Перейти к публикации

Сосет палец, что делать


tatani

Полезные сообщения

Сыну 4 месяца, пустышку покупала, но с роддома он ее не брал, а я не стала настаивать. Но последние две недели замечаю, что он часто сосет большой палец. Раньше просто кулаки мусолил, а сейчас именно палец. И я стала задумываться, вдруг это закрепится у него? Может лучше соску давать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я б давала. От соски легче отучить потом, чем от пальца.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом возрасте сосание пальца - норма. Я бы пустышку не давала, отучать потом можно долго и трудно. Моя тоже палец сосала в 3-4 месяца и пустышку не брала. Скоро 9 месяцев, про палец забыла...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя так и не приучилась к соске. До 3х лет палец сл Ала. Я потом сказала, что зубы будут кривые, будут над ней смеяться. Она и перестала 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ~Марина~ сказал(а):

Я б давала. От соски легче отучить потом, чем от пальца.

Вот я об этом и стала думать, что соску можно потом торжественно выбросить, а палец всегда с собой...

@Z-zanoza а когда перестала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочка перестала в год с чем-то, примерно после 9мес сосала, когда нервничала. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@tatani К полугоду точно перестала. Там зубы активно полезли, начала грызть игрушки и грызунки, не до пальцев стало.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это этап развития. Пососёт и перестанет.

Дочке дала волю - насосалась своих пальцев, перешла на мои, потом на игрушки. Соску не давали.

Племянница с соской и это не мешает ей сосать пальцы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя пустышку не брала, палец был точно, но как-то само незаметно прошло, полагаю, как начались прорезыватели, ниблер, ложки силиконовые...

Я вынимала пальчик, отвлекала, помню

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои обе соску не сосали, младшая сосала большой палец левой руки при засыпании примерно до 6 месяцев, потом незаметно сама перестала сосать. Старшая не сосала ни соску ни палец.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Nanny Plum сказал(а):

Моя так и не приучилась к соске. До 3х лет палец сл Ала. Я потом сказала, что зубы будут кривые, будут над ней смеяться. Она и перестала 

Да :girl_in_dreams: в основном пытались разговорами переубедить, вроде получалось с переменным успехом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам всего 4 мес!!! Я пустышку не давала, да и поздно уже. Да я считаю приучать к пуствшке в этом возрасте поздно и не требуется. Норма у вас, если ребенок на гв, он удовлетворит сосательный рефлекс

А в этом возрасте еще и на зубы и на успокоение палец тянут.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это нормальный период развития. Скоро пройдет

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сын тоже начал сосать в 4 месяца. Сначала только на сон, потом чтобы успокоиться. В результате сосал постоянно. В полтора года удалось отучить от пальца днём. Но ночью сосет до сих пор, а ему уже 4,5 года.

Так что у кого-то этап развития, а кому-то сильная привычка. 

Я жалею, что всячески не отучала сразу.

Изменено пользователем nintsya
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочка очень активно сосала большой пальчик с 4х до 8 мес., потом сама перестала. Мы без соски были, с ГВ по требованию. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

до первых зубов бы не парилась вообще. Дети и в утробе кулаки с пальцами сосут, это природа.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за соску,от нее отучить проще чем от пальца.Да и деформации от пальца не сравнятся с соской они хотя бы ортодонтические 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моей в этом же возрасте началась история с пальчиком. К пустышкам никакого интереса не было, я не настаивала. Ребёнок на гв. Сначала пальчик брала как нервничала, потом на засыпание, теперь постоянно тянет его в рот. Днем пытаюсь отвлечь. Дочке будет 8 месяцев. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...