Перейти к публикации

Как определить лежачего больного на гос. попечение


Полезные сообщения

Ситуация такая. Мой отец - лежачий больной вот уже полтора года. Ноги не работают, рука только одна, максимум может держать бутылку с водой. С головой тоже все плохо, не узнает людей, называет то одним, то другим именем. За ним ухаживает моя мама, хотя они в разводе уже больше 10 лет. Живёт неподалеку, ходит к нему 3р в день кормить/переодевать. Сама уже немолодая и с больной спиной, ей тяжело. Я живу в другом городе с 3 детьми, могу помочь лишь финансово в небольшом объеме. Ещё есть его старшая дочь от первого брака, живёт в том же городе, но ей ничего не надо, кроме квартиры, участия в уходе не принимает ни финансового, ни физического.

Мама устала, сколько он ещё так пролежит - неизвестно. Во всей ситуации мне жалко только её. От отца ничего хорошего ни я, ни она за всю жизнь не видела. Она тянула одна всю семью - и его, и его детей от первого брака. Я его ненавидела всю жизнь, никаких теплых чувств к нему нет.

Хотим оформить его в гос учреждение, чтобы лежал там. В соцзащите сказали, что это будет психбольница, тк он стоит на учёте в психдиспансере, выписывают таблетки. Если у кого-то опыт, как это все делается? Заниматься может только мама, но она по сути ему никто. Должны заниматься родственники, я в другом городе, а сестре пофиг, она не будет этим заниматься. Думаю, может я могу доверенность на маму со своей стороны оформить? Но даже сформулировать не знаю как. Его сначала надо по суду лишать дееспособности, потом определять.

Может, у кого-то есть какой-то опыт.

  • Грустно 1
Ссылка на комментарий

Вот сестра дает, квартиру надо, а уход нет. По идее мама ведь может ваша не ходить и тогда, даже и не знаю, а с сестрой не договорится? По идее ей это нужнее: 

 

Для того, чтобы попасть в государственный дом-интернат престарелому гражданину либо его родственникам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства с заявлением и предоставить ряд документов: паспорт, справку с места жительства о составе семьи, заключение медицинской организации о состоянии здоровья и отсутствии противопоказаний к помещению в интернат, справку об инвалидности и индивидуальную программу реабилитации инвалида (при наличии), а также медицинскую карту и заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра.

Следует отметить, что пребывание пенсионера в доме престарелых требует определенных затрат и частично компенсируется из пенсий проживающих там лиц. Размер ежемесячной платы рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги. Между тем, следует знать, что согласно Федеральному закону «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» стоимость проживания в доме престарелых не может превышать 75% среднедушевого дохода получателя социальной услуги. Говоря простым языком, у престарелого человека, находящегося в социальном учреждении стационарного типа на руках должно оставаться до 25 % пенсии.

 

Ссылка на комментарий

В любой больнице, в том числе психиатрической, люди лечатся и выписываются, а не живут. Есть гос дома интернаты для инвалидов, в том числе и психпрофиля. Попасть туда долгая история, предполагающая лишение дееспособности через экспертизу и суд и назначение опекуна. Изредка есть и коммерческие сильнонедешевые учреждения по уходу. В моей стране алгоритм действий можно узнать в собесе.

Ссылка на комментарий

@nastasjjja нельзя просто не прийти. Недельку, другую, может само всё рассосётся или заявить, в полицию, что в доме лежит больной без ухода. Должна быть приходящая сиделка из соц службы. 

У моей тётки, изрядно нервы всем попортила, осталась одна, такая сиделка ухаживает за ней, правда у тётки с головой все прекрасно, ноги не ходят, кажется в коляске. 

Отправить в больницу и не забрать. Тогда в дом престарелых оформит больница. 

Ссылка на комментарий
12 минут назад, London-london сказал(а):

@nastasjjjaотправить в больницу и не забрать. Тогда в дом престарелых оформит больница. 

Пока чел дееспособен и у него есть родственники ничего больница сделать не сможет. Просто привезет под дверь. И будет очень стараться больше не брать, если родственники занимают такую позицию. А может и в принципе не брать - ибо в больнице место тем, кому можно реально помочь лечением. Если нужен узод и проживание - это в другие учреждения

В далекие постсоветские времена, когда еще не модернизировали здравоохранение. И коек был избыток, и койкодень немерянный психбольницы заключали негласное джентельменское соглашение с родными таких больных. Пару раз в год на месяцок подержим вашего ролственника. Но вы носите ему памперсы и проч. И быстро забираете по истечении срока. И занимаетесь оформлением в интернат. Сейчас все строже и учетнее и целенаправленнее

Ссылка на комментарий

Ну на дом детям привезут. Или жене. Или от греха подальше просто не госпитализируют, увидев такие перспективы. Да еще в ситуации с короной зачем такой пациент. Больница не может инициировать лишение дееспособности, не может поставить на очередь в дом-интернат, не может получать пенсию за человека. Функция больницы или скорее амбулаторной службы - сделать медкарту для оформления в ди. Все. 

Ссылка на комментарий

Родственница из-за диабета ампутация 2х ног, детей нет. Смогли договориться о переводе в дом престарелых, но там очередь. 75% пенсии перечисляет за проживание-питание, условия нормальные живут от 2 до 4ч в комнате, медобслуживание,5 разовое питание. Понимаю что дома лучше, но большинство домов, квартир и ванн не приспособлено для передвижения на коляске. 

Ссылка на комментарий

Определяли бабушку в частный дом инвалидов. Тоже думали, что много мороки, а нет, все проще. Просто привозишь туда человека, платишь деньги и все (переводили туда пенсию бабушки и доплачивали).

Ссылка на комментарий

Сдают в психушку, часто за вознаграждение, там их долго не держат, закалывают, и усё. Не очень красивый вариант, правда? И очень, увы, распространённый, особенно, почему то, племянники таким увлекаются. 

На нормальные условия не заберут, это из области сказок. 

Может как то можно продать квартиру, купить меньшую и взять сиделку с проживанием. Кто там у вас полномочия на всё это имеет. 

Ссылка на комментарий

Я, младшая дочь-опекун,ухаживаю за мамой 7 лет, лежачая,без зубов, меня называет мамой,недееспособная по суду. Папы нет у нас,есть старшая сестра у меня(3 года не приходила к маме, потом стала раз в месяц, просто приходить-посмотреть.Болезнь мамы начала прогрессировать в мои 7 лет,сейчас мне 39.Живу с семьëй рядом, хожу также 2-3 раза в день.Мне очень...еë жаль, но я креплюсь, вида не показываю. Но мысли нет, отдать еë куда-то, хотя многие предлагали. Желаю вам найти правильное решение, и огромного терпения. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...