Перейти к публикации

Вопрос про пособия: БиР и по уходу за ребенком


RoseMama

Рекомендованные сообщения

Дорогие форумчанки, подскажите, что сделать чтоб получить максимальные пособия (меркантильная я особа:malicious:) .

Работаю на предприятии с 2007 года. В декрет вышла в октябре 2017 года, на работу вернулась в октябре 2019. 

Собираюсь в декрет (дай Бог, чтобы все было хорошо:molitva:) в октябре 2020.

Вопросы 1. Какой уровень зп должен быть для получения максимальных пособий? 2. Можно ли для расчета взять период: октябрь 2019-октябрь 2020 и 2017 год? (Бухгалтер наша как-то грубовато мне ответила по телефону, говорит ближе к дате выхода в декрет подойти нужно, сейчас она мной заниматься не будет).

Спасибо всем, кто откликнется. Всем хорошего дня:girl_bye:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что вы понимаете под максимальными пособиями? Они вообще от вашего заработка зависят. Плюс ограничения накладывает соцстрах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2018 г у вас  будет прочерк, 2019 там возьмут дни которые работали. Если бухгалтер толковый, то посчитает по разному, что бы выплаты были больше. У меня почти такая же ситуация бухгалтер посчиталаи больничный вышел в 1/3 больше чем был-причем один год был прочерк, а другойя работала не полный день там взяли видимо почасовую оплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если звонили вот на днях, то 28-30 июля отчеты у нас. И 1й и 2й квартал. Так что, что некогда пока - мне понятно. 

По годам - да можете заменить годы, когда были в декрете на предыдущие. 2020 в расчет не пойдет, только предыдущие. И год берется календарный - с 01.01 по 31.12 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, daisy2023 сказал(а):

А что вы понимаете под максимальными пособиями? Они вообще от вашего заработка зависят. Плюс ограничения накладывает соцстрах

Отпуск по БиР-максимальная сумма выплат в 2020 году составляет около 320 тысяч. Отпуск по уходу за ребенком в 2021 году- около 29 тысяч в месяц. ЗП у меня белая полностью, вот мне и хотелось бы знать, какой примерно нужно иметь уровень зп в месяц (например 50 тысяч рублей) для получения максимальных декретных. Извините, если косноязычно выражаюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, daisy2023 сказал(а):

А что вы понимаете под максимальными пособиями? Они вообще от вашего заработка зависят. Плюс ограничения накладывает соцстрах

Максимальный размер есть, хоть миллионы зарабатывай. Чуть больше 20 тысяч в месяц.

Нашла, до 1,5 лет 27 984,66 руб.

По больничному тоже не так все радужно, вроде. Урезают. Надо же безработных содержать

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

320 000/731 день. Это расчет по общему правилу. Получате среднедневной заработок. далее считаете

Тьфу. 320 тр это ж за 140 дней БИР

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, RoseMama сказал(а):

Отпуск по БиР-максимальная сумма выплат в 2020 году составляет около 320 тысяч. Отпуск по уходу за ребенком в 2021 году- около 29 тысяч в месяц. ЗП у меня белая полностью, вот мне и хотелось бы знать, какой примерно нужно иметь уровень зп в месяц (например 50 тысяч рублей) для получения максимальных декретных. Извините, если косноязычно выражаюсь. 

А что это даст? данные берутся за предыдущие года и к сожалению уровень зп уже не изменить.   

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Шри-Мама да вот только сейчас и позвонила. Я не тираню, может, она пойдет на встречу при личном обращении, просто мне до здания бухгалтерии топать около 2 км, а там стройка. То есть в расчет пойдет 2015 и 2016 год? Я даже не помню, какая там зп у меня была((

@Anna/35 Понятно, просто хочу знать, к чему готовиться. Я вообще подумала, что возьмет 2018 в расчет.

@Шри-Мама Блииин, конечно. Некудышный я аналитик:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Salviae folia сказал(а):

Максимальный размер есть, хоть миллионы зарабатывай. Чуть больше 20 тысяч в месяц

Это не максимальный. Максимальный, в моем понимании, это когда чем больше ЗП, тем больше пособия. А тут как раз да, сколько не зарабатывай потолок всегда есть. Спасибо соцстраху

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая тема, как расчёт не за 2 года, а за 12 месяцев. То есть вы можете написать заявление, чтобы вам выплата по БИР рассчитывалась по системе 12 месяцев, т.е. если в октябре уходите в декрет, то будет учитываться ваша зарплата с октября  2019 по сентябрь 2020. Если у вас была хорошая зарплата за этот год, то декретные вы получите возможно намного больше, чем если по старинке брать 2 года до первого декрета.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, ksenka_1212 сказал(а):

Есть такая тема, как расчёт не за 2 года, а за 12 месяцев. То есть вы можете написать заявление, чтобы вам выплата по БИР рассчитывалась по системе 12 месяцев, т.е. если в октябре уходите в декрет, то будет учитываться ваша зарплата с октября  2019 по сентябрь 2020. Если у вас была хорошая зарплата за этот год, то декретные вы получите возможно намного больше, чем если по старинке брать 2 года до первого декрета.

Дайте, пжл, ссылку на расчет за 12 месяцев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ksenka_1212 вы не в курсе, премии тоже в расчет идут? То есть не просто зп, а сумма выплат за 2015 год, например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, RoseMama сказал(а):

@ksenka_1212 вы не в курсе, премии тоже в расчет идут? То есть не просто зп, а сумма выплат за 2015 год, например?

Какая разница, премия или оклад?  Налоги с этой суммы уплачены - это главное

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@RoseMama

56 минут назад, RoseMama сказал(а):

Отпуск по БиР-максимальная сумма выплат в 2020 году составляет около 320 тысяч. Отпуск по уходу за ребенком в 2021 году- около 29 тысяч в месяц. ЗП у меня белая полностью, вот мне и хотелось бы знать, какой примерно нужно иметь уровень зп в месяц (например 50 тысяч рублей) для получения максимальных декретных. Извините, если косноязычно выражаюсь. 

Ваша среднемесячная зарплата должна быть не менее 70 тыс для получения максимальных пособий. На сегодняшний день максимальное пособие по уходу за ребенком составляет 27984,66 руб. Эта сумма 40% от 69962 руб. 

Премии включаются, если официально платились.

У меня муж оформлял пособие по уходу за ребенком. Предварительно мы рассчитали сумму пособия взяв цифры его доходов, если не ошибаюсь, из сайта налоговой или пенсионного фонда. Предварительная сумма совпала с фактически получаемой суммой пособия

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@лейсан78 то есть свой доход за 2015-2016 гг можно на сайте налоговой узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, RoseMama сказал(а):

@лейсан78 то есть свой доход за 2015-2016 гг можно на сайте налоговой узнать?

Мы смотрели суммы за 2017-2018. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, RoseMama сказал(а):

@лейсан78 то есть свой доход за 2015-2016 гг можно на сайте налоговой узнать?

Если есть ЛК на сайте налоговой, то формы 2-ндфл подгружаются там автоматом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ksenka_1212 сказал(а):

Есть такая тема, как расчёт не за 2 года, а за 12 месяцев. То есть вы можете написать заявление, чтобы вам выплата по БИР рассчитывалась по системе 12 месяцев, т.е. если в октябре уходите в декрет, то будет учитываться ваша зарплата с октября  2019 по сентябрь 2020. Если у вас была хорошая зарплата за этот год, то декретные вы получите возможно намного больше, чем если по старинке брать 2 года до первого декрета.

нет такой темы.
она была в переходный период, лавочка уже закрылась.
 

8 минут назад, RoseMama сказал(а):

@лейсан78 то есть свой доход за 2015-2016 гг можно на сайте налоговой узнать?

а бухгалтерия не скажет что ли?
 

1 час назад, RoseMama сказал(а):

Я вообще подумала, что возьмет 2018 в расчет.

пишите заявление на замену лет, без заявления никто ничего поменять не может.
 

1 час назад, RoseMama сказал(а):

вот мне и хотелось бы знать, какой примерно нужно иметь уровень зп в месяц

сейчас эта информация ни к чему, берите годы когда з/п была большая, изменить вы уже ничего не можете.
 

1 час назад, RoseMama сказал(а):

да вот только сейчас и позвонила

приходите к ним в сентябре.
в октябре опять сезон отчетности будет.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, RoseMama сказал(а):

Отпуск по БиР-максимальная сумма выплат в 2020 году составляет около 320 тысяч. Отпуск по уходу за ребенком в 2021 году- около 29 тысяч в месяц. ЗП у меня белая полностью, вот мне и хотелось бы знать, какой примерно нужно иметь уровень зп в месяц (например 50 тысяч рублей) для получения максимальных декретных. Извините, если косноязычно выражаюсь. 

72 тыс руб в месяц, где-то так. Читала в газете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете взять в расчет 2019 и 2017 год, в расчет пойдет часть года, которую вы работали. Общий заработок сложится и поделится на количество отработанных дней.

Но вы также имеете право полность исключить эти года и взять 2015 и 2016, если по ним среднесуточная получается больше.

Надо рассчитать так и так и выбрать более выгодный вариант.

Премии учитываются.

У меня до декрета была зп сначала 40, потом 45 тыс в декретном году. И в январе декретного года дали премию 100 тыс. В первом декрете получила не максималку. Зато во втором через 2 года получила максималку за счёт той самой премии. И в третий декрет ушла почти с максималкой, немного не хватило, тк подняли за эти годы потолок.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2020 год никак в расчёт не попадёт. 

Пусть ваш бухгалтер рассчитывает средние заработки за 19,17,16 и 15 года. Выбирайте максимум, и потом миг те заявление. Можно даже  будет один 19 взять, т е расчёт 18-19 года. 

Я тоже в этом году ушла в декрет, отработал год после декрета. 

В расчёт взяли один 19 год. Получила максимально возможные при моей зп. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, точно. Можно один 2019 взять, если там зп была выше всего. А 2018 автоматом не будет учитываться.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, nastasjjja сказал(а):

Да, точно. Можно один 2019 взять, если там зп была выше всего. А 2018 автоматом не будет учитываться.

Везде же написано что два календарных года берут? Я тоже не знала. Может есть ссылка? Мне было бы выгодно взять только 2019. В 2018 году я работала только два месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, TatyanaTipushkova сказал(а):

Везде же написано что два календарных года берут?

берут календарных два, но т.к. в данном конкретном случае в 2018 был отпуск по уходу - все дни исключаются из расчета, получается расчет по одном угоду.
 

1 час назад, TatyanaTipushkova сказал(а):

В 2018 году я работала только два месяца

остальные месяцы что делали?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...