Перейти к публикации

Отдых Кавказские минеральные воды


ЛНЮта

Полезные сообщения

Задумалась об отдыхе. 
Дано : я, старшая дочь 17 лет, младшая 4,5 года

по времени 7-10 дней в начале  августа.
 Поделитесь опытом куда лучше поехать. 
Сидеть в одном месте не любим. Оздоровительные программы срок слишком маленький....

очень боюсь что будет скучно.

где там можно купаться? Какие экскурсии? Кафе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЛНЮта я сама была там сто лет назад... мне как раз было 17, 18 лет (2 года подряд с родителями в УюКисловодск ездили). Так вот, мне 17-18 летней там скучно не было. Ровесников полно, пообщаться было с кем, но мне тогда нравилось тусоваться со взрослыми, кстати (то бишь родителями и их друзьями). Я уже точно не помню куда на какие экскурсии мы ездили, помню только пешие прогулки по кисловодскомуспарку, но мне нравилось: красиво, спокойно, вкусняшки на каждом шагу, белки ручные и уличные художники с картинами. Не знаю как современная молодежь все это воспринимает ?‍♀️ и уж тем более не знаю как там с мелкими детьми отдыхать.

Мы с мужем тоже намылились в этом году в Кисловодск, но в октябре. Но нам проще, нас 2 взрослых, без детей. 

Пока искала отели/пансионаты/санатории там, обраиила внимание, что во многих есть бассейны, детские площадки. Плюс есть бассейн в Нарзанной галерее с нарзаном(надо узнать как туда попасть).

Экскурсий, я даже не сомневаюсь, и сейчас там полно предлагают, пока не интересовалась ими, а вот отзывы про кафе почитала... их там полно, многие были закрыты в период карантина, сейчас вроде открываются. Цены только "курортные" ?

P.S.это я про Кисловодск пишу... МинВоды рядом, но там не была, хотя, говорят, там также хорошо ;)

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была в Кисловодске и Пятигорске. Мужу больше Пятигорск понравился, мне Кисловодск. Кисловодск не так давно обновили, парк потрясающий, экскурсий много (есть и близкие и дальние). Народу много будет (если не будет ограничений по коронавирусу). Видела, что в Кисловодске есть санаторий с бассейном и водными горками, если будет тепло, то это плюс.  В кафе кормят вкусно (бараний шашлык и овощи запеченые-это нечто), в санаториях средненько. Когда на экскурсии ездили обязательно хычины брала, я от них балдею. Парк за 10 дней весь не обойти, но с маленьким ребенком, возможно, тяжело будет ходить, если только внизу, около галереи.  Еще, помнится, была в органном зале...тоже удивило. 

Пятигорск тоже норм, но он попроще (на мой взгляд, и денег на него меньше выделяют). Правда, я в 2017 была, вдруг что-то изменилось. Вечером очень красивый парк вдоль санаториев. Мне кажется, там больше пенсионеров, беременных, мам с колясками. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@RoseMama в парке есть развлечения для детей??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ЛНЮта типа детских площадок? Есть парк с аттракционами, приезжают цирковые труппы. Но мы в тот момент без детей ездили, внимания не заостряли, плюс за 3 года могли еще что-то построить. Фуникулер, который в верхний парк перевозит. Белки почти ручные, которых все кормят. В каждом санатории бассейн. По территории в санаториях - не подскажу, надо смотреть. Лучше смотреть сайты по КМВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть деньги на всякие поездки - экскурсии, то скучно нигде не будет.

Другой вопрос интересно ли будет подростку неспешные прогулки с созерцанием гор,леса и фонтанов, и выдержит ли такие долгие прогулки 4х летка.

Взять например Машук в Пятигорске. Походить по одной только курортной зоне займет часа 4 минимум в обе стороны. И то все не обойдете за 1 прогулку. В горку с непривычки нелегко. В жару ребенок устанет и изноется. Только если взять с собой какой то транспорт, самокат может или беговел. В Кислом парк тоже в гору и много разных терренкуров. В общем ходить - обходиться. В Железноводск можно скататься, там сейчас ремонт у озера сделали и вокруг горы прогуляться, на один раз. В Мин водах вообще делать нечего.

Купаться можно на городских озерах. В санаториях есть бассейны, но сейчас боюсь, они только для тех кто отдыхает там по путевке. Раньше можно было любому придти поплавать со справкой. Спрот залы и частными бассейнами закрыты сейчас.

На экскурсии можно поездить по ближайшим местам и в Архыз/Домбай. Но там тоже леса, горы.

Кафешки сейчас только летние открытые работают, их не так много и на самовынос.

 

Если прям по местам. 

То в Пятигорске есть парк- Родник, Это территория ГРК, там красивая зона для прогулки и фотосессии и на их же территории контактный зоопарк. Раньше был бесплатным, сейчас плата маленькая и за нее дают корм для животных. Ребенку будет интересно.

Есть парк с атракционами хороший, большой с озером. На его же территории есть тоже контактный зоопарк. Но он дороже, но и отличается в лучшую сторону зоной для детей и ухоженностью.

Рекомендую посетить бестыжие ванны что  за Пироговской баней, обязательно прогуляться от музея насекомых на закате до провала по темноте, что бы посмотреть на ночной город и иллюминацию. Погулять по эмануэлевскому парку. А на эоловой арфе по пятницам вечером местные музыканты устраивают концерты. Сейчас, правда, не знаю после карантина они возобновили или нет.

Попробуйте пятигорское мороженое, особенно то, что в лотках с фруктами, очень вкусное, и десерны в "Мистер слойкине".

Если поедите на Медовые водопады, заедьте в чайный домик, там можно бесплатно пробовать разные варенья из всего что можно и нельзя вообразить и запивать это все травяным чаем. Из всех мест где я брала варенье, это самое чистое и аккуратное. В архызе потом брала, не то на вкус  и куча мусора в варенье. В чайном же домике все чисто и всегда вкусно.

И у них же самые вкусные хычины, наверное на всем КМВ и тур маршрутам. На медовых уже не такие. Так что берите сразу у них лучше, а на медовых уже можно будет заказать чай и посидеть в кафе.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если где искупаться - горячие источники Гедуко.

Мне Пятигорск очень понравился, больше Кисловодска. Но, возможно, это связано с тем, что Кисловодск гораздо выше. Мы туда только приехали, мне стало тяжело дышать (астма).

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы поселилась в Пятигорске, кстати в Пятигорске должны вот- вот аквапарк открыть. на электричке можно  в Ессентуки, Кисловодск, Железноводск доехать. Кафе все работают, кроме Мистера слойкина. В пригороде ( пос. Иноземцево)есть территория отдыха " Зеленый Квартал" , советую посетить, там бывают пенные вечеринки.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Elephant_baby сказал(а):

Если где искупаться - горячие источники Гедуко.

Мне Пятигорск очень понравился, больше Кисловодска. Но, возможно, это связано с тем, что Кисловодск гораздо выше. Мы туда только приехали, мне стало тяжело дышать (астма).

Мы были в горячих источниках в феврале в Тюмени! Очень понравилось !!! А что там делать летом, когда и так тепло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, как же я хочу в Пятигор. Папа оттуда родом. По теме сказать нечего, давно там не была. Муж сестры устраивает вывозные экскурсии в горы. Шикарная природа.

IMG_20200720_224554.jpg

IMG_20200720_224520.jpg

IMG_20200720_224441.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@велюрчик в Железноводск вроде электричкой не доедешь. Там маршрутки. Или открыли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@RoseMama раньше была с пересадкой, но удобнее да на маршрутке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, RoseMama сказал(а):

@велюрчик в Железноводск вроде электричкой не доедешь. Там маршрутки. Или открыли?

Открыли

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, ЛНЮта сказал(а):

Мы были в горячих источниках в феврале в Тюмени! Очень понравилось !!! А что там делать летом, когда и так тепло?

Мы были на экскурсии в Кабардино-Балкарии на водопадах. Несмотря на то, что взяли куртки и штаны, замерзли, как собаки. Так что отогреться самое оно. Июнь был. Да и жары в тот день особо не было.  А зимой я бы туда не поперлась. Не люблю перепады температур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Добавить...