дочка любит морковку, сладкий перец, пусть грызет,даже в ущерб обеду.  Сын яблоки любит. Тоже самое. Меньше супа съест,  не отощает. Сладкое между приемами пищи стараюсь не разрешать. У нас получается три основных приема пищи и между ними вот овощи/фрукты по желанию.

Я не покупаю свинину, печенья, конфеты. Готовлю без масла, в основном в духовке. Стараюсь не часто готовить макароны и картофель. Если ребенок хочет съесть тушеную печень с гречкой или запеченую рыбу или кусок индейки на гриле лишний раз, не вижу в этом ничего плохого. Полагаю, что большого вреда весу это не принесет. К тому же, в основном 3 приема пищи у нас сохраняются. Никто не жует до бесконечности стейки и гречку)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Счастливая Таннета сказал(а):

@kacandra т.е. что бы заел стресс?

Нет, чтобы было время мне смотаться, или доделать дела, а ребенку развозюкать по полу, то что было дано в руки. Это я про маленького ребенка, до 3-х лет.

А так как сейчас фрукты овощи пошли, то всегда кто-то что-то жует из детей по старше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас когда как. Хочется чего-нибудь, так едим, не хочется не едим. Мы же не обязаны каждый раз есть одинаковое количество еды, одинаковой калорийности, иметь одинаковые энергозатраты,...

Сейчас в жару, можем и основные приемы еды пропустить. 

Вообще половину энергии из еды, организм тратит на обогрев. Чтобы держать эту 36,6 (плюс, минус). Поэтому после еды обычно тепло.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, kacandra сказал(а):

а ребенку развозюкать по полу, то что было дано в руки. Это я про маленького ребенка, до 3-х лет.

В 3 года дети что-то по полу возюкают? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kacandra я правильно поняла, что если ребенок мешает, надо дать ему еду, чтобы он развозюкивал это по полу и ел? 

  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У педиатров читаю, 3 основных приема пищи и 2 перекуса (второй завтрак и полдник).  В качестве перекуса  фрукты, таорог/кисломолочка, печенька и т.п.

В садике 5 разовое питание у нас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Церера чтобы сбежать из дома, надо побольше еды дать)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, victoriya2006 сказал(а):

5 разовое  питание и никаких перекусов. Нельзя заставлять органы работать круглосуточно. Ибо потом гастриты и тп. А все из детства.

Я так поняла, что Церера именно про 5ти разовое питание и спрашивала. Иными словами перекусы, полдник, сонник, 2й завтрак и пр. Беспорядочное, безрежимное, сухомятка и тд - лично я называю "кусочничество". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Церера сказал(а):

@kacandra я правильно поняла, что если ребенок мешает, надо дать ему еду, чтобы он развозюкивал это по полу и ел? 

Вы не путайте перекус с обычной едой. Печенька, вафелька и прочее вот это перекус. Ну или глазированный сырок на мелкие кусочки порезать, посадить ребенка за столик и пусть балуется.

Я понимаю, что на бп интелигенты, у всех дети чуть ни с пелёнок едят за столом со всеми столовыми принадлежностями. 

А у меня так, по простому, что не съели,  то покрошили.

1 час назад, Шри-Мама сказал(а):

В 3 года дети что-то по полу возюкают? 

Ну уже в таком возрасте нет. А вот до года, спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а меня часто тошнить начинает, если долгие перерывы между приемами пищи

или голова болит

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ната Лия я, наверное, как раз про кусочничество (по-вашему), так как вижу, что помимо плановых приёмов пищи (4-5 раз) дают что-то еще. Говорят, без этого никак, вот и вопрос отсюда. 

30 минут назад, kacandra сказал(а):

кусочки порезать, посадить ребенка за столик и пусть балуется.

Зачем баловаться едой? Еда для того, чтобы ее есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kacandra нет, просто есть мамы которые не разрешают баловаться едой и не дают её для успокоения. Это плохая пищевая привычка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас обязательные завтрак, обед, ужин. В перерывах постоянно что-то жуют. То сушки, то фрукты, то овощи, то йогурты. Не вижу ничего дурного. Сама могу пропустить обед или завтрак, но попить чай с плюшками или налопаться фруктов. Проблем с весом нет, скорее наоборот, кое-кому надо бы поправиться. Тем более дети - вмещается мало, переваривается быстро. Короче, мы по потребностям. Если у вас не требуется ребенку, то так и надо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стараюсь без кусочничества. Сама перешла на 3хразовое питание, без перекусов, и начала худеть. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Церера сказал(а):

я, наверное, как раз про кусочничество (по-вашему), так как вижу, что помимо плановых приёмов пищи (4-5 раз) дают что-то еще. Говорят, без этого никак, вот и вопрос отсюда. 

Боже, упаси. Не, я насмотрелась, как намучилась подруга с этим. Вес ребёнка и здоровье, вроде, не пострадали. Пострадало мамимо время каждые 40 минут кормить по кусочку, разогревать и прочее. Основные приёмы, есно, не елись, так, по ложечке, ибо не голодная. Выровнялось только в садике. Поначалу девочка не ела, ходила голодная, но там бегать никто не будет. Со временем привыкла к режиму. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Церера @Счастливая Таннета у вас по одному, у меня по другому. Вы можете считать себя правильными, а меня нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kacandra ))))))))))). Я вообще неправильная мама))). Так что мимо). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас 4 приема пищи (завтрак, обед, полдник и ужин), все вкусняшки и печеньки сразу после основного приема пищи предлагаются и едятся в малом количестве, т. к. ребенок(да и взрослый) сыт и нас это очень устратвает)))) Фрукты между приемами пищи  можем поесть, но это редкость, сын в принципе не любитель фруктов, а чего любитель - аллергия :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Церера сказал(а):

Всем привет! 

Часто изучаю обсуждения про питание детей и большинство пишет, что между основными приемами пищи на перекус дают...(фрукты, печенье и т.п.).  И что-то я внезапно грузанулась вопросом: перекусы обязательно должны быть? Мы сами между приемами пищи ничего не едим, дети тоже не едят. Я что-то упускаю в питании, да? Может, надо что-то впихивать в дитё? Или оставить как есть? 

Перекусы не нужны. Особенно печенье и фрукты. Они портят зубы,  и препятствуют нормальному усвоению пищи в основные приемы. В крайнем  случае овощи погрызть, огурец, морковку. Вы все делаете правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...