Перейти к публикации

ГСГ после проверки труб 2 методами: Эхо- и лапороскопией


Lamochka

Полезные сообщения

Девочки, всем привет! Я за советом к вам!  Около 2х лет назад проверяла проходимость труб методом узи (проходимы/стенизированы (стеноз под вопросом), затем после этой процедуры попала на лапару, где проверили проходимость-все ОК. Единственное, оперирующий хирург сказал что не прям сразу жидкость прошла.. Сейчас смотрю в сторону ИИ, а далее уже ЭКО, т.к. уже почти 4 года мы в ожидании...Так вот, мой новый РЕ, отправляет на ГСГ, вновь проверять трубы, сообщив мне, что ни Узи ни Лапара не достоверны, первый метод по тому что изливается жидкость может из одной трубы, при этом вторая не проходима может быть...а лапара -мол потому, что в наркозе и все расслаблено... Понимаю ,что для ВРТ нужна "свежая" проверка, но что-то очково...Если б это было не больно, не колебалась...Что думаете? Может кто сталкивался? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет так уж и больно. Но лучше ношпу минут за 20 выпить. Контрактов частенько и "пробивается" труба, если что-то мелкое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lamochka сказал(а):

, первый метод по тому что изливается жидкость может из одной трубы, при этом вторая не проходима может быть...а лапара -мол потому, что в наркозе и все расслаблено

?‍♀️Глупость и первое, и второе. Если бы эти методы были настолько недостоверны, ими никто бы не пользовался... я бы вообще после таких перлов врача поменяла бы...

Но, все-таки снова проверить проходимость труб (+ наличие или отсутствие сальпингита не мешало бы проверить), т.к. за прошедшее время все могло измениться.

По поводу ГСГ- болезненность такая же как и при поверке методом узи, здесь многое от криворукости врача зависит. Но спазм может боть от боли и тогда результат будет "не проходимость труб" при их проходимости?‍♀️ 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Золотой стандарт проверки маточных труб - лапароскопия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и меня мучают смутные сомнения)))Тоже считала, что лапара самый лучший и достоверный способ.Просто 3 раз мучить трубы не хотела, читала что нарушается ворсистость....ну видимо не стоит отказываться от этого удовольствия)))наверно все равно для Эко потребуют свежие данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Lamochka из своего опыта скажу,что лапара не 100%,мне делали лапару в 2014 году ,полная не проходимость обеих труб,делала эко,не получилось,сама забеременела в 2018,сыночку 10 мес

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мурмя сказал(а):

?‍♀️Глупость и первое, и второе. Если бы эти методы были настолько недостоверны, ими никто бы не пользовался... я бы вообще после таких перлов врача поменяла бы...

Но, все-таки снова проверить проходимость труб (+ наличие или отсутствие сальпингита не мешало бы проверить), т.к. за прошедшее время все могло измениться.

По поводу ГСГ- болезненность такая же как и при поверке методом узи, здесь многое от криворукости врача зависит. Но спазм может боть от боли и тогда результат будет "не проходимость труб" при их проходимости?‍♀️ 

Точно могу сказать, что лапара не достоверна! Проверено на собственном опыте. Делали гистеру и диагностическую лапару. В 2016 году. Диагноз обе трубы не проходимы в интрамуральном отделе (это где труба с маткой соединяется) после этого было три естественных Беременности (правда одна замерла  из-за генетики в 6 недель). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Irinairina2012 Ваш отдельно взятый пример вообще ни о чем... частный случай... и уж тем более не подтверждает, что лапара не достовера... ага, ради удовольствия врачи пациентов режут, им больше заняться нечем....тем более у автора обратная ситуация...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господи, каких только случаев не бывает!!!Девочки, спасибо что откликнулись на вопрос!Наверное я больше боюсь результата 3 проверки, вдруг покажет путь прямой к ЭКО..т.е не оставит надежд на ЕБ..либо наоборот, введёт в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня по результатам 2 ГСГ (разные, клиники, страны и врачи) - все хорошо. Хотя лучший узист родного города на каждом УЗИ в течении 10 лет заявлял, что все оч. плохо. В результате внематочная - трубу удалили, вторую трубу удалили на диагнос. лапароскопии через 4 месяца - там по описанию, вообще никаких шансов. Зато я потом спокойно пошла на ЭКО. Так что ГСГ ну никак не показатель, в моем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я руками и ногами за гсг, потому что в принципе благодаря ей и забеременела сама. на концах труб были спайки и под действием жидкости они разорвались, на следующий цикл забеременела. Боль Там несколько секунд можно и потерпеть легко. и отправила меня тоже Ре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Мурмя сказал(а):

@Irinairina2012 Ваш отдельно взятый пример вообще ни о чем... частный случай... и уж тем более не подтверждает, что лапара не достовера... ага, ради удовольствия врачи пациентов режут, им больше заняться нечем....тем более у автора обратная ситуация...

Мой частный случай подтверждает, что в моем частном случае лапара не достоверна. Именно это я и хотела сказать. Одно хорошо, что у врачей ума хватило трубы не удалять! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...